• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Lyanna

Лорд
Серия захватывающая. Правда, турнир подкачал несколько - ни читая книг, подумала бы, что схватки было всего две, а Гора - их непременный атрибут (тогда и понятно, почему всего две - больше самоубийц среди рыцарей не нашлось))) Лорас оказался искушенным интриганом и довольно таки непрятным типом, чего в книгах за ним не замечала. Интересно, куда дальше кривая выведет :)
 

Екатерина

Оруженосец
"Волк и лев". Конечно без сомнений замечательная серия. Наверное лучшая из пяти. Наконец огромное количество событий, динамика действия плюс визуальный ряд на любой вкус. Наверное каждый зритель получил свою дозу удовольствия. Я тоже.

Но почему -то именно с момента окончания просмотра именно этой серии мои бурные восторги начинают меняться на критические взгляды. Мне по прежнему почти всё нравится, но при этом я не могу написать очередной безопеляционно восторженный отзыв. От этого мне даже грустно, как будто то какой-то запал начинает гаснуть, но не буду кривить душой и напишу о том, что меня натолкнуло на эти мысли.

- К концу пятой серии я окончательно покинула мир Д.Мартина и перенеслась в средние века своего родного реального мира. Не могу понять чего именно мне не хватает. Конечно вставлять пресловутую мистику в каждый кадр я не призываю, но атмосферности нет. Хоть убейте.

- Обилие интимных моментов и обнажённых тел. Я не ханжа и мне это нравится, даже в таком объёме. Даже с голубым окрасом. НО зрительская аудитория очень разношёрстная, кого- то это может покоробить. Те, кто читал книгу, поймут, что это стиль автора, что это подчёркивает реализм и необходимо в фильме. Но ведь есть и те кто Д.Мартина не читал, а просто смотрят красивый, драматичный сериал. Возможно многим из них всего этого не нужно. Я понимаю, что это фирменный стиль НВО и т.д.... Убирать это было бы кощунством. Просто, наверное, можно было сделать эти сцены менее жёсткими. Но это моё мнение.

- Ну и последнее. Не думала, что когда-нибудь это скажу, а тем более напишу на форуме, но меня, кажется, начинает разочаровывать Шон Бин. Пять серий подряд я вижу одни и те же эмоции на его лице: удивление, растерянность, трагичность. Я понимаю, что это - серьезный, холодный и угрюмый Эддард Старк, но мне кажется, что вызывать этот персонаж должен что угодно, но не жалость. В фильме же мне Неда всё время жалко. Это не те эмоции, что я испытывала, читая книгу. Не понимаю почему Ш.Бин выбрал именно эту трактовку персонажа. Трагизм, трагизм и трагизм - вот таким я его здесь вижу. Но это чисто моё видение, надеюсь я не права.

Последняя сцена, конечно, получилась великолепной, смотрится на одном дыхании, но опять есть "но" - ранение Эддарда - это полное дежавю смерти Боромира. Называется "наидите десять отличий". Я так придираюсь, потому что смотрела не один фильм с Ш.Бином. Я думаю он мог бы проявить больше фантазии.

Кажется всё.
Я очень надеюсь, что посмотрев серию в переводе от "Лоста" и всё снова проанализировав, я откажусь от своих слов и поменяю восприятие. Возможно я просто немного перегорела и надеюсь, что это не надолго.
 

Daena

Знаменосец
Все время натыкаюсь на то, что Гора, дескать, ростом мал. Не, можно б конечно было Сун Минмина на роль горы позвать, там как раз почти заявленные 8 футов, но он же, гад, китаец, и худой...
 

Кайса

Оруженосец
а мне наоборот в первых сериях Шон Бин совсем не понравился, было впечатление, что просто позвали актера поизвестней, чтобы привлечь больше зрителей, и он там ленится и изображает мебель. но последние пара серий мое мнение изменили на противоположное поэтому предлагаю переписать сюжет и в сериале Неда Старка не убивать :)

и больше всего мне сцены Неда и Арьи нравятся, просто ну очень здорово сыграно.
 

Fits

Рекрут
Все время натыкаюсь на то, что Гора, дескать, ростом мал. Не, можно б конечно было Сун Минмина на роль горы позвать, там как раз почти заявленные 8 футов, но он же, гад, китаец, и худой...
Ну почему же мал? Вполне здоровенный детина. Особенно когда орет на всю округу, очень даже соответствует своему книжному образу:)
 

Екатерина

Оруженосец
а мне наоборот в первых сериях Шон Бин совсем не понравился, было впечатление, что просто позвали актера поизвестней, чтобы привлечь больше зрителей, и он там ленится и изображает мебель. но последние пара серий мое мнение изменили на противоположное поэтому предлагаю переписать сюжет и в сериале Неда Старка не убивать :)

и больше всего мне сцены Неда и Арьи нравятся, просто ну очень здорово сыграно.

Да. Снисходительно-нежная улыбка, с которой Нед смотрит на Арью плюс их диалоги - это действительно сильно. Не захочешь, но поверишь, что это отец и дочь. Но я видимо ждала от него чего- то невероятного, а чудес, как видно не бывает.:)
 

Anixi

Наемник
Все время натыкаюсь на то, что Гора, дескать, ростом мал. Не, можно б конечно было Сун Минмина на роль горы позвать, там как раз почти заявленные 8 футов, но он же, гад, китаец, и худой...

Солидный дядя :). Нельзя конечно актера подобрать так, чтобы он на 100% соответствовал книжному описанию и представлению каждого об этом герое. Как раз Гора создателям сериала удался. Чего не скажешь о многих других. Пес получился каким-то просто уставшим воякой, а не воплощением озлобленности и ярости.

А вот Бронн в этой серии порадовал. Прямо ждешь от него, что вот сейчас он себя покажет :)
 

Daena

Знаменосец
Пес получился каким-то просто уставшим воякой, а не воплощением озлобленности и ярости.
Ну так в книге Псу лет 27, а актеру Рори Маккену уже, слава богу, все 42. Уже на стадии кастинга акценты сместились, на стадии состаривания роли. Если лет этак 15 побиться головой об стену в ярости, годам к сорока это успевает надоесть :D И да, Пес выглядит старше своего старшего брата.
 

Fits

Рекрут
Шон Бин, на мой взгляд, очень хорошо передает образ и настроение Неда. Он, человек чести, суровый сын севера, прибывший в КГ не по своему желанию, разочарованный, обнаруживает столицу погрязшей в разврате и интригах. Люди чести, подобные ему, не так богаты на эмоции, как всякие интриганы и негодяи. Он приехал исполнить свой долг, но как это сделать, если вокруг, куда не глянь, расставлены сети пауков, а грань между дружбой и предательством практически стерта. Так что вполне себе натуральный трагизм. А в последнем разговоре с Робертом, на малом совете, была целая гамма эмоций. Ну и последняя сцена конечно.
 

Екатерина

Оруженосец
Шон Бин, на мой взгляд, очень хорошо передает образ и настроение Неда. Он, человек чести, суровый сын севера, прибывший в КГ не по своему желанию, разочарованный, обнаруживает столицу погрязшей в разврате и интригах. Люди чести, подобные ему, не так богаты на эмоции, как всякие интриганы и негодяи. Он приехал исполнить свой долг, но как это сделать, если вокруг, куда не глянь, расставлены сети пауков, а грань между дружбой и предательством практически стерта. Так что вполне себе натуральный трагизм. А в последнем разговоре с Робертом, на малом совете, была целая гамма эмоций. Ну и последняя сцена конечно.

Никогда бы не подумала, что "буду по другую сторону баррикад", но всё равно скажу: эмоций то у него во всех сериях множество, но они везде одинаковые! Под словом трагизм я понимаю некоторое переигрывание, если хотите излишнюю жалобность что-ли. Мне Неда всё время именно жалко. И всё. Но ведь так не должно быть. Я смотрела много фильмов с Ш. Бином и очень его уважаю. Просто знаю - он способен на большее. Или... даже подумать страшно... уже не способен? Сама понимаю, что пишу крамолу ( ведь я же в какой-то степени его поклонница ), но ничего не могу поделать со своим разочарованием . И, почему-то, после такой хорошей серии.
 

Mountain that Rides

Рекрут
Ну вот, урезали мою любимую "романтическую" сцену с Псом и Сансой. Утешаюсь Теоном. Он, кстати, еще и Брану ухитряется подсказать про свой клан.
 

Anixi

Наемник
Ну так в книге Псу лет 27, а актеру Рори Маккену уже, слава богу, все 42. Уже на стадии кастинга акценты сместились, на стадии состаривания роли. Если лет этак 15 побиться головой об стену в ярости, годам к сорока это успевает надоесть :D И да, Пес выглядит старше своего старшего брата.
Ага, в книге совсем другой персонаж. Вообще непонятно, зачем его было так сильно изменять. Хотя на экране всех "повзрослили" и "состарили", но некоторым это пошло на пользу, а Сандора жалко - совсем убили характер.
 

Константин

Межевой рыцарь
Вобщем всё понравилось, всё супер. Даже говорить ничего не буду.

Только одному мне сцена Роберта и Серсеи напомнила "Лев Зимой" Кончаловского?
Чёт прям везде параллели нахожу.

В фильме же мне Неда всё время жалко.
Может вы про него что-то знаете такое.. трагичне. :oh:
 

Fits

Рекрут
Никогда бы не подумала, что "буду по другую сторону баррикад", но всё равно скажу: эмоций то у него во всех сериях множество, но они везде одинаковые! Под словом трагизм я понимаю некоторое переигрывание, если хотите излишнюю жалобность что-ли. Мне Неда всё время именно жалко. И всё. Но ведь так не должно быть. Я смотрела много фильмов с Ш. Бином и очень его уважаю. Просто знаю - он способен на большее. Или... даже подумать страшно... уже не способен? Сама понимаю, что пишу крамолу ( ведь я же в какой-то степени его поклонница ), но ничего не могу поделать со своим разочарованием . И, почему-то, после такой хорошей серии.
Может самому Бину очень жаль, что в таком крутом сериале он доживает свои последние серии?:) Отсюда и такой жалостливый вид.
 

Екатерина

Оруженосец
Может самому Бину очень жаль, что в таком крутом сериале он доживает свои последние серии?:) Отсюда и такой жалостливый вид.

Он в каком-то интервью по поводу "Игры престолов" говорил, что не готов отдать длительный промежуток своей жизни этому проекту (да и ни какому другому тоже ) , поэтому и не хотел бы быть в продолжении, даже если бы судьба его персонажа сложилась более удачно. И ещё я читала, что он вообще сначала не хотел здесь сниматься, а потом его "уломали". Мне вот интересно, он книгу то саму читал? Или только сценарий.
 

Kaeldana

Скиталец
Он в каком-то интервью по поводу "Игры престолов" говорил, что не готов отдать длительный промежуток своей жизни этому проекту (да и ни какому другому тоже ) , поэтому и не хотел бы быть в продолжении, даже если бы судьба его персонажа сложилась более удачно. И ещё я читала, что он вообще сначала не хотел здесь сниматься, а потом его "уломали". Мне вот интересно, он книгу то саму читал? Или только сценарий.
Может ему просто не нравится, что у его ролей такие истории трагичные? Интересно, каково это, играть смерть для актера?
 

Fits

Рекрут
Вряд ли он читал книгу. А может наоборот, он как раз ее сейчас читает. Заинтересовался во время съемок. Это как раз обьясняет его невероятную занятость и отказ от многих проектов:)
 

Fits

Рекрут
Может ему просто не нравится, что у его ролей такие истории трагичные? Интересно, каково это, играть смерть для актера?
Представляю себе картину. Звонок режиссера:
-Привет Шон. Я тут начинаю снимать новое фэнтези, хочу дать тебе роль.
-Главную?(с надеждой)
-Конечно! Правда твой герой погибает, как обычно. Дружище, у тебя талант играть покойников. Так что ты легко войдешь в образ.
Так чему тут радоваться? От того он и хворает, от того и спал с лица:)
 
Сверху