• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Исенгрим

Знаменосец
Может это уже упоминалось, если нет, то вот:
Идея черного камня имеет корни в черном монолите Стенли Кубрика.
04_space_od00011.jpg
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Вы упомянули о Кварте. И я сразу подумал, что этот древний город как то ни приделах. А это и подозрительно. Осколок сарнийской (сарнитской) империи. Портовый город. И нет ЧК... Хм.
Кварт всё же не осколок Сарнора;) Кваатийские города представляли отдельную цивилизацию:
"Из кваатийских городов уцелел лишь Кварт, грезящий о былом величии у ревниво охраняемых Нефритовых Врат, что связывают Летнее и Нефритовое моря. Прочие же народы были уничтожены, изгнаны либо завоеваны и поглощены своими преемниками, которых в Вестеросе помнят как сарнорийцев."
И ещё:
"На юге иные кхалы направили свои полчища в Красную пустошь и разорили усеивавшие ее кваатийские города и селения. Устоял только великий город Кварт, защищенный своими тройными стенами."
Ну и большой фрагмент по истории Кварта из Путеводителя:
"Несмотря на долгую историю существования народа кваатийцев (ныне почти исчезнувших с лица земли, если не считать обитателей Кварта), в точности о них можно сообщить немногое.
Нам ведомо лишь, что кваатийцы появились в Степях и выстроили там свои города, сталкиваясь и нередко сражаясь с Рослым народом. Им не слишком везло в этих войнах, отчего они стали переселяться южнее, создавая новые города. Один из них, Кварт, был основан на самом побережье Летнего моря. Однако земли на юге Эссоса оказались еще менее гостеприимны, чем покинутая ими родина, обратившись в пустыню почти сразу после того, как люди начали здесь селиться. Кваатийский народ был уже на пути к своей гибели, когда пришел Рок. Но надежды использовать к своей выгоде смуту, возникшую в Летнем море, угасли под ударами дотракийцев, уничтоживших все кваатийские города, кроме Кварта.
Вынужденные повернуться к морю, правившие городом Чисторожденные быстро построили флот и захватили господство над Нефритовыми Вратами — проливом между Квартом и Большим Мораком, который соединяет Летнее и Нефритовое моря. Гибель валирийского флота и смещение интересов волантийцев к западу избавили Кварт от соперников в борьбе за торговые пути между западом и востоком, обеспечив колоссальные доходы от торговли и сбора путевых пошлин."
А Кварт тут типа ни причем. Надо с ним разобраться...:sneaky:
Да, в Кварте с чёрными камнями не густо. Правда, есть целая городская стена из чёрного мрамора - но подходит ли это для данной темы?
"Три толстые стены опоясывали Кварт. Внешняя была из красного песчаника, тридцати футов высотой, и резьба на ней представляла животных: ползущих змей, парящих коршунов, плывущих рыб, перемежаемых волками красной пустыни, полосатыми зебрами и чудовищными слонами. На средней, из серого гранита сорока футов высотой, изображались батальные сцены: мечи и копья били в щиты, летели стрелы, сражались герои, гибли невинные младенцы и высились груды мертвых тел. Фигуры на третьей, пятидесятифутовой стене из черного мрамора вогнали Дени в краску, но она приказала себе не быть дурочкой."
Дом Бессмертных был выстроен не из ЧК:
"Дени ожидала, что в этом городе чудес Дом Бессмертных окажется самым большим чудом, но, выйдя из паланкина, она увидела перед собой серые ветхие руины.
Здание, длинное и низкое, без окон и башен, вилось каменным змеем среди деревьев с черной корой, из чьих чернильных листьев делали колдовской напиток, называемый в Кварте вечерней тенью. Других домов поблизости не было. Крытая черной черепицей кровля зияла дырами, известь, скреплявшая камни, раскрошилась."

Хотя деревья получились колоритные. Далее было ещё одно интересное описание, связанное с деревом:
"Наконец лестница кончилась, и справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры — очень красивые, но чем-то пугающие."
Упоминание в Доме Бессмертных чардрева - какой-то намёк на связь магии квартийских колдунов и магии ДЛ? Хотя, мне казалось, что магия колдунов Кварта - это яркое проявление магии тени в мире ПЛиО. Квартийские колдуны пьют "вечернюю тень". Именно на их корабле был рог, который потом оказался у Эурона(если это Эурон, а не колдун, который принял его облик). Магия тени связана с магией огня(Мелисандра называет Рглора Богом Пламени и Тени) , поэтому колдунам и нужен дракон, дабы усилить свои магические возможности. Интересно также, откуда колдуны взяли этот рог - возможно, он очень древний и принадлежал некогда таинственному народу Тени, который в древности приручил драконов:
"В самой Валирии заявляли, что драконы — это порождение Четырнадцати Огней. В сказках Кварта говорится, что некогда в небе была вторая луна, и однажды она, обжегшись о солнце, треснула подобно яйцу, после чего из нее мириадами посыпались драконы. Асшайские предания многочисленны и запутаны, но в кое-каких текстах (из числа неимоверно древних) утверждается, что первые драконы явились из Тени — места, где вся наша ученость бессильна. В этих повестях из Асшая рассказывается о народе столь древнем, что даже имя его затерялось в веках, который первым приручил драконов, привел их из Тени в Валирию и, прежде чем исчезнуть со страниц летописей, обучил своему искусству валирийцев."
Возможно, квартийские колдуны с их магией тени - наследники древней магической традиции народа Тени - поэтому у них и оказался рог для управления драконами?
Тут нужно ещё учитывать тот момент, что квартийские колдуны, судя по всему, могут менять облик. Мелисандра говорила о изменении облика следующее:
"Сильнейшие чары строятся на таких вещах. Ботинки мертвого человека, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шепота и молитвы из них можно вызвать тень человека и надеть ее на другого, как плащ. Сущность носящего не меняется, только то, каким его видят."
Я думаю, колдуны Кварта с помощью шёпота и молитв тоже могут вызывать тень человека и надевать её, как "плащ". Многие считают, что Бейлона убил Безликий. Но ведь его мог убить и колдун, надевший чужую личину. Опять же распространено мнение, что Пейта в Староместе убил Безликий. Но что там ему делать ? А ведь квартийские колдуны как раз должны быть недалеко от Староместа с флотом железян.
В свете того, что Мартин в своём интервью подтвердил, что Пиат Прей жив(я так и думал), возникает вопрос - Эурон отдельный персонаж или это Пиат Прей, принявший его облик?(ИМХО, конечно)
"— Ты видел этих других в своем огне? — осторожно спросил он.
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови."

Ладно, что-то я уже начал уходить в конспирологию:D В общем, такие у меня получились наброски по Кварту и его колдунам :)
 

grey king

Знаменосец
Ладно, что-то я уже начал уходить в конспирологию:D
Я так считаю, что это пространство нашего поиска здесь второго и третьего дна. И пока получается пазл мы должны прорабатывать все версии. Это и есть самое вкусное в хороших книгах.
Да, в Кварте с чёрными камнями не густо. Правда, есть целая городская стена из чёрного мрамора - но подходит ли это для данной темы?
Karhold , а знаете о чем я подумал... Да это черный мрамор и может не черный камень. НО почему СТЕНА из него сделана? Ведь есть уже такая СТЕНА в Асшае. Может квартийцы сделали у себя реплику ибо не каждый может себе позволить настоящий черный камень. Либо они не захотели стать рабами хозяев черного камня. В любом случае они делали и что-то знали:sneaky:
далее
Фигуры на третьей, пятидесятифутовой стене из черного мрамора вогнали Дени в краску
загадка - почему первая стена животные, вторая умервщление людей, а третья ..., :stop:а МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО НА ТРЕТЬЕЙ:wideyed:
Мало ли от чего Дени в краску вогнало. Она между прочим уже с кхалом побывала и лиссенийка ее учила... Вполне возможно что на черном мраморе изображены какие-то религиозные, жертвенные картины. Что логично. и в рассказе "Черный камень"описываются оргии перед ним как форма религиозного древнего обряда:moustached:
среди деревьев с черной корой, из чьих чернильных листьев
О-го-го, какой аппетитный кусок оставлен нам Мартином. Именно в Кварте мы видим альтерэго чар-древ. Кстати, а никто не думал сделать отвар из листьев чар-древ и его попробовать:волнуюсь:. Это опять линия Кварт - Вестерос... И вы правы, магия тут связана. Но думаю, что в Кварт книга нас больше никогда не приведет:(
справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры — очень красивые, но чем-то пугающие."
Здравствуй, Браавос и черно-белый дом.
он очень древний и принадлежал некогда таинственному народу Тени
Народ Тени - ЛАВКРАФТ !!!!
Опять же распространено мнение, что Пейта в Староместе убил Безликий. Но что там ему делать ? А ведь квартийские колдуны как раз должны быть недалеко от Староместа с флотом железян.
это отличная теория в каталог теорий леди LaL
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови."
а этого предсказания даже в вики нет. круто
 

Karhold

Знаменосец
а знаете о чем я подумал... Да это черный мрамор и может не черный камень. НО почему СТЕНА из него сделана? Ведь есть уже такая СТЕНА в Асшае. Может квартийцы сделали у себя реплику ибо не каждый может себе позволить настоящий черный камень. Либо они не захотели стать рабами хозяев черного камня. В любом случае они делали и что-то знали:sneaky:
Строительство городской стены из мрамора дело очень затратное. И сам цвет мрамора, думаю, выбран специально. Да, версия о том, что квартийцы могли построить у себя реплику стены из Асшая - вполне может оказаться правдой, учитывая возможные связи между народом Тени и квартийцами.
О-го-го, какой аппетитный кусок оставлен нам Мартином. Именно в Кварте мы видим альтерэго чар-древ.
Да, я тоже обратил на это внимание. Мартин любитель деталей.
Кстати, а никто не думал сделать отвар из листьев чар-древ и его попробовать:волнуюсь:. Это опять линия Кварт - Вестерос... И вы правы, магия тут связана.
Из листьев чардрев отвар, вроде, не делают ;). Но ДЛ дали Брану пасту(кашу) из семян чардрева:
"— Деревья научат его, — сказала Листва. Она подала знак, и вперед вышла другая певица, седовласая, которую Мира называла Снежные Локоны. В руках она держала чашу из чардрева с дюжиной вырезанных лиц, как на сердцедревах. В чаше была белая паста, вязкая и густая, с бегущими по ней темно-красными прожилками.
— Ты должен это съесть, — сказала Листва. Она протянула Брану деревянную ложку.
Мальчик смотрел на чашу в неуверенности.
— Что это?
Паста из семян чардрева.
При виде этого Брану стало полохо. Красные прожилки всего лишь сок чардрева, подумал он, но в свете факелов они очень походили на кровь. Он запустил ложку в пасту, затем засомневался.
— Это сделает меня зеленым провидцем?
— Твоя кровь сделает тебя зеленым провидцем, — сказал лорд Бринден. — А это поможет разбудить твой дар и обручит тебя с деревьями.
Бран не хотел жениться на дереве… но кто бы еще обручился со сломанным мальчиком? Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая как корни древних деревьев. Зеленый провидец.
Он съел.
Она была горькой, хотя и не горше пасты из желудей. Труднее всего шла первая ложка. Его чуть не вырвало. Вторая на вкус показалась лучше. Третья стала почти сладкой. Остальное он доел с жадностью. С чего он взял, что она горькая? Она была как мед, как вновь выпавший снег, вкуса перца и корицы, и как последний поцелуй матери. Пустая чаша выскользнула из его пальцев и с шумом упала на пол пещеры.
— Ничего не изменилось. Что случится дальше?
Листва коснулась его руки:
— Деревья научат тебя. Деревья помнят.
Он поднял руку, и другие певцы задвигались по пещере, гася факелы один за другим. Тьма сгустилась и поползла к ним.
— Закрой глаза, — сказала трехглазая ворона. — Сбрось свою шкуру, как ты делал, когда входил в Лето. Но на этот раз войди в корни. Следуй за ними сквозь землю, к деревьям на холме, и скажи мне, что ты видишь.
Бран закрыл глаза и выскользнул из тела."
А вот фрагмент с употреблением Дейнерис "вечерней тени":
"Стройный хрустальный бокал на подносе был наполнен густо-синей «вечерней тенью», вином колдунов.
— Выпей это, — велел Пиат Прей.
— И у меня посинеют губы?
Один бокал лишь раскупорит твои уши и снимет пелену с твоих глаз, чтобы ты могла видеть и слышать истины, которые откроются перед тобой.
Дени поднесла бокал к губам. Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом, но внутри ее как будто ожил. Щупальцы зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Она ощущала все, что когда-либо пробовала и не пробовала никогда… а затем бокал опустел.
Теперь ты можешь войти, — сказал колдун. Дени поставила бокал обратно на поднос и вошла."
Воздействия каши из семян чардрев на Брана и вечерней тени на Дейнерис явно похожи. Даже меняется восприятие каши/напитка по мере их употребления. В общем, они способствую вхождению в магическое пространство :)
Но думаю, что в Кварт книга нас больше никогда не приведет:(
Это печально. Кварт локация интересная.
загадка - почему первая стена животные, вторая умервщление людей, а третья ..., :stop:а МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО НА ТРЕТЬЕЙ:wideyed:
Это я не полностью процитировал фрагмент
Что логично. и в рассказе "Черный камень"описываются оргии перед ним как форма религиозного древнего обряда:moustached:
:thumbsup: Вы угадали - на квартийской стене из чёрного мрамора изображены сексуальные сцены. Вот окончание фрагмента с описанием стены:
"Она давно не девица; если она спокойно встретила страшные картины серой стены, с чего ей отводить глаза от мужчин и женщин, доставляющих удовольствие друг другу?"
 
Ну не все. Все таки победа Рглора это воссоздание мира, света, любви. А от Мел только жертвоприношения, провокации войн, убийства. Нету позитива для борьбы со злом.
Я не знаю, рассматривалась ли эта версия, но что, если Рглор и Великий Иной - одно и то же существо?
Т.е., что, если на самом деле Азор Ахай и Иные просто разрушают всё подряд, но с разных сторон? Или Великий Иной хочет покончить с собой, и нарочно сотворил миф об Азоре Ахае, чтобы мобилизовать народ на своё уничтожение? Или - ещё версия, - миф об Обещанном принце, - отвлекающий манёвр, чтобы все ему поверили, и так будет легче провести вторжение?
 

Manto

Кастелян
Я не знаю, рассматривалась ли эта версия, но что, если Рглор и Великий Иной - одно и то же существо?
В принципе это допустимо. И даже можно найти отголоски подобного в древних религиозных течениях. Те же взаимоотношения Ахура Мазды и Ангро-Майнью.
Т.е., что, если на самом деле Азор Ахай и Иные просто разрушают всё подряд, но с разных сторон?
Лед и пламя достаточно вредны для всего сущего как и одинаково полезны.
Или Великий Иной хочет покончить с собой, и нарочно сотворил миф об Азоре Ахае, чтобы мобилизовать народ на своё уничтожение?
Бессмертное существо желающее наконец умереть? В принципе такое встречалось и в литературе и в кинематографе.
Или - ещё версия, - миф об Обещанном принце, - отвлекающий манёвр, чтобы все ему поверили, и так будет легче провести вторжение?
То есть? Наступит ужасное время, но вы не бойтесь, все будет пучком, вас спасет герой. Ха лопухнулись! Должны были сами заботиться о себе. И теперь мы вас грохнем. Так?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Я не знаю, рассматривалась ли эта версия, но что, если Рглор и Великий Иной - одно и то же существо?
Т.е., что, если на самом деле Азор Ахай и Иные просто разрушают всё подряд, но с разных сторон? Или Великий Иной хочет покончить с собой, и нарочно сотворил миф об Азоре Ахае, чтобы мобилизовать народ на своё уничтожение? Или - ещё версия, - миф об Обещанном принце, - отвлекающий манёвр, чтобы все ему поверили, и так будет легче провести вторжение?
Инь и Ян вместе с Джорданом одобряэ!
 
То есть? Наступит ужасное время, но вы не бойтесь, все будет пучком, вас спасет герой. Ха лопухнулись! Должны были сами заботиться о себе. И теперь мы вас грохнем. Так?
Да. Я бессовестно позаимствовал концепцию четвёртого сезона Being Human.
 

Manto

Кастелян
Да. Я бессовестно позаимствовал концепцию четвёртого сезона Being Human.
Безусловно интересная версия. Но есть еще рассказ про последнего героя. Там не было Азоров Ахаев, светящихся мечей и прочих мегаплюшек. Только люди, обычное вооружение, собаки и небольшая надежда на то, что дети леса помогут.
 

grey king

Знаменосец
рассказ про последнего героя. Там не было Азоров Ахаев, светящихся мечей и прочих мегаплюшек.
Была одна мегаплюшка. Это метеорит , за которым он шел. Нашел и выковал меч. Кстати, может таких метеоритов было много. И в своей оригинальной форме это были черные камни!
Меч АА из ЧК!
 

Manto

Кастелян
Была одна мегаплюшка. Это метеорит , за которым он шел. Нашел и выковал меч.
– Это было во дни перед приходом андалов, задолго до бегства женщин через Узкое море из городов Рейна; сотней королевств тех времен правили Первые Люди, отобравшие эти земли у Детей Леса, Но там и здесь в обширных лесах, в деревянных городах и полых холмах жили последние Дети Леса, и лики на деревьях несли стражу. Холод и смерть полнили землю, и последний герой решил отыскать Детей, в надежде на то, что их древняя магия поможет отвоевать то, что потеряли армии мужей. Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им. Тогда Иные почуяли запах его горячей крови и безмолвно отправились в погоню, выслав по его следу стаи бледных пауков ростом с пса.
Может я что-то упустил?
 

grey king

Знаменосец
Manto , вы привели рассказ Нэн. Но есть и другие описания. Я же, согласен, немного смешал легенды об АА и о первом Дейне....
 

Manto

Кастелян
Manto , вы привели рассказ Нэн. Но есть и другие описания. Я же, согласен, немного смешал легенды об АА и о первом Дейне....
Можно выдвигать теорию о тождественности первого Меча Зари, Азора Ахая, Последнего героя и Обещанного принца. Но есть ли у нас все основания это предполагать?
Меч Зари: Что нам о нем известно?
1) Основатель рода Дейнов(?)
2) Основал поселение Звездопад (И Горный приют?) в горах Дорна.
3) Нашел метеорит из которого был выкован меч белого(!) цвета.
4) Роду Дэйнов 10 000 лет. По словам Герольда Дейна.
Азор Ахай:
1) Жил примерно за 8000 лет до высадки Эйгона (вики)
2) Обладал красным (пламенно жарким?) мечом героев
3) Ключевой персонаж веры в Р'глора. Распространена в основном в Эссосе.
4) Победил иных во время долгой ночи. Примерно 8000 лет назад.
5) По версии Асшайского пророчества:
в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный. Если он победит, настанет лето, которому не будет конца, сама смерть склонит перед ним колено, и все, кто сражался на его стороне и погиб, возродятся.
Последний Герой: О нем известно очень мало. Буквально пара строчек.
Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им. Тогда Иные почуяли запах его горячей крови и безмолвно отправились в погоню, выслав по его следу стаи бледных пауков ростом с пса.
Ну и после победы над Иными был основан Ночной Дозор, и построена Брандоном Старком Стена. Роду Старков около 8000 лет и основатель Брандон Старк.
Обещанный Принц:
Фигура во многом опирающаяся на пророчество об Азоре Ахае. С одним лишь дополнением.
Лесная ведьма заверила его[Джейхериса II], что в их[Эйрис II+ Рейла] потомстве родится принц, обещанный в пророчествах.
 
Сверху