• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Анонимус-сан

Знаменосец
Но если бы после Дейрона не было Бейлора, с Таргариенами было бы покончено гораздо быстрее - Эйгона Недостойного династия бы, почти наверняка, не пережила.

Вообще-то, пережила прекрасно.:annoyed: Он ведь так и так на престол взошёл. А вот что действительно надо было сделать Бейлору, так это наследника оставить. Глядишь, оздоровительный секс и мозги ему бы прочистил.:D А точнее, одной из его сестёр надо было добраться до тушки нашего праведного осла и снасильничать бедняжечку.:not guilty:
 

lisacat

Знаменосец
Вообще-то, пережила прекрасно.:annoyed: Он ведь так и так на престол взошёл. А вот что действительно надо было сделать Бейлору, так это наследника оставить. Глядишь, оздоровительный секс и мозги ему бы прочистил.:D А точнее, одной из его сестёр надо было добраться до тушки нашего праведного осла и снасильничать бедняжечку.:not guilty:
Это троллинг или мне надо ответить серьезно?

Династия успешна если каждый следующий правитель комплиментарен своему своему предшественнику, или разрывы в этой цепочке не слишком длинные: Эйгон завоевал континент и начал строить новое государство, слабый Эйнис дал почувствовать старым лордам, что они в этой стране все еще "право имеют", жестокий Мейгор напомнил что право это отныне сильно ограничено, Джейхейрис всех успокоил и со всеми договорился, Визерис вот уже почивал на лаврах, из-за чего получился Танец Драконов.
После Танца цикл начался заново: временное усиление лордов, и указание границ при Эйгоне, а при Дейроне великолепное "а давайте все вместе пойдем и этих побьем". Дейрона Тирион тоже каким-то вечно воюющим дураком выставил, но это же было очень умно - переключить фокус внимание знати с "драконов больше нет" на "за дракона теперь я, а у нас всех есть общий враг". И ведь все купились! Но враг оказался с "зубами" и потрепанной стране нужна была передышка, так что Бейлор сыграл роль амортизатора, Визерис прибрал за племянниками, так что Эйгона страна благополучно пережила.
Без Бейлора династия бы пала еще тогда, а так опять начинается новый цикл: Дейрон приводит все дела в порядок, Эйрис отстраняется, Мейкар, к сожалению, слишком не долго правил и наступает правление Эгга.

У меня есть небольшая теория почему Эйгон Невероятный стал причиной краха Таргариенов, но я не знаю куда с ней идти - сюда или в безумные. Как тут принято?
 

tiny_tina

Знаменосец
У меня есть небольшая теория почему Эйгон Невероятный стал причиной краха Таргариенов, но я не знаю куда с ней идти - сюда или в безумные. Как тут принято?
Давайте сюда, а потом вместе решим - безумная она или не очень :D
 

George

Знаменосец
У меня есть небольшая теория почему Эйгон Невероятный стал причиной краха Таргариенов, но я не знаю куда с ней идти - сюда или в безумные. Как тут принято?
Если говорите о Таргах то можно и сюда а потом скопируйте в тему теорий что бы там тоже было
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Династия успешна если каждый следующий правитель комплиментарен своему своему предшественнику, или разрывы в этой цепочке не слишком длинные:
Еще важно окружение короля и в первую очередь его ближайшие родственники: у Эйниса был брат и тетя, готовые всех порвать; у Эйгона Второго были братья, у Недостойного отец, брат и сын, у Дейрона Доброго сыновья, а у Эйриса из нормальных был только Тайвин, но кровь не водица.
 

Kingmaker

Удалившийся
Не только,а САМ Тайвин Ланнистер! Он возвышал собственный Дом и укреплял власть Дома Таргариенов. Если бы состоялся союз Льва и Дракона,Рейгара и Серсеи,вся история Вестероса на ближайшие многие десятки лет пошла бы иначе.
 

Kingmaker

Удалившийся
Династия успешна если
у нее есть Бринден Риверс:angelic: и Тайвин Ланнистер:angelic: ;)

Вот только одного сослали на каторгу за умелое избавление от потомка Бастарда,а по поводу второго проще сказать чем его не унизил царственный друг,чем перечислить все издевки.

Таких,как Эйгон V и Эйрис II,надо неофициально отстранять от власти и доверять лишь церемониальные функции.

Кстати,может Эйгон избавился от родственника,поскольку понимал,что Бринден постарается править вместо него,как при Эйрисе I?..
 

Daena

Знаменосец
Таких,как Эйгон V и Эйрис II,надо неофициально отстранять от власти и доверять лишь церемониальные функции.
Вот только для таких случаев нужны революции с укорочением слишком борзых монархов на голову, и бранием их потомков за яйца.
Эх, умнее было бы, конечно, восставшим лордам короновать Эйгона или Визериса, с ограничением их прав, а не сажать на трон другого абсолютного монарха...
 

Kingmaker

Удалившийся
Эх, умнее было бы, конечно, восставшим лордам короновать Эйгона или Визериса, с ограничением их прав, а не сажать на трон другого абсолютного монарха...
Или Тайвину откликнуться на призыв о помощи от Рейгара,уничтожить мятежников на Трезубце и отправить Эйриса в "отставку". Ланнистеры снова в игре,сильные соперники-грандлорды повержены,Тайвин продолжает укреплять власть Железного Трона,а для Серсеи взять Визериса.
 

Daena

Знаменосец
Или Тайвину отликнуться на призыв о помощи от Рейгара,уничтожить мятежников на Трезубце и отправить Эйриса в "отставку". Ланнистеры снова в игре,сильные соперники-гранлорды повержены,Тайвин продолжает укреплять власть Железного Трона,а для Серсеи взять Визериса.
Вот именно: Таргам нечего было Тайвину предложить, разве что только самому Рейгару за него замуж.
 

Daena

Знаменосец
Освободить Джейме от клятв Королевской Гвардии.
Угу, после того, как сами же его в КГ и забрали? Это было бы щедрое предложение, конечно, но маловато будет. Я бы на месте Тайвина максимум бы не вмешивалась (и блин, именно это он и делал).
 

LaL

Знаменосец
Кстати,может Эйгон избавился от родственника,поскольку понимал,что Бринден постарается править вместо него,как при Эйрисе I?..
Бринден Риверс был десницей у короля Мейкара, отца Эгга... а у того был характер еще тот - железобетонный. Это означает, что Риверс мог приспособиться к любому адекватному королю. И характер Эгга тоже для него не "сюрприз"... если тот с детства - "этакий том Сойер Вестероса, мальчишка, сто рублей драконов убытка", то взрослым человеком он - "где сядешь, там и слезешь". Впрочем, у меня есть надежда, что нам еще предстоит узнать историю взаимоотношений Бладрейвена и Эгга хотя бы в общих чертах. В сериале его роль перепоручили великому шведскому актеру (и стало быть по объему - заметная), могет быть и в "Ветрах зимы" тоже увеличиться :angelic:.
 

Kingmaker

Удалившийся
Угу, после того, как сами же его в КГ и забрали? Это было бы щедрое предложение, конечно, но маловато будет. Я бы на месте Тайвина максимум бы не вмешивалась (и блин, именно это он и делал).
Забрал Эйрис,а не Рейгар. Значит сначала вернуть сына Тайвину,потом отправить Эйриса на "пенсию" в Утес Кастерли,устроить передел земель мятежных грандлордов(частично Ланнистерам,частично в таргариенский Домен. А со временем,когда Львы и Драконы еще более переплетутся,соединить владения и превзойти мощью даже Простор),огранизовать вестеросский Золотой Банк на основе золотого запаса Ланнистеров. Вариантов много.
 

Daena

Знаменосец
Забрал Эйрис,а не Рейгар. Значит сначала вернуть сына Тайвину,потом отправить Эйриса на "пенсию" в Утес Кастерли,устроить передел земель мятежных грандлордов(частично Ланнистерам,частично в таргариенский Домен. А со временем,когда Львы и Драконы еще более переплетутся,соединить владения и превзойти мощью даже Простор),огранизовать вестеросский Золотой Банк на основе золотого запаса Ланнистеров. Вариантов много.
Короче, проще и выгоднее было дождаться окончания Трезубца и договариваться с победившей стороной.
 

Kingmaker

Удалившийся
Леди LaL в способностях Бриндена и его служении на благо Вестероса я нисколечки не сомневаюсь:) Проблема в соображениях Эйгона на его счет и возможной эйгоновской трактовке методов служения трону Бриндена.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Это означает, что Риверс мог приспособиться к любому адекватному королю
Кстати фраза убей в себе мальчишку от Эймона так же была видимо на тему ареста Бриндена, потому что Эгг в данном случае поступил как мальчишка
,уничтожить мятежников на Трезубце
Говорите так словно Тайвин 100% бы смог выиграть у Роберта
 
в способностях Бриндена и его служении на благо Вестероса я нисколечки не сомневаюсь:) Проблема в соображениях Эйгона на его счет и возможной эгоновской трактовке методов служения трону Бриндена.
И на этом фоне понятно что Эймон был бы королем намного лучше и мудрее
 

Daena

Знаменосец
Разовью мысль - Рейгару с Тайвином надо было договариваться еще до Харренхола, а то и сразу после.
На тот момент Рейгар и Эйрис были противниками. Вот тут и должен был Рейгар обещать Тайвину Джейме на волю, Рейнис в жены Джейме, Серсею во вторые жены, черта в ступе, да хоть прилюдно целовать Тайвина в зад, но не давать столь могущественному и злопамятному союзнику перейти в режим ожидания.
На момент Трезубца Рейгар и Эйрис были одной стороной. Настолько одной стороной, что Рейгар даже оставляет Джейме у Эйриса в заложниках, чтобы Тайвину было о чем подумать на досуге. В этот момент Рейгар и Эйрис - оба очень нестабильные и ненадежные союзники, которые сегодня тебе хвалы воздают, а завтра твоих сыновей или сестер воруют. В такой момент верить Таргам и рассчитывать на их будущие возможные фаворы, которые то ли будут, то ли нет, да еще вдобавок за твой же и счет - себя не уважать.
Нет, Тайвин поступил правильно, дождавшись окончания сражения на Трезубце, чтобы договориться с победителем.
У него, конечно, еще был вариант короновать Эйгона или Визериса, но это означало бы конфронтацию с Робером и компанией.
 
Сверху