• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

нап

Удалившийся
ДН - это именно всепланетарное явление. Может на разных континентах по разному, но одновременно. Замерзла Ройна, в Асшае - призрак-трава, плодородные земли Гиркуна стали пустыней.
ДН - это именно всепланетарное явление. Может на разных континентах по разному, но одновременно. Замерзла Ройна, в Асшае - призрак-трава, плодородные земли Гиркуна стали пустыней.
Интересно, что Меркурий - ближайшая к солнцу планета. Одна его половина - горячая каменная пустыня, другая половина - ледяная пустыня (т.е. то самое соединение Льда и Огня). Символично :)

Т.е. на планете Мартина по логике должно и быть жесткое разделение на зоны вечной мерзлоты и зоны раскаленной мертвой земли. Причем эти зоны должны заселять:
-чудовища, которые воплощают тьму и холод- Иные и БХ.
-чудовища, которые воплощают огонь и жар- драконы и еще какие-то демоны огня- может огненные черви?
Область Гиркуна не просто так превратилась в пустыню.
Троица укрепленных городов изначально служила лишь передовыми заставами и гарнизонами, возведенными патриархами Гиркуна для охраны западных границ своих владений от разбойников и дикарей, обитавших в горах и за ними. Но с течением столетий крепости выросли в города, в то время как сам Гиркун обратился в прах. Реки и озера этой страны пересохли, а ранее плодородные земли стали пустыней. Ныне сердцем Гиркуна является Великое Песчаное море – заполоненная беспокойными дюнами обширная пустошь, где солнце опаляет лишь развалины крепостей и селений да русла иссохших рек. По слухам, вся вода оттуда выкипела – столь яростен жар в глубинных южных частях этого «моря».
 

нап

Удалившийся
Здесь я вам ничего не разъясню, т.к. с хронологией у меня тоже беда :D.
Ее надо рисовать. и совместно проверять.
Я чайник по вставлению файлов- рисунков. Посоветуйте как лучше вставить рисунок- и в какой файл его нужно преобразовать?
Я чертила в Визио, рисовала в Ворде и ХL.
 

нап

Удалившийся
Кстати, про Меркурий из Вики. Выделила интересное.

Астрономы долгое время считали, что Меркурий постоянно обращён к Солнцу одной и той же стороной, и один оборот вокруг оси занимает у него те же 87,97 земных суток. Наблюдения деталей на поверхности Меркурия не противоречили этому. Данное заблуждение было связано с тем, что наиболее благоприятные условия для наблюдения Меркурия повторяются через период, примерно равный четырёхкратному периоду вращения Меркурия (352 суток), поэтому в различное время наблюдался приблизительно один и тот же участок поверхности планеты. Истина раскрылась только в середине 1960-х годов, когда была проведенарадиолокация Меркурия.

Оказалось, что меркурианские звёздные сутки равны 58,65 земных суток, то есть 2/3 меркурианского года[22]. Такое соотношение периодов вращения вокруг оси и обращения Меркурия вокруг Солнца является уникальным для Солнечной системы явлением. Оно, предположительно, объясняется тем, что приливное воздействие Солнца отбирало момент количества движения и тормозило вращение, которое было первоначально более быстрым, до тех пор, пока оба периода не оказались связаны целочисленным отношением[24]. В результате за один меркурианский год Меркурий успевает повернуться вокруг своей оси на полтора оборота. То есть если в момент прохождения Меркурием перигелия определённая точка его поверхности обращена точно к Солнцу, то при следующем прохождении перигелия к Солнцу будет обращена в точности противоположная точка поверхности, а ещё через один меркурианский год Солнце снова вернётся в зенит над первой точкой. В результате солнечные сутки на Меркурии длятся два меркурианских года или трое меркурианских звёздных суток[4].

В результате такого движения планеты на ней можно выделить «горячие долготы» — два противоположных меридиана, которые попеременно обращены к Солнцу во время прохождения Меркурием перигелия, и на которых из-за этого бывает особенно горячо даже по меркурианским меркам[25].

На Меркурии нет смены времён года, как на Земле. Это происходит из-за того, что ось вращения планеты почти перпендикулярна к плоскости орбиты. Как следствие, рядом с полюсами есть области, которые солнечные лучи не освещают. Исследования, проведённые с помощью радиотелескопа в Аресибо, позволяет предположить, что в этой холодной и тёмной зоне существуют ледники. Слой водяного льда может достигать 2 м и покрыт слоем пыли[26].

Комбинация осевого и орбитального движений планеты порождает ещё одно интересное явление. Скорость вращения планеты вокруг оси — величина практически постоянная, в то время как скорость орбитального движения постоянно изменяется. На участке орбиты вблизи перигелия в течение примерно 8 суток угловая скорость орбитального движения превышает угловую скорость вращательного движения. В результате Солнце на небосводе Меркурия останавливается и начинает двигаться в обратном направлении — с запада на восток. Этот эффект иногда называют[кто?] эффектом Иисуса Навина, по имени Иисуса Навина, который, согласно Библии, однажды остановил движение Солнца (Нав. 10:12—13). Для наблюдателя на долготах, отстоящих на 90° от «горячих долгот», Солнце при этом восходит (или заходит) дважды.

Интересно также, что, хотя ближайшими по расположению орбит к Землеявляются Марс и Венера, Меркурий в среднем чаще[источник не указан 1275 дней] других является ближайшей к Земле планетой (поскольку другие планеты отдаляются в большей степени, не будучи столь «привязанными» к Солнцу).
 

СветланаТ

Знаменосец
В результате Солнце на небосводе Меркурия останавливается и начинает двигаться в обратном направлении — с запада на восток.
нап ,отлично, если подобное бывает в реальности, то в фентези может произойти и подавно. Теперь мы знаем на какой примерно планетке живут Дейны))).
 

forsety

Лорд
нап, если вы имеете в виду как вставить картинку сюда, то я грузила через ЖЖ или ВК (или любую сеть - файлообменники, где есть возможность загрузки с ПК), формат jpg. Потом копируете URL картинки и вставляете как фото. Из XL таблицы в картинку когда-то преобразовывала, можно ли это сделать в Ворде - не знаю. Единственная графическая программа, с которой я дружу - Корел.
В тексте есть много несостыковок, но попробую тоже нарисовать свою временную шкалу :thumbsup:
 

Syringa

Казнен
нап , forsety , Flame Dragon,
Доделал транскрипт(очередное интервью Мартина) со шведской встречи (1 часть лежит здесь, в один пост не влезло). Здесь 00:43:40 - 01:06:11.
в книге(уже в "Танце с драконами"! - S.) есть сцена, где Ксаро Ксоан Даксос дарит ей гобелен с картой мира. А там Кварт в центре. То есть по идее к востоку от Кварта ещё должно быть ещё столько же! И вот издатель такой: "А на востоке-то что? А то читатели интересуются!" Приходится рисовать. Самое забавное, что примерную карту тех мест я уже к тому моменту послал HBO. А теперь решил всё к востоку от Кварта вообще переделать с нуля...
И тут на меня сваливается "Мир Льда и пламени"! И начинается: "Нам нужна история И-Ти! Что известно про Джогос Най?" И вот я уже пишу целые статьи по названиям, которые впихнул только ради карты - и всё из-за той строчки про гобелен! Зато весело, затягивает. Можно же написать и историю И-Ти с кучей цветных императоров
Так что теории о происхождении валирцев и Дейнов от йитийцев видимо идут лесом.
 

Syringa

Казнен
а как в выдуманном мире на происхождение может влиять очередность написания истории?
Такое, что изначально и очень долго по замыслу Мартина валирцы и Дейны от йитийцев НЕ происходили - значит, едва ли он приписал им такое происхождение позже.
 

СветланаТ

Знаменосец
Такое, что изначально и очень долго по замыслу Мартина валирцы и Дейны от йитийцев НЕ происходили - значит, едва ли он приписал им такое происхождение позже.
От кого же по замыслу Мартина они происходили?
 

нап

Удалившийся
Syringa Огромное спасибо за ссылку. :) :hug::hug::hug:
Я тут погуляла по другим ссылкам, которые даны в этой теме. И вот что говорят Элио и Линда.
Elio M. García Jr: I hesitate to use this term because Silmarillion is such a unique thing; it’s biblical, almost. The impulse in Silmarillion to some degree was to delve into the ancient history, to explain, for example, where the elves came from. When Tolkien first started writing it he started writing about this First Age and that was why he had this notion to create a mythology for England. George doesn’t have this idea of creating a mythology, but his impulse is similar, since he also wants to delve into the past and explain why things are what they are.
Linda Antonsson: The Silmarillion is more of a whole creation myth from the start. It is like reading the Norse myths; it’s a whole package. Our book fulfills, I guess, a similar function for the fans that would read the Silmarillion only as a companion to The Lord of the Rings, without thinking about the whole mythological side of it. So in that sense, I think The World of Ice and Fire fills in a similar place for fans without obviously being at all as in-depth because Tolkien’s approach to world building was really to do everything and there has no been any other author who has tried to do the same. The closest thing might be some role-playing game guys that try to lay out everything that you need.
Если автопереводчик не врет, то
Джордж не есть идея создать мифологию, но его импульс похож, поскольку он тоже хочет копаться в прошлом и объяснить, почему вещи такие, какие они есть.
Т.е. то, что в Мире- это и есть объяснение почему пошли ПЛ и почему они такие.
А мы с удовольствием тут копаемся. Пока ВЗ нет, у нас есть то, в чем можно покопаться.
Мартин- садовник. В принципе он Эгга и Дунка, с героями ТД- тоже дал как объяснение почему Тарги такие и почему такая история 7К.
Что касается остального- Мартин ничего не выбрасывает из прежних наработок. А в наработках и странные орбиты планет и странные обычаи и не менее странные практики по созданию странных существ.
Нас это интересует, а не многолетние обсуждения кто лучше Санса или Арья. :)
 
Так что теории о происхождении валирцев и Дейнов от йитийцев видимо идут лесом.
Вы немножко мешаете географию империи Зари. Как я поняла, границы имп. Зари были гораздо шире того участка, который сейчас называется И-ти. Поэтому не корректно говорить, что Дейны и валлирийцы произошли от итийцев.
В имп. Зари входили: и-тийцы, джогос- нхайцы, дотраки, гиркунисты, сарнорцы, ПЛ, андаллы и некий народ, который первым приучил драконов.
 

нап

Удалившийся
Такое, что изначально и очень долго по замыслу Мартина валирцы и Дейны от йитийцев НЕ происходили - значит, едва ли он приписал им такое происхождение позже.
В ПЛИО о происхождении валлирийцев- вообще нет ни слова, как и о происхождении Дейнов.
Но все это безобразие появилось в Мире. И тут уже не отмахнешься- что написано пером- не вырубишь топором.
 
forsety То, что Вы любезно попытались мне растолковать, как вставляется файл- для меня китайская грамота.
В этом плане- я безнадежный чайник. :)
Но я все равно Вам благодарна. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Век Героев и ДН - последние столетия РЭ, и Договор был подписан после РБ (С окончанием Рассветной Битвы закончилась и Долгая Ночь, но Великая Империя Зари так и не была восстановлена). Иначе теряется смысл: сначала перебить Руку, потом подружиться с ПЛ, а потом Иных нагнать (Мудрейшие люди из обоих народов убедили остальных, после чего величайшие герои и правители сторон встретились на острове посреди Божьего Ока и заключили Договор).
У меня по Миру сложилось немного другое впечатление.
"С Договором завершилась Рассветная эпоха мира, за ней последовал Век Героев.
Принято считать, что Век Героев начался с Договора и длился тысячи лет.
Пока Первые Ллюди обустраивали свои государства после Договора, их слегка тревожили разве что собственные распри и войны… или так нам рассказывают хроники. Из этих же хроник нам известно о Долгой Ночи - времени, когда пришла зима, затянувшаяся на целое поколение. Дети рождались, достигали зрелости и во многих случаях умирали, так и не увидев весны."

Вроде как Договор был подписан перед наступлением Долгой Ночи :unsure: Но после того, как была разрушена рука Дорна и полузатоплен Перешеек, превратившийся в болота. После этого обе стороны устали от войны и заключили Договор. Причем есть некие Хранители Договора - Зеленые Люди, живущие на Острове Ликов. И если мейстеры считают Зеленых Людей выдумкой (ну, они и Иных относят к бабушкиным сказкам ;)), то Мира в своей сказке однозначно говорит, что юноша с болот ездил на Остров Ликов как раз к этим самым Зеленым Людям, поучиться магии. Известную на Перешейке он изучил, но решил пополнить знания. Интересно, что Божье Око расположено в довольно таки бойком месте, но при этом попасть на остров не получается. "имеются редкие свидетельства неких безрассудных молодых лордов из Речных земель: будто бы те добирались до острова на лодке и мельком видели тамошних обитателей, пока не были прогнаны то ли поднявшимся ветром, то ли стаей ворон." :smirk: Рид побывал. Еще в "Принцессе и королеве" упоминается, что Адам Веларион летал туда на своем драконе Морском Тумане, встретиться с Зелеными Людьми.
Насколько я понимаю, именно Зеленые Люди стали своего рода гарантами Пакта между Детьми Леса и Первыми Людьми. Не исключено, что если какая-то из сторон нарушила Договор, то и наказание устроила не пострадавшая сторона, а Хранители. При этом, будучи третьей стороной, они не слишком переживают, не повредят ли их действия не только нарушителям, но и пострадавшим. Так может Хранители создали Иных? :devil:
Брандон Кровавый Клинок выгнал из Простора великанов и воевал с Детьми Леса, убив столь многих у Синего озера, что с тех пор оно стало зваться Алым. А эти действия сына Гарта и были восприняты как нарушение Пакта Людьми?
Интересно, как по времени это соотносится с событиями, происходившими в И-ти?
Надеюсь, Ваши и леди нап рисунки мне что-то разъяснят :)
 
А мы с удовольствием тут копаемся. Пока ВЗ нет, у нас есть то, в чем можно покопаться.
:hug:
Нас это интересует, а не многолетние обсуждения кто лучше Санса или Арья. :)
:thumbsup:
Я не исключаю, что слишком глыбоко :D копаем, но, совершенно верно, тренировка для ума - полезная штука ;)
У меня дома не стоит Ворд и Эксел, но есть на работе, сбросьте файлы в личку, я их преобразую в рисунки и завтра вечером постараюсь выложить :)
 

Syringa

Казнен
Вроде как Договор был подписан перед наступлением Долгой Ночи :unsure: Но после того, как была разрушена рука Дорна и полузатоплен Перешеек, превратившийся в болота.
Есть версия, что Перешеек ДЛ затопили только "в честь" прихода андалов, и именно поэтому те(в отличие от ПЛ, атаковавших Север, когда трясин Перешейка ещё не было) не смогли его захватить, в отличие от всего Юга.

Не исключено, что если какая-то из сторон нарушила Договор, то и наказание устроила не пострадавшая сторона, а Хранители.
Что ж они не наказывали андалов, усердно истреблявших ДЛ и вырубавших чардрева?:fools: Потому что андалы Договор не заключали?

Ваши и леди нап рисунки
Где это?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть версия, что Перешеек ДЛ затопили только "в честь" прихода андалов, и именно поэтому те(в отличие от ПЛ, атаковавших Север, когда трясин Перешейка ещё не было) не смогли его захватить, в отличие от всего Юга.
Не исключаю такой возможности. Хоть у меня сложилось мнение, что Перешеек был затоплен до вторжения андалов. Но т.к. с хронологией у меня беда, то может я ошибаюсь.
Что ж они не наказывали андалов, усердно истреблявших ДЛ и вырубавших чардрева?:fools: Потому что андалы Договор не заключали?
Да, именно потому, что не заключали Договор. Хранители отвечают за исполнение Пакта, а не за благоденствие Детей Леса. А Первые Люди были наказаны созданием Иных именно за клятвопреступление. (Повара-Крысу ведь наказали не за убийство, а за нарушение законов гостеприимства, вот и тут что-то типа этого). Это не более, чем мое мнение :)
 
предлагаю присмотреться к этому парню (со всей вытекающей космологией и конспирологией :sneaky:)
Спасибо за идею :hug: к Ориону в самом деле стоит присмотреться :)
По некоторым версиям Орион - сын Посейдона (в римской мифологии Нептун). Из приведенного Вами спойлера с камнями и планетами Нептун соответствует аметисту. Орион был лишен зрения, но сумел его вернуть (Симеон Звездоокий?). Убит Орион Скорпионом, этому знаку в земной астрологии покровительствует Плутон - бог Смерти, соответствующий яшме в Вашей квалификации камней. Интересно, я над этим подумаю.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
«Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цели будущего» (с)

Так что теории о происхождении валирийцев и Дейнов от йитийцев видимо идут лесом.
"Такого города, как Кварт, еще не бывало на свете и не будет, – сказал ей Пиат Прей в Вейес Толорро. – Это пуп земли, врата между севером и югом, мост между востоком и западом, он существует с незапамятных времен". БК Дени-2
Так что Мартин еще со второй книги задумывался над неизведанными землями (севером и востоком), и эта "одна строчка про гобелен" в Танце лишь подтолкнула его к описанию тех мест. Далее, даже если имперские главы были принуждением, это не значит, что Мартин их не обдумал так же тщательно, как и основной цикл (и вписал именно в уже существующий мир, добавив красок и подробностей). Мир - это дополнение и уточнение к ПЛиО, написанное тем же автором (под редакцией), а не отдельное произведение. Даже в других рассказах Мартина параллели находят (например, Ледяной дракон). Зачем тогда приобщать к ПЛиО путешествия Дунка или ПиК? :crazzzy: Пускай теории и на их основе идут лесом :doh:

ЗЫ. Я так и не поняла, своим постом вы ставите под сомнение ВСЕ написанное в Мире (историю правления Таргариенов, описание Староместа, покорение Севера) или только то, что касается Дейнов и их возможного происхождения?

Нас это интересует, а не многолетние обсуждения кто лучше Санса или Арья. :)
:hug: Во народ странный :facepalm: зачем терять время, читая тему, которая не нравится, и пытаться оппонировать, не имея никаких серьезных аргументов ( :question: :fools:). Как будто здесь медом намазано :rolleyes:
Что вы! Гораздо интереснее - на какого из трех драконов сядет Джон, и переспит с Дени он до седлания дракона или после :rolleyes:. Разборки Сансы с Арьей - вчерашний день :oh: :oh: :oh:
 

forsety

Лорд
Не, самое последнее это ...с Дени и Дрогоном...
Знаю. "Сценарий" 7 сезона читала :D. "Дрогон даже позволяет Джону себя поласкать ... в конце сезона у них будет секс" - это мощно :bravo:. Но мне больше мертвяк понравился, которого отловили за Стеной и привезли в КГ :oh:. В прошлом году тоже был такой инсайдерский слив, из которого и 5% не исполнилось, хотя описано было все очень реально.
 
Последнее редактирование:
Сверху