• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Например, не поясните ли, в каком это месте я утверждал, что Дейны меч украли? Вот он, пример клеветы, за который вам, как человеку чести, придется отвесить пощечину себе самой, поскольку я не смогу этого сделать, по объективным причинам.
Память отшибло?
Короче Дейны утырили казеный меч в момент разрухи, прикрылись легендой про упавшую звезду и теперь косплеят целую империю.
Ну, это пример того, что людей не понимающих, что такое честь, Боги наказывают :D
 

Monika

Знаменосец
Память отшибло?

Ну, это пример того, что людей не понимающих, что такое честь, Боги наказывают :D
Как в том анекдоте про партсобрание.
- А у председателя дочь в Израиле!
- У меня вообще нет дочери. Что вы несёте?
- Нет и нет, мне всё равно. Главное же - сказать.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди нап, спасибо :) Я уже ;)
Интересно, что из известных девизов домов, имеющих герб с фоном пурпурного цвета - Маллистеры: «Над прочими» (Above the Rest) и Свигерты: «Истина побеждает» (Truth Conquers) составляется вполне внятная фраза: "Над прочими побеждает истина" :smirk:
И это не исключение. Гербы Железных Островов с черным цветом фона
Кодды: «Вопреки людскому презрению» (Though All Men Do Despise Us)
Грейджои: «Мы не сеем» (We Do Not Sow)
тоже дают внятную фразу: "Вопреки людскому презрению мы не сеем".
Черный цвет фона на гербах других домов
черный - Таргариены: «Пламя и кровь» (Fire and Blood)
черный - Карстарки: «Солнце зимы» (The Sun of Winter)
серый и черный - Толлетты: «В самый тёмный час» (When All is Darkness)
желтый и черный - Лонмауты: «Выбор твой» (The Choice is Yours)
желтый и черный - Тойны: «Лети высоко, лети далеко» (Fly High, Fly Far)
желтый и черный - Бисбери: «Бойся наших жал» (Beware Our Sting)
черный - Футли: «Ступай здесь легко» (Tread Lightly Here)
красный и черный - Аллирионы: «Врагу не пройти» (No Foe May Pass)
дает возможность почти стихи составить ;)
Лети высоко, лети далеко,
Ступай здесь легко.
Выбор твой -
Пламя и кровь -
Солнце зимы.
Бойтесь наших жал,
В самый тёмный час
Врагу не пройти.
Можно и другие цвета проверить. Ежели что путное сложится - напишу. Для всех - простор для творчества :)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Интересно, что из известных девизов домов, имеющих герб с фоном пурпурного цвета - Маллистеры: «Над прочими» (Above the Rest) и Свигерты: «Истина побеждает» (Truth Conquers) составляется вполне внятная фраза: "Над прочими
Я смотрела не на девизы, а на число. Их 9+ Дейны. Сколько было спутников у ПГ? 12 и собака? Или 10 и собака?
 

madAsHatter

Знаменосец
Память отшибло?

Ну, это пример того, что людей не понимающих, что такое честь, Боги наказывают :D
Есть более позднее сообщение, которое подробно раскрывает, что я имел ввиду, ознакомтесь с ним
 
Таки Тарги не валлирийцы? Я поправила цитату, она у меня криво скопировалась. И выделила шрифтом. И сейчас вставлю свою. И Вы посмотрев на две цитаты, покажите пальцами, где противоречие.
вот тут
http://7kingdoms.ru/talk/threads/554/page-37#post-2268443
Даже если считать, что Тарги - валирийцы(хотя это не совсем верно, потому что даже к моменту Завоевания более 100 лет прошло с падения валирии), то далеко не все валирийцы - Тарги. То есть Мартин не говорил, того, что вы ему приписываете, и даже в Мире ничего подобного нет.

И, коль скоро Мартин ничего такого не говорил, то валирийцы, а если точнее, их предки, вполне могли с помощью ритуала зажечь 14 огней, из которых и появились драконы. Большую часть из них приручили валирийцы, но какие-то могли и разлететься по миру и осесть, в том числе и в Вестеросе. Вот о чем, мы с вами по идее должны были спорить. А создавали драконов, понятное дело, не за тем, чтобы людишек грабить, а для того чтобы остановить Ночь.
 

Syringa

Казнен
Как я уже писала, скорее всего, у первого Дейна глаза были не лиловые, а полиловели у его потомков из-за магицкого излучения от метеорита, как у валирцев - от магицкого вулканического излучения 14 Огней.
Этот Дейн шёл за падающей (белой?) звездой(луной? астероидом? кометой?) до её падения на берегу моря, где он построил замок. А Дени шла за своей красной кометой по Красной Пустыне до приморского города Кварта. Квартийцев дотраки за белую кожу называют молочными людьми(хотя не только их) что напоминает об Иных. А апатичность квартийцев - об упырях и последних ДЛ.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть более позднее сообщение, которое подробно раскрывает, что я имел ввиду, ознакомтесь с ним
Вот Ваши сообщения:
Короче Дейны утырили казеный меч в момент разрухи, прикрылись легендой про упавшую звезду и теперь косплеят целую империю.
Этот пост Вы благоразумно :D потерли или удалили, но именно эта цитата из него осталась в сообщениях других пользователей, не только у меня.
После Кровавого Предательства, возникшего за ним хаоса они получили меч от безвременно почившего лорда и присвоили себе. Понятное дело, такое в семейной легенде не расскажешь. Потому и родилась другая версия, и даже традицию, позаимствованную вместе с мечом у своих господ, Дейны смогли приспособить под свои нужды.
Это более позднее Ваше сообщение. Замена "утырили" на "присвоили" не отменяет оскорбления в бесчестном поступке. Свои измышления Вы не можете подтвердить фактами, это называется клеветой.
Мужчину от особи мужского пола отличает умение отвечать за свои слова.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сколько было спутников у ПГ? 12 и собака?
"Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников."
(Игра престолов, Бран IV).
И вот что интересно, упоминаются дети Гарта Зеленой Руки:
Сыновья:
Гарт II Гарденер — король Простора.
Джон Высокий Дуб — от него свой род ведут Окхарты.
Гилберт Винная Лоза — от него свой род ведут Редвины.
Фосс Лучник — от него свой род ведут Фоссовеи зеленого яблока и Фоссовеи красного яблока.
Брандон Кровавый Клинок — выгнал из Простора великанов и воевал с детьми леса.
Оуэн Дубовый Щит — присоединил к землям Простора Щитовые острова.
Харлон Охотник и Херндон Рог — братья-близнецы построили замок Рогов Холм.
Борс Крушитель — от него свой род ведут Бульверы.
Дочери:
Флорис Лисица — от нее свой род ведут Флоренты, Боллы и Пики.
Дева Марис — жена Утора из Высокой башни.
Роза с Алого озера — от неё свой род ведут Крейны.
Сладчайшая Эллин — от нее свой род ведут Бисбери.
Рован Золотое Деревце — от неё свой род ведут Рованы.
В этой теме приводилась ссылка на теорию, по которой Брандон Строитель, как раз и является Последним Героем и при этом сыном Брандона Кровавого Клинка, внуком Гарта. Так может ПГ отправился на поиски Детей Леса со своими двоюродными братьями? Их как раз получается 12-ть, если взять по одному представителю сыновей и дочерей Гарта (братья-близнецы женились вдвоем на одной женщине, так что от них - один потомок). Если Кровавый Клинок устроил резню старших рас у озера, которое потом назвали Алым, уже после заключения Пакта с Детьми Леса, то это было нарушением клятвы, за которое Хранители с Острова Ликов могли наказать людей, создав Иных. А детям клятвопреступников, в частности Брандону Строителю, пришлось исправлять ситуацию, искупать грехи отцов.
Первый Дейн пришел в Вестерос примерно одновременно с Гартом, возможно и он подписывал Договор. Тогда его сын, который тоже несет ответственность за нарушенную клятву, после изготовления Рассвета из упавшей звезды (метеорита) методами Детей Леса по совету Брандона, отправился на битву. Элдрик мог возглавить первый Ночной Дозор и с помощью меча с волшебными свойствами изгнал Иных далеко на север. За что и получил прозвище Гонитель Тени (ведь Мартин еще в прологе первой книги именует Иных тенями). И в честь владельца меча, вернувшего рассвет, вестеросцы назвали южное созвездие Мечом Зари :)
 

нап

Удалившийся
Так может ПГ отправился на поиски Детей Леса со своими двоюродными братьями?
Предлагаю взять с другого конца. Ваша мысль о пурпуре, кмк имеет смысл. Тот перечень, который надо сделать по домам , которые имеют пурпур, надо сопроводить упоминанием имен дозорных их этого рода.
Вот напр.
1. Локки (Север)- брат НД, Сир Малладор Локк бился на кулаке ПЛ. Пропал.
2.Ройсы ( младшая ветвь) но погиб из старшей. брат НД, разведчик Уэ́ймар Ройс - убит Иным, превратился в упыря.
3. Винчи (ЖО) - брат НД, разведчик Сир Аладейл Винч. Погиб на мосту Черепов.
====
Ну и т.д. Дело в том, что тут не просто какая-то картинка на гербе, а имеется ли традиция отдавать сыновей в НД.
Вот по Винчам- точно связь есть. Они с ЖО, но парня отдали в НД.
 

Monika

Знаменосец
Кстати. Почему у Дейнов, живуших на самом западе Вестероса, замок, фамильный меч и титул его владельца называются Рассвет, что соответствует востоку? Меч Заката(Вориан Дейн) гораздо лучше соответствует их местообитанию :)
А почему лорды Тарта, острова к востоку от Вестероса носят титул Вечерней Звезды, что соответствует Западу?
Интереснейший вопрос, между прочим! Поскольку у нас здесь слёт василис премудрых, очень хочется послушать мнение коллег.
Лично у меня крутится в голове "когда солнце взойдет на западе и сядет на востоке..."
 

Озёрная

Знаменосец
Почему у Дейнов, живуших на самом западе Вестероса
Самый запад - это, всё ж таки, слишком сильно сказано:
westeros+map+Starfall+and+Tower+of+Joy.png
 

Monika

Знаменосец
Самый запад - это, всё ж таки, слишком сильно сказано:
westeros+map+Starfall+and+Tower+of+Joy.png
Верная корректировка, спасибо. Но всё-таки вопросец, то есть его огрызок, остался. Юг и Север. Север и Юг, и где-то еще Драконий Камень. В сериале это жуткое, отвратительное местечко. Каково же там было рафинированным Элии и Эшаре. :facepalm: Рейгар-то в родовом гнезде не особо засиживался.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Что "почему"? :fools: В МЛиО описано ни что иное как миротворение из Хаоса Светом. Свет отделяется от тьмы и именуется днем, а тьма - ночью. Древнейшая из известных эпох - Эпоха Льва (10000-8000 до н.э.), а Лев управляется Солнцем. Соответственно свет и тьма - суть одно (инь-ян).
Первым правителем империи был Бог-на-Земле, сын Льва Ночи и Девы-из-Света.
Первое явление от их соединения - Бог-на-Земле - Меркурий (Гермес, Тот - кому как больше нравится). "Почему" описано в первой части поста.
250px-Trismegistos.jpg

Кстати, в руках у него астролябия, та что вращается в заставке сериала (совпадение ;)), а также люстра в Цитаделе (еще одно совпадение).
Он правил десять тысяч лет, пока не отправился к звездам, чтобы воссоединится со своими предками.
И по странному стечению обстоятельств, первая планета от солнца - Меркурий.
После Бога-на-Земле правил его сын — Жемчужный император, правление которого длилось тысячу лет. После него правили Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый императоры, каждый из которых правил более столетия.
Жемчуг
94761096_424343sovremennyeapparatyprotivcellulita.jpg

Венера
Venus-real_color.jpg


Нефрит
nefritshar-286x300.jpg

Земля
e9c657fcefce9b3eb48a71e9523_prev.jpg


Турмалин
6690_100.jpg

Марс
1424866106_mars.jpg


Оникс
oniks.jpg

Юпитер
0586_006.jpg


Топаз
120405133329.jpg

Сатурн
saturn_04.jpg


Опал
opal1.jpg

Уран
terta.jpg


Аметист
Krasivyy-kamen-ametist.jpg

Нептун
1302460950_neptune.jpg


Яшма
raduzhnaya-yashma-shar-512ee4b60f900.jpg

Плутон
pluto.jpg
Но между Кровавой Яшмой и возвышением Валирии прошло около трёх тысяч лет!
Факт 1. Закатом империи Зари послужило Кровавое Правительство, ставшее причиной Долгой Ночи.
Факт 2. Пока Вестерос оправлялся от Долгой Ночи, в Эссосе возвышалась новая держава (Валирия).

Может я чего-то не понимаю, но 3 тыс. лет быть никак не может. Максимум - 300 "условных" лет (век героев, век ДН и битвы за Рассвет, век восстановления).
Если серьёзно, тогда почему и у валирцев(не одной семьи, а целого народа\расы) глаза лиловые? При чём они ко Льду?:fools::)
Ваш вопрос из разряда: а почему у лисенийцев (Лисс - одна из колоний Валирии, хорошо известная шлюхами) валирийския внешность осталась, а у других исчезла... Кстати, у Таргов валирийские признаки прекрасно вымывались (в отличии от тех же лисенийцев).
Вы сомневаетесь, что красный и синий дают фиолетовый? :annoyed: Красный - огонь, мужское начало, Синий - вода (лед), женское начало. Именно потому фиолетовый - цвет равновесия (а не потому, что красиво звучит).
За метеоритом, а не кометой, нэ?
Метеоритом, кометой, звездой = камнем, упавшим с неба :doh:.

ЗЫ. Надеюсь, ни для кого не секрет, что Империя Зари была срисована с Китайской Империи и, возможно, Империи восходящего солнца. А символ Китая... ты-дым... дракон.
Пять Крепостей — линия громадных крепостей из массивных черных плит, выстроена между Кровоточащим морем и Утренними горами. Не исключено, что при строительстве использовали драконье пламя.
Пять Крепостей старее, чем сама Золотая Империя И Ти. Некоторые говорят, что их воздвиг сам Жемчужный император на заре Великой Империи, чтобы не пускать Льва Ночи и его демонов в земли людей.
Жемчужный император - это сын Бога-на-земле, так что драконы появились ооочень давно (задолго до того, как козопасы их приручили то ли сами, то ли по чьему-то наущению).
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Даже если считать, что Тарги - валирийцы(хотя это не совсем верно, потому что даже к моменту Завоевания более 100 лет прошло с падения валирии), то далеко не все валирийцы - Тарги. То есть Мартин не говорил, того, что вы ему приписываете, и даже в Мире ничего подобного нет.

И, коль скоро Мартин ничего такого не говорил, то валирийцы, а если точнее, их предки, вполне могли с помощью ритуала зажечь 14 огней, из которых и появились драконы. Большую часть из них приручили валирийцы, но какие-то могли и разлететься по миру и осесть, в том числе и в Вестеросе. Вот о чем, мы с вами по идее должны были спорить. А создавали драконов, понятное дело, не за тем, чтобы людишек грабить, а для того чтобы остановить Ночь.
По- моему тут не совсем в дугу. Сделайте проще:
Цитата Мартина и моя цитата- и пальцем покажите, где присутствует противоречие. Т.е. какое предложение отрицает то, о чем писал Мартин.
Я не собираюсь с Вами спорить. Я вообще спорить ради спора не люблю. :) Это не интересно. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Блестяще :bravo:, леди forsety
Ваши сообщения часто вносят для меня ясность. И мои отдельные мысли складываются более-менее опорядочненно :)
Но некоторая непонятка для меня все же осталась. Если Долгая Ночь вызвана предательством крови и действиями Кровавого Правительства в Империи Зари, то в Вестеросе Первые Люди получается попали под раздачу, хоть вины их не было. Несомненно, планетарные катастрофы не выбирают правых и виноватых. Но тогда как соотнести с Долгой Ночью появление Иных? Мне кажется, они как раз существа вестеросского разлива, созданные, возможно Хранителями Пакта с Острова Ликов, за нарушение людьми, конкретно Брандоном Кровавым Клинком, Договора. Могу предположить, что или Долгая Ночь не носила характер всепланетного бедствия и была разнесена во времени на разных континентах, или сказания о ней и об Иных слились в одно целое в северном вестеросском фольклоре, еще вариант, что на двух континентах неблаговидные действия людей случайно совпали по времени. Что-то не складывается :( С благодарностью приму разъяснения, хронология мне как-то дается с трудом :banghead:
Может я чего-то не понимаю, но 3 тыс. лет быть никак не может. Максимум - 300 "условных" лет (век героев, век ДН и битвы за Рассвет, век восстановления).
И мне не понятно. Все эти тясячи лет кажутся преувеличенными.
 

forsety

Лорд
С благодарностью приму разъяснения, хронология мне как-то дается с трудом :banghead:
Здесь я вам ничего не разъясню, т.к. с хронологией у меня тоже беда :D.

Рассветная эпоха - от Бога-на-земле до Кровавого правительства (Закатом империи Зари послужило Кровавое Правительство, ставшее причиной Долгой Ночи) и нашествие ПЛ на Вестерос (С Договором завершилась Рассветная эпоха мира, за ней последовал Век Героев). То, что Век Героев не мог продолжаться тысячи лет уже выяснили (слишком плотно герои связаны между собой).
"Мирная" эпоха - от Договора до нашествия андалов (Мир этот создал основу четырех тысячелетней дружбы между людьми и Детьми Леса). Андалы пришли 2-4 тыс. лет назад.
Т.е. Рассветная эпоха закончилась приблизительно 8 тыс. лет назад. Договор никто не нарушал до прихода андалов. Век Героев и ДН - последние столетия РЭ, и Договор был подписан после РБ (С окончанием Рассветной Битвы закончилась и Долгая Ночь, но Великая Империя Зари так и не была восстановлена). Иначе теряется смысл: сначала перебить Руку, потом подружиться с ПЛ, а потом Иных нагнать (Мудрейшие люди из обоих народов убедили остальных, после чего величайшие герои и правители сторон встретились на острове посреди Божьего Ока и заключили Договор).

Все эти бла-бла-бла с основанием Валирии в 5 тыс. лет довольно странные, т.к. в Мире есть интересная информация:
Впрочем, мы с уверенностью можем полагать, что в устье Медовой люди жили еще с Рассветной эпохи. Это подтверждают как древнейшие рунические записи, так и те немногие обрывочные сведения, что дошли до нас от мейстеров, живших среди Детей Леса. Один из них, мейстер Джелико, считает, что поселение в самом северном уголке залива Шепотов поначалу служило прибрежным рынком, где моряки из Валирии, Старого Гиса и с Летних островов пополняли запасы провизии, ремонтировали судна и торговали со Старшими народами.
Т.е. в РЭ моряки из Валирии уже торговали с ДЛ и медовое поселение заложено намного раньше, т.к. Брандон строил уже пятую башню (С тех пор потомки Утора Высокобашенного, ставшие королями, тысячи лет правили Староместом и землями вдоль Медовой). До этого четыре уже перестраивали, а основание замка и вовсе из черных камней - Как мы знаем, драконьи владыки Валирии владели искусством превращать камень в жидкость. Пламя драконов придавало размягченной породе нужные очертания, а при застывании она становилась крепче железа, стали или гранита. А также: Другие заявляют, что на острове Битвы некогда гнездились драконы, пока первый из Хайтауэров не положил этому конец, т.е. Хаи знакомы с драконами уже более 10 тыс. лет.
Можно сделать вывод, что Империя Зари на Валирийском полуострове содержала колонию поселенцев (где добывали тот самый черный камень и выращивали драконов - заповедник так сказать). Яшмовый Император впервые придумал рабство и рабами стали ни кто иной, как люди императрицы с фиолетовыми глазками (и отправили их прямиком в валирийские шахты). После распада Империи, колония приобрела самостоятельность и спустя (не)долгое время сама начала претендовать на звание Империи, но уже без императоров, от которых сплошные проблемы (убийство сестры это же самый страшный грех). В то же время Гискарская империя (тоже осколок Зари) уже считалась старой. Видимо козопасы пару тысяч лет жили мирно.

в Вестеросе Первые Люди получается попали под раздачу, хоть вины их не было
Попали под раздачу кмк они вполне заслужено, т.к.
Никто уже не помнит, почему Первые люди покинули свою родину, но явились они в полной своей силе, всем народом. Пришельцы тысячами оседали в землях Вестероса, и по прошествии десятилетий забирались все дальше и дальше к северу.
Первые люди строили поселения с кольцевыми острогами и распахивали землю, для чего им требовалось вырубать рощи чардрев — включая деревья с вырезанными ликами. Дети, защищая рощи, нападали на пришельцев, что вело к вековым войнам. Первые люди — которые принесли с собой неведомых богов, лошадей, скот и бронзовое оружие — были также крупнее и сильнее Детей, так что угроза оказалась весьма существенной.
Так почему они явились? Бежали от кровавого правительства? Или же они и есть завоеватели того самого императора? Решили расширить Империю? :smirk:
Сначала ДЛ не восприняли нашествие всерьез, а потом были вынуждены прибегать к черной магии (всемирный потоп). Но ПЛ это не остановило, потому были созданы Иные (умышленно или случайно - не столь важно). Когда пропало солнце (что в первую очередь вредит растениям) ДЛ помогли ПЛ прогнать Иных (не уничтожить). И соседствуют они с ними за Стеной прекрасно, и младенцев Крастер богам (СБ=ДЛ) отдавал, из которых лепили новых Иных.

Могу предположить, что или Долгая Ночь не носила характер всепланетного бедствия и была разнесена во времени на разных континентах, или сказания о ней и об Иных слились в одно целое в северном вестеросском фольклоре, еще вариант, что на двух континентах неблаговидные действия людей случайно совпали по времени.
ДН - это именно всепланетарное явление. Может на разных континентах по разному, но одновременно. Замерзла Ройна, в Асшае - призрак-трава, плодородные земли Гиркуна стали пустыней.

Извиняюсь за сумбурность, мысли никак не желают течь ровно :) Кстати, о Мече Зари... предлагаю присмотреться к этому парню (со всей вытекающей космологией и конспирологией :sneaky:)
220px-Uranometria_orion.jpg
 
Сверху