• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Nastrond

Ленный рыцарь
Соглашаюсь, мутный момент. Может еще один ребенок, не факт, что мальчик (как знать, возможно Рейгар таки имел сведения, что родится Дейнерис). Просто это объясняет, почему принц не пошел на свержение Безумного Короля еще в Харренхолле (подробнее мои доводы в предыдущих сообщениях).
Гипотеза заманчивая. Но с чего бы Рейгару поверить Риверсу? Ведь промедление грозило падением всей династии. И в итоге так и вышло.
Сколько же людей погибло, чтобы родилась Дени... теперь она просто обязана всех спасти.
Дракона пытались вывести. Плюсуйте исчезнувшие яйца+ командировка на 8 лет в Асшай Марвина.
И еще одна интересная гипотеза. Но тогда непонятно, зачем принц уехал на войну. Если речь шла о драконах, они могли проиграть Трезубец, проиграть столицу, весь Вестерос... достаточно было выжить самим. Со временем, имея драконов, они бы все вернули. Тот факт, что Рейгар поехал на битву, означает, что на драконов надежды не было.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
А может остался за гвардейцами присматривать? ;)
Чтобы присматривать за гвардейцами, проще было забрать их с собой)
Прикинем расстановку сил: в стране мятеж, королевская армия собирается для решительной битвы. С вероятностью 99% король должен был дать ЛК приказ найти принца и привезти в столицу. Но если бы король приказал вернуться, ЛК должен был бы вернуться, он не остался бы возле Башни, и гвардейцев не оставил бы. Они нужнее на поле боя.
ЛК остался у Башни. Он не мог ослушаться королевского приказа, и не мог перейти на сторону принца, поскольку это мятеж. И это снова приводит нас к тому же выводу - приказ охранять Башню исходил от короля.
Почему король отдал такой приказ? У меня есть версия, хотя мне она не нравится. Похоже, что король использовал Лианну как заложницу против Рейгара. Приехал ЛК, взял под контроль белых рыцарей и передал принцу приказ - возвращаться в столицу. А мы тут пока посторожим твою девушку. Не бойся, с ней ничего не случится, если ты не будешь делать глупостей. Наверное, гвардейцам это не понравилось. Но приказ короля есть приказ короля. Они давали обеты... и всякое такое.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Может, это глупое совпадение, но интересно, что в двух противоположных концах Вестероса есть замки, названные в честь чего-то упавшего. На юге - замок Упавшей Звезды, на севере - Упавшей Зимы. Но, если со Звездопадом все известно - там упал метеорит, его переплавили и сделали чудесный меч, - то что упало на севере, неясно. По крайней мере, меча из него не сделали, об этом легенды не говорят. Но что-то могли сделать.
Мне нравится думать, что в этом есть смысл, что Дейны получили с небес один дар, а Старки другой, и когда-нибудь они встретятся и станут частями одной истории. Но может быть, я и гоню :not guilty:
Кстати, вы будете смеяться, но в вики написано, что меч Лед был назван в честь более древнего меча Лед, которым Старки владели в Век героев :oops:
 

нап

Удалившийся
И еще одна интересная гипотеза. Но тогда непонятно, зачем принц уехал на войну. Если речь шла о драконах, они могли проиграть Трезубец, проиграть столицу, весь Вестерос... достаточно было выжить самим. Со временем, имея драконов, они бы все вернули. Тот факт, что Рейгар поехал на битву, означает, что на драконов надежды не было.
А если бы Рейгар не поехал на войну, то они бы выиграли войну?
Король назначил десницей Грифа и тот продул Колокольную битву. У короля не было под рукой хорошего полководца. Хорошие полководцы воюют против него- Баратеоны, Аррен, Старки, Талли. Путем интриг, против него воюет интригами же Тайвин- неплохой стратег.
Тут есть одна закономерность со случаем в ЛЗ. Очень показательная.
1. Эгг.
-послал экспедицию в Валлирию,
-начал изучать драконьи яйца.
----
Мы не знаем когда вернулась экспедиция, если есть упоминание о магах, то экспедиция таки должна вернуться.
-и тут, бац, угроза войны, пожар в ЛЗ одновременно. И короля с его опытными военными- нет.
Вопрос- кто так сильно спешил, не давая пустить процесс возрождения драконов?
2. Эйрис.
-послал экспедицию в Асшай (Марвина).,
-начал изучать драконьи яйца. Видимо, ложил яйца в кровать своим детям. Яйца не проклюнулись. Привлекал пиромантов.
- именно его потомству было предсказано - появление ОП. Т.е. оснований для спешки у него было масса.
----
Но, почему то Рейгар был единственным сыном, и только после экстраординарных мер по безопасности, у Эйриса родился второй сын. И выжил. Точно такие же меры были приняты с женой, которая родила дочку.
Потом все потомство Рейгара было уничтожено. А Визерис и Дени слонялись по Эссосу.
ВБ. Оно было спровоцировано руками самих Таргов. И так получилось, что семьи, которые обычно воевали за Таргов, и которые славились хорошей военной школой, внезапно стали первыми врагами этих самых Таргов.
Мы знаем одного кукловода. Он хотел, хоть чучелом, хоть тушкой протолкнуть свою дочу в жены Таргам. По фиг к кому, хоть к Рейгару, хоть к Визерису. Кукловод терпел насмешки и глумление короля, но как те мыши, кололся, плакал, но продолжал жевать кактус- держался за власть. И сразу после ХХТ (кукловод отстранился от короля и перешел в тень)- хорошо срежиссированный повод для ВБ.
====
Т.е. ни в одном из случаев, похоже, некие редиски не позволили провести эксперимент до конца.
Допустим, дракончик вывелся. Его же еще как то вырастить надо. Чтобы его :
-не украли,
-не убили пока маленький. Т.е. дракончику надо пару лет, чтобы стать угрозой.
А значит и храниться он должен в тайном месте и охранять его должны верные и преданные люди.
И можно так же сделать выводы, что находились некие силы, которые контролировали популяцию Таргов. Эти силы были как внутри 7к, так и за их пределами.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но с чего бы Рейгару поверить Риверсу? Ведь промедление грозило падением всей династии. И в итоге так и вышло.
Старый циничный Кроворон, грубо говоря, мог просто "развести" принца. Не со зла, но если стратегические цели требовали, "фигура" Рейгара была просто "пожертвована", с довольно большим количеством других (лес рубят - щепки летят, увы :().
Тот факт, что Рейгар поехал на битву, означает, что на драконов надежды не было.
Думаю, Рейгар считал после турнира (и знакомства с Ридом, уточнившим предсказание), что драконов возродит его сын от Элии (это собственно слышит Дейнерис в Доме Бессмертных). Пророчества - дело темное, Хоуленд мог сказать, что драконов возродит ребенок, который на момент турнира еще не родился. И ведь не соврал :smirk:
Похоже, что король использовал Лианну как заложницу против Рейгара.
Вполне возможно.
Вот скажите, что это совпадение.
Не скажу :) На мой взгляд, это вовсе не совпадение.
 

madAsHatter

Знаменосец
Понимаете, там ведь два предсказания. Одно- о мече, другое- о драконах. Трактовок по ним- вагон.
Но если буквально следовать одному из них, которое о драконах, - то это предсказание сбылось.
На мой взгляд это одно предсказание. Но если подходить к вопросу формально, то возрождение драконов не привязано ко времени. А меч со звездами и летом привязан. Сначала лето, потом звезда, потом меч.

Причем сбылось еще до манипуляции Мэл с мечом. И АА в этом конкретном случае- кхал Дрого. Это его видела Дени в огне, это он щелкнул три раза своим кнутом и драконы вышли из камня. Но пробудила их в камне- его жена Дени.
Непонятно, почему Дрого - АА. Возродила драконов Дени, вынула их из огня тоже она, следовательно она и есть АА.
 
Причем здесь фанфик? Вот Вика и по ней ссылки на книгу.
А это не вы случайно написали?
Вот что сказано в 6й главе Брана:
Я могу научить тебя измерять ночи и дни, научить определять времена года.

I can teach you to measure the days and mark the seasons

А вот что в прологе Битвы королей
В этом сказано, что Конклав собрался, обсудил наблюдения, сделанные мейстерами по всему государству, и объявил, что долгое лето наконец завершилось

This one came to tell us that the Conclave has met, considered the reports and measurements made by maesters all over the realm, and declared this great summer done at last

Нужно неслабо дофантазировать чтобы сделать вывод о том, что мейстеры наблюдают именно за движениями светил.. Тем более что Мартин не раз постулировал, что смена сезонов имеет магическое, а не астрономическое объяснение.

So spoke Martin
He did say that there would eventually be an answer in one of the books, and the answer would be a fantasy (as opposed to a science fiction/science based) answer.

I take it to mean that the seasons, winter and summer, are magical in nature, and he's going to reveal what it's all about eventually, but not yet

Впрочем, даже если это было бы так, то все равно рассуждения в стиле "Венера должна быть в созвездии Козерога" - это фанфик, потому что никаких данных об этом нет, а какой там логикой руководствовался Мартин неясно. В любом случае, если Меч Зари - это АА и он должен, согласно пророчеству, выковать меч ("достать из огня"), то логично звезде оказаться в созвездии Кузнеца, а не Воина.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот что сказано в 6й главе Брана:
А вот что в прологе Битвы королей
Нужно неслабо дофантазировать чтобы сделать вывод о том, что мейстеры наблюдают именно за движениями светил.. Тем более что Мартин не раз постулировал, что смена сезонов имеет магическое, а не астрономическое объяснение.
Я думаю, что ученые мужи просто напускали на себя важный вид. В действительности все выглядело так: мейстр из Винтерфелла или со Стены присылал ворона с сообщением "У нас уже снега по колено", а мейстры Цитадели читали его и выступали с авторитетным заявлением - "Мы тщательно изучили движение светил и пришли к выводу, что лето закончилось".
 

madAsHatter

Знаменосец
Я думаю, что ученые мужи просто напускали на себя важный вид. В действительности все выглядело так: мейстр из Винтерфелла или со Стены присылал ворона с сообщением "У нас уже снега по колено", а мейстры Цитадели читали его и выступали с авторитетным заявлением - "Мы тщательно изучили движение светил и пришли к выводу, что лето закончилось".
Это укладывается в идею, что наблюдения мейстеров могут быть не очень точны.
 

нап

Удалившийся
Нужно неслабо дофантазировать чтобы сделать вывод о том, что мейстеры наблюдают именно за движениями светил.. Тем более что Мартин не раз постулировал, что смена сезонов имеет магическое, а не астрономическое объяснение.
Тааак! А за каким лешим у мейстеров были обсерватории? Каким макаром научили бы Брана измерять продолжительность дня и определять смену сезонов?
Вот тут про обсерваторию в Винтерфелле.

– Гонца не было, милорд, но пока я спал, на столе в моей обсерватории кто-то оставил резную деревянную шкатулку. Мои слуги никого не заметили, но вещицу, должно быть, принес кто-то из королевской дружины. У нас нет никаких других гостей с юга.

– Деревянная шкатулка, ты говоришь? – переспросила Кейтилин.

Внутри оказалось несколько новых линз для обсерватории, сделанных, судя по всему, в Мире. Тамошние оптики не имеют себе равных,

Нед нахмурился. Кейтилин знала, что на подобные вещи у него не хватало терпения.

– Линзы, – проговорил он. – Какое отношение они имеют ко мне?

– Я задал себе тот же вопрос, – проговорил мейстер Лювин. – И решил, что в этом ларце скрыто нечто большее. Кейтилин поежилась под тяжестью мехов.

– Линза – это предмет, помогающий нам видеть.

Я думаю, что ученые мужи просто напускали на себя важный вид. В действительности все выглядело так: мейстр из Винтерфелла или со Стены присылал ворона с сообщением "У нас уже снега по колено", а мейстры Цитадели читали его и выступали с авторитетным заявлением - "Мы тщательно изучили движение светил и пришли к выводу, что лето закончилось".
Ага, а обсерватории, разбросанные по всему Вестероссу- фигня.
Ребята, вы в меня можете бросать тапки, но тот фрагмент, о котором я писала- чистой воды астрономическая приблуда. Я астрономию сорок с большим гаком лет назад в школе изучала. Многое безнадежно забыто. Но тут явно просматриваются астрономические вехи.
Вот смотрим:
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним
1. Звезды прольют кровь.
Межзвёздное покраснениевидимое покраснение света удаленных звёзд из-за рассеяния, которое вызывается межзвёздной пылью. Степень рассеяния и поглощения света в межзвёздной среде зависит от длины волны: оно обратно пропорционально длине волны излучения, вследствие чего для красных лучей поглощение всегда меньше. В результате цвет звёзд одинаковой температуры (одного спектрального класса) оказывается тем краснее, чем дальше от нас находится звезда. Подобным эффектом в атмосфере Земли объясняется покраснениеСолнца, когда оно находится близко к горизонту.
Этот эффект - межзвездное покраснение. Некоторые звезды кажутся красными. Вот примерно, тут есть фото:

http://astroweb.ru/fotogal_/gal06.htm
Внезапное покраснение наблюдаемых звезд может произойти, кмк, ежели планета проходит в пылевом облаке. И тогда, звезды будут красными и солнце- тоже. И похолодает, резко. И потемнеет, резко.
Это все последствия рассеяния и поглощения пылью световой энергии.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Тааак! А за каким лешим у мейстеров были обсерватории? Каким макаром научили бы Брана измерять продолжительность дня и определять смену сезонов?
Вот тут про обсерваторию в Винтерфелле.
Обсерватории нужны чтобы наблюдать. Но мейстеры могут наблюдать за звездами и с другими целями, не только для того чтобы определять сезоны. А как бы вы определяли продолжительность дня и ночи? В одном из романов Лукина человек для этого смастерил часы.

Ага, а обсерватории, разбросанные по всему Вестероссу- фигня.
Ребята, вы в меня можете бросать тапки, но тот фрагмент, о котором я писала- чистой воды астрономическая приблуда. Я астрономию сорок с большим гаком лет назад в школе изучала. Многое безнадежно забыто. Но тут явно просматриваются астрономические вехи.
Вы проигнорировали что ли ту часть моего сообщения, в котором я приводил цитаты Мартина о том, что продолжительность дня и ночи имеет магическую, а не космическую природу?
 

нап

Удалившийся
Обсерватории нужны чтобы наблюдать. Но мейстеры могут наблюдать за звездами и с другими целями, не только для того чтобы определять сезоны. А как бы вы определяли продолжительность дня и ночи? В одном из романов Лукина человек для этого смастерил часы.
Вот тут доступно рассказано о смене сезонов
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72568555-1e8d-3be8-f75e-4d154aca46e3/1000390A.htm
вот история астрономии
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_астрономии
 
Вы проигнорировали что ли ту часть моего сообщения, в котором я приводил цитаты Мартина о том, что продолжительность дня и ночи имеет магическую, а не космическую природу?
Вы подменили понятия. Там говорится о фантазии, а не о магии.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вы же понимаете, что наш мир отличается от ПЛиО? Может у них там вообще Плоский мир, и Великий А’Туин плывет себе в мировом океане. А может и вовсе все покоится на Бахамуте.
 
Вы подменили понятия. Там говорится о фантазии, а не о магии.
О фентези, а не о фатазии, в противовес научной фантастике

леди нап вы знаете английский? Вот статья Элио и Линды о сезонах и их смене, а в ней ей ссылка на видео, где Мартин говорит, что причина в смене сезонов магическая.
 

нап

Удалившийся
Я тут во чо подумала про мир Мартина. По моему он тут нарисовал торжество пресловутой зеленой энергетики будущего. Где магические существа играют роль этой самой зеленой энергетики.
Вот пример. Обсидиановые свечи зажглись только тогда, когда появились драконы. Т.е. по сути драконы играют роль солнечных батареек, которые дают энергию всем чудесам валирийского происхождения. Сами батарейки- драконы самовоспроизводятся , т.е. не требуют ни затрат на топливо, ни на материалы.
Про древонет- кто только не шутил. Тут и добавить нечего- слишком все очевидно.
Обсидиановые свечи- совокупность ТВ, камер наблюдения, радиосвязи и сотовых телефонов, СМИ, формирующих общественное мнение. Они работают от драконов- батареек.
Магия воздуха/воды- способность управлять климатом и климатическое оружие одновременно.
И на фоне всего этого благолепия- средневековый быт и обычаи.
 

нап

Удалившийся
леди нап вы знаете английский? Вот статья Элио и Линды о сезонах и их смене, а в ней ей ссылка на видео, где Мартин говорит, что причина в смене сезонов магическая.
Я не знаю английского. Но я прочитала эту статью с помощью Яндекс-переводчика. Спасибо.
Понимаете, Вы ухватились только за одну фразу в этой статье, и выкинули все остальное. А зря.
В статье четно написано, что мейстеры занимались астрономическими наблюдениями. Что именно на основании этих наблюдений они делали выводы о смене сезонов.
Но я то Вам писала не о смене сезонов, а о совсем другом. Я писала об астрономической составляющей, которая просматривается в этом предсказании. Что это не совсем предсказание, а скорее всего прогноз неких астрономических происшествий.
Вы же сходу забанили и наличие науки астрономии в мире Мартина и целиком игнорировали астрономические явления.
Напрасно. Астрономия в 7к существовала, мейстеры ею занимались, там и колечко было в цепи и маска.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Допустим, дракончик вывелся. Его же еще как то вырастить надо. Чтобы его :
-не украли,
-не убили пока маленький. Т.е. дракончику надо пару лет, чтобы стать угрозой.
А значит и храниться он должен в тайном месте и охранять его должны верные и преданные люди.
Я уже начинаю думать, не это ли делали гвардейцы возле Башни... Может, они не Лианну охраняли, а драконов?
Правда, тогда непонятно, куда драконы подевались потом. Неужели Нед убил? Тогда я его не люблю :mad:
 

нап

Удалившийся
Я уже начинаю думать, не это ли делали гвардейцы возле Башни... Может, они не Лианну охраняли, а драконов?
Правда, тогда непонятно, куда драконы подевались потом. Неужели Нед убил? Тогда я его не люблю :mad:
Мы пока не знаем вывелся ли дракон. Но если Винтерфелл сжег дракон, чтобы очистить путь Брану на Стену, то может быть и вывелся.
Если вывелся, то скорее всего его забрал Рид. По Риду нет никаких сведений о том, что тот прошел обратный путь с Нэдом. И про обратный путь Нэда у Мартина в вью есть только туманное- возвращение заняло много месяцев.
Если Эшара= Лемор, то она не в курсе о драконе. Вся эта команда рассчитывает только на драконов Дени. Или этой команде сказали, чтобы губу на дракона не раскатывали.
Во всяком случае, собирать материалы по драконоведенью команда Грифа начала только с прибытием Тириона. А возможно, Тириоша не первый драконовед. Тут очень сложно делать категорические выводы.
Единственное о чем можно судить, то только о том, что подготовка к выведению драконов была серьезной. Насколько удачной- никто не знает. Свидетелей только двое (Нэд и Рид), но жив- только Рид.
И можно судить, что хранилище драконьих яиц на ДК было солидным. Появление банкиров и настырное хождение их за Станнисом, говорит о том, что не просто так они там появились.
Т.е. можем говорить пока только о первой части версии (попытка выведения- была), по которой есть уже свершившиеся факты.
О второй части (насколько она была успешной)- тут уже догадки.
 

нап

Удалившийся
Nastrond Да, кроме того дракона, которого увидел Лето, есть еще одно косвенное свидетельство того, что дракона таки видели на Севере. Оша, когда волновалась по поводу шума, который произвели ее спутники, упомянула, что де шумите так, что разбудите дракона. Жидковато, но есть. И характер повреждений Винтерфелла после пожара, тоже можно свалить на дракона.
Но это только пока версии.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Если вывелся, то скорее всего его забрал Рид. По Риду нет никаких сведений о том, что тот прошел обратный путь с Нэдом. И про обратный путь Нэда у Мартина в вью есть только туманное- возвращение заняло много месяцев.
Да, Рид куда-то завеялся подозрительным образом... никак что-то ценное утащил
 

Monika

Знаменосец
Так зачем была вся эта возня с Лианной? Чтобы Дейн ей заделал Джона?
Ради этого стоило подставить под удар Дом Таргариенов?
Да кому интересен дом Таргариенов в частности, когда на кону существование всего человечества в целом. Будем думать о принце хорошо. Он решал глобальную задачу (как он её понимал - всё же Рейгар не Риверс), ради которой пошла в расход родня, но этого принц мог не планировать. Так Рейгара выдающимся стратегом сложно назвать.
 
Последнее редактирование:
Сверху