• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я на это набрела, когда , разделывала кальмары на салат, и думала про форму брошки, одетую на сериального КН. КАроче, форма броши сего КН- кальмар, без щупалиц, глаз и клюва.
:thumbsup: Кальмар - символ магии Воды (Льда), внутри которого, предположительно, изображен череп ворона, как связующего звена с миром мертвых. В итоге это может означать некромантию Льда. Вполне может быть :)
Думаю, бездняки не единственные, кто занимаются некромантией. Тени, которые рожает Мелисандра, как мне кажется, из той же оперы :smirk:
В обоих случаях делается противоестественное, душа извлекается из живого человека :eek: Это еще хуже, чем зомби.

Еще один момент, когда человек находится на грани жизни и смерти (в коме, например), его душа какое-то время пребывает между мирами. В некоторых фантастических произведениях таким образом получали предсказания и пророчества. Что-то подобное было с Браном после падения, с Жойеном после того, как переболел лихорадкой, и, возможно, с тем же Пестряком (он, думаю, не зомби, вроде ест и пьет вполне даже, если не ошибаюсь).
 
Может быть потому что от бездняков идет этот культ?
Как знать, может в звезде (метеорите), доставшейся Яшме, на землю вернулась душа какого-нибудь сильного мага из Глубоководных? :smirk:
 

нап

Удалившийся
Как знать, может в звезде (метеорите), доставшейся Яшме, на землю вернулась душа какого-нибудь сильного мага из Глубоководных? :smirk:
И камень - черный. А камень, из которого Дейны сварганили белый меч, вряд ли был темным или черным. Скорее светлым. Может действительно было 2 цивилизации : одна условно говоря Дева-из-света, а вторая- Лев-Ночи. А потом забросили каждая по своему камешку-капсуле потомкам- типо, вот разбирайтесь между собой?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может действительно было 2 цивилизации : одна условно говоря Дева-из-света, а вторая- Лев-Ночи. А потом забросили каждая по своему камешку-капсуле потомкам- типо, вот разбирайтесь между собой?
Может быть :)
Или, как вариант, были маги на светлой и темной стороне в каждой цивилизации. Кто-то использовал магию во благо (магия созидания), кто-то - во вред (магия разрушения).
А возможно это олицетворяет темную и светлую сторону, которая есть в каждом человеке ;)
Большой простор для креатива :creative:
 

нап

Удалившийся
Кальмар - символ магии Воды (Льда), внутри которого, предположительно, изображен череп ворона, как связующего звена с миром мертвых. В итоге это может означать некромантию Льда. Вполне может быть :)
А вот тут можно найти общее: у Грейджоев на гербе кальмар, а если они ведут родословную от Серого короля, то сериальный КН - точно первый Грейджой. Как будет у Мартина- фиг знает. Но в спойлерной главе Пират четко говорит братишке- жрецу, что его кровь священна. Пират убивал братьев не проливая их крови: душил, сбрасывал в мостика. На брошке сериального точно- перевернутый кальмар и глаз. Красный глаз есть на гербе у Пирата.
Жрец, общается со своим богом, ныряя в воду и слышит бога под водой. Может по этому пират еще не убил своего брата, потому что боится бездняков, которым служит жрец?
Думаю, бездняки не единственные, кто занимаются некромантией. Тени, которые рожает Мелисандра, как мне кажется, из той же оперы :smirk:
В обоих случаях делается противоестественное, душа извлекается из живого человека :eek: Это еще хуже, чем зомби.
Тут кмк немножко по разному идет процесс.
-упыри- зомби, это когда в тело возвращают часть души- жизненную силу, а тень души (сознание) находится в подчинении некроманта, который разделил душу на составные части- жизненная сила и сознание (тень души).
-упыри типо Беррика, тут возвращается и жизненная сила и часть сознания. Другая част сознания- память частично купируется и видать остается в потустороннем мире. Это и Пестряк и Беррик и зомбоКэт и ХР.
У кельтов есть фоморы.
Фоморы представляют собой безобразных видом существ, часто гигантов, женщины которых не уступают мужчинам ни в уродстве, ни в физической силе. Так, например, Лот, мать короля фоморов, имела губы, свешивающиеся на грудь, а сила её превосходила силу целого воинства.

У фоморов было по одному глазу, одной руке и одной ноге, так как в обычное время (кроме Самхейна, когда открывались врата между мирами) одна половина их тела находилась в нашем мире, другая в потустороннем, из которого они черпали свою силу.

При изучении других культур, мы можем встретить поразительно похожих на фоморов существ, таковыми, например, являются Йотуны скандинавских мифов, уродливые, однорукие, одноглазые демоны африканских племён, некоторые титаны греческой мифологии и т. п.

Но всё уродство проходит, когда фоморы возвращаются в свой потусторонний мир, аналогом которому является, например, Подземный Мир других мифологий. Таким образом, уродство фоморов можно объяснить их неспособностью полностью воплотиться в этом мире: какая-то часть этих существ всегда остаётся в Сиде.
Разница между фоморами и нашими упырями 80 уровня состоит в том, что фоморы, как выходцы потустороннего мира не могут полностью воплотиться в нашем мире, однако нашим упырям воплощаться не надо- их плоть находится в нашем мире, слегка подпорченная, но имеется, а вот душа целиком (жизненная сила и сознание) войти в эту плоть не может. Только частично- либо теряет полностью сознание (упыри БХ), либо теряет частичное сознание (память)- Берик, Пестряк и другие.
Т.е. что-то остается в потустороннем мире. А поэтому полностью воскресить не получится.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
сериальный КН - точно первый Грейджой. Как будет у Мартина- фиг знает.
Не факт, что сериальный КН носит знак, который сам себе выбрал, хоть, конечно, все возможно :)
Что до Эурона, я думаю, он нахватался некромагии от обоих ранее существовавших рас (отсюда два ворона на его личном гербе) и теперь мнит себя выше богов.
упыри типо Беррика, тут возвращается и жизненная сила и часть сознания. Другая част сознания- память частично купируется и видать остается в потустороннем мире.
:hug: Да, я тоже так считаю, часть может просто теряться при переходе из мира в мир, как теряется энергия при перемещении.
Что до Иных, то, как мне кажется, их души не в потустороннем мире, они не могут уйти в мир мертвых, т.к. неупокоены тела. Но вместе с тем, что-то мешает душам и телам соединиться, они насильственно разъединены. Возможно души Иных скитаются по Краю Теней?
Спасибо, леди нап, интересная получилась беседа :thumbsup: Теперь надо все как следует обдумать, чтоб выстроить стройную версию :) Надеюсь, наши коллеги помогут при случае.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Flame Dragon Посмотрите вот тут из кельтской мифологии:
-баньши
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/618196
-сиды
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/129372
-туаты
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/38710
Кстати, обратите внимание на 2 из 4-х магических предмета:
-копье Луга,
Первым магическим предметом было копьё Луга (Spear Lúin, Spear of Lugh), которое всегда даровало победу своему обладателю.
-меч Нуаду (Claíomh Solais, Claidheamh Solius, «Меч Солнца, Меч Света») : «Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уже не мог от него уклониться, и удар его невозможно было отразить».
Дейны- Меч Зари!
А почему вы отбросили это?
Четвёртым магическим предметом был камень Фаль, камень судьбы, который начинал громко кричать, когда тот, кому суждено было быть истинным королём Ирландии, вставал на него.
Звездопад ведь построен на месте упавшей звезды, может где-нибудь в чертогах замка стоит камень, из которого собственно и вынули металл Рассвета, и он как-то проявляет себя при прикосновении к нему истинного Меча Зари - кричит, шумит либо светится.
...
Если учесть, что цвет герба Дейнов фиолетовый, то, может быть первый Дейн был мужем или сыном Аметистовой Императрицы? :волнуюсь: Ее душа, живущая в Рассвете, восстановит Равновесие, сломанное, когда ее убил брат - Кровавый Яшма?
...
А почему вы выбросили вариант брата? Два брата и сестра - это переплетается и с тремя головами драконов, и с Бринденом-Широй-Эйгором.
 

нап

Удалившийся
Flame Dragon, вот еще про зеленый жемчуг. Чо то мне кажется, что первый император, которого возили в паланкине- жемчужине , либо сам был зеленого цвета, либо его жемчужина была зеленая, либо то и другое все вместе. :) И сынок его, который Жемчужный, похоже тоже был зеленый. :)
И вооще, они оба двое, похоже, не совсем люди. И домик у первого- жемчужина и второй- Жемчужный, что-то морским и водяным отдает. Может они были поначалу земноводными или амфибиями? А потом уже через земных теток стали людьми?
Или это некое отражение эволюции по ускоренному графику: типо вот были рыбы, потом, бац, скачок эволюции и рыбы стали выползать на берег (амфибия), потом бац, очередной скачок- и млекопитающее, и следующая ступень- человек.
У Мартина есть такое в "Песчаные короли", может тут тоже такая стремительная эволюция?
 

нап

Удалившийся
А почему вы отбросили это?
Звездопад ведь построен на месте упавшей звезды, может где-нибудь в чертогах замка стоит камень, из которого собственно и вынули металл Рассвета, и он как-то проявляет себя при прикосновении к нему истинного Меча Зари - кричит, шумит либо светится.
Можем и про камень поговорить. :)
(Лиа Фаил[1], Камень судьбы[2], ирл. Lia
Fáil, [ˌlʲiːə ˈfɔːlʲ] — «светлый», «сверкающий», «изобилие», «знание»[3][4]) — один из четырёх даров племён богини Дану, принесённый из Фалиаса и установленный в Таре, известный тем, что он вскрикивал под Верховными королями Ирландии[1]. СамуИрландию называли Долиной Фаль или просто Фаль из-за него[4].

Традиционные сказания гласят, что камень был расколот Кухулином, после чего вскрикнул вновь лишь под Конном Ста Битв (II век)[3].

Согласно М. Элиаде, необработанный камень символизировал хаос, а крик при вступлении короля — сопротивление этого хаоса процессу упорядочивания[4].
На камешек Дейнов сильно смахивает:)
Там есть описание Кухулина- красавЕц. :)
Описываемый облик героя подчёркивает его необычность: на руках и ногах у него по 7 пальцев, в глазах — по 7 зрачков, и в каждом из них — по семь драгоценных камней. На щеках есть по четыре ямочки: голубой, пурпурной, зелёной и жёлтой. На голове у него было пятьдесят светло-жёлтых прядей[2]. (В другой скеле сказано: «Семь зрачков было в глазах юноши — три в одном и четыре в другом…»[3]).

Когда Кухулин стал юношей, женщины и девушки Ирландии начали влюбляться в него за его красоту и подвиги
У нас как раз семь было драгоценных императоров:
Владычество над людьми перешло к его старшему сыну, известному как Жемчужный император, и так продолжалось тысячу лет. Затем один за другим последовали императоры Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый, каждый из которых занимал престол столетиями… но раз за разом годы их власти становились все короче и беспокойнее предшествующих. Дикари и жуткие звери наседали на границы Великой империи, мелкие царьки становились все заносчивее и непокорнее, а простой народ предавался алчности, зависти, похоти, лени, обжорству, кровосмешению и убийствам.

Когда дочь Опалового императора унаследовала отцовский трон под именем Аметистовой императрицы, ее сверг и убил завистливый младший брат, объявивший себя императором Кровавой Яшмы.
Ну если Аметистовую императрицу и ее братца считать за одного. :)
 
А почему вы выбросили вариант брата? Два брата и сестра - это переплетается и с тремя головами драконов, и с Бринденом-Широй-Эйгором.
Яшма- младший брат. Были ли еще- фиг его знает. Написано, что Яшма сверг сеструху, но не написано, что убил. Поэтому, может быть всякое.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А почему вы выбросили вариант брата?
Просто не пришел в голову такой вариант :) Я ничего не отбрасываю. Спасибо, что подсказали еще одну версию :hug:
с Бринденом-Широй-Эйгором
Это сравнение мне больше всего нравится :thumbsup:
Всё может быть проще. Когда Дейн берёт Рассвет в руки, меч начинает светиться или пылать, как кому угодно. Так определяется достойный - Меч Зари.
:bravo: Ёмко и убедительно. Думаю, это самое логичное предположение.
Если в Рассвете живет душа, то меч начинает светится живым светом в руках того, кто близок по духу ;) и воспринимается родным человеком. Может отсюда и необходимость Мечу Зари быть сыном Звездопада.
То что драконы признают, предположительно, только тех, в ком течет кровь драконовсадников почему-то не вызывает удивления и споров :smirk: Но при этом находятся некоторые личности желающие "наложить лапу" на Рассвет на основании очень дальнего родства :D Хоть в случае меча ситуация даже более исключительная. Драконов было когда-то довольно много, на сейчас в Саге - три, а Рассвет и в прошлом и настоящем - в единственном экземпляре :in love:
И вооще, они оба двое, похоже, не совсем люди.
Думаю, не совсем :) То что первый Император - земное божество был сыном Льва Ночи и Девы Света, как бы, на мой взгляд намекает, что в определенный момент противоборствующие божества (или сильнейшие маги Старших Рас) заключили перемирие, скрепленное браком ;)
Аналогичные примеры в Штормовых землях - брак морского бога и богини ветра, на Трех Сестрах - брак Владычицы Вод и Владыки Небес.
Это, как по мне, указывает, что Глубоководные и Лабиринтщики в какой-то момент прекратили войну, поставив общих потомков во главе молодой расы людей :smirk: Но благоденствие закончилось, когда было совершено предательство крови :( Сестру, насколько я понимаю Яшма таки убил.
"Когда дочь Опалового императора унаследовала отцовский трон под именем Аметистовой императрицы, ее сверг и убил завистливый младший брат, объявивший себя императором Кровавой Яшмы. В хрониках Далекого Востока эту узурпацию, положившую начало эпохе тьмы (той самой Долгой Ночи), принято называть Предательством Крови. В отчаянии от всего того зла, что творилось на земле, Дева-из-Света отвернулась от мира, и Лев Ночи явился во всем своем гневе, чтобы покарать людскую мерзость."
Возможно что-то случилось и в Вестеросе. Прозвища Брандон Кровавый Клинок и Император Кровавой Яшмы, как мне кажется, перекликаются.
 

нап

Удалившийся
Но благоденствие закончилось, когда было совершено предательство крови :( Сестру, насколько я понимаю Яшма таки убил.
Да, шакал, я шакал... Перемкнуло меня. Может Яшма и его сестра тоже были единокровные, от разных матерей? А в прочем мы знаем, что и родных не щадят. У нас есть Станнис и Ренли... Т.е. история повторяется. И Станнис идет по пути Кровавого Яшмы: темная магия, сожжение богов, убийство брата.
Может и возле Яшмы какая-нибудь асшайская ведьма подолом мела?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Перемкнуло меня.
Меня тоже быват перемыкат :) Всего не упомнишь.
Не шакал, а Баран :D, как и я :hug:
Может и возле Яшмы какая-нибудь асшайская ведьма подолом мела?
А может круче? Он же нашел черный метеорит с, предположительно, заключенной в нем душой :smirk: Как знать чьей. Возможно злобного великого мага из Старших Рас? Вот и стал рабом Звездной Премудрости :D или аватаром. А вообще-то, каждый находит то, что достоин найти.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Интересно еще, что разбудило Иных? Не исключаю, что кровь Эртура Дейна на Рассвете. Это стало спусковым крючком, после чего Иные за 10-15 лет взбодрились настолько, чтобы двинуться к Стене.
Я тоже думал об этом. Дейн имеет звезду в гербе. Его пролитая кровь - это и может быть та bleeding star, о которой говорит пророчество.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Может, это глупое совпадение, но интересно, что в двух противоположных концах Вестероса есть замки, названные в честь чего-то упавшего. На юге - замок Упавшей Звезды, на севере - Упавшей Зимы. Но, если со Звездопадом все известно - там упал метеорит, его переплавили и сделали чудесный меч, - то что упало на севере, неясно. По крайней мере, меча из него не сделали, об этом легенды не говорят. Но что-то могли сделать.
Мне нравится думать, что в этом есть смысл, что Дейны получили с небес один дар, а Старки другой, и когда-нибудь они встретятся и станут частями одной истории. Но может быть, я и гоню :not guilty:
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Nastrond, поправлю вас немного: про переплавку метеорита ничего не написано, меч выковали. Возможно, упавшй метеорит представлял из себя продолговатый кусок металла длиной в метр (или сколько там длина Рассвета)?
 

madAsHatter

Знаменосец
Я тоже думал об этом. Дейн имеет звезду в гербе. Его пролитая кровь - это и может быть та bleeding star, о которой говорит пророчество.
А где долгое лето? Где дыханье тьмы, что коснулось мира? Где воин, что вынул меч из огня?
 

нап

Удалившийся
А где долгое лето? Где дыханье тьмы, что коснулось мира? Где воин, что вынул меч из огня?
Долгое лето уже закончилось. Все остальное надвигается.
И потом. Мы не знаем названий звезд. Знаем только Кузнеца, а названия остальных звезд, которые бродят по зрдиакальным созвездиям мы не знаем. Если есть звезда Кузнец, значит есть и звезда Воин. И есть созвездие Меч Зари. Вот когда Воин будет в созвездии Меча Зари- тогда и посмотрим.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
А где долгое лето? Где дыханье тьмы, что коснулось мира? Где воин, что вынул меч из огня?
Думаю, эти символы следует понимать не дословно. Под долгим летом, скорее всего, имеется в виду долгий период, когда люди не видели Иных. Настолько долго, что даже стали считать их сказкой. Дыхание тьмы, я думаю, это Blackfire - некий потомок проклятого рода, который своими интригами погубил династию Таргариенов и вверг в жестокую войну Семь королевств, что ослабило мир людей. Ну, а до огненного меча повествование еще не дошло. Вы это знаете так же хорошо, как и я. Будем надеяться, дойдет в следующей книге.
 

madAsHatter

Знаменосец
Долгое лето уже закончилось. Все остальное надвигается.
Это было уже после того, как Дейн "пролил кровь". А другой Дейн еще жив, будем надеятся

И потом. Мы не знаем названий звезд. Знаем только Кузнеца, а названия остальных звезд, которые бродят по зрдиакальным созвездиям мы не знаем. Если есть звезда Кузнец, значит есть и звезда Воин. И есть созвездие Меч Зари. Вот когда Воин будет в созвездии Меча Зари- тогда и посмотрим.
Это я не понял при чем тут, если честно)
 
Думаю, эти символы следует понимать не дословно. Под долгим летом, скорее всего, имеется в виду долгий период, когда люди не видели Иных. Настолько долго, что даже стали считать их сказкой. Дыхание тьмы, я думаю, это Blackfire - некий потомок проклятого рода, который своими интригами погубил династию Таргариенов и вверг в жестокую войну Семь королевств, что ослабило мир людей. Ну, а до огненного меча повествование еще не дошло. Вы это знаете так же хорошо, как и я. Будем надеяться, дойдет в следующей книге.
Просто согласно пророчеству, это все одновременно должно произойти. "Придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь ..." и всякое такое
 

нап

Удалившийся
Это было уже после того, как Дейн "пролил кровь". А другой Дейн еще жив, будем надеятся
Я не поняла. Вас очередность смущает? Можете кинуть цитатку?
Это я не понял при чем тут, если честно)
А зря. Мы же обсуждаем периоды времени, и времена года. У людей с древности был один циферблат- небо, а в качестве стрелок- высота солнца над горизонтом, положение звезд на небе.
 
Сверху