• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

madAsHatter

Знаменосец
Я не поняла. Вас очередность смущает? Можете кинуть цитатку?

Типо того
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним
Звезда должна пролить кровь после долгого лета

А зря. Мы же обсуждаем периоды времени, и времена года. У людей с древности был один циферблат- небо, а в качестве стрелок- высота солнца над горизонтом, положение звезд на небе.
Времена года в ПЛиО не зависят от движения светила. И про созвездия в пророчествах ничего не сказано. Но если уж вам так хочется писать свой фанфик, то логичнее чтобы именно Кузнец оказался в Мече Зари.
 

нап

Удалившийся
Просто согласно пророчеству, это все одновременно должно произойти. "Придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь ..." и всякое такое
Понимаете, там ведь два предсказания. Одно- о мече, другое- о драконах. Трактовок по ним- вагон.
Но если буквально следовать одному из них, которое о драконах, - то это предсказание сбылось.
Вот это:

– Теперь в Ваших Семи Королевствах царит ночь, – продолжала красная женщина, – но вскоре солнце взойдет снова. Война продолжается, Давос Сиворт, и скоро кое-кто узнает, что даже тлеющий под пеплом уголь способен разжечь большой пожар. Старый мейстер видел в Станнисе только человека. Вы видите в нем короля, но оба вы не правы. Он избранник Владыки, воин огня. Я видела в пламени, что он возглавит битву с тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы не было здесь. В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли – это Драконий Камень. Станнис Баратеон – вот возрожденный Азор Ахай! – Ее красные глаза пылали как два костра и смотрели в самую душу. – Вы мне не верите. Вы сомневаетесь в истине Рглора даже теперь... однако ж уже послужили ему и послужите снова. Я оставлю вас, чтобы вы обдумали все, что я сказала. А поскольку Рглор – источник добра, я оставлю вам и факел.
Причем сбылось еще до манипуляции Мэл с мечом. И АА в этом конкретном случае- кхал Дрого. Это его видела Дени в огне, это он щелкнул три раза своим кнутом и драконы вышли из камня. Но пробудила их в камне- его жена Дени.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Времена года в ПЛиО не зависят от движения светила. И про созвездия в пророчествах ничего не сказано. Но если уж вам так хочется писать свой фанфик, то логичнее чтобы именно Кузнец оказался в Мече Зари.
Причем здесь фанфик? Вот Вика и по ней ссылки на книгу.
Астрономия является одной из дисциплин, изучаемых в Цитадели. Об овладении этой наукой свидетельствует бронзовое кольцо в цепи мейстера. Мейстеры повсеместно ведут астрономические наблюдения и сообщают о полученных данных в Цитадель. Именно на основании этой информации в Цитадели делают выводы о произошедшей смене времен года[1][3]. Для наблюдения за небесными телами используется бронзовая труба с вставленными в нее мирийскими линзами, являющаяся аналогом телескопа. При ее помощи составляются подробные карты звездного неба[4]. Изучением звезд увлекается также наследник Хайгардена Уиллас Тирелл[5].
 

нап

Удалившийся
Звезда должна пролить кровь после долгого лета
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним
А тут в этом конкретном случае- чисто астрономические примочки. Появление красной кометы- конец долгого лета, наступление зимы и типо затмения солнца. Продолжительного. Ну и как версия- это безобразие будет длиться до тех пор пока странник (звезда или планета) или само солнце (тут хз вариантов много) не окажется с созвездии Меч Зари. Это если исключить мистику.
Как будет у Мартина- не знаю. :) Ну мы же пока строим версии.:)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может, это глупое совпадение, но интересно, что в двух противоположных концах Вестероса есть замки, названные в честь чего-то упавшего. На юге - замок Упавшей Звезды, на севере - Упавшей Зимы.
Разрешите поглупить вместе с Вами :hug: Как по мне, Вы очень верно подметили :thumbsup:
Задумаемся, с чего вдруг упала звезда? Если в ней в самом деле была душа Аметистовой Императрицы, то, можно предположить, ей было невыносимо видеть, как из-за ее брата - Кровавого Яшмы, на всех людей обрушился гнев Льва Ночи. Могло ли у Души возникнуть стремление исправить эту ситуацию? Думаю, да. Ну, и чисто человеческое желание отомстить за свою отнятую жизнь, возможно, тоже. В случае, если Душа Императрицы знала, что есть человек, который ее искренне любит (муж, сын, другой брат), она могла предположить, что этот человек, после ее падения, пойдет за ней и найдет. Что собственно по легенде и произошло. И из сердца упавшей звезды (Души) был изготовлен меч, своего рода меч возмездия (Рассвет).
Правда действия происходят не в И-Ти, а Вестеросе. Но тут был свой Кровавый, только не Яшма, а Клинок. Возможно действия его были аналогичны, или на тот момент, он представлял бОльшую опасность для человечества своими действиями, или был своего рода аватаром Кровавого Яшмы. Мы можем гадать, но с высоты звезд ведь виднее ;) куда именно следует привести за собой человека.
Но Брандон Кровавый Клинок был по легендам отцом Брандона Строителя, от которого идет род Старков. Может быть сын осознал гибельность поступка отца и впоследствии выстроил Стену, чтобы предотвратить возможные вторжения и свой замок назвал в честь падения Зимы? Но, вместе с тем, он не перестал быть сыном своего отца, отсюда и титул Старков - Короли Зимы (и, возможно, ледяная преисподняя Старков, упоминающая в книгах).
"- Твой лорд-отец отослал тебя к нам. Почему, ты знаешь это?
- Почему? Почему? Почему? - отозвался ворон.
- Вот и я могу только сказать, что в жилах Старков течет кровь Первых Людей. Первые Люди построили Стену; говорят, они и сейчас помнят вещи, забытые остальными."

Это из разговора ЛК Мормонта со Сноу. Но, увы, похоже, не только Джон Сноу ничего не знает, но и нынешние Старки успели подзабыть :(
Мне нравится думать, что в этом есть смысл, что Дейны получили с небес один дар, а Старки другой, и когда-нибудь они встретятся и станут частями одной истории.
:bravo: Да. Может так: Дейны должны выполнить предназначение - уничтожить угрозу человечеству со стороны Кровавого Яшмы, и Старки - искупить вину прародителя - Кровавого Клинка? В таком случае им очень даже следует стать частью одной истории :smirk:
 
про переплавку метеорита ничего не написано, меч выковали. Возможно, упавшй метеорит представлял из себя продолговатый кусок металла длиной в метр (или сколько там длина Рассвета)?
:thumbsup: Думаю, это самое логичное объяснение необыкновенной прочности клинка и того, что он был изготовлен до того, как люди научились обрабатывать железо. В метеоритном железе даже в реальности может содержаться весь набор необходимых (легирующих) присадок :), т.е. это готовый сплав (первыми сталями, с которыми познакомился человек были природнолегированные стали. Ещё до начала железного века применялось метеоритное железо, содержащее до 8,5 % никеля, отсюда и цвет ;), никель - серебристо-белый).
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть ли надобность в герое-воине в мирное время? Ну, чтоб поставить на место зарвавшихся подлецов и пройдох, в любом случае полезно :thumbsup: Однако, это в некотором роде, стрельба из пушки по воробьям. В мирные периоды более полезны люди созидательных профессий и мудрые правители. Проблема в том, что за Стеной существует опасный враг, и это дамокловым мечом висит над Вестеросом и, не исключено, является причиной ненормальной смены сезонов (противоестественно, когда существуют люди, лишенные души, и, тем самым мир живых и мертвых переплетен). Логично покончить с этим ужасом. В таком случае нужно, чтобы момент наступления Иных совпал со временем, когда будет в наличии Герой, способный их уничтожить. При этом Герой должен быть ни младенцем и ни стариком. Так как же подгадать нужное время? :волнуюсь: Хм-м... взвести курок в требуемый момент.
"В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира".
Необходимое условие (когда) - звезды, пролившие кровь. Затем следует долгое лето, после чего холодное дыхание тьмы коснется мира. Мог ли Кроворон предвидеть долгое лето, которое последовало за восстанием Баратеона? Думаю, да. Времени, с учетом, того, что он становится все слабее, у него оставалось немного. И Риверс, на мой взгляд, начал разыгрывать свою самую великую партию :bravo:
Рид отправляется на Остров Ликов, где проводит довольно продолжительное время, после чего отправляется в Харренхолл. Лианна с учетом ее сильной волчьей крови, возможно, уже подготовлена к встрече с ним (если Кроворон являлся во сне Брану, то почему бы и не Лианне тоже). Дальше следует появление Рыцаря Смеющегося Дерева, венок из голубых роз и все последующие события. Разыграно, как по нотам :smirk: Да, многими фигурами Бриндену пришлось пожертвовать, но он еще в своей человеческой сущности был, как мне кажется, далек от сантиментов, а врастание в дерево, не исключено, добавило жесткости. И вот требуемый ребенок родился (по моему мнению он должен быть потомком Дейнов и Старков, см. мой предыдущий пост с аргументацией). Остается выпустить зло. Это и делает Эртур Дейн, позволяя себя убить :cry: (Светлая память герою, который пошел на самопожертвование ряди спасения людей). Рассвет обагрен кровью звездного рыцаря (звезды пролили кровь и необходимое условие выполнено). Пройдет долгое лето (его продолжительность, скорей всего, была известна Кроворону) и полчища Иных двинут на Вестерос. В это время родившийся в Башне Радости Герой как раз будет в возрасте бойца.
А Таргариены? Так они должны возродить драконов, чтоб это дало возможность Иным преодолеть Стену. Ужас? :eek: Но в противном случае ожидание ужаса будет бесконечным. Не лучше ли однажды набраться мужества и покончить с миром мертвых, существующим рядом с миром живых? Почему Рейгар считал своего сына от Элии тем, кто возродит драконов? Ведь какое-то время полагал это своей миссией. Скорей всего принц познакомился с Ридом на турнире через Лианну и тот сообщил, что драконы будут возрождены ребенком, который еще на тот момент не родился. Должен быть еще один, да, но неясно с кому обращался Рейгар, сама Дени это не понимает, к жене или к самой Дейнерис. Так может как раз именно к сестре, о рождении которой, не исключено, был тоже предупрежден. Поэтому и не стал свергать безумного короля во время турнира или сразу после, чтоб отец успел зачать Дейнерис. А почему бы и нет? Но, вместе с тем, пребывание рядом с Эйрисом не сулило ничего хорошего. Да и Дейн вряд ли стерпел бы казнь Старков, несмотря на свою клятву, как и насилование безумным королем жены (а ведь гвардейцы стояли под дверью, Джейме свидетельствует, и чью смену это бы случилось неизвестно). Для успеха замысла требовалось, чтобы Эртура не было в КГ.
Такие вот соображения :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Предвосхищу вопрос: почему Рейгар прошептал имя Лианны, умирая? Был влюблен. Но если он в самом деле был рыцарем, которым его считали, это не значит, что он непременно должен был уложить объект любви в койку. Разве не так? Разве настоящий рыцарь не способен искренне радоваться счастью любимой женщины и лучшего друга? И не более ли это соответствует нарисованному в Саге образу? Присутствие принца в Башне Радости служило оправданием нахождения там гвардейцев. В КГ, насколько я понимаю, Рейгар вернулся уже после того, как Дейнерис была зачата. В таком случае при благополучном исходе Рейгар уже мог перейти к переменам, отстранить отца от власти. Но сложилось так, как сложилось :( На то, что первоначально планировалось отстранить Эйриса от власти еще в Харренхолле, косвенно указывает глава из Танца Низвергатель королей (Барристан III), где Скахаз мо Кандак в маске Летучей Мыши, а покои Хиздара охраняют люди в масках Быка и Крысы, в этой же главе Селми как раз вспоминает турнир :smirk: Но тогда планы принца поменяли по все видимости. Не потому ли, что Хоуленд успел кое что шепнуть?
 

Амарилла

Знаменосец
А просветите меня в оригинале Рейгар действительно назвал имя Лианны или это всё додумки фанатов? Если можно с цитатой.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Должен быть еще один, да, но неясно с кому обращался Рейгар, сама Дени это не понимает, к жене или к самой Дейнерис.
Там мутный момент... в оригинале он говорит "There must be one more". Это значит "Там должен быть еще один/одна/одно". Почему переводчик поставил мужской род? с кем он советовался? Все решили, что он говорит об еще одном сыне. Возможно, Рейгар говорит, что ему нужна еще одна жена, чтобы составить триумвират, как у Эйгона Завоевателя. Или еще одного яйца ему не хватает, чтобы пробудить драконов? Или еще Иной знает что он имел в виду. По тексту этого не поймешь. А поверить, что переводчик созванивался с автором по каждому такому вопросу, мне что-то сложно.
То же самое Great Other - по-английски это может быть существо любого пола. Почему решили, что оно Великий Иной? С кем советовались?
Присутствие принца в Башне Радости служило оправданием нахождения там гвардейцев.
Эти ребята возле Башни давно казались мне подозрительными. Допустим, Дейн друг принца, это задокументировано. Допустим, Уэнт не то чтобы друг, но возможно, смотрел на принца как на будущего короля. Но Хайтауэр... какого лешего он там делал? Он человек короля. Стопроцентно лояльный, не отличающийся ни воинскими, ни полководческими талантами, должность свою, похоже, получил по большой дружбе Хайтауэров с королем (не пеплом ли Летнего замка купленной?) ... что он там делал? Понятно, что приехал за принцем, но почему не вернулся вместе с ним, а остался у Башни? Допустим, принц ему: "Охраняй мою женщину, я тебе приказываю!". А Хайтауэр на это: "Я лорд-командующий, мне приказывает король." Так должно было быть.
Что получается? Если лорд-командующий стоял у Башни - значит, на то была воля короля.
А теперь подумаем, что это может значить.
 

Ариадна

Знаменосец
Есть ли надобность в герое-воине в мирное время? Ну, чтоб поставить на место зарвавшихся подлецов и пройдох, в любом случае полезно :thumbsup: Однако, это в некотором роде, стрельба из пушки по воробьям. В мирные периоды более полезны люди созидательных профессий и мудрые правители. Проблема в том, что за Стеной существует опасный враг, и это дамокловым мечом висит над Вестеросом и, не исключено, является причиной ненормальной смены сезонов (противоестественно, когда существуют люди, лишенные души, и, тем самым мир живых и мертвых переплетен). Логично покончить с этим ужасом. В таком случае нужно, чтобы момент наступления Иных совпал со временем, когда будет в наличии Герой, способный их уничтожить. При этом Герой должен быть ни младенцем и ни стариком. Так как же подгадать нужное время? :волнуюсь: Хм-м... взвести курок в требуемый момент.
"В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира".
Необходимое условие (когда) - звезды, пролившие кровь. Затем следует долгое лето, после чего холодное дыхание тьмы коснется мира. Мог ли Кроворон предвидеть долгое лето, которое последовало за восстанием Баратеона? Думаю, да. Времени, с учетом, того, что он становится все слабее, у него оставалось немного. И Риверс, на мой взгляд, начал разыгрывать свою самую великую партию :bravo:
Рид отправляется на Остров Ликов, где проводит довольно продолжительное время, после чего отправляется в Харренхолл. Лианна с учетом ее сильной волчьей крови, возможно, уже подготовлена к встрече с ним (если Кроворон являлся во сне Брану, то почему бы и не Лианне тоже). Дальше следует появление Рыцаря Смеющегося Дерева, венок из голубых роз и все последующие события. Разыграно, как по нотам :smirk: Да, многими фигурами Бриндену пришлось пожертвовать, но он еще в своей человеческой сущности был, как мне кажется, далек от сантиментов, а врастание в дерево, не исключено, добавило жесткости. И вот требуемый ребенок родился (по моему мнению он должен быть потомком Дейнов и Старков, см. мой предыдущий пост с аргументацией). Остается выпустить зло. Это и делает Эртур Дейн, позволяя себя убить :cry: (Светлая память герою, который пошел на самопожертвование ряди спасения людей). Рассвет обагрен кровью звездного рыцаря (звезды пролили кровь и необходимое условие выполнено). Пройдет долгое лето (его продолжительность, скорей всего, была известна Кроворону) и полчища Иных двинут на Вестерос. В это время родившийся в Башне Радости Герой как раз будет в возрасте бойца.
А Таргариены? Так они должны возродить драконов, чтоб это дало возможность Иным преодолеть Стену. Ужас? :eek: Но в противном случае ожидание ужаса будет бесконечным. Не лучше ли однажды набраться мужества и покончить с миром мертвых, существующим рядом с миром живых? Почему Рейгар считал своего сына от Элии тем, кто возродит драконов? Ведь какое-то время полагал это своей миссией. Скорей всего принц познакомился с Ридом на турнире через Лианну и тот сообщил, что драконы будут возрождены ребенком, который еще на тот момент не родился. Должен быть еще один, да, но неясно с кому обращался Рейгар, сама Дени это не понимает, к жене или к самой Дейнерис. Так может как раз именно к сестре, о рождении которой, не исключено, был тоже предупрежден. Поэтому и не стал свергать безумного короля во время турнира или сразу после, чтоб отец успел зачать Дейнерис. А почему бы и нет? Но, вместе с тем, пребывание рядом с Эйрисом не сулило ничего хорошего. Да и Дейн вряд ли стерпел бы казнь Старков, несмотря на свою клятву, как и насилование безумным королем жены (а ведь гвардейцы стояли под дверью, Джейме свидетельствует, и чью смену это бы случилось неизвестно). Для успеха замысла требовалось, чтобы Эртура не было в КГ.
Такие вот соображения :creative:
Теория хорошая, но все же по условиям пророчества звезды должны пролить кровь после долгого лета, а затем приходит дыхание тьмы.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Теория хорошая, но все же по условиям пророчества звезды должны пролить кровь после долгого лета, а затем приходит дыхание тьмы.
Пророчества - вещь туманная, а это к тому же еще и древнее. Вдруг люди при его пересказах все напутали?
Вон Куэйта напророчила, дык Дени уже себе мозг сломала кто, когда и в каком порядке ее предаст, и куда и как ей топать вообще.
 

нап

Удалившийся
А просветите меня в оригинале Рейгар действительно назвал имя Лианны или это всё додумки фанатов? Если можно с цитатой.
Кстати, да. Что-то такое писали, но я не помню где. Надо задать вопрос сиру Arystan.
Наш глубоко уважаемый сир Arystan, помогите, пожалуйста , не дадите ли цитату от Мартина о том, чье имя шептал Рейгар помирая. Где-то видела, где не помню. Склероз...:Please::Please::Please:
 

нап

Удалившийся
А теперь подумаем, что это может значить.
Мы тут мусолили разные версии. Вот одна из моих. Предупреждаю, романтики тут нуль. И есть масса вопросов, на которые нет ответов.
1. То, что случилось в ХХ , а именно почему вдруг принц вручил венок не жене, а чужой невесте- покрыто мраком. Тут есть романтические и конспирологические версии.
а. романтишная.
-любовь принца,
-уважение принца за участие в турнире и наказание обормотов, обидевших ее друга и вассала.
б. конспирологическая.
-интрига неких редисок, чтобы столкнуть Старков с Таргами,
-интрига самих Таргов, чтобы разрушить династический союз между Старками, Баратеонами и Талли.
2. Похищение. Тут версия только одна- это похищение. Но похищение связано с изнасилованием. Об изнасиловании Лианны и о ее похищении говорил не только Роберт, но и Бран. Т.е. эти два деяния подтверждены Нэдом. Причем подтверждены в семье. Однако Нэд привел с войны ребеночка. Если тащишь ребенка в семью, зачем говорить об изнасиловании?
Но Нэд был правдив. А значит Лианна точно была изнасилована.
Кем?
Есть несколько версий:
-изнасилована Рейгаром. Он убит и на него можно вешать что угодно. Не отопрется. Тем более, что похищение было связано изначально именно с ним. Т.е. свидетели похищения были. И были свидетели изнасилования.
-изнасилована Фреями, которые вычислили ее среди участников турнира,
-изнасилована отморозками, которых кто-то нанял (король, Тайвин, еще какая-нибудь редиска).
Если, Рейгар не насиловал, то он, возможно ее отбил от отморозков. На эту ситуацию показывает Мормонт, когда сравнивает Рейгара с Дени, отбившей мейгу и других теток от изнасилования дотраков.
В этом случае Рейгар- проявил рыцарский поступок- спас девицу. Но, видимо свидетели были введены в заблуждение, что спасителей приняли за похитителей и насильников.
На насилие показывает и одежда Лианны, в видении Теона: белое платье в крови и венок из синих роз.
Смотрим аналогичное изнасилование у Мартина. Солеварни. Все свидетели в голос говорят, что это сделал Пес. Но Пес точно во всем этом не участвовал.
Т.е. могла быть подстава. Отморозки могли быть одеты так же как и свита принца.
Т.е. Мартин нам в нескольких вариантах изобразил нападение на девиц.
3. Где после похищения и изнасилования был принц? ХЗ. Но есть одна деталь. По свидетельству лорда Милой Сестры- на момент штурма Чаячего города Арреном и Робертом (т.е. самое начало восстания- спустя некоторое время после казни отца и брата Нэда, допустим, несколько месяцев спустя после похищения) и в момент прибытия Нэда к Сестрам - принц железно был либо в КГ, либо на ДК. Но не исчезал на границе Дорна. Была ли с ним Лианна? Возможно. Еще одна деталь. Рыбачка, которая отвезла Нэда на Сестры- была с Перстов. Ближайший к Сестрам из Перстов- башня Бейлиша- Мизинец.
4. Я считаю, что исчезновение принца, Лианны и одновременное исчезновение драконьих яиц из хранилища ДК связаны между собой. И все эти исчезновения совершены с санкции и по приказу Эйриса. Кроме того, Марвин именно в это время завершал свою командировку в Асшай. И, скорее всего все эти события связаны между собой. ЛК и БГ-цы, охраняли в БР не Лианну, а драконьи яйца.
И тогда понятно, почему Нэд развалил БР и навалил на могилы погибших курганы- он спрятал там драконьи яйца. И понятно, почему он не вернул кости Дастина и Касселя, а привез только кости Лианны.
Сама Лианна, скорее всего уже была в Звездопаде. И скорее всего именно в Звездопаде она и рожала. Но рожала не от насильников- тут по времени не совпадает, а от того с кем имела связь примерно через год после похищения.
Если бы она имела связь с принцем, то принц бы отвез ее с собой в КГ или ДК.
А наличие ее в Звездопаде, а так же благожелательность и расположенность Дейнов к Старкам, говорит о том, что если она и родила Джона, то папой его был Эртур.
 

nikroks

Знаменосец
А наличие ее в Звездопаде, а так же благожелательность и расположенность Дейнов к Старкам, говорит о том, что если она и родила Джона, то папой его был Эртур.
А Арфист, рядом, значит свечку держал всё это время:rolleyes:?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А просветите меня в оригинале Рейгар действительно назвал имя Лианны или это всё додумки фанатов? Если можно с цитатой.
Цитатой не обладаю :( Но встречались сообщения, указывающие на то, что Мартин подтвердил имя, которое прошептал Рейгар, умирая. У таргофанов наверно есть и точная цитата с указанием источника.
Это значит "Там должен быть еще один/одна/одно".
Соглашаюсь, мутный момент. Может еще один ребенок, не факт, что мальчик (как знать, возможно Рейгар таки имел сведения, что родится Дейнерис). Просто это объясняет, почему принц не пошел на свержение Безумного Короля еще в Харренхолле (подробнее мои доводы в предыдущих сообщениях).
Но Хайтауэр... какого лешего он там делал? Он человек короля.
А может остался за гвардейцами присматривать? ;) Более того, если и королю известен смысл пророчества, возможно ЛК должен был пролить кровь звезд в нужный момент? Ничего личного, просто служба. Вы вспомнили про Летний Замок. А ведь у Дункана на гербе тоже была падающая звезда :smirk: Правда, при всем моем уважении к сиру Дункану, отнюдь не такая древняя, как у Дейнов. Кроме того, я считаю, что кровь звездного рыцаря могла сыграть определяющую роль именно на Рассвете. И, возможно, пролитая именно Старком, как потомком Брандона Кровавого Клинка. Это ж как бодрит, кровь того, кто может тебя уничтожить именно на мече возмездия.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Арфист в это время топал на север с дорнийцами, потом собирал и формировал армию для Трезубца.
Так зачем была вся эта возня с Лианной? Чтобы Дейн ей заделал Джона?
Ради этого стоило подставить под удар Дом Таргариенов?
 

нап

Удалившийся
Так зачем была вся эта возня с Лианной? Чтобы Дейн ей заделал Джона?
Ради этого стоило подставить под удар Дом Таргариенов?
Дракона пытались вывести. Плюсуйте исчезнувшие яйца+ командировка на 8 лет в Асшай Марвина.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вся возня, на мой взгляд, ради исполнения пророчества ;) И стоял за этим Риверс, достаточно мудрый и достаточно циничный, чтоб играть свою игру, не заморачиваясь тем, что приходится жертвовать даже ценными, на первый взгляд, фигурами. При этом Кроворон, как мне кажется, понимал истинный смысл пророчества, в отличии от многих толкователей.
Что до комет. В давние времена (и во многих фэнтези) появление кометы (кровавой звезды или кровавой луны) указывает на начало определенных важных событий. Тогда первое появление кометы дало сигнал Кроворону, что пришло время решительных действий, что он и начал осуществлять - Рид едет на Остров Ликов за доп.указаниями. Вторая комета сигнализирует, что операция удалась, Иные двинулись в наступление. При этом все действия, которые помогут покончить с переплетением мира живых и мира мертвых, положить конец бесконечному ужасу, нависающему из-за Стены, выполнены :thumbsup:
Еще интересен момент, что Нед пришел к Башне во вполне определенный момент, когда родился ребенок. Какая случайность :D Но если учесть, что одним из спутников Старка был Хоуленд, случайность может быть очередным запланированным ходом Риверса.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Теория хорошая, но все же по условиям пророчества звезды должны пролить кровь после долгого лета, а затем приходит дыхание тьмы.
Предлагаю подождать, пока профессиональные филологи разъяснят вопрос
http://7kingdoms.ru/talk/threads/492/page-630#post-2339414
можно ли во фразе "придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь, и холодное дыхание тьмы коснется мира" слово "когда" толковать, как "если" :), и равнозначно ли время в придаточном предложении - времени события в основном.
 
Сверху