• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    952

White raven

Ленный рыцарь
Во первых, Джону к моменту первого побега уже давно исполнилось 15. По расчетам в Вики, ему было примерно 15 лет и шесть месяцев. Даже если там ошиблись на месяцок, то это непринципиально. В последней его главе ТсД ему 16, ближе к 17, некоторые расчеты предполагаю, что недавно исполнилось 17. В общем промежуток между 1-м побегом и задозором - порядка полутора лет, чуть больше или чуть меньше.

Вот именно из-за этих цифр, которые Вы приводите, мне кажется, что решение, которое принимает Джон после прочтения розового письма - это не сиюминутное решение, а такой душевный порыв. И это не одно и тоже (хотя знаю, что звучит похоже).:crazzzy:

Во-первых, у Джона, думаю, просто накопилось. Вы вот пишите, что он полтора года смотрел, что делают со Старками - как убили его отца, потом брата, разграбили дом, про Сансу он в курсе? (не помню), и тд. Но не в этом суть. Пока был Станннис, у него была хотя бы призрачная надежда, что кто-то другой наведет порядок, а тут понял, что и эта надежда пропала. И еще известие про Арью до кучи! Так что, это решение скорее из серии - никто, кроме нас!
Ну а во-вторых, мне очевидна разница между Джоном, который бежит воевать вместе с Роббом, и Джоном, который который идет спасать Арью. Он научился брать на себя ответственность, он стал увереннее в себе, он приобрел немало жизненного опыта. Он больше не принимает сиюминутных решений. Он делает то, что должно, как бы тяжело это не было.
 

dmitrsh

Знаменосец
Между прочим Кейтилин перестала быть повом после смерти и оживления. У нас нет ни одной главы от воскрешенного и думаю в дальнейшем такого тоже не будет.
Не зарекайтесь. А то еще окажется, что эпилог ПЛИО будет от ПОВа Кейтлин, в котором она наконец найдет (или не найдет) успокоение.
А в воскрешенном Джоне нет ничего интересного, ибо это уже будет не тот Джон о котором писали 5 книг и которого так многие полюбили. Вся фишка в развитии этого персонажа, а в виде зомби Джон уже перестанет развиваться как личность. Не думаете же Вы, что воскрешение даст нам прежнего Джона? Это будет второй Беррик, который не ест и не спит.
А мы не знаем, каким был Берик после первого воскрешения. Я знаю его только после 5-6-го. Возможно, после первого оживления он еще ел и пил. Я также не знаю, какой была бы Кэт, если бы ее оживили сразу, а не после лежания в воде трое суток.
Но раз уж вы затронули эту пару оживленных, то обратите внимание, насколько они разные и похожие односременно. Берик постепенно утрачивал воспоминания о родичах и друзьях молодости, забыл цвет волос невесты. Вся жизнь для него стала борьбой с мародерами. А Кейтлин наоборот утратила все, кроме воспоминаний о детях и всем, что с этим связано. И вся жизнь для нее - месть за детей. Общее у Берика и Кейтлин после оживления одно - зацикленность на какой-то одной миссии, причем на той, которую они считали важнейшей при жизни.
И вы слишком много уделяете внимания попытке угадать техническую сторону того, как нам вернут живого Джона, потому что хотите получить старого Джона. Так вот прежнего Джона не будет, он умер.
После письма кроме воспоминаний о родичах у него еще одна мысль была, та, о которой говорил мейстер Эйемон:
Убей мальчишку и пусть родится мужчина.
Так вот, тот мальчишка, который вам нравится, убит кинжалами заговорщиков.
Не так уж важно, реанимируют ли магически Джона после полной смерти, после клинической смерти или выведут обычными врачебными методами из бессознательного состояния, где он чуть не отдаст концы от потери крови. Я допускаю любые варианты.
Но главное - человека истыкали кинжалами, причем свои, причем после неоднозначного решения, которое он и сам считал нарушением обычаев НД. Такое не пройдет бесследно ни физически, ни психически. Мальчик умер. А какой родится после этого мужчина, посмотрим. Несомненно он будет более жесткий и циничный. И борьба за дело Старков как основная цель жизни мне представляется сомнительной. Если вмешается в борьбу, то чтобы посадить на Севере такое правительство, которое сможет использовать для подготовке к отражению Белых Ходоков.
Вот именно из-за этих цифр, которые Вы приводите, мне кажется, что решение, которое принимает Джон после прочтения розового письма - это не сиюминутное решение, а такой душевный порыв. И это не одно и тоже (хотя знаю, что звучит похоже).:crazzzy:(...)
Ну а во-вторых, мне очевидна разница между Джоном, который бежит воевать вместе с Роббом, и Джоном, который который идет спасать Арью. Он научился брать на себя ответственность, он стал увереннее в себе, он приобрел немало жизненного опыта. Он больше не принимает сиюминутных решений. Он делает то, что должно, как бы тяжело это не было.
Теперь остается научиться одному. Обуздывать душевные порывы, чтобы не нарываться постоянно на задозоры. Иначе он до борьбы с Иными не доживет.
 

White raven

Ленный рыцарь
Теперь остается научиться одному. Обуздывать душевные порывы, чтобы не нарываться постоянно на задозоры. Иначе он до борьбы с Иными не доживет.
Остается только надеятся, что Задозор его чему-то научит, а не просто ожесточит.
 

compart

Удалившийся
Общее у Берика и Кейтлин после оживления одно - зацикленность на какой-то одной миссии, причем на той, которую они считали важнейшей при жизни.

Не важнейшей, а последней.
Значит, Джон будет зациклен на взятие Винтерфелла и выпиливание всех Болтонов :)
 

Sioned

Знаменосец
Это dmitrsh -то сериальщик?:D:D:D
Готова биться об заклад, что это автоисправления планшета или телефона.
Из-за этой хрени я порой сама не понимаю, что написала, перечитывая свои сообщения.:cry:
Да шучу я, шучу)) По сообщениям видно, что человек хорошо знаком с текстом. Но опечатка прикольная, по Фрейду, как говорится))
 

Rosamund

Знаменосец
А мы не знаем, каким был Берик после первого воскрешения. Я знаю его только после 5-6-го. Возможно, после первого оживления он еще ел и пил.
Мне кажется, что и первое оживление отражается на человеке. Иначе Берик бы отправился домой, а не стал создавать ББЗ (на самом деле крутая организация, но это и безумие, как мне кажется).
Так вот прежнего Джона не будет, он умер.
мальчишка, который вам нравится, убит кинжалами заговорщиков.
С этим согласна. Изменение взглядов и характера будет частью развития персонажа, что возможно совсем и неплохо. Но Джон не перестанет мне нравится из-за изменений, прежнее в нем все равно будет (не выкинет же Мартин столько лет труда в мусорку?:) ). Он станет сильнее, возможно тверже и суровее, в общем станет еще краше:in love: , но это будет тот же Джон, просто немного изменившийся.
 

dmitrsh

Знаменосец
Не важнейшей, а последней.
Значит, Джон будет зациклен на взятие Винтерфелла и выпиливание всех Болтонов :)
Была ли у Берика до отправки в Речные земли ясная цель в жизни, сказать трудно. А Кейтлин три романа только борьбой за семью и занималась. Это дело всей ее жизни. Она его продолжила и после оживления. Джон все время мучается между долгом брата НД и желанием помочь Старкам. Причем в тот последний день тоже мучался. Значит и дальше будет в том же стиле.
Джона я воспринимаю как человека, которому суждено сыграть выдающуюся роль в борьбе с Иными. Вмешательство в южные смуты ради самой смуты, ради того, чтобы продвинуть какой-то дом, пусть даже Старков, или ради личных разборок с Рамси явно отвлечет Джона от основной миссии. Это вмешательство будет оправдано, если поможет навести в тылу НД хоть какой-то порядок, который позволит организовать сопротивление Белым Ходокам. Если попутно получится помочь родичам, то хорошо, но Джону нужно изображать, что он делает это ради общего дела, а не ради родичей.
Мне кажется, что "задозор" (как и предыдущий неудачный побег, отказ от предложения Станниса) сделан Мартином, чтобы направить развитие Джона в нужном направлении и научить его, наконец, не организовать поездку на юг в качестве личного дела или в качестве поддержки дела очередного претендента на корону или титул лорда, что сильно смахивает на дезертирство и измену традициям НД.
 

Donny

Лорд
хватит и Зомбокэт
Ну, ее трудно было оживить качественнее, она уже слегка подпортиться успела...
Одна надежда, что Джон с его "королевской кровью", по-другому отреагирует на воскрешение
Почему же "королевская кровь" должна отреагировать иначе? Да и вообще, теория это, теория! Предпочту сомневаться.
Он станет сильнее, возможно тверже и суровее
...сильнее и крепче, чем прежде. (с)
 

White raven

Ленный рыцарь
Почему же "королевская кровь" должна отреагировать иначе? Да и вообще, теория это, теория! Предпочту сомневаться.
Старки - короли севера, в их жилах течет кровь первых людей. Это много раз подчеркивается Мартином. Думаю не случайно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Еще можно считать, что Торос и Берик оживляют некачественно, а у Мелисандры получится лучше. Мне кажется, она сильнее Тороса, не говоря о Берике.
Притом потенциал Азора должен помочь.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Еще можно считать, что Торос и Берик оживляют некачественно, а у Мелисандры получится лучше. Мне кажется, она сильнее Тороса, не говоря о Берике.
Притом потенциал Азора должен помочь.
А еще дело происходит на Стене, у которой своя магическая сила, продлевающая жизнь людей. Мелисандраотмечала, что на стена она стала способна делать вещи, недоступные ей прежде. Обращение к магии Стены в свою очередь может позволить вмешаться Крововорону. Да и вообще Стена может позволить Джону умирать подольше, чем умирают люди при тех же ранах вне действия Стены. А это даст дополнительное время для мер по его спасения.
 

Норд

Призрак (гость)
Остается только надеятся, что Задозор его чему-то научит, а не просто ожесточит.
Ну сейчас это гадание на кофейной гуще..... Мы не знаем судьбу Джона Сноу, в чём глобальный смысл этого персонажа. Понятно, что он один из сюжетообразующих героев, на нём многое будет завязано. Но конкретики пока нет. Иные? Да, если Джон оказался в Ночном Дозоре, то логично предположить, что он должен сыграть роль в конфликте с их участием. Но вариантов тут может быть великое множество.
Поэтому и не очень понятно какие уроки Джон Сноу должен извлечь из произошедшего. Зависит от того, что из Джона должно получиться ближе к финалу, а этого мы не знаем.
По поводу ожесточения.... я не вижу чем оно может ему помочь. Ну станет Сноу всем головы рубить, и бестрепетно жертвовать людьми во имя цели.... в чём тогда будет его отличие скажем от того же Станниса. Мне кажется это несколько девальвирует персонажа. Мучился, мучился, Джон пять книг.... а потом думает чего мучиться то, надо проще быть и ближе к людям. "С волками жить - по волчьи выть".
Я вполне жду от Джона Сноу неоднозначных и спорных решений. Возможно ему придётся проявлять жестокость, собственно он став лордом - командующим быстро понял, что у него не получится остаться хорошим для всех, и некоторые его решения будут не поняты, и не приняты друзьями. В этом смысле прежним Джон не останется. Но я жду развития персонажа, а не перерождения. Даже если он и Азор Ахай.
 

adash

Наемник
есть у меня такой вопрос?. как ответ-действие Джона на прямую угрозу прямой вызов Рамси нарушает клятву НД где написанно что они должны молча глотать все это, что дозорный, а тем более лорд НД не имеет права вступить в поединок защищая свою честь, честь НД защищая свою жизнь и жизнь дозорных, даже если эта угроза исходит не от Иных. Йорен вступил в битву с ЗП и никто неназывает его клятвопреступником
 

Джонтирденис

Знаменосец
Рамси угрожает нападением и требует выдачи людей, которых Дозор приютил, то есть гостей черных братьев. Законы гостеприимства этого не допускают. Притом Станнис помог защитить Стену, выдавать его семью просто черная неблагодарность. А жены Рамси на Стене как раз нет.
На месте Джона любой ЛК должен принять меры для защиты гостей и подчиненных. Нужно было просто объяснить, что дело вовсе не в его сестре.
 

compart

Удалившийся
А Кейтлин три романа только борьбой за семью и занималась. Это дело всей ее жизни. Она его продолжила и после оживления.
??? После смерти, Кет занимает борьбой за семью???
То есть, вешая виновных и не виновных, это оказывается её борьба за семью?

Да ну, этож ерунда полная.
Кет умерла с мыслями ненависти к Фреям и желании отомстить.

В голове мертвой и оживленной Кет только это и осталось, она мстит за смерть Робба, причем мстит буквально всем.
Подрик и ухажер Бриены ну никак не виновны в смерти Старков и в Красной Свадьбе... Подрик еще ребенок, младше её сына Робба...
Всех троих повязали когда они отбивались от разбойников, которые на минутку, грабят и терроризирует местных крестьян...
На кой черт вешать Подрика и рыцаря, которого еще и избили перед этим до полусмерти... какая в этом справедливость...

Это никак не похоже на то, чем занимался Берик Дандарион...
недаром Торос сетует, что Братство Без Знамен распалось и теперь они занимаются черти чем...
 

dmitrsh

Знаменосец
??? После смерти, Кет занимает борьбой за семью???
То есть, вешая виновных и не виновных, это оказывается её борьба за семью?
Спросили и сами же ответили.
Кет умерла с мыслями ненависти к Фреям и желании отомстить.
Кровная месть за убитых родичей - это и есть одна из форм борьбы за семью.

Подрик и ухажер Бриены ну никак не виновны в смерти Старков и в Красной Свадьбе... Подрик еще ребенок, младше её сына Робба...
Всех троих повязали когда они отбивались от разбойников, которые на минутку, грабят и терроризирует местных крестьян...
На кой черт вешать Подрика и рыцаря, которого еще и избили перед этим до полусмерти... какая в этом справедливость...
Джейме и Бриенна поклялись обеспечить безопасность дочерей Кейтлин. С точки зрения Кейтлин они нарушили клятву. А Джейме она еще винит и в Красной Свадьбе, так как Роббу всадили клинок вместе с приветом от Джейме Ланнистера.. Бриенне предоставили выбор: быть казненной за свое преступление или искупить убийством Джейме. Подрика и Хайла подвесили, чтобы Бриенна была посговорчивее. Кроме того, Кейтлин подозревала, что вся троица ищет Сансу, чтобы продать ее в КГ. Так что тут еще дополнительный стимул: мать защищает дочь, которая, возможно, последний живой ее ребенок.
 

dmitrsh

Знаменосец
:facepalm: мда... такого я не ожидал
Странно. В первой же книге она схватила и собиралась казнить Тириона в качестве мести за Брана. Причем у нее мелькнула мысль, что могла и ошибиться, но решила, что нужно все равно продолжать.
 

леди Ходор

Без права писать
Мне вот подумалось- если Стена не рухнет, хорошо бы Джон ушел со Стены. На Север, на Юг - все равно.Потому, что на Стене в заботе о субординации он будет обижать своих друзей: они ведь привыкли с ним быть от души, а не по уставу. Уж лучше им вовремя расстаться.
 
Сверху