• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Miralem

Межевой рыцарь
Переодеться в певца,при чем дважды, и спеть в Винтерфелле еще не признак ума.А вот,то что он не позаботился о сколько-нибудь надежном укреплении своего лагеря....Имей он надежную выучку,он бы понял всю опасность лагеря установленного в лесу.Джон неоднократно отмечал отсутствие хоть какой-то бы то ни было дисциплины.А отсутствие дисциплина это неумелость командира.Хоть и твои подданные дикари
 

Kenny92

Лорд
Нед Старк был кем угодно,но не дуболомным.
От того и закончил свою жизнь на плахе, когда ему напрямую предлагали альтернативный план.
в подметки в этом плане Тириону и Тайвину не годится
Внимание, дамы и господа, это говорит человек, который в соседнем треде утверждает следующее:
Богомерзкое существо,раздираемой интригами,непомерными амбициями и похотью..И собственно говоря в чем лорд Тайвин не прав?Ну вот серьезно..В сериале нам преподносят Тириона всегда с положительной стороны,даже если он совершает не совсем праведные дела..Богомерзкое существо??По всем законам природы и тем более того времени?Безусловно.Кто этого отрицает,хочется спросить вы поменяли сына вроде Джейме на сына вроде Тириона??Кто скажет ДА,тот во истину лицемер..Далее..Интриги???Безусловно..Сначала против Серсеи,игры с Варисом,Пицелем и т.д..Ну да,ну да..с волками жить по волчьи жить..Но это не отменяет того факта,что он сам тварь еще та..Простите его фанаты..Амбиции?Безусловно..В его случае он воображает себя самым умным человеком в мире,в его главе были мысли о себе как о человеке,который лучше всех понимает игру при дворе..Однако он вчистую проиграл оба раза Мизинцу,и если бы не случай по имени Бронн,то наш любимый Карлик оказался бы в желудке сумеречного кота в Долине..Про похоть даже объяснять не нужно..Итог.Да в Тирионе Ланнистере может положительных качеств и больше,однако его никак нельзя назвать положительным героем..Не отношусь к нему ни положительно ни отрицательно,мне этот герой вообще кажется одной из многих насмешек Мартина..Но все таки
Я бы добавил еще четвертого в кампанию,Виман Мандерли
Безусловно соглашусь, Виман есть крайне интересный персонаж.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Kenny92 Не пойму,что вы ко мне пристали.Да я написал о Тирионе свое мнение,а где там опровержение что он не сильнее как игрок чем Манс?Ну вот где позвольте узнать?Прежде чем эмоционально писать бред,задумайтесь хоть немного.Вроде попрощались со мной в другой теме,сейчас зачем провоцировать?
 
...второй - политический лох и откровенный френдзонщик
Вообще то Джиор Мормонт- это отец Джораха
 
Вы почти все судите хитрость ихнюю. Я с самого начала пишу что они благородные люди, а не какие они игроки. Самый великий игрок в игре престолов-Мизинец ( мое мнение ). Я еще раз говорю, самые честные и благородные - Джон Сноу, Эддард Старк, Барристан Селми, Манс Налетчик, ДЖИОР Мормонт... ну можно еще Давоса добавить(опять же мое мнение)
 

Donny

Лорд

Augusta

Знаменосец
От того и закончил свою жизнь на плахе, когда ему напрямую предлагали альтернативный план.
Это был его выбор, и к тупости это отношение не имеет никакого. Он сам знал, что рискует, и готов был рискнуть во имя справедливости. Между прочим, он все время мечтал уехать в Винтерфелл, но честь не позволяла ему все кинуть.
 

леди Ходор

Без права писать
.Джон неоднократно отмечал отсутствие хоть какой-то бы то ни было дисциплины.А отсутствие дисциплина это неумелость командира.Хоть и твои подданные дикари
Надо же считаться с обычаями народа, которым управляешь. Иначе просто невозможно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Надо же считаться с обычаями народа, которым управляешь. Иначе просто невозможно.
Надо. Джон и считался, в определенной степени. Кмк, Джон хотел достичь разумного компромисса - уважать свободолюбие Вольного Народа, но при этом не забывать о необходимости воинской дисциплины.
Вот пример:
– Как хотите. Беру мальчиков и девочек с двенадцати лет. Но только тех, кто готов слушаться. Это требование одинаково для всех. Я не прошу вас кланяться мне, но назначу вам своих капитанов и сержантов, которые будут говорить вам, когда вставать и когда спать, где есть, когда пить, что надевать, когда доставать мечи и выпускать стрелы
 

FrozFox

Казненный мультовод
Надо. Джон и считался, в определенной степени. Кмк, Джон хотел достичь разумного компромисса - уважать свободолюбие Вольного Народа, но при этом не забывать о необходимости воинской дисциплины.
Джон в общем-то потребовал с них то что было ему нужно, не больше и не меньше. Если бы ему было нужно больше, он бы настоял на большем, и ведь не поспоришь - Джон кремень:cool:, его позиция абсолютно непоколебима. Не думаю что его целью было поиск какого-то компромисса.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон в общем-то потребовал с них то что было ему нужно, не больше и не меньше. Если бы ему было нужно больше, он бы настоял на большем, и ведь не поспоришь - Джон кремень:cool:, его позиция абсолютно непоколебима. Не думаю что его целью было поиск какого-то компромисса.
В определенной степени компромисс был необходим, кмк. Хотя бы в отношении вопросов свободы совести (религиозных воззрений) и свободы выбора - принимать обеты НД или нет:
Никто не требует от вас принять наши обеты, и мне не важно, каким богам вы поклоняетесь. Мои боги – старые боги, боги Севера, но вы можете оставить себе красного бога, или Семерых, или любого другого, который слышит ваши молитвы.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Ребятки вы все в какой-то степени правы.Но gurvik как мне кажется ближе всех к истине.Больше всего мне в его характере нравится его коммуникабельность и в тоже время северная твердость и серьезность.Уникальный конечно человек
 

FrozFox

Казненный мультовод
В определенной степени компромисс был необходим, кмк. Хотя бы в отношении вопросов свободы совести (религиозных воззрений) и свободы выбора - принимать обеты НД или нет
А ему это было надо? Ему не принципиально ни каким богам они поклоняются, ни их принадлежность к Дозору. А вот в том,
назначу вам своих капитанов и сержантов, которые будут говорить вам, когда вставать и когда спать, где есть, когда пить, что надевать, когда доставать мечи и выпускать стрелы
компромиссов я не заметил. Вообще, неуступчивость - это черта Джона-переговорщика: и Станнис это отмечал, и банкиров он заставил выполнить все условия, и Тормунд сколько б не спорил, не смог даже поколебать его позицию, и магнар теннов по сути выполнил его волю(боялся до усрачки, но выполнил). А вот Слинт не выполнил, но Джона походу устраивало оба расклада:meow:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вообще, неуступчивость - это черта Джона-переговорщика: и Станнис это отмечал, и банкиров он заставил выполнить все условия, и Тормунд сколько б не спорил, не смог даже поколебать его позицию, и магнар теннов по сути выполнил его волю(боялся до усрачки, но выполнил). А вот Слинт не выполнил, но Джона походу устраивало оба расклада:meow:
Насчет того, что он заставил банкиров выполнять все его условия, не соглашусь. Точно неизвестно, каковы были условия договора, подписанного с ЖБ в лице Тихо Несториса. Текста договора в "Танце" нет. Есть основания предполагать, что не всё там было так, как того хотел Джон (и банкир тоже, ведь после подписания договора "оба были полупьяны и весьма недовольны"). Какие-то условия банка, вероятно, он мог принять и согласиться с ними. Ведь Тихо Несторис не стал бы одобрять совсем уж невыгодный для ЖБ кредит. :) Полагаю, что Джон всё же способен на компромисс, он более гибкий и дипломатичный, чем Нед или Станнис, например.
 

FrozFox

Казненный мультовод
Насчет того, что он заставил банкиров выполнять все его условия, не соглашусь. Точно неизвестно, каковы были условия договора, подписанного с ЖБ в лице Тихо Несториса.
А какие могли быть у Джона условия? Корабли он хотел - он их получил, деньги он хотел - он их получит. Оценка переговоров самого Джона
— Всегда есть цена, не так ли? — Браавосиец улыбнулся. — Что нужно Дозору?

— Твои корабли, для начала. С их командами.

— Все три? Как же я вернусь тогда в Браавос?

— Мне они нужны только для одного путешествия.

— Для рискованного путешествия, могу предположить. Но вы сказали — "для начала"?

— Нам также нужна ссуда. Достаточно золота, чтобы прокормить нас до весны. Чтобы купить продовольствие и нанять корабли доставить его к нам.

"До весны?" — вздохнул Тихо, — Это невозможно, мой лорд"

Как там говорил ему Станнис? Вы торгуетесь, как старуха с треской на базаре, Лорд Сноу. Неужели Лорд Эддард прижил вас от торговки рыбой? Может и правильно сделал.

В течение часа невозможное стало возможным, а еще через час они смогли договориться об условиях. Бутыль подогретого вина, которую принес Атлас, помогла урегулировать самые острые вопросы. Когда Джон подписал пергамент, браавосцы уже поднялись, оба полупьяные и весьма недовольные. Джон решил, что это хороший знак.
Есть основания предполагать, что не всё там было так, как того хотел Джон. Какие-то условия банка, вероятно, он мог принять и согласиться с ними. Ведь Тихо Несторис не стал бы одобрять совсем уж невыгодный для ЖБ кредит.
Проблема в том, что Дозор неплатежеспособен, это в принципе не может быть выгодно банкирам. Джон, кстати, прекрасно понимает что они не смогут выплатить кредит целиком и их скорее всего ждёт дефолт.
Полагаю, что Джон всё же способен на компромисс, он более гибкий и дипломатичный, чем Нед или Станнис, например.
Тогда взглянуть бы на примеры этих компромиссов.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тогда взглянуть бы на примеры этих компромиссов.
Навскидку - переговоры с Тихо Несторисом; общение со Станнисом (умудрился не только не быть казненным, но и даже какую-то симпатию к себе со стороны этого не самого дружелюбного в Саге человека вызвать); общение с Вольным Народом - не зря же Куорен поручил именно Джону разведывательную миссию в тылу тогдашнего врага. Значит, считал, что Джон сможет проявить умения, необходимые для выживания и выполнения миссии, в т.ч. и дипломатичность. Короче, считал, что Джон справится с заданием и поможет тем самым Дозору. Полагаюсь на авторитетное мнение Куорена и его знание людей, и добавлю - имхо, разведчик по определению должен обладать дипломатическими способностями. :)
 

FrozFox

Казненный мультовод
Навскидку - переговоры с Тихо Несторисом;
И где там был компромисс? То есть компромисс был, но только у Тихо:)
общение со Станнисом (умудрился не только не быть казненным, но и даже какую-то симпатию к себе со стороны этого не самого дружелюбного в Саге человека вызвать)
Как волшебный правдоруб - Станнис таких любит. И кстати, автор высказывания "тебя походу Нэд прижил от какой-то торговки рыбой" именно Станнис.
общение с Вольным Народом - не зря же Куорен поручил именно Джону разведывательную миссию в тылу тогдашнего врага.
А там была какая-то дипломатия? Внедрение скорее.
Короче, считал, что Джон справится с заданием и поможет тем самым Дозору. Полагаюсь на авторитетное мнение Куорена и его знание людей, и добавлю - имхо, разведчик по определению должен обладать дипломатическими способностями. :)
Я и не считал ни разу что он плохой дипломат.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я и не считал ни разу что он плохой дипломат.
:hug: В общем, это я и пыталась доказать - что Джон неплохой дипломат и может для пользы дела, для блага Ночного Дозора пойти на компромисс. :)
 
Сверху