• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

FrozFox

Казненный мультовод
:hug: В общем, это я и пыталась доказать - что Джон неплохой дипломат и может для пользы дела, для блага Ночного Дозора пойти на компромисс.
:hug:А я просто хотел сказать что он великолепный дипломат и может заставить даже самого упрямца безоговорочно принять его условия. У нас просто разные представления о великолепии.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Компромисс - соглашение на основе взаимных уступок. Условия Джона для одичалых - пример такого компромисса. Он уступил им право не приносить присягу и не брать на себя обязательства в таком же объеме, как у дозорных. Это могло раздражать черных братьев и создавать проблемы, но Джон пошел на такие уступки. Он получил не все, что хотел, а только часть.
 

FrozFox

Казненный мультовод
Условия Джона для одичалых - пример такого компромисса. Он уступил им право не приносить присягу и не брать на себя обязательства в таком же объеме, как у дозорных. Это могло раздражать черных братьев и создавать проблемы, но Джон пошел на такие уступки. Он получил не все, что хотел, а только часть.
А он хотел чтобы они вступили в Дозор? Даже женщины и дети? По-моему ему было без разницы. Он просто поставил им условия.....хотя не, компромисс был - Джон согласился брать девочек старше 12 лет. Такие вот у Джона компромиссы - в свою пользу:meow:
 

Rosamund

Знаменосец
Такие вот у Джона компромиссы - в свою пользу:meow:
То есть одичалым пользы никакой? Или может Станнис остался в накладе? Несторис, я уверена, тоже какую-то выгоду для ЖБ выручил. Не понимаю вашу логику немного. Естественно, что при компромиссе человек получает что-то, что полезно ему, хотя бы какую-то долю этого, но также пользу получает вторая сторона. В этом же и смысл компромисса?
 

amirsamuel

Знаменосец
Искусство дипломатии именно в этом и заключается, чтобы добиться главной цели, уступив в несущественных вопросах. Джон практически во всех случаях добивался путем переговоров того, что ему было нужно. А кому будут молиться одичалые ему абсолютно безразлично, т.к. не играет никакой роли. Мне в Джоне именно это и нравится, что он абсолютно не подвержен стереотипам и всегда идет к своей цели, ломая традиции и непонимание. И в этом он очень похож на Рейгара.
 

FrozFox

Казненный мультовод
То есть одичалым пользы никакой? Или может Станнис остался в накладе? Несторис, я уверена, тоже какую-то выгоду для ЖБ выручил. Не понимаю вашу логику немного. Естественно, что при компромиссе человек получает что-то, что полезно ему, хотя бы какую-то долю этого, но также пользу получает вторая сторона. В этом же и смысл компромисса?
Логика в том, что при поиске компромиссов стороны приходят на переговоры с какими-то своими требованиями, но затем, путём взаимных уступок они приходят к согласию. Например, перемирие между Братьями Бури и Империей в TES Skyrim. А Джон сразу обозначает что получают партнёры и что получает он сам и вежливо отклоняет все предложения партнёров пока они не сдадутся. Если партнёры считают что Джон требует слишком много, то им придётся передумать. Кмк, компромисс - это когда сторона готова уступить часть своих требований, а Джон ничего не уступает, он навязывает взаимовыгодное сотрудничество.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кмк, компромисс - это когда сторона готова уступить часть своих требований, а Джон ничего не уступает, он навязывает взаимовыгодное сотрудничество.

Именно поэтому его и можно называть талантливым дипломатом.:thumbsup: Он убеждает других действовать так, как нужно ему, при этом не отдавая ничего. Многие лорды бы за такое левое яичко отдали.:D
 
Мне в Джоне именно это и нравится, что он абсолютно не подвержен стереотипам и всегда идет к своей цели, ломая традиции и непонимание

Из него, я считаю, выйдет отличный правитель, если он сможет преодолеть свою доверчивость.
 

Rosamund

Знаменосец
А Джон сразу обозначает что получают партнёры и что получает он сам и вежливо отклоняет все предложения партнёров пока они не сдадутся.
При этом он предлагает вполне выгодные для собеседника условия. Мне кажется, что в такой ситуации, все честно со стороны Джона.
 

FrozFox

Казненный мультовод
Не хотите привести пример про Джона?
Это кому? Какой?
Именно поэтому его и можно называть талантливым дипломатом.:thumbsup: Он убеждает других действовать так, как нужно ему, при этом не отдавая ничего. Многие лорды бы за такое левое яичко отдали.:D
Так а я что говорю. И да что там левое! Даже правое!
При этом он предлагает вполне выгодные для собеседника условия. Мне кажется, что в такой ситуации, все честно со стороны Джона.
Я и не говорю что он обижает партнёров. Просто есть разница между учитывать интересы и идти на компромисс.
Из него, я считаю, выйдет отличный правитель, если он сможет преодолеть свою доверчивость.
Он просто неопытный пока, думает что всем можно найти применение.
 

amirsamuel

Знаменосец
Во втором случае идущая на компромисс сторона отказывается от части своих требований, а в первом навязывает взаимовыгодное партнёрство на своих условиях.
Взаимовыгодное партнерство не бывает на чьих-то условиях, потому что оно взаимовыгодное. А если оно на чьих-то условиях, но тогда оно не взаимовыгодное.:) Одно исключает другое.
 

FrozFox

Казненный мультовод
Пример про компромисс, Джона Сноу и терминатора.
Действующие лица: терминатор Т-800(Т), терминатор-Сноу(Т-С) и байкер(б).
Сценка первая:
(Т) мне нужна твоя одежда, очки и мотоцикл бесплатно
(б) иди нафиг!
(Т) хорошо, я заплачу 500$.
(б) ну раз тебе так надо, то забирай
Сценка вторая:
(Т-С)мне нужна твоя одежда, очки и мотоцикл, держи 300 баксов. И заправь полный бак
(б)[поперхнулся]
(Т-С)мне очень нужен мотоцикл чтобы ездить, одежда чтобы не смущать девушек и очки чтобы круто выглядеть, а тебе нужны деньги
(б) 500$, бак заправишь сам.
(Т-С) 300, и про бак не забудь
(б)хорошо, заправлю. 500 баксов.
.............через некоторое время...........
(б)Спасибо за 300 баксов, одевайся, мотоцикл твой. Очки главное не забудь. Пойду заправлять бак.
 
Взаимовыгодное партнерство не бывает на чьих-то условиях, потому что оно взаимовыгодное. А если оно на чьих-то условиях, но тогда оно не взаимовыгодное.:) Одно исключает другое.
Почему? Условия и выгода не взаимосвязаны, если одна из сторон не хочет обижать другую.
 

amirsamuel

Знаменосец
Условия и выгода не взаимосвязаны, если одна из сторон не хочет обижать другую.
Взаимовыгодное партнерство - это когда обе стороны получают выгоду и все довольны. А когда одна сторона вынуждает другую уступить в чем-то большом, а взамен бросает косточку, это называется по-другому, но никак не взаимовыгодным.
 

FrozFox

Казненный мультовод
Взаимовыгодное партнерство - это когда обе стороны получают выгоду и все довольны. А когда одна сторона вынуждает другую уступить в чем-то большом, а взамен бросает косточку, это называется по-другому, но никак не взаимовыгодным.
Ну вы скажете:confused: Я бы не назвал проводников до Станниса, армию горцев и пару дельных советов, пропуск за Стену и принятие на службу косточкой:shifty:
 

amirsamuel

Знаменосец
Ну вы скажете:confused: Я бы не назвал проводников до Станниса, армию горцев и пару дельных советов, пропуск за Стену и принятие на службу косточкой:shifty:
А я и не говорил, что Джон кого-то обманул. Он в каждом случае шел на компромисс, но не уступал в главном. К примеру, он так и не дал Станнису оружие и замки, но предложил взамен проводников и горцев, удовлетворив его потребности. А одичалых он заставил заплатить и отдать детей в заложники, но удовлетворил их главное желание - пройти через Стену, что, в принципе, совпадало и с его планами. В итоге, все остались довольны.
 
Сверху