• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

DRDB

Удалившийся
Перечитывая "Пир", я наткнулся на момент, где Бринден Талли очень нелицеприятно отзывается о Джоне. Понятно, что он исходит из убеждения, что выборы ЛК НД без ведома Тайвина Ланнистера пройти не могли. Сложив это с отношением к мальчику своей родной племянницы, он и делает для себя вывод, что Джон Сноу - гад. Но вот о чём мне подумалось. Представится ли Чёрной Рыбе в будущем повод утвердиться в своём отношении или наоборот? Иными словами, как вы считаете, получит ли эта тема какое-то продолжение, развитие? Или же это просто походя брошенные слова, на которые не стоит обращать слишком много внимания?
Если Джон после воскрешения останется Джоном, то определенно должен разувериться. Все же его мнение сформировалось только на основании слов Кейтилин, которая Джона терпеть не может только лишь за сам факт его существования.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Перечитывая "Пир", я наткнулся на момент, где Бринден Талли очень нелицеприятно отзывается о Джоне. Понятно, что он исходит из убеждения, что выборы ЛК НД без ведома Тайвина Ланнистера пройти не могли. Сложив это с отношением к мальчику своей родной племянницы, он и делает для себя вывод, что Джон Сноу - гад. Но вот о чём мне подумалось. Представится ли Чёрной Рыбе в будущем повод утвердиться в своём отношении или наоборот? Иными словами, как вы считаете, получит ли эта тема какое-то продолжение, развитие? Или же это просто походя брошенные слова, на которые не стоит обращать слишком много внимания?
О да ведь без Тайвина свет нашего Ланнистера не один пук не происходит, все хоть сколько значимые силы четырех материков затая дыхание ждут очередного волеизъявления Льва Злотого!
 

StW

Удалившийся
Представится ли Чёрной Рыбе в будущем повод утвердиться в своём отношении или наоборот? Иными словами, как вы считаете, получит ли эта тема какое-то продолжение, развитие? Или же это просто походя брошенные слова, на которые не стоит обращать слишком много внимания?
Да может быть и так, и так. Чёрная Рыба и Сноу могут пересечься, если Джон всё таки окажется замешен в дела на Севере, и если всплывет завещание Робба.
А могут эти слова, так и остаться словами, и никак не повлиять на будущие события.
Джона Сноу ведь кроме самого Робба, никто из его окружения не знал, поэтому и какого то отношения к нему у большинства нет. Даже когда северные лорды съехались в Винтерфелл Джона там уже не было.
Бринден Талли его ни разу в жизни не видел, и ориентируется наверно действительно на мнение Кейтилин, хотя не думаю, что она как то специально настраивала дядю против него.
Возможно Бринден просто по жизни не очень любит бастардов.
 

Ernest

Оруженосец
Да может быть и так, и так. Чёрная Рыба и Сноу могут пересечься, если Джон всё таки окажется замешен в дела на Севере, и если всплывет завещание Робба.
А могут эти слова, так и остаться словами, и никак не повлиять на будущие события.
Джона Сноу ведь кроме самого Робба, никто из его окружения не знал, поэтому и какого то отношения к нему у большинства нет. Даже когда северные лорды съехались в Винтерфелл Джона там уже не было.
Бринден Талли его ни разу в жизни не видел, и ориентируется наверно действительно на мнение Кейтилин, хотя не думаю, что она как то специально настраивала дядю против него.
Возможно Бринден просто по жизни не очень любит бастардов.
Почитайте про великий северный заговор)
Я бы скинул ссылку, но почему-то не могу найти эту тему на форуме...

UPD: http://7kingdoms.ru/talk/threads/6743/ Нашел ссылку)
 

Morsov

Казненный мультовод
Столкнулся я как-то раз с тем, что возникли вопросы к политическим действиям Джона,
— Я не предатель, Торне, — холодно ответил на это Джон.

— Это мы еще увидим, — В кожаном кресле за столом, где Старый Медведь писал свои письма, сидел массивный, с отвисшими щеками человек. — Еще увидим. — Надеюсь, ты не станешь отрицать, что ты Джон Сноу, побочный сын Старка?
к чему это я? А к тому, что с этого момента политический нейтралитет НД дезавуирован. Если кто не понял что тут в цитате происходит, обьясняю: член Дозора принимает политически мотивированное решение, причём в отношении именно Джона Сноу. Особо любопытные ещё могут почитать про цель, с которой Тайвин послал Слинта на Стену - явно не чтобы усилить их живую силу.
Не будучи идиотом Джон мог сделать следующие выводы:
  • Корона сделает всё чтобы его угробить
  • про политиский нейтралитет можно забыть.
Ну а поскольку жить Корона ему не даст то необходимо сменить власть в стране, ну или хотя бы тому поспособствовать. А теперь скажите мне пожулайста, как донести до оппозиции что они теперь как-бы воюют со страной?
Теперь о письме и действия Джона:
  1. Для начала он казнит явного прокоролевского агента Слинта
  2. Оказывает помощ Станнису в плане припасов, логистики и дипломатии, подрабатывает консультантом по Северу на подставки. Воевать Дозор за Станниса не может а сам Джон отказывается от Винтерфелла по религиозным причинам, но чем мог Джон помочь Станнису тем помог. Всё для того чтобы тот обрушил власть КГ, само собой.
  3. Побег Элис. Джон участвует в попытки антиболтоновского переворота а прибывший отряд лояльных Винтерфеллу кархолдцев захватывают в плен. Если п.2 ещё можно как-то интерпретировать, то тут явное вмешательство в политику с целью создать плацдарм простарковских мятежников.
  4. Отправка отряда с целью захвата жены Рамси. Вот именно с этого и началась история с письмом Рамси: Джон силами подчиненных лично ему одичалых осуществил диверсию против власти Винтерфелла, диверсия удалась и не надо думать будто бы реакция Рамси была непредсказуемой.
Можно ли было всего этого избежать? Едва ли. С того момента как Слинт был послан на Стену позиция Короны на этот счёт не предполагала живого бастарда Нэда Старка, а обьяснить коллегам по цеху что им теперь придётся участвовать в мятеже при том что мысль о союзниках-одичалых до них с трудом-то доходит? Ну-ну. Если бы Джон решил прятаться за текстом клятвы то он бы подписал себе смертный приговор, а в случае противодействия агрессии властей их прямое столкновение, в частности война с Винтерфеллом была бы неизбежна, можно было бы только к ней подготовиться или не подготовиться, в ходе подготовки же они с Рамси и столкнулись и к счастью для Рамси всё закончилось именно так, ведь готовился Джон весьма основательно, оппозицию в Дозоре только недоискоренил.
 

Cypher

Знаменосец
Тирион же послал Слинта на стену, разве не? Вроде бы Тирион и послал его, чтобы избавиться от него в КГ, и заодно дать предателя Джону в руки
Забавно, но больше выходит что Джон попал в руки предателя, из-за чего его чуть не убили. Хотя итоговый счет в пользу Джона разумеется:happy:
 

Morsov

Казненный мультовод
Тирион же послал Слинта на стену, разве не? Вроде бы Тирион и послал его, чтобы избавиться от него в КГ, и заодно дать предателя Джону в руки
Ну да, но вроде в разговоре Тайвина с Тирионом упоминалось что Слинт должен взять под контроль Дозор. В любом случае это частности - с началом политических репрессий о нейтралитете НД можно забыть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вероятно, на Вас повлиял сериал. Это там посылали на Стену киллера для Джона. В книге такие планы были у Серсеи, да и то не успела никого послать. А Слинта, как уже говорилось, отправил в НД расположенный к Джону Тирион. Джон никак не ощущал угрозы со стороны ЖТ. Он нарушил принцип невмешательства, когда бросился на помощь Роббу, но, при поддержке друзей, остался в Дозоре и думал только о его задачах, пока не пришло письмо.
 
Последнее редактирование:

Morsov

Казненный мультовод
Вероятно, на Вас повлиял сериал. Это там посылали на Стену киллера для Джона. В книге такие планы были у Серсеи, да и то не успела никого послать. А Слинта, как уже говорилось, отправил в НД расположенный к Джону Тирион. Джон никак не ощущал угрозы со стороны ЖТ. Он нарушил принцип невмешательства, когда бросился на помощь Роббу, но, при поддержке друзей, остался в Дозоре и думал только о его задачах, пока не пришло письмо.
А тогда почему Слинт решил убить Джона? Только не надо говорить что он несмотря на то что Джон сорвал замысел Манса считал его изменником.
Что Тирион об этом не думал это проблемы уже лично Тириона. Что касается ощущений Джона то исходил он в своих действиях из того что власти ему не друзья а людям Слинта не доверял. При этом вы рассматривает письмо отдельно от предыстории чем допускает грубейшую ошибки, резко роняете себя в моих глазах, а ведь первое впечатление оно такое.
Почти не считается. Вообще я не понимаю как ночные прогулки стюарта ЛК могут нарушить нейтралитет Дозора.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
При этом вы рассматривает письмо отдельно от предыстории чем допускает грубейшую ошибки, резко роняете себя в моих глазах, а ведь первое впечатление оно такое.
:koshmarrrr:
Джонтирденис , Вы уже начали плакать по этому поводу, я надеюсь?:puppyeye:
 

Джонтирденис

Знаменосец
При этом вы рассматривает письмо отдельно от предыстории чем допускает грубейшую ошибки, резко роняете себя в моих глазах, а ведь первое впечатление оно такое.
Надеюсь, Вы дадите мне еще попытку.
А тогда почему Слинт решил убить Джона?
Думаю, боялся мести - за Неда. Это его личный мотив, совсем не политический.
Вообще я не понимаю как ночные прогулки стюарта ЛК могут нарушить нейтралитет Дозора.
Да, по сути - в итоге - не нарушили. Значит, до письма Джон ничего не нарушал. Со Станнисом он сотрудничал только ради защиты Стены. А какая предыстория упущена?
 

Morsov

Казненный мультовод
Надеюсь, Вы дадите мне еще попытку.

Думаю, боялся мести - за Неда. Это его личный мотив, совсем не политический.

Да, по сути - в итоге - не нарушили. Значит, до письма Джон ничего не нарушал. Со Станнисом он сотрудничал только ради защиты Стены. А какая предыстория упущена?
Так эта ещё не закончилась ;)
Но вот только Столица рассматривала его как проводника их воли, а когда узнает о казни Слинта планирует убийство Джона. Прямо я не помню чтобы где-то говорилось что у Слинта было боевое задание, но я склонен полагать что покушения на Джона были скорее его деятельностью как агента Короны чем самоуправстом. А что касается мести -так как дозорный он отрекается от прошлой жизни, начинает так сказать жить с чистого листа. С чего бы ему думать что его прошлая жизнь после присяги будет иметь последствия.
Помогать с логистикой было явно излишне, к тому же Джон мог и в ловушку Станниса направить, так что помощь Станнису в данном формате это выбор Джона. Готовящейся переворот в Кархолде был тоже не обязателен. А письмо было прямым следствием отправки отряда на похищение жены Рамси. Реакция на письмо могла быть только одна - сбор войска. Рамси выдвинул ультиматум, который было невозможно выполнить. Мне совершенно непонятно почему вы это игнорируете.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ни в коем случае не будем ничего игнорировать. Сначала кое-что вспомним.
Но вот только Столица рассматривала его как проводника их воли, а когда узнает о казни Слинта планирует убийство Джона. Прямо я не помню чтобы где-то говорилось что у Слинта было боевое задание, но я склонен полагать что покушения на Джона были скорее его деятельностью как агента Короны чем самоуправстом.
Янос Слинт из красного сделался белым.
— А-а… к-как же… я? — Щеки у него тряслись, как студень.
— Ты хочешь знать, что будет с тобой? — Тирион дал Слинту потрястись еще немного и ответил:
— Каррака «Летний сон» отходит с утренним приливом. Её владелец сказал мне, что она зайдет в Чаячьий Город, в Три Сестры, на остров Скагос и в Восточный Дозор. Когда увидишь лорда-командующего Мормонта, передай ему мой горячий привет и скажи, что я не забыл о нуждах Ночного Дозора. Желаю вам долгих лет и хорошей службы, милорд.
Когда Янос Слинт смекнул, что его в конечном итоге не казнят, краски вернулись на его лицо. Он выпятил челюсть.
— Это мы еще посмотрим. Бес. Карлик. Как бы ты сам не отправился в плавание на этом корабле, чтобы послужить на Стене. — У него вырвался смех, похожий на лай. — Ты тут сильно грозился, но мы поглядим. Я как-никак друг короля. Посмотрим, что скажет об этом Джоффри. И Мизинец, и королева, да-да. У Яноса Слинта много друзей. Посмотрим, кто отплывет отсюда утром.
Слинт повернулся кругом, как стражник, которым был совсем недавно, и зашагал через Малый Чертог, стуча сапогами по камню. Он взошел по ступеням, распахнул дверь… и увидел перед собой высокого, с квадратным подбородком человека в черном панцире и золотом плаще. К его правой руке была приделана железная кисть.
— Здравствуй, Янос, — сказал он, поблескивая глубоко посаженными глазами из-под нависшего лба и шапки русых с проседью волос. Шестеро золотых плащей вошли в Малый Чертог вслед за ним, а Янос Слинт попятился.
— Лорд Слинт, — сказал Тирион, — я полагаю, вы знакомы с сиром Джаселином Байвотером, новым командиром городской стражи.
— Вас ждут носилки, милорд, — сказал сир Джаселин Слинту. — Пристань далеко, а на улицах темно и небезопасно. Взять его.
Вот таким Слинт был проводником воли Столицы и агентом короны.
Помогать с логистикой было явно излишне, к тому же Джон мог и в ловушку Станниса направить, так что помощь Станнису в данном формате это выбор Джона.
Джон хотел отправить Станниса подальше, чтобы он не вернулся назад, сразу же потерпев поражение. А про горцев рассказал в обмен на одичалых, оставленных Станнисом для охраны Стены. То есть, делал это все для Дозора, а не из политических симпатий. Помощь Алис Карстарк и командировка Манса - выход за рамки полномочий ЛК НД, но опять же никакая не политика.
Рамси выдвинул ультиматум, который было невозможно выполнить.
Да, это так. Причем остаться на месте, игнорируя письмо, Джон тоже не мог. Рамси угрожал явиться в Черный Замок, устроить там резню и лишить Стену защитников. Джон, как командующий Дозором, должен был это предотвратить.
 
Сверху