• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Makri

Лорд
Только это уже по принципу "на безрыбье и...": когда никого больше не осталось ;)
Ну не совсем, Санса молилась за Джона, когда Робб и Кэт были живы:
"Пела, моля о милости для живых и для мертвых, для Брана, Рикона и Робба, для сестры Арьи, сводного брата Джона Сноу на далекой Стене. Пела за мать и за отца, за своего деда лорда Хостера и дядю Эдмара Талли, за свою подругу Джейни Пуль, за старого пьяницу короля Роберта, за септу Мордейн, сира Донтоса, Джори Касселя и мейстера Лювина, за всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут, за жен и детей, которые будут оплакивать их..."
 

Созерцатель

Знаменосец
Робб показал свою слабость перед Джоффри.
Это конечно не отменят того, что сам Джоффри тупо потроллил Робба, а тот повелся, что действительно говорит о том, что Робб Старк еще ребенок.
Или наоборот, Джофф скрыл свою трусость.
Вы упустили закон гостеприимства. Игра могла перерасти в серьезную драку. Сила в чем? слабого обидеть или себя удержать?
 

farmer111

Знаменосец
Или наоборот, Джофф скрыл свою трусость.
Вы упустили закон гостеприимства. Игра могла перерасти в серьезную драку. Сила в чем? слабого обидеть или себя удержать?
Не нужно каждый раз ссылаться на закон гостеприимства, поскольку это не всегда уместно.
Драки иногда случаются у подростков и иногда на самом пустом месте и это никак не связано с законом гостеприимства.
Подзадоривать сверсников, а иногда и тех кто старше или младше тебя - свойственно мальчикам подросткам.
Обижаться на подколки Джоффри может лишь ребенок.
Насчет трусости Джоффри не уверен в этом.
Он конечно не отважный воин, но не могу сказать, что он прям таки великий трус.
 

Созерцатель

Знаменосец
Насчет трусости Джоффри не уверен в этом.
Он конечно не отважный воин, но не могу сказать, что он прям таки великий трус.
впечатление, что дальше этого эпизода вы сагу не читали.
 

farmer111

Знаменосец
впечатление, что дальше этого эпизода вы сагу не читали.
Когда Тирион самоутверждается и глумится над Джоффри, Тириона трусом никто не считает. Хотя как только припечет, сразу начинает откупаться отцовским золотом.
Но тема не про Джоффри, а про Джона.
 

Созерцатель

Знаменосец
Когда Тирион самоутверждается и глумится над Джоффри, Тириона трусом никто не считает. Хотя как только припечет, сразу начинает откупаться отцовским золотом.
Но тема не про Джоффри, а про Джона.
объективности оценки Джоном Джоффа;)Тирион не самоутверждался, а учил плямяша. да не в коня корм
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 а для чего по вашему Мартину понадобился эпизод, когда Джоффри . поцарапавшись о ЖТ, зовёт мамочку. Разве не для того, чтобы ни у кого сомнений не осталось, что все его бахвальство напускное, а на самом деле он трус?
 

Verun

Знаменосец
для чего по вашему Мартину понадобился эпизод, когда Джоффри . поцарапавшись о ЖТ, зовёт мамочку. Разве не для того, чтобы ни у кого сомнений не осталось, что все его бахвальство напускное, а на самом деле он трус?
Для того, что существует поверье, подтвержденное реальными примерами, что кого ЖТ поцарапал - того не принял и он не жилец (даже из ПиК помню):moustached:
 

Амарилла

Знаменосец
Для того, что существует поверье, подтвержденное реальными примерами, что кого ЖТ поцарапал - того не принял и он не жилец (даже из ПиК помню):moustached:
Я думаю тут всё вместе.
 

Verun

Знаменосец
Я думаю тут всё вместе
А я думаю, что суеверный страх превалирует (он и в реале превалирует, а про то, что Джоффри вида крови или царапин боялся, подтверждений не припоминаю). И нафига тогда вообще Мартину было это суеверие придумывать, если не как предсказание судьбы? Для антуража?
 

Verun

Знаменосец
а "мама" кричал;)
Я тоже "мама" кричу, если меня что-то неожиданно испугает, хотя мне давно не двенадцать лет. Это спонтанная реакция, ее нельзя контролировать, в отличие от страха, который можно преодолеть усилием воли
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Verun а как вы обьясняете "не бей меня, я матери скажу"?:annoyed:
Что-то он не преодолел страх усилием воли.
Джоффри только и может, что кочевряжиться, имея за спиной такого охранника, как Пёс. Джон понял, что Джоффри трус и дурно воспитан, и вполне справедливо его охарактеризовал:)
 

Лютобелка

Знаменосец
леди Амби-Ходор увидим конечно, всяко нас еще ждет воскрешение Джона, а тут скорее всего именно старые Боги встрянут за него. Неправильно всяким иноземным Владыкам в северного парня жизнь вселять.
Не думаю, Мартин не случайно демонстрировал что жрецы Р'Глора умеют воскрешать, имхо вся эта канитель с Бериком показана именно затем, чтобы воскрешение Джона не выглядело рухнувшим с неба роялем. То есть возможно Джон перед возвращением в свое тело успеет побегать белопушистым (опасность длительного пребывания в чужой шкуре тоже озвучили не случайно), но все равно воскресят его магией Р'Глора.
Конечно у старых богов тоже, похоже, есть какая-то воскрешательная магия (Холодные Руки), но в книге не было замечено ни одного воскрешателя... так что воскрешение через старых богов было-бы ну не так красиво что-ли :unsure:
 

Verun

Знаменосец
а как вы обьясняете "не бей меня, я матери скажу"?:annoyed:
Что-то он не преодолел страх усилием воли
Это про эпизод с Тирионом, что ли:annoyed:? Я уже точно не помню, откуда эта фраза, но, емнип, оттуда. Так вот, объясню тем, что это обычная реакция ребенка - апеллировать к родителям. Страха там, вроде, нет, есть унизительная ситуация, когда взрослый и относительно посторонний человек распускает руки, на что не имеет никакого права. И да, если что, я не считаю Джоффри пай-мальчиком - он трудный, проблемный подросток с отвратительным характером, но откуда "ноги растут" - мне более-менее понятно, а объяснения типа "жертва аборта инцеста" я считаю примитивными донельзя и не объясняющими ничего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
7летний ребёнок апеллирует к родителям, 12 летний подросток - нет
И вообще-то я про наше все :DДарри
И я не про жертву инцеста, а про Винтерфелл и Джона. Джон увидел, что Джоффри сражается как трус и держится как хам, и справедливо охарактеризовал его.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не думаю, Мартин не случайно демонстрировал что жрецы Р'Глора умеют воскрешать, имхо вся эта канитель с Бериком показана именно затем, чтобы воскрешение Джона не выглядело рухнувшим с неба роялем. То есть возможно Джон перед возвращением в свое тело успеет побегать белопушистым (опасность длительного пребывания в чужой шкуре тоже озвучили не случайно), но все равно воскресят его магией Р'Глора.
Конечно у старых богов тоже, похоже, есть какая-то воскрешательная магия (Холодные Руки), но в книге не было замечено ни одного воскрешателя... так что воскрешение через старых богов было-бы ну не так красиво что-ли :unsure:
Кому что нравится.
ИМХО не зря подчеркивется, что Призрак расцветкой похож на чардрево: белый с красными глазами.
Кмк Старые боги в воскрешении Джона уместнее.
 

Verun

Знаменосец
я про наше все :DДарри
Это не мое "все":stop: Никогда не ввязывалась в этот бессмысленный спор и терпеть не могу эту тему:wth: :^)
Джон увидел, что Джоффри сражается как трус и держится как хам, и справедливо охарактеризовал его
Джон увидел Джейме Ланнистера и охарактеризовал его как "короля":doh: Я очень люблю Джона, но в людях он более-менее научился разбираться только в НД (и то не сразу и не без помощи старших товарищей). Хотя, в принципе, у него с этим все нормально, в отличие от Неда
 

Verun

Знаменосец
А чем Джейме плох как король?
Тем, что он абсолютно не хотел власти. И рефлексии там куда больше, чем надо. Ну бывают люди, которым не хочется быть "начальниками" и пути для самореализации и реализации собственных амбиций они для себя видят другие. Джон же судил по чисто внешним признакам (красивый, самоуверенный) и попал пальцем в небо. Примерно как Санса в своих детских представлениях о "принцах".
Каким вообще должен быть король?
Хладнокровным, уверенным в себе человеком, решительным, властным, с аналитическим складом ума, стратегическим мышлением и выдающимися организаторскими способностями. Ни в коем случае не увлекающейся натурой и не поддающейся чужому влиянию. Харизма, конечно, тоже не помешает. Что-то от Станниса, что-то от Тайвина, что-то от самого Джона (ему хладнокровия и властности не хватает, но задатки у него прекрасные). От Джейме (и от Роберта, кстати) королевского - только харизма и представительная внешность (ну у Джейме еще организаторские способности и к дипломатии, пожалуй)
 
Сверху