• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Созерцатель

Знаменосец
Повторюсь, Вы меня не переубедите, разве что если приведете цитаты, а не просто личные размышления.
Цитат нету. Приходится размышлять. Я не сторонник теории Zyrianin, но подключусь к дискуссии. Сколько людей должен был отправить на Стену перед отъездом Нэд? Сколько людей нехватило Мормонту, что бы победить на Кулаке? С другой стороны сколько людей помогло АА в победе(Ниссу в расчет не берем). предположим об АА Нэд не слышал(хотя достаточно образован в отличии от Давоса), но сагу о ПГ навернека слышал до конца(в отличии от нас). Так с ПГ то отправилась дюжина сотоварищей. В общем сколько гангрену не лечи, а ампутация неизбежна.
 
В правлении Эйриса у него были горы золота, в правлении Роберта очень долгое Лето, так что ничего подобного.
И блин то есть вы хотите сказать(по показаниям Нэда и это в конце восстания), что для спасения человечества он зажмет бабло учитывая что он (Рэйгар) якобы что-то знал?!! И Нэд не убедил Роберта и Аррена помочь Дозору (Роберта сильно не пытался), то есть и он скупердяй?
Не в бабле дело и не в замках, а в человеческом ресурсе. Не все зависело от Рея с Нэдом.
 

Fut

Знаменосец
От наследника Железного Трона и Хранителя Севера ничего не зависело от слова вообще никак? Тогда от кого зависит?
Отремонтированные замки и Стену (с заделанными щелями) как-то легче защищать, вы как думаете?
И Дар можно было заселить намного раньше, если бы хоть кто-то этим озаботился. Нэд озаботился, но как-то очень поздно (15 лет после восстания).
 

Fut

Знаменосец
А с людским ресурсом все просто. Можно предложить денежное вознаграждение семьям тех, кто вступит в НД. Раз уж не в деньгах дело.
 

Созерцатель

Знаменосец
И Дар можно было заселить намного раньше, если бы хоть кто-то этим озаботился. Нэд озаботился, но как-то очень поздно (15 лет после восстания).
А восполнять человеческий ресурс после ВБ на самом Севере? Наверное нужно было ввести многоженство, как до прихода андалов;)
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Так ведь Мелисандра спасла Манса от сожжение поменяв его с Плакальщиком местами(поменяла их внешности, так что никто не знает). Узнав об этом Джон разговаривает с Мелисандрой и общим решением посылают его спасать Арью с копьеносицами.
Только не с Плакальщиком, а с Гремучей Рубашкой. Плакальщик продолжает резвиться за Стеной.
 

Fut

Знаменосец
А восполнять человеческий ресурс после ВБ на самом Севере? Наверное нужно было ввести многоженство, как до прихода андалов;)
Блин у него были связи: друг его король, а воспитатель десница в чем проблема? Способ нашли бы, тоже восстание Грейджоя, сказать или все в Дозор или всем смерть (ради человечества чести не жалко). К тому же если Нэд знает об Иных, то у него должны бать доказательства (или по вашему он с рождения все знал?) .
Многоженства для спасения человечества не жалко. И можно было разрешить дозорным иметь детей(против они не будут), которые в будущем или заселят Дар или вступят в НД. Повторяю для спасения человечества ему всего этого, что ужасно жалко будет?????
А кстати Рейгара отмазать уже не пытаетесь? Тот же Эйгон 5 поставлял ресурсы на Север, чтобы они легче переносили Зиму, так в чем сакральная проблема?
 

Skinny guy

Знаменосец
С другой стороны сколько людей помогло АА в победе(Ниссу в расчет не берем). предположим об АА Нэд не слышал(хотя достаточно образован в отличии от Давоса), но сагу о ПГ навернека слышал до конца(в отличии от нас). Так с ПГ то отправилась дюжина сотоварищей.
Много людей. ПГ искал ДЛ. А победили Иных люди НД и ДЛ в рассветной битве.
 

Чужестранка

Знаменосец
Почему одно из созвездий в Вестеросе носит название Меч Зари, и упоминается автором дважды именно в главах Джона?
Кстати, вот очень интересный момент, который до меня только что дошел. Вот одно из упоминаний созвездия Меча Зари в главе Джона:
Maester Luwin had taught him his stars as a boy in Winterfell; he had learned the names of the twelve houses of heaven and the rulers of each; he could find the seven wanderers sacred to the Faith; he was old friends with the Ice Dragon, the Shadowcat, the Moonmaid, and the Sword of the Morning.
Почему Мартин выбрал именно такую формулировку? Почему бы просто не написать: он хорошо знал эти созвездия? Мне думается, это одно из тех предложений, которое несет двойной смысл: Джон действительно был давним другом с Мечом Зари, унаследовав эту ценную дружбу, пусть она и была короткой... Но Эртур всё равно приглядывает за ним с небес :in love:

Но, кстати, Ледяной Дракон тоже не дремлет, он показывает Джону путь домой :thumbsup:
Jon searched the sky until he found the Ice Dragon, then turned the mare north for the Wall and Castle Black
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тогда Ледяной Дракон, Сумеречный кот и Лунная Дева тоже могут указывать на конкретных людей. Хотя на данный момент даже не могу предположить, кто это может быть.
the Ice Dragon - а если трактовать как "дракон, находящийся среди льда"? (на самом Северном Севере, в Застенье). То есть не "ледяной дракон", без ассоциаций с Иными. Тогда, может быть, Бринден Риверс?
the Shadowcat - Арья? (Кошка-Кэт) В сюжетной линии Арьи много упоминаний котов и кошек, она умеет в них варговаться так же, как в Нимерию.
the Moonmaid - Дейнерис? Дрого называл Дени луной, и появление драконов, по легенде, связано с луной:
Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из её недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.
Просто навскидку три варианта, которые первыми пришли на ум. Эти персонажи уже играют (Арья, Бринден Риверс) или, предположительно, будут играть (Дейнерис) важную роль в жизни Джона Сноу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Эти персонажи уже играют (Арья, Бринден Риверс) или, предположительно, будут играть (Дейнерис) важную роль в жизни Джона Сноу.
Вполне возможно, что найдут свое воплощение все герои, в честь которых названы созвездия Вестероса :) В Эссосе, по моему мнению была несколько другая ситуация во времена Долгой Ночи. Да, настойчиво говорят о возрождении героя Красные жрецы. Но о новом воплощении говорит и Арианна в Пире и Глендон Флаэурс (Болл) в Таинственном Рыцаре ;) Просто эти фразы не так в глаза бросаются. Пропаганда у Рглора на высоте, что и говорить, такую пиар-компанию мало кто другой осилит.
Но даже без бигбордов проповедей жрецов все мальчишки Вестероса в тайне мечтают оказаться сыновьями Звездопада. С чего бы это? :D В земных реалиях созвездиям давали имена героев. Титул Меча Зари получает владелец Рассвета. Древнегреческие мальчишки тоже наверно мечтали быть Гераклами и Персеями.
Кто же будет новым воплощением Меча Зари? :волнуюсь:
"The Sword of the Morning is always a member of House Dayne" (со слов Мартина).
Вот одно из упоминаний созвездия Меча Зари в главе Джона:
Есть еще одно упоминание и тоже в главе Джона:
"Небо на востоке окрасилось в розовые и светло-серые тона. Меч Зари еще висел на юге, и яркая белая звезда на его рукояти сверкала, как алмаз" ("Буря мечей" Джон IV).
Звезда видна даже на рассвете - утренняя звезда - у римлян Люцифер-Светоносный - Светозарный. Первые Люди победили Иных в битве за Рассвет. (Именно так и написано в Мире ПЛиО, с большой буквы, как и при описании меча - Рассвета). Об этом уже давно на форуме писали. Но общество, поддавшись красной пропаганде :smirk: продолжает искать Азора :banghead: Куда он, кстати, свой меч припрятал? Не сберег для потомка (новой реинкарнации)? А в Вестеросе сберегли :p Может потому, что не повелись на соблазны Кольца Всевластия? ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Есть еще одно упоминание и тоже в главе Джона:
"Небо на востоке окрасилось в розовые и светло-серые тона. Меч Зари еще висел на юге, и яркая белая звезда на его рукояти сверкала, как алмаз" ("Буря мечей" Джон IV).
Звезда видна даже на рассвете - утренняя звезда - у римлян Люцифер-Светоносный - Светозарный. Первые Люди победили Иных в битве за Рассвет. (Именно так и написано в Мире ПЛиО, с большой буквы, как и при описании меча - Рассвета). Об этом уже давно на форуме писали. Но общество, поддавшись красной пропаганде :smirk: продолжает искать Азора :banghead: Куда он, кстати, свой меч припрятал? Не сберег для потомка (новой реинкарнации)? А в Вестеросе сберегли :p Может потому, что не повелись на соблазны Кольца Всевластия? ;)
Азору и не надо было прятать меч - новый Азор должен выковать свой Светозарный.
Хотя я не против, что новый Меч Зари с Рассветом в руках будет интересной фигурой в предстоящей борьбе. Новый Век Героев на то и Новый Век Героев - пусть их будет несколько :)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
the Ice Dragon - а если трактовать как "дракон, находящийся среди льда"? (на самом Северном Севере, в Застенье). То есть не "ледяной дракон", без ассоциаций с Иными. Тогда, может быть, Бринден Риверс?
the Shadowcat - Арья? (Кошка-Кэт) В сюжетной линии Арьи много упоминаний котов и кошек, она умеет в них варговаться так же, как в Нимерию.
the Moonmaid - Дейнерис? Дрого называл Дени луной, и появление драконов, по легенде, связано с луной:
Вообще, я когда-то сама задумывалась над этой цитатой про созвездия, что это указания на конкретных людей в жизни Джона. Но у меня сложилось впечатление, что Ice Dragon - это созвездие самого Джона, который типа Таргариен, застрявший в снегах и льдах. Shadowcat – Арья.:hug: А вот the Moonmaid – не Дени, а Санса, потому что Дени вроде уже давно не maid, не дева то бишь. А Санса как раз Moonmaid, она хоть и не близкий друг Джона, но уже знакомый ему человек, находится в Долине (Аррены- герб с полумесяцем) , живет в Девичье башне (Maiden’s Tower). Созвездие the Moonmaid упоминается еще в одном месте в саге в главе Ариса Окхарта – Создатель королев -Queenmaker

The moon had crowned the Moonmaid as they set out from the dust-dry ruins of Shandystone, striking south and west. Arianne and Ser Arys took the lead, with Myrcella on a frisky mare between them (Пир стервятников)

Когда они выдвинулись из сухих и пыльных руин Шендистоуна, направившись на юго-запад, луна как раз короновала созвездие Лунной Девы. Арианна и Сир Арис возглавили отряд, разместив Мирцеллу на резвой кобыле между собой.


То есть вроде как иносказательно автор выразил мысль, что the moon – Арианна хочет короновать the Moonmaid – Мирцеллу. Но сама Арианна не the Moonmaid, потому что тоже уже девица. То есть Дени тоже the moon, а не the Moonmaid.
 

Созерцатель

Знаменосец
Тот же Эйгон 5 поставлял ресурсы на Север, чтобы они легче переносили Зиму, так в чем сакральная проблема?
Проблема в том, что Север остался не тронут, а остальных особенно РЗ восстание малость разрушило. Да и король не особо был настроен поститься;)
 
Много людей. ПГ искал ДЛ. А победили Иных люди НД и ДЛ в рассветной битве.
Как могли победить НД, если его еще не существовало? или вам Нэн посекрету рассказала;)
 

Rosamund

Знаменосец
Если Ледяной дракон - не Джон, то наверное Вель:meow: Уж очень она как-то параллелится с Адарой. Холод ей по душе, может быть хладнокровной, но всё же не бесчувственная, когда они с Джоном шли к проходу за Стену говорилось, что там холодно, как во чреве Ледяного дракона, но Вель такой холод ничуть не испугал, а наоборот воодушевил. Ледяного дракона прекраснее я не могу найти в саге)) Либо Джон, либо Вель. Кстати, вполне может быть, что Ледяной дракон все-таки Джон, потому что в своей последней сцене в ТсД он побежал спасать Вель, услышав крик и потом случилось страшное. Ледяной дракон погиб защищая Адару. Но как знать, может он просто растаял, а потом зимой снова возродился:) Как-то так у меня сейчас мысли сложились по данному вопросу)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Блин у него были связи: друг его король, а воспитатель десница в чем проблема? Способ нашли бы, тоже восстание Грейджоя, сказать или все в Дозор или всем смерть (ради человечества чести не жалко). К тому же если Нэд знает об Иных, то у него должны бать доказательства (или по вашему он с рождения все знал?) .
Многоженства для спасения человечества не жалко. И можно было разрешить дозорным иметь детей(против они не будут), которые в будущем или заселят Дар или вступят в НД. Повторяю для спасения человечества ему всего этого, что ужасно жалко будет?????
А кстати Рейгара отмазать уже не пытаетесь? Тот же Эйгон 5 поставлял ресурсы на Север, чтобы они легче переносили Зиму, так в чем сакральная проблема?
Не знаю, как Рейегар, а Нед-то уж наверняка считал, что в Дозоре должны служить добровольцы - зачем же криминализировать почётный Орден.
А что разрешать дозорным, что нет- это вообще не в компетенции ни лорда, ни короля, ни принца, т к орден независимый.
 
Если Ледяной дракон - не Джон, то наверное Вель:meow: Уж очень она как-то параллелится с Адарой. Холод ей по душе, может быть хладнокровной, но всё же не бесчувственная, когда они с Джоном шли к проходу за Стену говорилось, что там холодно, как во чреве Ледяного дракона, но Вель такой холод ничуть не испугал, а наоборот воодушевил. Ледяного дракона прекраснее я не могу найти в саге)) Либо Джон, либо Вель. Кстати, вполне может быть, что Ледяной дракон все-таки Джон, потому что в своей последней сцене в ТсД он побежал спасать Вель, услышав крик и потом случилось страшное. Ледяной дракон погиб защищая Адару. Но как знать, может он просто растаял, а потом зимой снова возродился:) Как-то так у меня сейчас мысли сложились по данному вопросу)
А м б Ледяной дракон и есть ледяной дракон. Или Великий Иной:)
 

Fut

Знаменосец
Не знаю, как Рейегар, а Нед-то уж наверняка считал, что в Дозоре должны служить добровольцы - зачем же криминализировать почётный Орден.
А что разрешать дозорным, что нет- это вообще не в компетенции ни лорда, ни короля, ни принца, т к орден независимый.
Это просто ваши отговорки. То есть он настолько принципиален, что ему главное свои принципы соблюсти, но ценой человечество? А НД он мог просто убедить что Иные есть и НД бы думала отменять или не отменять.
 
Проблема в том, что Север остался не тронут, а остальных особенно РЗ восстание малость разрушило. Да и король не особо был настроен поститься;)
Что мешало Рэйгару отравить Эйриса или сделать ему несчастный случай до восстания. И если выбирать между человечеством и психопатом, он бы выбрал психопата по-вашему?
 

Fut

Знаменосец
У него нет никаких доказательств. У него нет даже уверенности, что всё так и есть, как я (предположительно) пишу. Просто он пообещал, и обещанное выполняет. Заниматься масштабным реформированием НД (до которого у многих поколений руки так и не доходили), притом, что сам НД многими (пожалуй, большинством, включая и самих дозорных) считается непонятным пережитком, на основании предсмертных просьб легкомысленной девицы? Я вполне понимаю Неда, если бы он даже заикаться об этом не стал. Кроме 1-2 человек, которые могли ему поверить (брат Бенджен, возможно, Джорах).
По вашему хоть что-то начинать делать надо, только 15 лет (ничегонеделанья) спустя, когда Иные и одичалые уже на пороге? Если это ваше мнение то гуд мои вопросы и утверждения бессмыслены.
 

Fut

Знаменосец
По-моему, Вы просто игнорируете мной написанное.
Эхх. Ладно давайте предположим Нэд на протяжении 15 лет знал, доказательств не имел, но знал. Что он в итоге сделал для НД или для подготовки хотя бы Севера к грядущему нашествию Иных и одичалых, учитывая что у него было эти 15 лет, кроме отправки под принуждением (Нэда принуждали) Джона в НД? Если серьезно.
 
Сверху