• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Достаточно, чтобы действовать самому, но недостаточно, чтобы убедить других.
Хранитель Севера должен кого-то убеждать? Какая-то игра в демократию в Средние Века? По любому, на мой взгляд, следовало хотя бы предупредить Кет и Робба, которые остаются хранить Винтерфелл.
Я же не настаиваю, Вы можете считать, что Нед знает, верит, верит но не достаточно (нужное подчеркнуть). Для меня очевидно, что в любом случае лорд Старк ничего не сделал, чтоб помочь укрепить Дозор на пороге нашествия Иных. А то, что Джон отправлен на Стену скорее выпавший случай, а не спланированное заранее действие. Да, это лично мое мнение.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если не хочет слыть дураком.
А если не хочет слыть слабым? Старки завоевали титул Королей Севера не тем, что кого-то убеждали, насколько мне известно. Другие, не нынешние времена, другие нравы. В Средние Века, на мой взгляд, не было игр в демократию. В армии, даже сейчас, приказ не обсуждают, его нужно выполнять.
 

Fut

Знаменосец
Всё верно, кроме одного: Рамси выдать Вель не требовал и даже вряд ли знал о её существовании.

"Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения.
Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла. Приезжай, бастард, и посмотри сам. Твой лжекороль лгал – лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать. Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце.
Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла."

Принцессай одичалых называют Вель. Прочитайте разговор Джона Сноу и Станниса Баратеона, когда он предлагает сделать его Лордом Винтерфелла.
 

Zyrianin

Знаменосец
В армии, даже сейчас, приказ не обсуждают, его нужно выполнять.
В армии будут красить траву, не удивляясь. А вот формированию новой дивизии для отражения нападения живых снеговиков удивятся.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А вот формированию новой дивизии для отражения нападения живых снеговиков удивятся.
В армии будут обсуждать зачем создается новая дивизия или выполнят приказ? Не, обсуждать за кружкой спирта эля может и будут, но приказ все равно выполнят. Предлагаю прекратить спор, Вы меня не убедите, что при желании нельзя было найти способы укрепить Дозор. Этого никто не делал. Ни Рейгар, который вроде как ожидал великой битвы, ни Старк. Или не знали, или не верили, или не смогли. Результат - воинство на Стене в весьма плачевном состоянии как раз тогда, когда Иные активизировались.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы меня не убедите, что при желании нельзя было найти способы укрепить Дозор.
Неужели текущее состояние Дозора устраивало Мормонта или Старка, безотносительно любой мистики? И что можно было для него сделать? Рассказывать всем и каждому про иных, снарков и грамкинов?

Переложить поддержание Стены на Север с высокой вероятностью означало бы полное отключение от этой обузы всех остальных земель.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И что можно было для него сделать?
Для Неда хотя бы воспользоваться приездом короля, который старый друг, чтоб попросить людей и денег для Дозора. Может быть и про Иных сообщить, Вы же считаете, что лорд Старк о них осведомлен, рассказать подробно о словах последнего казненного дезертира, предложить съездить на Стену и выслушать ЛК, Роберту ведь столичное житье приелось вроде. Или не заводить речи о бабушкиных сказках, если опасался быть осмеянным, а сделать упор на нового Короля за Стеной и большую армию одичалых. Вариантов много, было бы желание. Баратеон хотел видеть Неда десницей, у Старка была возможность выбить что-то взамен. Не тот характер? А что мешало предупредить Робба об угрозе? Вы ведь считаете, что Нед в курсе. Что мешало Рейгару, будучи наследным принцем, озаботиться делами Дозора? Опять не тот характер? Предсказанный спаситель должен все сам?
Повторюсь, Вы меня не переубедите, разве что если приведете цитаты, а не просто личные размышления.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
"Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения.
Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла. Приезжай, бастард, и посмотри сам. Твой лжекороль лгал – лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать. Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце.
Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла."

Принцессай одичалых называют Вель. Прочитайте разговор Джона Сноу и Станниса Баратеона, когда он предлагает сделать его Лордом Винтерфелла.
Да, верно. Запамятовала про принцессу одичалых. Рамси так много запросил...;)
 

Fut

Знаменосец
Хотя дело тёмное - почему Манс оказался в Винтерфелле?
Так ведь Мелисандра спасла Манса от сожжение поменяв его с Плакальщиком местами(поменяла их внешности, так что никто не знает). Узнав об этом Джон разговаривает с Мелисандрой и общим решением посылают его спасать Арью с копьеносицами.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но выполняет то, что с ним связано - поскольку обещал Лианне. Отсутствие каких-то более масштабных действий никак этого не опровергает.
Но и никак не подтверждается текстом? Мы не знаем, что именно Нед обещал сестре, хоть возможно у меня пробел по невнимательности, тогда просветите пожалуйста. Я соглашусь с автором, а Ваши или чьи либо предположения, уж простите, меня не убеждают. Я привожу цитаты, Вы собственную версию. Какие основания у меня больше верить Вам, чем написанному? Читать между строк? Умею. Но в этом конкретном случае не вижу подстрочного смысла. Хоть, опять же повторюсь, Ваше право этот смысл видеть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Специфика Дозора известна много веков: разведчики, строители, стюарды. Джон зачислен в "нестроевики", в тыловую службу. Это удар по его самолюбию, никто из друзей, кроме Сэма, не воспринял такое распределение как почетное и перспективное в военном смысле.
По странному стечению обстоятельств, Сэм - единственный из друзей Джона, кто блещет умом и получил образование. ;) Только он и мог по-настоящему оценить назначение стюардом-оруженосцем к лорду командующему. Вспомните еще, как Мормонт обхаживал брата королевы. Разве не логично обратить внимание на сына десницы и хранителя Севера? Еще один хороший разведчик не решит проблемы Дозора. Зато человек, способный написать деснице и подтвердить обоснованность беспокойства ЛКНД, просто бесценен. Тирион приехал и уехал, а стюарду своему можно постоянно капать на мозги. И вопрос кадрового резерва как раз в тот момент встал ребром. Бенджен исчез, а ни один из оставшихся офицеров не отличается ни широтой кругозора, ни близостью к владыкам Севера. Джиор знал, что ему вряд ли отпущено много лет. Самое время подумать о замене. Иногда простое объяснение самое верное.

Перечитывая главу, где Джон пытался бежать к Роббу, обратил внимание на такой момент: бегству конкретно помешал Призрак. Возможно, даже сознательно. :unsure:
– А что ты слышал?
– Не знаю, – признался Халдер. – Звук. Мне показалось, что это лошадь…
– Здесь никого нет.
И тут уголком глаза Джон заметил бледную тень, мелькнувшую между деревьев. Зашелестели листья, и Призрак выскочил из тьмы так внезапно, что кобыла Джона вздрогнула и заржала.
– Здесь он! – крикнул Халдер.
– Я тоже слыхал!
– Предатель! – обругал Джон лютоволка, вскакивая в седло. Он бросился прочь от дороги, но его нагнали, не успел он проехать и десяти футов...
– Нам связать тебе руки или ты дашь слово, что с миром вернешься назад? – спросил Халдер.
– Я не убегу, если ты хочешь слышать это. – Призрак выскочил из-за деревьев, и Джон яростно поглядел на него. – Ничего себе помощничек, – сказал он. Глубокие красные глаза с сочувствием глядели на него.
Нэн :bravo:, похоже, единственная кто хоть как-то готовил детей.
Нэн вообще крутая. :in love: Она даже про драконов знает. :thumbsup: И еще покажет себя. Старушка-то, жива, наверное.
 

Zyrianin

Знаменосец
Еще один хороший разведчик не решит проблемы Дозора. Зато человек, способный написать деснице и подтвердить обоснованность беспокойства ЛКНД, просто бесценен.
Разведчик Джон Сноу забыл бы грамоту? Деснице не так приятно получать письма от разведчика, как от стюарда?
И вопрос кадрового резерва как раз в тот момент встал ребром.
У разведчика хуже карьерная перспектива, чем у стюарда?

Ещё раз: я не оспариваю решение Мормонта, оно правильное. Я спрашиваю, КАК он его принимал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Разведчик Джон Сноу забыл бы грамоту? Деснице не так приятно получать письма от разведчика, как от стюарда?
От пропавшего разведчика десница ничего не получил бы - как от Бенджена. :doh: Никто не мешал Джону совмещать обучение у ЛКНД с вылазками за Стену. В книге всё так и было. Но самому Джиору нужно было иметь Джона перед глазами, чтобы присмотреться к нему.
Вряд ли женщина в ее годах могла пережить плен у Рамси.
Мы знаем, что у Рамси была любимая игрушка. Во вторую очередь он, вероятно, заинтересовался бы женщинами помоложе. Нэн могли просто убить на месте за ненужностью, или она не выдержала бы дороги до Дредфорта. А уж раз дошла, до неё там никому не было дела. Кроме Мартина, который старушку довел до места и не забыл отметить это в приложении к Пиру. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Вы меня не убедите, что при желании нельзя было найти способы укрепить Дозор. Этого никто не делал. Ни Рейгар, который вроде как ожидал великой битвы, ни Старк. Или не знали, или не верили, или не смогли. Результат - воинство на Стене в весьма плачевном состоянии как раз тогда, когда Иные активизировались.
Может знали и о бесполезности того мероприятия, как укрепление дозора:unsure:
 

Fut

Знаменосец
очень дорогостоящее.
В правлении Эйриса у него были горы золота, в правлении Роберта очень долгое Лето, так что ничего подобного.
И блин то есть вы хотите сказать(по показаниям Нэда и это в конце восстания), что для спасения человечества он зажмет бабло учитывая что он (Рэйгар) якобы что-то знал?!! И Нэд не убедил Роберта и Аррена помочь Дозору (Роберта сильно не пытался), то есть и он скупердяй?
 
Сверху