• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Яролика

Рекрут
Очень не хочется, чтоб воскрешение Джона осуществилось с помощью Рглора, чтоб он не стал его рабом, особенно не хочется,чтоб это сделала красная тварь поршивая . А Чем Бран ему сможет помочь- он может только увидеть покачто... Мне кажется его спасет в основном Призрак, у него он должен взять силы + еще какая-то помощь...
 

Ulv

Удалившийся
У меня даже возникла конспирологическая версия, что Джон Аррен мог знать чей на самом деле сын - Джон(вспомним, что он отговорил Роберта посылать убийц к Визерису и Дени).
Но сам я в нее, не очень верю, скорее всего Эддард выполнил обещание которое он дал Лианне(а та наверняка просила никому и никогда не говорить о истинном происхождении ребенка).
По поводу способностей варга у Старков младшего поколения. В принципе Джон Сноу(если он сын Лианны), ничем не отличается от детей Неда и Кейтилин, ведь сам лорд Эддард при всём громадном к нему уважении, не обладал никакими дополнительными магическими способностями, и ничем в этом смысле не отличался от Брандона, Бенджена и Лианны, так что их дети в равном положении.
Кровь же Таргариенов, если она есть в Джоне, должна проявить себя в иной плоскости, и никак не мешает крови Старков. Тот же Бринден Риверс будь живы в его времена драконы, вполне мог наверное стать их всадником, ничего не теряя из своих способностей полученных от Старых Богов.
В общем - "не жирно" Джону Сноу иметь и волка, и дракона(хотя на последнем я не настаиваю).
 

Ulv

Удалившийся
Тем не менее, первая его эмоция, когда он видит основную массу братьев - разочарование ;) А потом горечь оттого, что ему не рассказали, как в действительности обстоят дела и кто его будущие братья. Так что, думаю, он от Сансы недалеко ушел (с поправкой на пол и возраст, конечно).
Тут мне кажется нужно различать внешнее и внешнее... Джон сын лорда, и не просто лорда, а Хранителя Севера, и несмотря на статус бастарда, воспитывался на ровне с братьями.
Конечно у него не могло, не возникнуть чувство превосходства и высокомерия по отношению к малообразованным, плохо подготовленным, зачастую с плохими манерами, новыми братьями по Ночному Дозору.
А если эти будущие братья ещё и демонстрируют полное безразличие к высоким целям служению "царству людей", а оказались там кто, что бы избежать наказания, кто по отсутствию в жизни лучших перспектив, а кого как Сэма туда собственный отец под угрозой убийства заставил уйти... Разочарование Джона понятно, и внешний вид дозорных сыграл здесь далеко не главную роль.
А то что для ребёнка в детстве, важен внешний вид его кумиров, их внешние проявления, умение подать себя, личная харизма, здесь я совершенно не спорю. Иначе например военным не делали бы красивую военную форму, не проводили парады и смотры, не думали о эффектности и красоте наград и знаков отличий. Не придумывали бы девизы и не поощряли бы элитности отдельных родов войск и подразделений.
Например Джон и Бран сразу выделили для себя Джейме Ланнистера, который в отличии от остальной свиты короля Роберта производил чисто внешне яркое впечатление и был похож на "рыцаря из легенд".
Но поскольку всем была известна дурная слава Цареубийцы(хотя слова Робба об исключении его из Королевской Гвардии за убийство "старого короля", видимо просто авторский ляп), то никакого очарования им не случилось. В случае же с Ночным Дозором Бенджен говорил Джону о том, что он должен всё взвесить и на Стене служба не сахар, а новобранец отказывается от многого в своей жизни навсегда, но в таком возрасте эти аргументы плохо действуют. В конце концов Джон Сноу с этим "отребьем" стал настоящими друзьями, а потом и лордом - командующим, и со стороны Бенджена и Неда было бы несправедливо настраивать его против них.
 

Ulv

Удалившийся
Кстати, о взглядах на жизнь, и книжных идеалах Джона... Любопытный у них с дядей Бендженом получился разговор о Юном Драконе.
– Дейерену Таргариену было только четырнадцать, когда он покорил Дорн, – напомнил Джон. Юный Дракон был одним из его героев.
– На покорение ушло целое лето, – напомнил ему дядя. – Твой мальчишка-король потерял десять тысяч людей, чтобы захватить королевство, и еще пятьдесят тысяч, пытаясь удержать его. Кто-то должен был объяснить ему, что война – это не игра. – Он выпил еще вина. – Кстати, – проговорил он, вытирая рот, – Дейерену Таргариену было всего лишь восемнадцать, когда он погиб. Или ты забыл об этом?
– Я ничего не забываю, – похвастал Джон.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ulv
Да, интересный диалог, который отчасти намекает, что Бенджен в курсе происхождения Джона. Вот все эти: выпил еще вина, вытер рот, говорит, что Бен несколько нервничает и дает себе время совладать с чувствами, пытаясь одновременно объяснить племяннику, чем чревато мечтать по-таргариенски.. Если Бен действительно в курсе, я представляю, что он почувствовал, когда Джон в лоб ему сказал о том, что ассоциирует себя с этим далеко не образцовым с точки зрения мирной и спокойной жизни королем :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чужестранка отлично подмечено насчёт реакции Бена:thumbsup:
Кстати, – проговорил он, вытирая рот, – Дейерену Таргариену было всего лишь восемнадцать, когда он погиб. Или ты забыл об этом?
кстати, сколько дет Джону сейчас? Не 18 ли?
 

Ulv

Удалившийся
Причем долгую - не меньше, чем у Эйемона. :)
Мне вот тоже кажется, что "два раза не расстреливают", выжив после покушения на его жизнь в "Танце с Драконами" - Джон Сноу проживёт долгую жизнь.
Насчёт долгой - мы вряд ли конечно узнаем... Не думаю, что эпилог будет через пятьдесят лет. Разве что потом будут ещё книги из вселенной ПЛиО действие которых будет происходить уже через много - много лет после окончания основного цикла. Но вот финал Джон надеюсь переживёт...
 

Ulv

Удалившийся
Благородные не в смысле "Эйегон Завоеватель", а смысле "Нед Старк, Бриенна Тарт, Джон Сноу".
А уж если такой персонаж превращается в ПОВа...:facepalm: Кошмар, тоска, страдания, рефлексии на сто страниц...
И вот, наконец-то все эти персонажи отправились к праотцам и больше не будет этих длинных нудных глав! :woot:
Все, в смысле и Джон? Тогда у вас есть дополнительная причина расстроится...
С тех пор как я прочитал "Танец с Драконами" меня крайне интересует вопрос, почему люди могли поверить в смерть Джона?
Вот правда, у меня даже мысли такой не появилось, а появилась мысль - как в итоге он спасется. Мне кажется буквально всё говорило о том - что Джон нас не покинет.
 

Eris

Ленный рыцарь
С тех пор как я прочитал "Танец с Драконами" меня крайне интересует вопрос, почему люди могли поверить в смерть Джона?
Мне показалось, что характер ранений не оставляет шансов. Ведь один из ножевых ударов был в живот?
Значит, или умер сразу, или умрет через сутки-другие от перитонита.
Мне этот персонаж несимпатичен и главы его не нравятся, но дело не в этом. Любая мистика должна быть органична. Когда Дени выжила после того, как вошла в костер - это выглядело поэтично и естественно. Если автору удастся так же поэтично и естественно изобразить воскрешение Джона - ляд с ним, пусть живет. Но я боюсь, что его воскрешение может оказаться столь же нелепым, как, например, было бы воскрешение мейстера Эйемона. :wth: :^)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но я боюсь, что его воскрешение может оказаться столь же нелепым, как, например, было бы воскрешение мейстера Эйемона. :wth: :^)
Возможно, Мартин сам боится этого. Воскрешения Берика и Кейтилин не показал, что с Горой сделал Квиберн, неизвестно, а синеглазые упыри появляются уже в готовом виде. Тогда и возвращение Джона может не показать так, чтобы снять все вопросы.
 

Ivan456

Знаменосец
Возможно, Мартин сам боится этого. Воскрешения Берика и Кейтилин не показал, что с Горой сделал Квиберн, неизвестно, а синеглазые упыри появляются уже в готовом виде. Тогда и возвращение Джона может не показать так, чтобы снять все вопросы.
Да в Призрака он варганётся а потом вернётся в своё тело и воскреснет.
 
Сверху