• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Aisling

Знаменосец
Возможно ему нужен сам Джон в качестве ученика.
- Люк, я твой "Родитель №1" (с)
Может и так, но жалко. А как же психологизм, различные точки зрения, тяжелые последствия неверно принятых решений? Эх...
 

леди Ходор

Без права писать
Есть еще одно место где Призрак ощетинился на Джона, возможно почувствовав что с его хозяином что то не так.
О! А подробней можно? Момент важный а я его упустила: или с Джоном что-то было не так либо с Призраком. А кто был рядом? Мелисандра? Она имеет какое-то влияние на Призрака.
 

Cypher

Знаменосец

Cypher

Знаменосец
О! А подробней можно? Момент важный а я его упустила: или с Джоном что-то было не так либо с Призраком. А кто был рядом? Мелисандра? Она имеет какое-то влияние на Призрака.
— Мы бы зашли, милорд, да волк ваш нынче не в настроении, — сказал Фульк-Блоха.
— Чуть клок из меня не вырвал, — подтвердил Малли.
— Призрак? — опешил Джон.
— Коли у вашей милости второго белого волка нет, то он. Никогда его таким не видел, как есть дикий зверь.
Часовые сказали правду: лютоволк метался из одного конца оружейной в другой.
— Тихо, Призрак. Сидеть. Тихо. — Джон протянул руку, и волк оскалился, вздыбив шерсть. Все из-за проклятого кабана — Призрак и здесь его чует.
— Сноу, Сноу, снег, снег! — орал ворон Мормонта, не менее взбудораженный.
Мелисандры рядом не было. Призрак ощетинился на своего хозяина и все в этой 13-ой главе.
P.s А что вы про Мелисандру вспомнили? Призрак о ней весьма положительно отзывается ибо "тепло к теплу"...
Но раз уж вспомнили
Не отказывайтесь от моей дружбы, Джон. Я видела вас в вихре бури, окруженного врагами, которых у вас так много. Назвать вам их имена?
— Я их и без того знаю.
— Напрасно вы так уверены. — Рубин на горле Мелисандры вспыхнул красным огнем. — Бояться следует не тех, кто клянет вас в глаза, а тех, кто вам улыбается и точит ножи у вас за спиной. Не отпускайте от себя волка. Я вижу лед и кинжалы в ночи. Замерзшую кровь и обнаженную сталь. Там очень холодно.
— На Стене всегда холодно.
— Вы так думаете?
— Я знаю, миледи.
— Ничего ты не знаешь, Джон Сноу, — прошептала она.
Все почему то считают что это относится к фейковому покушению. А это внезапно совсем к другому может относится. Как и "тысячи черепов" и сон Джона.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
А что при таком раскладе значит "За Дозор"?
Я ж говорю разыгранная сценка. Или они должны были кричать "За Короля Ночи!"? Что у этого субчика в голове творится я не знаю.
 

леди Ходор

Без права писать
Мелисандры рядом не было. Призрак ощетинился на своего хозяина и все в этой 13-ой главе.
P.s А что вы про Мелисандру вспомнили? Призрак о ней весьма положительно отзывается ибо "тепло к теплу"...
Но раз уж вспомнили

Все почему то считают что это относится к фейковому покушению. А это внезапно совсем к другому может относится. Как и "тысячи черепов" и сон Джона.
Вот это мне и странно. Призрак - имя с намеком вроде бы. И белый он ( белые ходоки) и вдруг дружба с Мелисандрой. И Мел вдруг повторяет постоянный припев Игритт "Ничего ты не знаешь Джон Сноу". Как то все запутано.
 

леди Ходор

Без права писать
И если Джон таки убит до смерти (хочу верить что нет но мало ли) что его оживит - огненный или ледяной поцелуй.
 

Cypher

Знаменосец
Вот это мне и странно. Призрак - имя с намеком вроде бы. И белый он ( белые ходоки) и вдруг дружба с Мелисандрой. И Мел вдруг повторяет постоянный припев Игритт "Ничего ты не знаешь Джон Сноу". Как то все запутано.
Меня вот эта фраза привлекла про "очень холодно" и то что Джон судя из контекста еще не знает что такое настоящий холод, но скоро узнает. Думаю Ходокам как и людям АА нужен до зарезу. Может быть в качестве полководца его они только и ждут. Вроде спускового механизма. А КН будет у Джона мастером вроде БР у Брана, ДЧ у Арьи, Мизинца у Сансы:sneaky:
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
а КН будет у Джона мастером вроде БР у Брана, ДЧ у Арьи, Мизинца у Сансы:sneaky:
Или не КН (Король Ночи был человеком, и его могли уничтожить окончательно, в отличие от нечеловеческих существ - Иных и Великого Иного), а Великий Иной. :annoyed:
 

Cypher

Знаменосец
И если Джон таки убит до смерти (хочу верить что нет но мало ли) что его оживит - огненный или ледяной поцелуй.
Если Азор предстанет перед Мел в "ледяной броне" последует ли она за ним или будет до конца верить в свои догмы? Мартин не сделал бы ее ПОВом если бы она не могла принимать сложные решения интересные читателям :) В ПЛИО подчеркивается ее неоднозначная роль, а теперь еще она в сериале черная вся, как Королева Ночи
 

леди Ходор

Без права писать
А мне нет. Все по плану.

Вот вам и покажут точку зрения Иных. Что бы не сидели в качестве рояля в кустах.
Злой рояль сидит в кустах в засаде и щерится всеми клавишами.
 

Cypher

Знаменосец
Или не КН (Король Ночи был человеком, и его могли уничтожить окончательно, в отличие от нечеловеческих существ - Иных и Великого Иного), а Великий Иной. :annoyed:
Я конечно могу ошибаться, но верю в то что ВИ и Рглор это одно и тоже. И скорее всего его не покажут в саге т.к он сверхчеловеческая сущность, а ПЛИО все таки не про астральные битвы. Но КН может прояснить его сущность, если действительно ему служит.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я конечно могу ошибаться, но верю в то что ВИ и Рглор это одно и тоже. И скорее всего его не покажут в саге т.к он сверхчеловеческая сущность, а ПЛИО все таки не про астральные битвы. Но КН может прояснить его сущность, если действительно ему служит.
Великого Иного (предположительно) видел Бран (кстати, в этом же фрагменте упоминается Джон - и мне не нравится, в каком контексте он упоминается, сразу возникают ассоциации с Иными):
Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле. Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
В порядке бреда несколько лет назад предположила, что Джон будет "работать Штирлицем" против Иных, как раньше в войске одичалых. Хотелось бы, конечно, чтобы Джон не был убит, только ранен (максимум - побыл в коме), выжил и остался человеком. Но если Мартин пожелает увеличить "долю" фэнтезийной составляющей в Саге за счёт Джона Сноу и сделает его нечеловеческим существом... посмотрим, в общем. :)
 

Cypher

Знаменосец
gurvik Я тоже помню это видение. Там ясно показано (ну, не особенно ясно, но понятно) что за завесой Света скрывается какое то божественное существо. Но как я уж сказал прямое общение с таким субчиком вряд ли возможно. Мелисандра например говорила что люди подобны муравьям по сравнению с богом.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Но как я уж сказал прямое общение с таким субчиком вряд ли возможно. Мелисандрв например говорила что люди подобны муровьям по сравнению с богом.
Согласна. Для опосредованного общения с божествами традиционно существуют служители их культа, жрецы, священники и т.д. Тоже считаю, что прямое общение с божествами в мире ПЛиО навряд ли возможно. Для этого есть сны, видения и т.д.
Но мы слишком мало знаем о природе Иных. Мне кажется, что они разумны (во время поединка с Уэймаром Ройсом Иные разговаривали между собой и вроде даже шутили). Ройс воспринимал их речь на слух, только не понимал смысла. То есть с ними можно общаться при условии, что их язык станет понятен (для этого нужно пройти некий обряд инициации, допустим). Например - Король Ночи из легенды старой Нэн прошёл такой обряд инициации и стал Иным. Вот этого не хотелось бы для Джона. Но некоторые намёки на такой вариант развития событий есть. Остаётся надеяться, что будет иначе... :)

По поводу того, что ВИ и Рглор - одно и то же божество, просто разные его ипостаси. :unsure: Рглор очевидно связан со стихией Огня, а Великий Иной - это Лёд. Единство и борьба противоположностей? В таком случае сновидение Джона, где он в чёрных ледяных доспехах, но с огненным мечом, можно трактовать так, например... Джон (если он мёртв) будет оживлён с помощью обоих видов магий - огненной и ледяной (как это возможно "технически", понятия не имею). :D
 

Cypher

Знаменосец
Например - Король Ночи из легенды старой Нэн прошёл такой обряд инициации и стал Иным. Вот этого не хотелось бы для Джона. Но некоторые намёки на такой вариант развития событий есть. Остаётся надеяться, что будет иначе... :)
Я думаю что Иным нужно перекрыть путь Джону назад, в мир живых. "Сжечь мосты". Вроде того что от Арьи требуют что бы она стала "никем". Чем вся эта пороховая бочка с фитилем закончится не решу предположить.
По поводу того, что ВИ и Рглор - одно и то же божество, просто разные его ипостаси. :unsure: Рглор очевидно связан со стихией Огня, а Великий Иной - это Лёд. Единство и борьба противоположностей? В таком случае сновидение Джона, где он в чёрных ледяных доспехах, но с огненным мечом, можно трактовать так, например... Джон (если он мёртв) будет оживлён с помощью обоих видов магий - огненной и ледяной (как это возможно "технически", понятия не имею). :D
Рейгар говорил что для обещанного принца есть песнь - "льда и пламени". Обещанный принц заключает в себе это единство и является аватарой бога на земле. Единство и борьба противоположностей в одном лице. Лице Джона Сноу.
 

Норд

Призрак (гость)
Например - Король Ночи из легенды старой Нэн прошёл такой обряд инициации и стал Иным. Вот этого не хотелось бы для Джона. Но некоторые намёки на такой вариант развития событий есть. Остаётся надеяться, что будет иначе... :)
Я здесь надеюсь на пресловутый черновик 1993 года. По нему не похоже, что Джон Сноу готовился в "не человеки". Мне кажется заигрывание с такими вещами плохо скажется на книге. Можно сколько угодно спорить до хрипоты, о сансоарье, Старках и Ланнистерах, и.т.д, но это споры о людях и их поступках, морали, и.т.п. Если начнутся похождения героев на грани потери ими человеческого, интерес читателей резко упадет. Мы хотим истории про людей, а не про противостояние льда и огня в чистом виде. Правда настораживает то, что линия Брана уже идёт в этом направлении, да, и разнообразные пророчества как бы намекают, что и судьба Дени завязана на сверхъестественное.
Если Джон станет чемпионом Иных, это конечно крутой поворот. Но, что из него можно выжать в плане глубины повествования. Иные тоже "человеки", нет ни зла, ни добра, а есть стихии. Для философской книжки годится, для фэнтези уже давно ничего нового. Уж финальная битва со злом, и то не настолько избитый сюжет, как игры в "светлых" и "тёмных", у каждых из которых своя правда. Джон Сноу конечно парень не простой, но излишне сложных для него конструкций бы не хотелось. Я люблю эпических героев, но не хотелось бы, что бы они при этом потеряли себя как людей.
 
Сверху