• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А зомби здесь тихие, или Природа и сущность жизни после смерти в ПЛиО

Какой тип зомби из ПЛиО вам больше по душе

  • кхал Дрого

    Голосов: 6 2.1%
  • упырь Иных

    Голосов: 10 3.5%
  • мертвое животное от Иных

    Голосов: 5 1.7%
  • изделие Квиберна

    Голосов: 15 5.2%
  • шут Пестряк

    Голосов: 10 3.5%
  • дитя с "серой хворью"

    Голосов: 7 2.4%
  • Варамир Шестишкурный - варг

    Голосов: 5 1.7%
  • Джон Сноу - варг

    Голосов: 22 7.7%
  • Берик Дондарион

    Голосов: 60 20.9%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 13 4.5%
  • Холодные руки

    Голосов: 58 20.2%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 21 7.3%
  • никакой

    Голосов: 46 16.0%
  • Джон Сноу

    Голосов: 9 3.1%

  • Всего проголосовало
    287

AlPaRu

Скиталец
А возможно ли, что под шлемом Роберта Стронга скрывается голова Эддарда Старка? Насколько я помню, нигде не упоминается, что с ней стало, помимо того, что она была выставлена на всеобщее обозрение...
 

moral rat

Межевой рыцарь

Toronto08

Ленный рыцарь
А возможно ли, что под шлемом Роберта Стронга скрывается голова Эддарда Старка? Насколько я помню, нигде не упоминается, что с ней стало, помимо того, что она была выставлена на всеобщее обозрение...
Кости же вернули Старкам, разве там не было головы
 

Hastred

Лорд
Кости же вернули Старкам, разве там не было головы
Нет, просто Мартин обязан подробно описывать судьбу каждого мелкого предмета, иначе конспиролухи умрут со скуки.
Ведь ни в коем случае нельзя оставить голема без головы, или пределать ему стыренный с местного кладбища череп рандомного горожанина. Обязательно под это дело использовать сгнившую черепушку Неда Старка, бандеролью из Близнецов тащить голову Робба или вскрывать гробницу ради головы добряка Джоффри.
 

grey king

Знаменосец
Потому что Стена есть не только физическая, но и магическая преграда власти иных. А получается зомби оживают на Стене и у Стены с нашей стороны. Может это эхо магии и ее энергия просто выматывается. Главное, чтобы зомби возник за Стеной
...
Продолжу. Это правда навеяно сериалом. Не проверял по книге. Почему среди зомби столько залежавшихся, сгнивших трупов и скелетов? Обычный зомби появляется по причине несвоевременного сжигания трупа. Иначе он дня через два-три воскреснет. И присутствие Иного тут не обязательно. Сама их власть распространяется на эту землю до Стены. исходя из вышеизложенного зомби б/у это нонсенс. Так как получается, что человек умер на Север от Стены, гнил себе понемногу, разлагался , и тут, бац, воскрес.
 

Норд

Призрак (гость)
Мартин по природе жизнелюб, я думаю он не слишком любит задаваться подобными вопросами. Сомневаюсь, что у него есть чёткое представление о смерти в ПЛиО, и тем что происходит после нее.
Очевидно одно, человек вернувшийся с того света, что то теряет. Берик никаким зомби(в том виде как мы их представляем) не был, но тем не менее подчёркивалось, что он перешел грань и больше не чувствовал себя тем человеком каким был до смерти. В этом наверное и есть основной посыл Мартина. Смерть это черта, человек перешедший ее может в мире ПЛиО вернуться, но никогда не станет больше прежним.
Но, что у Мартина означает смерть? Когда она наступает, и когда человека уже поздно возвращать? На все эти вопросы я думаю сейчас ответа нет.
 

grey king

Знаменосец
Но, что у Мартина означает смерть? Когда она наступает, и когда человека уже поздно возвращать?
Вы правы, смерть у Мартина это ВСЁ. Не обязательно физическая смерть. Вот, например, Джейме. С отрублением руки прежнего Джейме не стало. Роберт Баратеон "умер" став королем. Кейтелин прощалась как с умершими дочерьми, когда они уезжали с Недом в КГ. Наверное, стабильность присутствует только в одном - нельзя умереть дважды.
 

abril

Знаменосец
Когда она наступает, и когда человека уже поздно возвращать?
Точно поздно, когда глаза становятся синими и сверкают как лед. Переход из стадии упыря в стадию человека не зафиксирован. :)
На самом деле Мартин на примере Берика и Кейтилин показывает, что и любые воскрешения это уже не жизнь, это только существование физической оболочки того, что раньше было человеком. Сам человек как личность всё равно умирает. И Берик тоже умер. Только его процесс умирания растянулся во времени и потому его судьба особо мучительна: ещё всё осознавать, но уже знать, что ничего не будет. Физическая смерть у Мартина - это всегда конец, и никакая магия человека не возвращает. Мне кажется, и неудавшаяся попытка Дени спасти Дрого тоже должна была это показывать.
Вы правы, смерть у Мартина это ВСЁ. Не обязательно физическая смерть.
А я не согласна. Именно физическая смерть - это всё, иначе Мартин словами своего героя не сказал бы:
Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
И Джейме, и Роберт не умирали в упомянутых Вами случаях, потому что у них при этом всегда оставался выбор: что делать, как поступить, как жить дальше, и делая выбор, они продолжали жить. Физическая смерть человеку никакого выбора не оставляет. Поэтому она и окончательна.
 

grey king

Знаменосец
Физическая смерть человеку никакого выбора не оставляет. Поэтому она и окончательна.
А я так считаю, что физическая смерть это самое простое. Почему и самоубийц церковь карала, ибо жизнь страдание. Роберт Баратеон никакой выбор уже не делал после подавления восстания Грейджоя. Живой "труп", считай зомби, который вместо человечины любит выпить и погулять. А Джейме ожил благодаря Бриене. Повезло.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Сам человек как личность всё равно умирает. И Берик тоже умер.
Не согласен с вами. Как раз после смерти Берик из лорденыша с Марок и превратился в защитника сирых и убогих.
Дальше сугубо мое личное мнение.
Душа Берика после смерти шагала по темному туннелю и в коне его замерцал свет. Пламя жизни, пламя Владыки Света. И вот душа выкидывается обратно в тело. Мертвое тело, Дондаррион потерял кусок себя, но он жив и он решил воспользоваться этим. Также на мой взгляд и его величество Мейгор был оживлен.
 

abril

Знаменосец
Роберт Баратеон никакой выбор уже не делал после подавления восстания Грейджоя.
Не делал или не имел возможности делать - это всё-таки разные понятия. Называть каждого, кто любит выпить и погулять, живым "трупом" - немного перебор. Желание записать в зомби человека только потому, что его выбор в жизни оказался не соответствущим чьим-то ожиданиям, для меня странно. Тема вроде была про настоящих зомби :unsure:
Как раз после смерти Берик из лорденыша с Марок и превратился в защитника сирых и убогих.
На мой взгляд, Вы описали изменение статуса Берика в глазах тех, кто его знал, и это действительно так. Но сам Берик не мог после смерти приобрести какие-либо новые качества, которые его внезапно превратили в защитника. Благородство и чувство долга этому персонажу были присущи с самого начала, ещё при его жизни. Иначе в состоянии периодического воскрешения и цели у Берика были бы совсем другие.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Благородство и чувство долга этому персонажу были присущи с самого начала, ещё при его жизни.
Но они могли быть закопаны в глубине его души. Так бывает, что человек получив второй шанс целиком перестраивает свою жизнь. Многие персонажи ПЛИО неоднозначны, да почти все, так что смерть стала для Лорда Молнии новой жизнью.
 
Сверху