• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк и её матримониальное будущее

Кто же в «Ветрах Зимы» или последующих книгах окажется избранником Сансы?

  • Сандор Клиган

  • Петир Бейлиш

  • Гарри Наследник

  • Тирион Ланнистер

  • Уиллас Тирелл

  • Лорас Тирелл

  • Роберт Аррен (Зяблик)

  • Уолдер Фрей

  • Кто-то другой (расскажите в тексте)

  • Юный Гриф

  • Эдрик Шторм

  • Томмен Ланнистер

  • Тристан Мартелл

  • Джейме Ланнистер

  • Теон Грейджой

  • <Не доживет>

  • <Останется одна>

  • Лин Корбрей

  • Джон Сноу


Результаты будут видны только после голосования.

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Этот вариант тоже возможен, я только не верю в вариант "в омут с головой", она слишком благоразумная и прагматичная.
У меня такое ощущение, что Гвиневра тоже умела держать себя в руках до встречи с Ланселотом. Иногда от чувств крышу сносит так, что только уворачивайся от падающей черепицы... :unsure: Но нет, всё-таки тоже мне не хочется такого поворота событий. В ПЛиО таких персонажей пока довольно, имхо, а Санса одна.

Не обращайте внимания, конечно великан еще будет.
Ну как же я могу не обращать внимания на вполне разумные доводы товарища firstа? :) Вы понимаете, конечно, моё искреннее желание видеть любимого персонажа значимым по-настоящему. Санса и так не последняя фигура на шахматной доске, но, само собой, я бы не отказалась увидеть её в необычном амплуа "победительницы великанов", что бы это ни значило. Мне этого ужасно хочется. Но я не могу не признать, что чувствуются временные рамки предсказаний ПБС. Не знаю, что и думать :unsure:
 

Lauren

Знаменосец
Арья не сможет убить?:rolleyes: Вы серьезно?
Так я сто раз это говорила. Пошлют убивать, скажем, Джона, или лучше Сансу, она пойдет как безликая, но в последний момент все вспомнит и не сможет.
А Сансу в убийстве великана, я, конечно связываю с Сандором, еще не знаю в каком плане, но непременно с ним. И непременно не против Григора, скорее вместе с ним ( ну все же они братья и мы не знаем каким он сейчас стал.)
Я вас предупреждал, что всегда мыслю очень стандартно.:D И люблю штампы. 
Но нет, всё-таки тоже мне не хочется такого поворота событий. В ПЛиО таких персонажей пока довольно, имхо, а Санса одна.
Вот и я о том же, если будет так - Санса станет такой же как все. Зачем ее тогда было так любовно выписывать особенной?

Но я не могу не признать, что чувствуются временные рамки предсказаний ПБС. Не знаю, что и думать
Я думаю они все же были в перемешку, а этот снежный замок можно рассматривать как еще одно предсказание. А то, что видел Бран - вы думаете это тоже уже сбылось? Явно нет, и там тоже все события были вперемешку - то что происходило тогда, и то,что произошло на другой день и через год и что еще не случилось. И там они все были вместе Санса, Сандор, Джейме, и Греголем.
 

Хрюша

Знаменосец
вообще-то этого взгляда придерживались большинство женщин до недавнего времени.
Придерживались - не значит следовали.
В крестьянской среде в принципе к интрижкам до свадьбы не придавали особого значения. Болоее того, мужчины часто предпочитали брать в жёны женщин с детьми, исходя из практических соображений - лишние руки в хозяйстве не помешают.

А в духе рыцарства возлюбленная дама редко была женой. Гвиневру с Ланцелотом упоминали, были ещё Тристан с Изольдой.
А ещё чуть дальше - повышение мужчина получал часто из-за того, что его жена была любовницей босса. И это считалось нормально, хоть и не афишировалось.

И в конечном итоге вряд ли можно спорить с тем, что неверные жёны появились гораздо раньше 20 века. Разве что исходить из принципа, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее.

Потому что, полагаю,он не только мой, так же как и вашего придерживаетесь не одни вы.
Может дело в том, что ваш взгляд мне видится атавизмом, поскольку его я встречаю не так часто. Праведники и моралисты попадаются, конечно, но они редко бывают столь радикальны. Но есть и радикальные и всегда будут.

А с великаном склоняюсь всё же к версии, что это либо смерть Лизы, либо Мизинца. А ещё не факт, что дева, убивающая великана - именно Санса.

Вот и я о том же, если будет так - Санса станет такой же как все. Зачем ее тогда было так любовно выписывать особенной?
А чем Санса особенная-то?

Этот вариант тоже возможен, я только не верю в вариант "в омут с головой", она слишком благоразумная и прагматичная.
Она очень доверчива, что как-то противоречит благоразумию и прагматичности.
 

Lauren

Знаменосец
И в конечном итоге вряд ли можно спорить с тем, что неверные жёны появились гораздо раньше 20 века. Разве что исходить из принципа, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее.
Я хочу сказать, что раньше это не одобрялось и не выставлялось на показ. И безусловно, до момента торжества сексуальной революции распущенность (женская в первую очередь) однозначно осуждалась.
 

Marieta

Наемник
А я и без пророчества верю, что Санса приложит руку к смерти Петира.
И никакой любви(брака) в перспективе не вижу. Для того чтобы выйти замуж, надо сперва оспорить и расторгнуть брак с Тирионом, а поди сыщи его. В любом другом случае, и особенно брака под вымышленным именем, законным считаться не будет. И даже если брак можно признать несвершенным, просто пройдя соответствующий осмотр, придется раскрыть личность. Чего при наличии живых Болтонов делать нельзя.
Что касается любви, то Петир свою пташку хорошо стережет. И если такой безумец и появится, то быстро отправится на вечный покой. Либо Сансе ясно дадут понять, что смотреть на других мужчин опасно.
И вообще, чтобы выжить в том окружении и при таких обстоятельствах, которые указаны в книге, она должна научиться лгать, хитрить, манипулировать окружающими и в первую очередь - Мизинцем. Еще неизвестно до какой степени это ее испортит.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Я думаю они все же были в перемешку, а этот снежный замок можно рассматривать как еще одно предсказание. А то, что видел Бран - вы думаете это тоже уже сбылось? Явно нет, и там тоже все события были вперемешку - то что происходило тогда, и то,что произошло на другой день и через год и что еще не случилось. И там они все были вместе Санса, Сандор, Джейме, и Греголем.
Ну, Бран и та бабушка - это всё-таки разные блоки предсказаний :ill: , у Дейнерис была вообще лютая чехарда, собственно, как и в голове. Ну, в общем, мне остаётся только ждать и надеяться. Спасибо firstу, если вдруг великана не будет, то я теперь психологически подготовленнее :(

А с великаном склоняюсь всё же к версии, что это либо смерть Лизы, либо Мизинца.
*мысли вслух* ОГ - какое-то странное место :annoyed: Кого из обитателей - бывших ли, нынешних ли - ни назови, все в какой-то мере нарушали присягу. БсД, извините, именно на Вашей мысли меня "шибануло" идеей :Please:
А ещё не факт, что дева, убивающая великана - именно Санса.
Это коварный Зяблик :sneaky: Всех убьёт, один останется.

АА чем Санса особенная-то?
Единственный персонаж, которого бьют-бьют, а он, как та тростинка, гнётся и не ломается. Ещё очень интересный симбиоз разума и чувства: она очень эмоциональна и чувствительна, но её эмоции ей подконтрольны (базовая творческая, звиняйте, ЧЭ, если Вы знаете про такую вещь, как соционика ;) ).
 

Arliss

Удалившийся
Мизинца она боится и понимает, что он - не самый надёжный друг.
Помимо Мизинца там было много других персонажей к которым Санса проникалась симпатией и доверием, как только те выказывали хоть малейший позитивчик к ее скромной персоне, а затем чуть позднее наступало отрезвление и она сама удивлялась, как была слепа:facepalm: Так однажды чудесно рассыпался образ Джоффрика - принца в золотых доспехах, Серсеи - идеала для подражания, Донтоса - он вроде как одно время был ее верным Флорианом, семейства Тиреллов - пока не просветили насчет роли Винтерфелла в организации сватовства, она свято верила что те хотят в семью ее принять, видимо, из-за ее супертактичности и благовоспитанности, не иначе:confused:
То, что Санса не разбирается в людях вроде как очевидно, на мой взгляд:writing:
Вас там не было, Вы бы глупышке помогли :rolleyes: А как же? Сходство с Кет играет против неё. Поясните плиз.
Вы же сами сказали
в бескорыстность бейлишевой помощи поверить практически невозможно.
а значит, ему по факту плевать, будет она его целовать или не будет, это для него не самоцель и его высшие интересы намного важнее этого, а все поцелуйчики просто попутное наслаждение процессом, и если Санса откажет ему в данном невинном удовольствии, это никак основную цель не перекроет. Умей она мыслить более широко, смогла бы это понять и нашла бы что ответить.
Мы же в самом начале нашей беседы выяснили, что каждая точка зрения может иметь место быть. Моя даже не из пальца высосана
каждая точка зрения имеет место быть, я что это где-то отрицала:annoyed:
Арья в силу своего характера видится мне мыслящей только двумя категориями: "Ты не со мной, значит, ты против меня", и ей сложно выделять нюансы, у Сансы же категорий множество и многие из них мобильны.
ну вот опять:facepalm:
я ведь честно не понимаю о чем вы говорите:confused:
ну в каком именно месте в книге у Сансы было множество категорий и нюансированный подход к происходящему, она все больше стандартно мыслит, на мой взгляд, сугубо в пределах правил, одобренных любимой септой Мордейн
Вот у Арьи налицо социальная мобильность, она как раз смогла приспособиться к жизни в любых условиях, при этом все-таки не потеряв свое внутреннее "я":proud:, хоть и пытаются разные безликие его отобрать вроде как:волнуюсь:
 

NIKTO

Казнен
Санса добрая девочка, она не ожидала опасности в доме тетки.
Это называется наивная.:)
Кинжал дамы носили не для этого в основном.
У меня ещё вопрос: кто даст ей кинжал?
И не зря Леди была самой смышленой...
В чём та смышлёность выражается? Давайте, назовите мне признаки смышлёной собаки.:sneaky:
Да, и её способности никак не проявятся, ибо они уже проявились у всего выводка, кроме неё.
 

NIKTO

Казнен
Я думаю что Мартин эту фигню про то, что Санса больная на голову(провалы в памяти) придумал только за тем, чтобы объяснять свои некоторые нестыковки в такой тягомотине, как линия Сансы.:not guilty: 
Да что ж такое творится тут, все кого то навязать хотят...не надо:cry: , оставьте Сансу в покое.:cry:
Да вот. Я уже предлагал в септы, не надо ей никого.
Зато наш безопаснее, в смысле его полстраны, а то и мира не мечтает убить.
Зяблик?
 

Macvot

Призрак (гость)
Я думаю что Мартин эту фигню про то, что Санса больная на голову(провалы в памяти) придумал только за тем, чтобы объяснять свои некоторые нестыковки в такой тягомотине, как линия Сансы.:not guilty:
Да ладно, у него куча нестыковок и в других линиях и тем не менее никого он не обвинял в сдвигах, кроме Сансо.
 

NIKTO

Казнен
но, он нормальный ланнистер!
Только малость мелковатый.:) 
Хотя бы банально для того, чтобы собирать по всем каналам информацию для дальнейшей обработки.
.. которая если бы была, то всё было бы замечательно.
Она просто проводит чёткую линию между "врагами" и "своими", "своей стаей" и "враждебными чужаками".
Жду подробную карту этих самых типов для Браавоса.:sneaky:
В плане отношений к другим она мыслит двумя категориями, причём "своя стая" довольно малочисленна и туда сложно попасть - и поэтому-то у неё вызывает скрежет зубовный и долгие размышления то, что люди из категории "враги" могут оказаться не такими уж и плохими.
Не заметил. Её не особо колышет то, что она кого-то несправедливо убила.
У неё категорий отношения к людям намного больше, и опять-таки, в окружающей её обстановке это в плюс.
Жду списка категорий.:sneaky:
 

Lauren

Знаменосец
Злые люди.:eek:
Неужто у сансоведов не сохранилось этого интервью?:fools:
Нет. И я сама ничего такого не нашла. Ответ про поцелуй нашла, но провалов там нет. А когда мне рассказывали - выходило, что это одно интервью.
В БМ, в начале есть глава, в которой Санса вспоминает сцену в конце БК, когда Пёс вошел в её комнату во время битвы. В этой главе она думает о том, как он её поцеловал, но в той сцене в БК, на самом деле такого не произошло. Это ошибка или что-то другое?

Дж. Мартин: Это не ошибка. Это что-то другое! (Смех) «Пристрастный рассказчик» − ключевая фраза в данном случае. Вторая сцена происходит в мыслях Сансы. И как это раскрывает её психологически? Я стараюсь тонко подходить к таким вещам.
 

NIKTO

Казнен
Да. Наверняка так и будет. Пойдет на поводу у чувств за псё
А как же Уолдер Фрей?:puppyeye: 
Позволь Нед дочери чаще играть с Джоффом, и не предай он Роберта, всё бы получилось у Сансы!
...и вместе бы отстреливали лавочников КГ со стен КЗ.:in love:
О против королевы- девственницы ничего не имею. Только плюс ребенок, а так я очень даже за.
А можно в мемориз?:puppyeye: 
С любимым и любящим мужем - да (если это Сандор), бушующих страстей в ней однозначно не вижу
Могильный покой.:meow: 
А Сансу в убийстве великана, я, конечно связываю с Сандором, еще не знаю в каком плане, но непременно с ним.
Санса убьёт Сандора? Он же тоже высокий.:bravo: :meow:
 

YaVeronika

Знаменосец
А как же Уолдер Фрей?:puppyeye:
С ним она тоже пойдет на поводу чувств. Очень таких не хороших чувств. :oh:

...и вместе бы отстреливали лавочников КГ со стен КЗ.:in love:
Вот где романтика та. :kiss:

А можно в мемориз?:puppyeye:
Да пожалуйста :)
 

Lauren

Знаменосец
Злые люди.:eek:
Неужто у сансоведов не сохранилось этого интервью?:fools:
Главное взяться. Нашла.
[GRRM is asked about Sansa misremembering the name of Joffrey's sword.]

The Lion's Paw / Lion's Tooth business, on the other hand, is intentional. A small touch of the unreliable narrator. I was trying to establish that the memories of my viewpoint characters are not infallible. Sansa is simply remembering it wrong. A very minor thing (you are the only one to catch it to date), but it was meant to set the stage for a much more important lapse in memory. You will see, in A STORM OF SWORDS and later volumes, that Sansa remembers the Hound kissing her the night he came to her bedroom... but if you look at the scene, he never does. That will eventually mean something, but just now it's a subtle touch, something most of the readers may not even pick up on.
 
Все-таки мне верно пересказывали. Их два, один незначительный, второй важнее, но оба названы. 
Ну и собственно тот, который я в переводе приводила.
Here's a really particular question (which I realize means it probably won't get asked in a general interview): In A Storm of Swords, there is a chapter early on where Sansa is thinking back to the scene at the end of A Clash of Kings when The Hound came into her room during the battle. She thinks in the chapter about how he kissed her, but in the scene in A Clash of Kings, this actually didn't happen. Was that a typo or something? —Valdora

It's not a typo. It is something! [Laughs] ''Unreliable narrator'' is the key phrase there. The second scene is from Sansa's thoughts. And what does that reveal about her psychologically? I try to be subtle about these things.
 
Сверху