• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

Нортумберленд

Удалившийся
Многие герои Джорджа Мартина прожили в книге меньше лет чем она пишется... Почти "вечно молодые", а то и "вечные дети".
Дени было тринадцать в 1996 году когда вышла "Игра Престолов", а в 2011 году когда вышел "Танец с Драконами" ей шестнадцать... Думаю многие девушки не отказались бы так "стареть".
Фактор времени надо учитывать когда мы размышляем об изменениях в планах. Мартин в 1993 году, и Мартин в 2016 году, это уже немного разные Мартины. А значит и многое, что ему казалось замечательными идеями тогда, впоследствии таковыми могли перестать казаться. Но с другой стороны каркас на котором держится сюжет остается неизменным. Иначе всё развалится.
И конечно стоит учитывать, что персонажи за это время "ожили". Нельзя просто так заставить их делать какие то вещи, которые идут в полное противоречие с их характером и мировоззрением.
 

aika

Знаменосец
Не могу согласиться, поменялось существенно канва повествования, сменились приоритеты и движимые побуждения, идея более углублена и детализированна, проделан титанический труд, и я сомневаюсь что все останется как есть, и боюсь все таки он решил убить Джона Сноу((((
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не могу согласиться, поменялось существенно канва повествования, сменились приоритеты и движимые побуждения, идея более углублена и детализированна, проделан титанический труд, и я сомневаюсь что все останется как есть
Мартин неоднократно говорил - финал он менять не будет. А финал подразумевает, что основными действующими лицами будут те, кого он и планировал на эту роль изначально.
А вот перераспределение функций между ними, и расширение роли новых персонажей вполне возможно, и даже неизбежно. В этом смысле конечно многое поменялось.
Но Джон Сноу как был на Стене, так там и остался, Дени получила драконов и готовится(весьма неспешно) к вторжению в Вестерос, Бран стал магом и ушёл за Стену, Тирион - игроком в престолы, и откололся от Ланнистеров, а Арья и в письме не была раскрыта до конца, так что ее появление в Браавосе мы не можем определить как изменение планов Мартина, ибо не знаем, что он ей готовил.
 

kayur

Наемник
Бран стал магом и ушёл за Стену
Точнее его унесли за стену чтобы он Стал магом!;)
Джон Сноу как был на Стене, так там и остался, Дени получила драконов и готовится(весьма неспешно) к вторжению в Вестерос, Бран стал магом и ушёл за Стену, Тирион - игроком в престолы, и откололся от Ланнистеров, а Арья и в письме не была раскрыта до конца, так что ее появление в Браавосе мы не можем определить как изменение планов Мартина, ибо не знаем, что он ей готовил.
В общем то не откровение свыше - Вы описали расстановку на конец пятой книги, причём довольно утрированно, а ведь Мартин как раз и берёт "вывертом сознания", неожиданными (если бы книга писалась чуть быстрее:)) ходами, когда уже убитый и списанный герой воскресает и бьёт врагов налево и направо (Дондарион:)) Так что как только выйдут Ветра:facepalm: (верую и моя вера крепка), описанный Вами расклад преобразится как раздача в преферансе после того как Вы прикуп поимели!;)
 
Ни Арья, ни Тирион еще не добрались до стены. И доберутся не скоро.
Вообще то Тирион на Стену прибыл вместе с Джоном и осознал какой это титанический артефакт!;)
 

dmitrsh

Знаменосец
В одном из комментариев ему посоветовали посмотреть ящики 77/78, где находятся черновики ИП образца 1993 и 1994 гг. По этой ссылке можете посмотреть содержимое этих ящиков:
http://archon.di.tamu.edu/index.php?p=collections/findingaid&id=86&rootcontentid=339#id339
На случай, если кому интересно. У сайта библиотеки Кушинга поменялся адрес. Теперь ссылка на опись коллекции Мартина:
http://archon.library.tamu.edu/inde...ingaid&id=86&q=Martin&rootcontentid=339#id339
 

George

Знаменосец
врагов налево и направо (Дондарион
Вот кто не бил врагов так это Берик, его аж шесть раз убили,Торос должен был сказать ему, что Берику лучше побольше тренироваться, ибо если скажем убьют Тороса, безлимитный чит с оживлением не придет на помощь
 

Cypher

Знаменосец
Бедный Робб не был Таргариеном :D Эйегон знал как правильному государю выйти из положения - Висенья из долга и Рейнис по любви. :not guilty:
Старые боги и Семеро неужели всеж таки именно Джону с двумя женами суждено скосплеить Эйегона, а не Дейнерис с двумя мужьями. Даже жаль. :devil laugh: Вон Джону уже и имя Таргариенское с большой вероятностью подогнали. Что еще будет. :creative:
Я вот тут посидев и покумекав, понял, что даже если бы в "сопроводительном письме" не было указанно про большую и чистую любовь Джона и Арьи можно было бы догататься, что Дед задумал. Для этого нужны были ключи в виде Р+Л и происхождения Тириона и вводной информации из "Битвы Королей" по Принцу Что Был Обещан. Еще в теме РДС писал что пять главных героев саги это Обещанный Принц и четыре его родственника - кузен, кузина, тетя и дядя. Среди них два калечных и две девушки с серьезными магическими абилками. Догататься не сложно. Скорее всего идея с полигамным браком и двумя невестами (со стороны льда и огня) была выведена мозгом автора специально для Джона, а затем отправленна в прошлое, где его скосплеил Эйегон. Но сейчас вот сижу и думаю, что из себя Джоник по мнению автора будет представлять в финале что бы уравновешивать такой брак:волнуюсь:
Похоже Эурон не зря про нового бога говорит:wideyed:
 

Lemmi

Лорд
Прочла наконец-то эту тему, когда-то послужившую зарождению моего интереса к форуму. Тут много чего перемололи, много каких смешных реакций было (Гомо-Джейме, seriously?) :D Но хочется упомянуть два фактора, которые в черновике выглядят привлекательнее, чем получились на деле.

Взаимодействие ПОВ-ов. Вот уж на что Дедан либо совсем плюнул, либо все тянет и тянет и тянет... Понятно, что Старков, например, надо было разлучить, чтобы после воссоединение оставшегося семейства смотрелось эпичнее. Да и по созданному миру персонажей тоже поводить надо. Но уж больно Мартина как-то в этом плане унесло... Не имею ничего против новых пов-ов, но старые-то когда пересекаться снова начнут? :unsure: Главы Сансы и Тириона (оба пов-ы с первого тома) в БК и БМ безумно интересно читались, очень хочется еще подобного.
Филлеры. :cry: Неправильно конечно так называть напечатанный и опубликованный канон, но другое слово подобрать трудно. У меня даже перед появлением этого "наброска" складывалось впечатление, что Мартин не знает, что делать с частью персонажей (Бран, Дени, Арья) пока остальные активно продвигаются по своим сюжетным линям. И хотя в этом тексте вроде не говорится открыто о каком-либо таймскипе, но намеки есть. И по мне так Мартин все продолжает огребать за то, что когда-то отказался от этого хода. В результате какое-то филлерное, водяное наполнение книг появляется зачастую и в главах его главной пятерки. А вот те же Железные Острова или Дорн филлером не назовешь, они именно что расширение мира саги, довольно интересное к тому же.
Третим пунктом могла бы вспомнить мою щенячью радость при первом прочтении черновика по поводу Арьи и Джона, но про это итак многие знают.
 

Arуa Targarуen

Скиталец
Тут у Мартина на Balticon спрашивали по поводу черновика. Он сказал, что в большинстве своем там бред и никакой романтики между Джоном и Арьей в саге не будет. Здесь в сообщении пользователя The Fattest Leech можно почитать больше вопросов и ответов: http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/137820-what-would-you-ask-the-grrm-updated/&page=7
 
Последнее редактирование:

Amsterdam

Лорд
Arуa Targarуen
Насколько я поняла из ссылки, как раз таки сам Мартин по поводу Джон/Арьи в будущем ничего конкретного так и не сказал. Это уже пользователь форума из его слов сделал вывод, что романтики между ними ни за что не будет.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Arуa Targarуen
Насколько я поняла из ссылки, как раз таки сам Мартин по поводу Джон/Арьи в будущем ничего конкретного так и не сказал. Это уже пользователь форума из его слов сделал вывод, что романтики между ними ни за что не будет.
Конкретики там, разумеется, нет, но отношение Мартина вполне читается:
She asks about the hints for Jon/Arya in the second and third book, the comparing Ygritte and Arya, which wouldn't be there if GRRM had made up the romance for the outline.

"You know, I don't think it's a reference for that [for romance]. It's a reference to a certain physical type, and a certain indication of what Jon finds admirable. It's like someone who reminds you of, you know... Other people might be put off by this, you know, hair that looks like small rodents have been living in there."
 

Augusta

Знаменосец
Надо понимать, что черновик - это отсеченные сюжетные ветки. Мартин только потому и дал разрешение на его публикацию, что он ничего не спойлерит. Вот новейший пример: в черновике Джейме убил всех и сел править. А в ПЛИО - Серсея. И это две совершенно разные истории. Или Тирион, который по черновику был из Ланнистеров самым главным врагом дома Старк, даже Винтерфелл сжег. Был влюблен в Арью и враждовал с Джоном. Что в книге? Тирион - главный друг Старков среди Ланнистеров. Подружился с Джоном, помог Брану, а если в кого из сестер Старк и влюблен, так в Сансу. Тоже ничего общего с черновиком.

Желащие найти в черновике подтверждение их крейзи теориям могли бы это легко увидеть, но самообман так сладок:crazzzy:
 

Amsterdam

Лорд
Мартин только потому и дал разрешение на его публикацию
Я конечно в английском не идеальна, и реально могу что-нибудь напутать, но кажется Мартин не очень доволен попаданием черновика в инет и уж тем более не давал какого либо разрешения
George said he was "pissed" that the outline was posted in the office building and that someone took photos and shared them. He said it was a letter for him and the publisher only. He was very firm when telling this and it showed on his face.
 

Amsterdam

Лорд
но отношение Мартина вполне читается:
Не вижу в фразе ничего отрицательного. Джону нравятся девушки, в которых он видит определённые черты, которые кажутся ему замечательными. Черты Арьи. Это даже в каком-то смысле подтверждает если не романтику, то уж особую симпатию Джона к ней.

Но опять же
Я в английском не идеальна
 

Augusta

Знаменосец
Я конечно в английском не идеальна, и реально могу что-нибудь напутать, но кажется Мартин не очень доволен попаданием черновика в инет и уж тем более не давал какого либо разрешения
Пиар такой пиар:not guilty:

В любом случае, черновик ничего не спойлерит, это факт. Вот были на форуме люди, которые уверяли до недавнего времени, что Джейме непременно ещё будет королем, ибо черновик. Людьми этими напрочь игнорировался характер каноничного Джейме из Песни, который и раньше никогда бы не пошел на такое до того, как потеряв руку он обрел просветление, но а уж сейчас и подавно такого поворота представить невозможно, герой Джейме движется совершенно в другую сторону. В итоге, что же мы получили? Разумеется, никакого спойлера не было. Эта роль в итоговом варианте отведена Серсее. И это логично, исходя из роли этой героини с самой первой части.
 
Сверху