• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

Premier

Оруженосец
Упомянул, но только на уровне общей идеи:
Да упомянул. :)
Имею в виду что подробно описана только первая книга.
А в реальности даже это первая книга не реализована до конца :(
Ни Арья, ни Тирион еще не добрались до стены. И доберутся не скоро.
Надежда что части второй и третьей книг уже написаны, и что Мартин уложится в две книги.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ни Арья, ни Тирион еще не добрались до стены. И доберутся не скоро.
У Арьи просто сильно изменена сюжетная линия. Вместо приключений на Севере и за Стеной ее нагрузили Речными землями и Браавосом. А то, что она должна была делать по начальным планам, поручили другим героиням. Например, к Брану вместо Арьи приставили Миру.
 

VarVetal

Кастелян
Стоп, ну про Джона и Арью в этом сюжете, это уж... прямо, извините, такой захватаный шаблон из латиноамериканских сериалов. Хватит нам и амнезии Брана. А прерывание беременности путем падания с лестницы там не было, случайно?
 

Норд

Призрак (гость)
У Арьи просто сильно изменена сюжетная линия. Вместо приключений на Севере и за Стеной ее нагрузили Речными землями и Браавосом.
Но при этом мне и в письме 1993 года непонятно куда ее вел Мартин. Не географически... а как персонажа. Магических и других сверхспособностей ей видимо не планировалось давать. В целом как и сейчас, очевидно она должна была быть - "лёгким бойцом". Но как эти способности приспособить в финале ПЛиО? Нынешняя идея с Безликими кажется даже более перспективной.
 

dmitrsh

Знаменосец
Но при этом мне и в письме 1993 года непонятно куда ее вел Мартин. Не географически... а как персонажа.
Подозреваю, что и сам Мартин смутно это представлял. Он же писал, что четко у него вырисовывается только первый том. Меня позабавило его сравнительно недавнее заявление о том, что он наконец решил, кто будет в конце эпопеи королем. Между тем, фанаты с первого тома вычитывали четкие указания на будущего короля (или королеву, кто как читает).
Магических и других сверхспособностей ей видимо не планировалось давать.
Способности варга должны были быть. Ведь в 1991 г. первый кусочек ПЛИО был о волчатах.
 

dmitrsh

Знаменосец
По-моему, он это уже давным-давно решил, просто любят спрашивать по сто раз.
А вдруг взгляды Мартина выражены в этом диалоге Мормонта и Джона из конца ИП:
– Это не так, – сказал Мормонт. – Одни боги могут спасти нас, парень; ты ведь не слеп и не глух. Когда мертвяки выходят охотиться по ночам, неужели же важно, кто будет сидеть на Железном троне?
Нет. – Джон даже не думал об этом.
Мартин пытается писать нестандартное фэнтези. Читателей это привело в восторг, после чего большинство читательских прогнозов идет на стандартные фэнтезийные темы: пейринг, кто на ком женится, кто будет сидеть на ЖТ и прочее. Мартин говорил, что на ЖТ сменится несколько человек. И может оказаться, что он этот список временами меняет, так как для эпопеи неважно, кто последний в этом ряду. Если отобьются от Иных, то кого-нибудь посадят.
 

Beslovpa

Без права писать
И может оказаться, что он этот список временами меняет, так как для эпопеи неважно, кто последний в этом ряду. Если отобьются от Иных, то кого-нибудь посадят.

Представляю, как он такое ДиДам впарить пытается:D. И они тогда тоже могут посадить, кого захотят, ведь это же НЕВАЖНО.
 
Последнее редактирование:

StW

Удалившийся
В целом у Мартина история получилась более продуманная и интересная чем задумывалась в начале.
Но в 1993 году Мартин чётко знал чего он хотел, и как этого добиться. А вот сейчас такое впечатление он потерял нить повествования, и не может связать концы с концами.
Если по персоналиям: Измененная история Арьи мне нравиться намного больше, чем если бы она слонялась с Кейтилин и Браном, а потом стала бы яблоком раздора между Тирионом и Джоном.
Тирион в целом сильно не изменился. Видимо он был продуман как персонаж лучше всех изначально. Очень близок к тому, что в итоге получилось, и Джон Сноу.
У Дени в 1993 году нет ярко выраженного образа, как то она выглядела бесцветной, правда целеустремленной и решительной.
Бран выглядел в первоначальном плане более активным участником, жаль, что в итоге Мартину пришлось его полностью изолировать.
Про Джейме уже многое сказано.... мне всё таки кажется, что тут Мартин поступил правильно, что отказался от идеи "тёмного властелина" ПЛиО. Да и Джейме как персонаж получился не менее ярким в итоге.
Были моменты вроде Робба калечащего Джоффри, или Дейнерис мстящей за Визериса, и убивающей Дрого, которые заставили улыбнуться... жаль, что от них пришлось отказаться. Да и Тирион сжигающий Винтерфелл, тоже была хорошая находка. Вообще Мартин в итоге отказался от почти всех спорных моментов. Конфликта Старков и Джона, Тириона непосредственно сражающегося против тех же Старков. Сансы сознательно делающей выбор в пользу Ланнистеров.
Отсутствует Станнис(хотя братья Роберта наверное планировались, видимо как как те кого должен был убить Джейме), не упоминается Тайвин, главными фигурами у Ланнистеров должны были стать Джоффри и Джейме. Нет Вариса и Мизинца, тут наоборот очевидно, что Мартин впоследствии принял решение полностью изменить всю концепцию борьбы за Железный Трон, сделав ставку не на Джейме, а на скрытых игроков.
Так же с большой вероятностью Эйгон и вся его сюжетная линия придумана сильно позже. А значит изменены и первоначальные планы в отношении Дейнерис. Если поначалу Мартин видимо хотел, что бы Дени вынесла Джейме с ЖТ, и к моменту вторжения Иных была уже королевой. То сейчас она скорее всего появится в Вестеросе только ближе к финалу, а за ЖТ будут бороться сразу несколько сил.
 

Skinny guy

Знаменосец
Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое.

Не рожденные это кто, интересно?
 

dmitrsh

Знаменосец
Не рожденные это кто, интересно?
Интересно то, что нерожденные (neverborn) временами упоминаются в синопсисах издателей к ИП, например в этом:
The kingdom of the royal Stark family faces its ultimate challenge in the onset of a generation-long winter, the poisonous plots of the rival Lannisters, the emergence of the Neverborn demons and the arrival of barbarian hordes.
Старки сталкиваются на пороге долгой зимы с заговором Ланнистеров, появлением нерожденных демонов (the Neverborn demons) и прибытием варварских орд. Правда в письме издателю разделяются демоны и те, кого они собирают, включая нерожденных (neverborn).
На форуме Вестероса были разные спекуляции на тему нерожденных. Запомнил такие:
1.дети типа тех, кого оставлял Крастер в лесу. Правда они рождены. Предполагается, что их назвали нерожденными, т.к. при превращении в нечеловеческое существо они не рождаются от Иного, а создаются с помощью магии.
2.В планах 93 года у Мартина Иные похищали беременных женщин, а из нерожденного плода производили других Иных. А потом Мартин изменил планы. В результате в сказке Нэн во время Долгой Ночи Иные спят с человеческими женщинами и те рождают ужасных получеловеческих детей.
3.Нечто, рождаемое от человека и женщины-иного из истории о Короле Ночи.
4.Какие-то магические существа, возможно, созданные из льда. Вероятно, подразумеваются ледяные пауки и т.п.
5.Древняя раса на крайнем Севере, отличная от Иных, или изначальные Иные, создавшие тех Иных, которых мы встречали на страницах книг.
 

Grim87613

Без права писать
Меня в этом письме Джорджа Мартина вот какой пассаж заинтересовал.....
Пятеро главных героев доживут до конца третьей книги, превратившись из детей во взрослых и изменив мир вокруг и самих себя. В определенном смысле моя трилогия окажется сагой об одном поколении, поведает о жизненном пути этих пяти персонажей: Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен и трех детей из Винтерфелла — Арьи, Брана и бастарда Джона Сноу.
Не знаю насколько точен перевод, но - "изменить мир вокруг и самих себя" означает ведь не просто совершить одноразовое действие, пусть и с большими последствиями для окружающих?
Из чего напрашивается вывод, что Мартин(по крайней мере в далёком 1993 году) не планировал просто свести всех вместе в финале истории, и решить все вопросы там, попутно открыв главные сюжетные тайны.
 

VarVetal

Кастелян
То сейчас она скорее всего появится в Вестеросе только ближе к финалу, а за ЖТ будут бороться сразу несколько сил.

А что, мудро. Прямо как "союзники" во ВМВ, открыли второй фронт буквально за несколько дней до выхода Советской Армии к границе...
 

Gravemaster

Знаменосец
Мартин решил ноу комментс о письме. Жаль.
И снова мне Мартин ответил в ЖЖ:koshmarrrr::woot:. Я его спросил 1) увидим ли мы его камео в сериале, раз осталось всего 2 сезона? 2) собирается ли он комментировать то письмо 1993 года, а в частности то, как сюжетные линии прошли путь от первой идеи до финального варианта.

"Нет, не судьба для такого рода послесловия. Меня это не интересует. Никогда не наблюдайте, как готовится сосиска. Просто наслаждайтесь ею. Что касается камео, после Nation Z и Sharknado 3, я, наверное, покончил с камео. Хотя, я был бы искушен, если бы меня когда-нибудь попросили сыграть в покер с Ричардом Каслом и его приятелями."
Посмотреть вложение 33297
 

dmitrsh

Знаменосец
Мартин решил ноу комментс о письме. Жаль.
В принципе он сказал достаточно много. У Мартина есть манера отвечать на вопросы про неясные моменты книг в стиле "А вы уверены, что это произошло?" После ТсД были вопросы про последствия поражения Станниса, о котором писал Рамси. Мартин ответил примерно так: "А вы уверены, что Станнис проиграл?" Ушел от ответа.
А в данном случае он не сказал: "А вы уверены, что письмо подлинное?" Он сказал, что не намерен комментировать процесс приготовления своих книг. Предложил наслаждаться не этим процессом, но результатом приготовления. Ощущение, что в подлинности письма не сомневается, но не хочет комментировать. Причем не только из-за того, что не любит вспоминать процесс приготовления, хотя я верю, что мучительные многолетние перетасовывания сюжета и глав он не хочет вспоминать. Не хочет комментировать еще и потому, что это приведет к спойлерам, открытым и скрытым. Собственно, вопросы про письмо и преследуют цель получить спойлеры.
 

Cypher

Знаменосец
Книжку ее выпускает, письма двадцатилетней давности не комментирует, зато гастрономическими аналогиями радует несказанно
Никогда не наблюдайте, как готовится сосиска. Просто наслаждайтесь ею
:wth: :^):facepalm:
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Книжку ее выпускает, письма двадцатилетней давности не комментирует, зато гастрономическими аналогиями радует несказанно
Что-то вспомнилось, сериальное:
1370888925_1935617216.png
 

gurvik

Лорд Хранитель
Книжку ее выпускает, письма двадцатилетней давности не комментирует, зато гастрономическими аналогиями радует несказанно.
Ага. Если известное стихо перефразировать, то вот такие ассоциации возникают с этими гастрономическими аналогиями :koshmarrrr::
Когда б вы знали, из какого сора
Готовятся "Ветра" зело секретно,
Как истина из яростного спора,
И как сосиска из бумаги туалетной.
:rolleyes:
 
Сверху