• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    340

tarris

Удалившийся
я добрая леди,хотя,как вам будет удобно. Сир,леди,леди-сир,сир-миледи...
вы чересчур придираетесь.
придирастия мое любимое занятие,но в целом я просто не могла не поделиться своими ощущениями. Я даже иногда думаю,еслиб Мартин заботливо сокращал имена и названия сразу,то всё ПЛиО вполне уместилось бы в два тома.
Есть основания предпологать что Лианна произошла именно из той Лии, так что сокращение этого имни можно считать канонам.
Ланнистеры произошли в свою очередь от Ланна,Рей от Рейгара... Герои прогресируют до бесконечности.
Я смирился со всеми этими Рей и Лиа, но оч, вапще и не... За что?:cry:
А я вот даже не покраснела и не уползла от стыда за свой немощный русский язык ))) А вапще я оч мож в жизни заикаюсь,картавлю и у меня нервный тик,но по широте душевной не могу врать товарищам и не скрываю своей деффективности ))) неправильна делаю,не? Я,кстати, периодически борюсь сама с собой,но разве можно себя победить... :doh:
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Слово «Сметаннис» - сказали аж целых 7 раз, из которых 3 раза — в этой теме.
Коверкают так коверкают, ничего не скажешь.

Вилка - очень много раз, но все либо в кайвассе, либо в свободном.

А в книжном, наверное, только Рей и Лиа.

Из-за ничего просто вот это все подняли :not guilty:
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я вам больше скажу. Мне плевать шлюхой вы меня назовете или муму, я сошлюсь на недостаток квалификации и сочту и то и другое хамством, а никак не сатирой.

С людьми без чувства юмора мало что обсудить можно, мы всё таки не на уроке литературы находимся.
 

Septima Frollo

Спящий
Если в случае с "Рыегарками" и "Брашками-барабашками" мне понятно, что писавшему хочется продемонстрировать свое неимоверное остроумие то смысл Рея и Сани от меня совершенно ускользает.
От меня тоже. Если по теме, то меня ужасно нервируют всяческие панибратские фамильярные сокращения имен персонажей. Не только в ПЛиО. Помимо того, что это просто иррационально раздражает до зубовного скрежета, в моем сугубо личном восприятии это превращение персонажей в Сань, Петь и прочих Вась уродует созданный автором совершенно иной для нас фэнтези-мир, низводя его до уровня фанфиков "русские в Хогвартсе". :wth: :^)
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
От меня тоже. Если по теме, то меня ужасно нервируют всяческие панибратские фамильярные сокращения имен персонажей. Не только в ПЛиО. Помимо того, что это просто иррационально раздражает до зубовного скрежета, в моем сугубо личном восприятии это превращение персонажей в Сань, Петь и прочих Вась уродует созданный автором совершенно иной для нас фэнтези-мир, низводя его до уровня фанфиков "русские в Хогвартсе". :wth: :^)
Вы просто очень ранимая творческая личность.:rolleyes:
 

Septima Frollo

Спящий
Вы просто очень ранимая творческая личность.:rolleyes:
Раздражительная скорее, да, потому и пишу что это - сугубо личное. :) Но мне действительно Вась с Санями и на улице хватает, чтоб они еще и в фэнтези-миры лезли.
 

Robusta

Лорд Протектор
Мля. :D
Оказывается это ПиДжи начала.
:stop: Раньше встречалось
http://7kingdoms.ru/talk/search/4025025/?page=2&q=Рыегарк*&o=date
Слово «Сметаннис» - сказали аж целых 7 раз, из которых 3 раза — в этой теме.
Коверкают так коверкают, ничего не скажешь.

Вилка - очень много раз, но все либо в кайвассе, либо в свободном.

А в книжном, наверное, только Рей и Лиа.

Из-за ничего просто вот это все подняли :not guilty:
http://7kingdoms.ru/talk/search/4025035/?q=Брашка&o=date
http://7kingdoms.ru/talk/search/4025039/?q=Боба&o=date
http://7kingdoms.ru/talk/search/4025043/?q=Джонник&o=date
http://7kingdoms.ru/talk/search/4025062/?q=Викуся&o=date

Я тоже с планшета, поэтому специально для вас еще поищу примеры, но попозже — сейчас не очень удобно. Хотя странно, что вам в книжных разделах коверканья никогда не встречались :unsure:
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
С Бобой согласен, да :D хотя опять же, в книжном это сокращение почти не присутствует
И с Джонником. Брашка последний раз в фигурах использовался 3 месяца назад, и крайне редко.

И вообще, эти все сокращения и коверканья встречаются в книжном настолько редко, что их даже заметить трудно, не то что уповать к администрации с просьбой банить этих людей, или применять какие то меры :doh:
Тем более, создается такое впечатление, будто эти сокращения стали применять вот-вот-вот только в этом месяце, и автор темы прям первый раз видит их, и оттого так возмущен.
 

Readers Digest

Знаменосец
я уже смирилась с этими всеми абрвалгами
Грубо как, Мартин старался, придумывал :confused:

Моё мнение (а куда ж без него): книга, которая пишется больше двадцати лет, которая чем дальше, тем больше состоит из описаний еды и тому подобного, вокруг которой автором намеренно и довольно дешёвыми методами культивируется нездоровый ажиотаж, которая по сути давно превратилась из фэнтези-мира в корову, дающую молоко, и которую, по ходу, заканчивать будет не топикстартер, который боится облажаться и потому решил передать это счастливое право кому-то ещё, а группа развесёлых фикрайтеров, оказавшихся в нужное время в нужном месте - вот эта книга вполне заслужила Рыегарок, Сметаннисов и Боб. Поскольку она давно уже не художественное произведение, а клюква развесистая. Как только легально присочинять к миру Мартина свои три копейки стало можно хоть кому-либо - это автоматически стало легальным для всех.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
То есть пару десятков слов удобно, а две лишние буквы не вмещаются в планшет?
На обычные русские слова автозамены не вылезают каждый раз, а на имена персонажей - постоянно!:shifty:
 

Deni

Знаменосец
На обычные русские слова автозамены не вылезают каждый раз, а на имена персонажей - постоянно!:shifty:
Я как один раз вбила правильно, так у меня даже ники форумчан со второй буквы угадывает!:greedy:
 

tarris

Удалившийся
Из-за ничего просто вот это все подняли :not guilty:
мое личное "ничего" оформилось примерно с этого:
По теме - таргохейтеров в печку, унылых станнисофилов туда же
На отдельную тему по мотивам впечатлений от взаимоприятного общения я не претендовала,
Это сарказм, не? Ибо Ланнистеры действительно пошли от Ланна :D
Серьезно? Это который в пещерах закошмарил тех самый Кастерли?

в общем и целом я не за Рея и Лиу обиделась и не за унылых станнисофилов и веселых инцестофилов,меня поразила странная легкость в обращении друг с другом и героями ПЛиО. Да,я,возможно,слишком трепетно отношусь к персонажам Мартина,но поверьте, и к Вам лично я стараюсь сохранить трепетное и уважительное отношение... Рейгар Таргариен не обидится за Рея Тарга, я могу случайно пройти мимо называющего крон-принца так запросто и не заметить глубину,ум и оригинальность этого человека. Понимаете? ну ладно-ладно, я просто по нежности характера считаю,что мы много лучше,чем хотим казаться ;)
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
tarris щас окажется, что вся тема началась вообще из-за моего высказывания в теме ПиК! :eek:
Специально цитату искали? :smirk:

Серьезно? Это который в пещерах закошмарил тех самый Кастерли?

Да, серьезно.
Ланнистеры возводят свой род по женской линии к Ланну Умному.
Теперь мне можно называть их Ланнами?
 
Сверху