• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E01 — Грядущие войны (The Wars to Come)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    316

Rosamund

Знаменосец
Если не собирался преклонять колени - зачем сдавался?
Сдался чтобы людей его перестали убивать, он ведь и не понял сначала что происходит и кто на них напал, а потом уж поздно было.
почему теперь он оставляет Одичалых на растерзание Иным?
Потому что он потеряет уважение сразу как склонится перед Станнисом. Гордость, как я это понимаю.
 

Lestarh

Знаменосец
Тут проблема в расхождении Манса из пятого сезона с Мансом из четвёртого. Манс, добровольно всходящий на костёр, это не Манс, сдающийся на милость Станнису. У Одичалых традиций мученичества нет и я совершенно не понимаю мотивации сериального Короля-за-Стеной.
Поясню.
Манс - король не в феодальном смысле. Люди идут за ним из-за его крутизны и авторитета. Он, говоря аналогиями, "вор в законе".
Преклонив колено перед Станнисом, он станет kneeler'ом - продолжая аналогию - опущенным. Опущенный не может быть авторитетом.
Манс прекрасно понимает, что не может этим шагом спасти своих людей. Просто потому, что как только он преклонит колено, эти люди плюнут ему в лицо и перестанут ему подчиняться.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Миссандея со своим молящим взглядом: "А может, секас между нами всё таки возможен, раз Безупречные-таки шарахаются по борделям?
о да.
вообще вся их любовная линия какой-то священный ужас.
лорас совсем печален, дебиловат и похотлив :shifty: я еще в прошлом сезоне не понимала, что мальчик сделал сценаристам, но чем дальше - тем хуже.
еще, конечно, поражает воображение меллисандра, вероятно, проводящая опрос среди братьев ночного дозора. она планирует приносить в жертву девственника? :annoyed: это единственный обоснуй, который я могу подобрать ее внезапному интересу, всколыхнувшемуся к половой жизни сноу.

вообще, мне понравился только внезапнофлешбек серсеи - имхо, девочка просто потрясающая - и варрис, подстебывающий тириона.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Манс прекрасно понимает, что не может этим шагом спасти своих людей. Просто потому, что как только он преклонит колено, эти люди плюнут ему в лицо и перестанут ему подчиняться.

Но ведь они сами чуть позже преклонят колени.:annoyed: Тормунд, Сигорн и остальные. Для Одичалых это не так уж и страшно, как кажется. Если надо - они склоняются. Когда можно сбросить ярмо - сбрасывают.
 

Lestarh

Знаменосец
Но ведь они сами чуть позже преклонят колени.
Посмотрим.
По крайней мере я дальше первой серии не смотрел. Книга - не в счёт. Она другая и мотивации там другие.

Для Одичалых это не так уж и страшно, как кажется. Если надо - они склоняются. Когда можно сбросить ярмо - сбрасывают.
В книжном варианте - страшно. Именно поэтому они и жили за Стеной, где никто не заставлял их склоняться.
В сериальном - поживём, увидим.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ну да, эта часть у них уж точно удалась.:rolleyes: Вместо какого-то бездарного Мартина сценарий пишут титаны своего дела, у которых начальники спецслужб раскатывают по заморским краям, бросив дела, а великие комбинаторы сдают все козыри в руки врагам.:thumbsup:
А я где-то говорил, что получается очень умное произведение?:) Я только сказал, что с кинематографической точки зрения - эта серия лучшая из того что было снято. А то что книга и сериал разошлись уже слишком далеко... ну так еще конец третьего сезона в этом вопросе расставил все точки над ё. :)
 

Lestarh

Знаменосец
Потому что он потеряет уважение сразу как склонится перед Станнисом. Гордость, как я это понимаю.
Гордость - это скорее страх потери самоуважения.
Здесь же достаточно практический расчёт - склонившись, он потеряет власть.
А власть это единственное, ради чего он нужен Станнису.
Его выбор - или умереть героем, или сдохнуть под забором никому не нужным и презираемым как Станнисом, так и собственными людьми, которые сочтут, что он их предал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сдался чтобы людей его перестали убивать, он ведь и не понял сначала что происходит и кто на них напал, а потом уж поздно было.

Что это за полководец, который сдаётся через пять минут после начала сражения? Что это за полководец, которого в дремучем лесу громит конница? Что это за полководец, который даже банальных часовых не выставляет?
То, что Манс ничего не понял его нисколько не оправдывает. Он трусливо сложил оружие, даже не попытавшись дать отпор. Там лес, а значит у кавалерии нет преимущества - они не смогут удержать строй, а деревья будут мешать брать разгон. То есть, давить пехоту у них не выйдет.

Потому что он потеряет уважение сразу как склонится перед Станнисом. Гордость, как я это понимаю.

А сдаться даже не дав бой никак гордости не вредит?:annoyed:
 

Arliss

Удалившийся
лорас совсем печален, дебиловат и похотлив :shifty: я еще в прошлом сезоне не понимала, что мальчик сделал сценаристам, но чем дальше - тем хуже.
Я называю это законом круговорота мозгов в пространстве. Когда ничего не берется из ниоткуда, а все перетекает из одного места в другое.
И поэтому заметив за все сезоны как сценаристы забирают мозги у Робба, Джейме, Оберина, Мизинца, Лораса, Подрика Пейна жду, когда же появится тот, кому эти сто тыщ килограммов мозгов отдадут-то наконец. Кто станет этим счастливчиком, чтоб сразу посмотреть и сказать "Ого :woot: А у этого-то мозг и не забрали, а еще и добавили"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По крайней мере я дальше первой серии не смотрел. Книга - не в счёт. Она другая и мотивации там другие.

Ну ладно, допустим, сериальные Одичалые - тупой сброд, живущий по кодексу Бусидо и скорее вспорет себе живот, нежели склонится перед гайдзином. Но разве сдача в плен всей армией - это не чудовищный удар по гордости и чести?

А смысл Мансу быть одним из, если он был королем? Так не круто.:stop:

Его мотивацией была не личная власть и не слава - он желал спасти свой народ. Преклонив колени перед Станнисом он бы это сделал.

Его выбор - или умереть героем, или сдохнуть под забором, презираемым как Станнисом, так и собственными людьми, которые сочтут, что он их предал.

Да не сочли бы они так. Одичалые же не самураи, им тоже жить хочется.
 

Rosamund

Знаменосец
Что это за полководец, который сдаётся через пять минут после начала сражения? Что это за полководец, которого в дремучем лесу громит конница?
А сдаться даже не дав бой никак гордости не вредит?:annoyed:
Спросите у сценаристов))
Сериальный Манс как-то и не был показан воином, потому у меня к нему претензий нет в этом плане))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В книжном варианте - страшно. Именно поэтому они и жили за Стеной, где никто не заставлял их склоняться.

Не-а, они жили за Стеной потому, что их на юг не пускали. И после казни Манса они целыми толпами колени преклонять побежали как миленькие.
 

Lestarh

Знаменосец
Его власть и была потехой его самоуважению, как мне кажется.
Тут сложнее.
Всё таки его стремление спасти одичалых, уведя их на юг, выглядет достаточно искренним.
В общем, он этого добился. Не победой, так поражением - его народ оказался за Стеной хотя бы пленными. Он больше не может вести его к спасению. Станнис предлагает же попытку превратить людей, которых он спасал, в пушечное мясо для удовлетворения его королевских амбиций. Мансу это не нужно, да и сделать он это вряд ли сможет.
 
Сверху