• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мизинец говорит, что был владельцем кинжала до турнира, а затем врёт что проиграл кинжал Тириону, поставив на Джейми против Лораса.
Но Кейтлин никому ещё не говорила о наёмном убийце и Родрик Кассель, я уверен, тоже.
То есть Питер Бейлиш врёт что проиграл кинжал Тириону, ещё не зная в чём этот кинжал замешан???
И Бейлиш, и Варис прекрасно знают, в чем замешан кинжал. Варис первым начинает разговор о кинжале - Кэт еще и слова ни о чем серьезном вымолвить не успела. И ей тут же объясняют: сир Родрик говорил о кинжале с Сантагаром, "пичужки" все слышали - именно поэтому Мизинец послал за Кэт.
Ничего невероятного я здесь не вижу. Арон Сантагар видел Родрика Касселя впервые в жизни - естественно, что мастер над оружием очень подробно расспросил кастеляна, прежде чем отвечать. Полагаю, любой из нас на месте сира Арона не стал бы говорить что бы то ни было совершенному незнакомцу.
На всякий случай - длинная цитата из ИП, конец главы Кейтилин-4:
Мизинец находился в комнате один, он сидел за тяжелым деревянным столом и писал в свете масляной лампы. Когда ее ввели, он отложил перо, поглядел на нее и негромко сказал:
— Кет!
— Почему ты приказал доставить меня сюда таким образом?
Он поднялся и резко махнул стражникам.
— Оставьте нас.
Люди ушли.
— Надеюсь, что с тобой обходились вежливо, — сказал он после того, как они вышли. — Я дал им твердые наставления. — Он заметил ее повязки. — Твои руки…
Кейтилин игнорировала вопрос.
— Я не привыкла, чтобы со мной обращались, как со служанкой, — сказала она ледяным тоном. — В детстве у тебя были лучшие манеры.
— Я прогневал вас, миледи, простите; я не хотел этого.
Петир явно раскаивался. Взгляд извлек из памяти яркие воспоминания: в детстве он всегда был лукавым ребенком, но после проказ обычно принимал невинное обличье, так уж он был устроен. Годы не слишком-то переменили Петира. Невысокий, он так и не вырос, оставшись на дюйм или два ниже Кейтилин. Тонкий и быстрый, он сохранил острые черты, памятные ей, и те же самые смеющиеся серо-синие глаза. Подбородок его теперь украшала небольшая, острым клинышком бородка, темные волосы Петира пронизывала седина, хотя ему еще не было и тридцати. Шевелюра его гармонировала с серебристым пересмешником, которым был застегнут плащ. В детстве он тоже любил серебро.
— Откуда ты узнал, что я в городе? — спросила она.
— Лорд Варис знает все, — ответил Петир с лукавой улыбкой. — Он скоро присоединится к нам, но сначала я хотел повидать тебя. Кет, как это было давно, сколько же лет прошло?
Кейтилин игнорировала его фамильярность. У нее были более важные дела.
— Итак, меня обнаружил королевский паук?
Мизинец дернулся.
— Не надо так называть его. Он очень чувствителен — должно быть, потому, что евнух. В этом городе не случается ничего такого, о чем не знал бы Варис. А иногда он заранее узнает о том, что случится. У него повсюду есть доносчики… маленькие птички — так он зовет их. Одна из его птах услыхала о твоем прибытии. К счастью, Варис пришел сразу ко мне.
— Почему к тебе?
Он пожал плечами:
— А почему бы и нет? Я здесь мастер над монетой, личный советник короля. Селми и лорд Ренли уехали на север встречать Роберта, лорд Станнис отправился на Драконий Камень, остались только я и мейстер Пицель. Я был самой очевидной кандидатурой. Я всегда был другом твоей сестры Лизы, и Варис знает об этом.
— А Варис знает о…
— Лорд Варис знает обо всем… кроме причин, которые привели тебя сюда. — Он приподнял бровь. — Итак, почему ты здесь?
— Жена вправе желать мужа, а если мать решила повидать дочерей, кто может отказать ей?
Мизинец расхохотался:
— Весьма убедительные доводы, миледи, однако прошу вас не рассчитывать, что я поверю им. Для этого я знаю вас слишком хорошо. Как там говорят Талли?
Горло Кейтилин пересохло.
— Семья, долг, честь, — строгим голосом повторила она. Петир хорошо знал этот девиз.
— Семья, долг, честь, — отозвался он. — И то, и другое, и третье требуют, чтобы ты оставалась в Винтерфелле, где десница оставил тебя. Нет, миледи, что-то случилось, твое внезапное путешествие свидетельствует о срочном деле. Прошу, разреши мне помочь тебе, старые друзья должны полагаться друг на друга.
В дверь негромко постучали.
— Войдите, — позвал Мизинец.
Дверь открыл пухлый, надушенный, напудренный и безволосый, как яйцо, человек, в жилете, расшитом золотой нитью, и свободной мантии из пурпурного шелка. На ногах его были шлепанцы из мягкого бархата с заостренными носами.
— Леди Старк, — сказал он, принимая ее руку обеими, — я просто счастлив видеть вас после столь долгих лет. — Прикосновение его было мягким и влажным, а дыхание отдавало сиренью. — О бедные руки! Неужели вы обожглись, милая леди? Пальцы столь нежны… наш добрый мейстер Пицель делает великолепную мазь, я могу послать за горшочком?
Кейтилин высвободила руку.
— Благодарю вас, милорд, но мой мейстер Лювин уже приглядел за моей раной.
Варис покачал головой:
— Я с глубокой скорбью узнал о случившемся с вашим сыном. Он так молод, но боги жестоки.
— В этом я с вами согласна, лорд Варис, — проговорила она. Титулом этим пользовались лишь из почтения к члену совета; лорд Варис ничем не правил, кроме собственной паутины, и был повелителем лишь своих шептунов.
Евнух развел мягкие руки.
— Но я все-таки надеюсь, милая леди. Я весьма уважаю вашего мужа, нашу новую десницу, и знаю, что мы оба любим короля Роберта.
— Да, — пришлось согласиться ей. — Конечно.
— В стране еще не было короля столь любимого, как наш Роберт, — вмешался Мизинец. Он лукаво улыбнулся. — По крайней мере так уверяет лорд Варис.
— Добрая леди, — заявил Варис с полной убежденностью в голосе. — В Вольных Городах есть люди, обладающие удивительной целительной силой. Скажите лишь слово, и я пошлю за одним из них ради нашего дорогого Брана.
— Мейстер Лювин уже сделал для Брана все возможное, — сказала она, не желая разговаривать об изувеченном сыне здесь, с этими людьми. Мизинцу она доверяла лишь отчасти, а Варису вовсе не доверяла. Нельзя позволять им видеть ее горе. — Лорд Бейлиш сказал мне, что я должна поблагодарить вас за то, что меня доставили сюда.
Варис хихикнул, как распутная девчонка:
— О да. Признаюсь вам в своей вине и надеюсь на прощение, добрая леди. — Он опустился в кресло и сложил руки. — А нельзя ли попросить вас показать нам кинжал?
Ошеломленная, не веря своим ушам, Кейтилин Старк глядела на евнуха. Действительно паук, подумала она, чародей или хуже того. Этот знает вещи, которых не знает никто, кроме…
— А что вы сделали с сиром Родриком? — потребовала она ответа.
Мизинец сделал вид, что ничего не понимает:
— Я ощущаю себя рыцарем, который явился на поле боя, забыв свое копье. О каком кинжале мы говорим? Кто такой сир Родрик?
— Сир Родрик Кассель — мастер над оружием в Винтерфелле, — пояснил ему Варис. — Уверяю вас, леди Старк, с добрым рыцарем ничего не случилось. Он заходил сюда сегодня утром, посетил сира Арона Сантагара в оружейной, где они и поговорили о кинжале. А к закату оба рыцаря вместе оставили замок и отправились к той жуткой дыре, где вы остановились. Они и сейчас там, пьют в гостиной и дожидаются вашего возвращения. Сир Родрик весьма расстроился, обнаружив ваше отсутствие.
— Откуда вы знаете все это?
— Птички нашептывают, пичужки, — отвечал Варис улыбаясь. — Я знаю все, милая леди. Такова природа моей службы. — Он пожал плечами. — Итак, кинжал сейчас при вас?
Кейтилин извлекла оружие из-под плаща и бросила на стол перед ним.
— Вот он. Быть может, ваши пташки начирикают и имя человека, которому он принадлежит?
Варис поднял нож с преувеличенной осторожностью и провел пальцем вдоль края. Выступила кровь, он вскрикнул и уронил кинжал обратно на стол.
— Осторожно, — предупредила Кейтилин. — Он очень острый.
— Ничто так не держит заточку, как валирийская сталь, — проговорил Мизинец и, пока Варис сосал кровоточащий палец, мрачно и многозначительно качал головой, глядя на Кейтилин. Потом Петир непринужденно взвесил нож на руке, опробовал рукоятку. Подбросил в воздух, поймал другой рукой. — Какой баланс! Значит вам нужно отыскать владельца, и за этим вы пожаловала сюда? Для этого сир Арон вам не потребуется, миледи. Надо было сразу обратиться ко мне.
— Ну а если так, — проговорила она, — что скажешь мне ты?
— Я бы рассказал тебе, что в Королевской Гавани видели лишь один такой кинжал.
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти. Нож вонзился, в дверь и глубоко застрял в дубовой доске.
— Он мой.
— Твой? — Это было бессмысленно. Петир не приезжал в Винтерфелл.
— Он был моим до турнира в честь именин принца Джоффри, — сказал он, пересекая комнату, чтобы извлечь кинжал из дерева. — В тот день вместе с половиной двора я ставил на сира Джейме. — Застенчивая улыбка вновь сделала из Петира мальчишку. — Когда Лорас Тирелл выбил его из седла, многие из нас чуточку обеднели. Сир Джейме потерял сотню золотых драконов, королева — изумрудный кулон, а я — свой нож. Ее величество получила свой изумруд назад, но победитель сохранил остальное.
— Кто он? — спросила она голосом, сухим от страха. Пальцы ее заныли, незабытая боль вновь пронзила их.
— Бес, — сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом. — Тирион Ланнистер.
Ну и еще вспомните разговор Вариса с Иллирио, который подслушала Арья. В числе прочего там Варис говорит нечто вроде "сам не понимаю, какую игру ведет Мизинец".
 

нап

Удалившийся
Огромное СПАСИБО!! за ссылку на статью! Здесь важно одно- все завертелось именно с этого турнира:
-смерть Аррена. Видимо он допер таки, что талантливый садист при чуткой опеке мамани- психопатки- не самый лучший наследник короля.
-начало интриг младших Баратеонов: Станнис роет носом, в поисках доказательств бастардности деток Серсеи, Ренли не менее усердно роет носом для обеспечения королем новой женушки, которая, вроде как не такая стерьв, а семья Тиреллов не менее платежеспособна семьи Ланнистеров.
Т.е. сам турнир, лучших забавах Вестеросса- заговор Аррена и младших Баратеонов для удаления Ланнистеров от трона.
Ланнистеры об этом знали, поэтому такая молниеностная реакция сразу после смерти Аррена- его единственный сын становится заложником Ланнистеров. И видимо, что-то было предпринято против Станниса, раз тот увел флот и засел на ДК.
Но в статье отсутствует фрагмент этого турнира- общая схватка, в которой, обычно побеждавший горящим мечом Торос, выбывает, после того, как меч внезапно гаснет, а сам жрец получает по башке от Ройса.
Видимо этот эпизод, как то сыграет свою роль в дальнейшем. Возможно, Давос, как свидетель, может это как то прояснить. Он там был вместе со Станнисом.

Свои возражения я уже высказал в Обсуждение теорий форумчан, но вы не ответили.
Я ответила. :) Я рассчитывала, что Вы примете мой совет и самостоятельно изучите указанные мною главы. Но могу и поподробней. Я разбила опрос Вариса и Мизинца на 2 части.


– Птички нашептывают, пичужки, – отвечал Варис улыбаясь. – Я знаю все, милая леди. Такова природа моей службы. – Он пожал плечами. – Итак, кинжал сейчас при вас?
Кейтилин извлекла оружие из-под плаща и бросила на стол перед ним.
– Вот он. Быть может, ваши пташки начирикают и имя человека, которому он принадлежит?
Варис поднял нож с преувеличенной осторожностью и провел пальцем вдоль края. Выступила кровь, он вскрикнул и уронил кинжал обратно на стол.
– Осторожно, – предупредила Кейтилин. – Он очень острый.
Т.е. Варис, утверждает, что знает все- это он говорит и для Кэт и для Мизинца. И Кэт прямо спрашивает о том кому принадлежит (не принадлежал, а принадлежит) это кинжал.
Мизинец не стал дожидаться ответа Вариса и тут же вмешался в разговор. Сам разговор сильно смахивает на очную ставку.


– Ничто так не держит заточку, как валирийская сталь, – проговорил Мизинец и, пока Варис сосал кровоточащий палец, мрачно и многозначительно качал головой, глядя на Кейтилин. Потом Петир непринужденно взвесил нож на руке, опробовал рукоятку. Подбросил в воздух, поймал другой рукой. – Какой баланс! Значит вам нужно отыскать владельца, и за этим вы пожаловала сюда? Для этого сир Арон вам не потребуется, миледи. Надо было сразу обратиться ко мне.
– Ну а если так, – проговорила она, – что скажешь мне ты?
– Я бы рассказал тебе, что в Королевской Гавани видели лишь один такой кинжал.
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти. Нож вонзился, в дверь и глубоко застрял в дубовой доске.
– Он мой.
Т.е. Мизинец, пока Варис молчал зализывая рану (я сомневаюсь, что эта рана была случайна- Варис мог это сделать специально, чтобы Кэт и Мизинец выговорись или проговорились).
И Мизинец- проговаривается. Он говорит, что кинжал- его.
Варис молчит, а дурочка Кэт сомневается.
– Твой? – Это было бессмысленно. Петир не приезжал в Винтерфелл.
Варис молчит. И Мизинец говорит правду, вернее часть правды, которую знают многие- из-за публичности -турнир.

– Он был моим до турнира в честь именин принца Джоффри, –
И говорит о результате последнего боя и о последнем пари на этот бой:
сказал он, пересекая комнату, чтобы извлечь кинжал из дерева. – В тот день вместе с половиной двора я ставил на сира Джейме. – Застенчивая улыбка вновь сделала из Петира мальчишку. – Когда Лорас Тирелл выбил его из седла, многие из нас чуточку обеднели. Сир Джейме потерял сотню золотых драконов, королева – изумрудный кулон,

а я – свой нож. Ее величество получила свой изумруд назад, но победитель сохранил остальное.
Тут он говорит о своей потере в этом турнире- он действительно потерял свой нож. Варис об этом знает. Но он потерял нож в первом пари, когда поставил на первого серьезного соперника Джейме. И проиграл его Тириону. Он поставил, скорее всего на чемпиона предыдущего турнира- на Барристана. Тирион- на Джейме.
Он не называет победителей обоих пари. Он просто говорит о победителе последнего пари, который получил кулон королевы и ставку Джейме. И который вернул кулон королевы, но не вернул ставку Джейме.


Кто он? – спросила она голосом, сухим от страха. Пальцы ее заныли, неэабытая боль вновь пронзила их.
– Бес, – сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом. – Тирион Ланнистер.
Тут он прямо говорит, что проиграл пари Бесу. Варис его не поправил. Значит Мизинец прямо говорит о победителе первого пари- о Тирионе. Больше Мизинец ничего не говорил о своих ставках. Видимо, он больше ни на кого не ставил. Как не ставил в турнире Десницы, когда проиграл пари Ренли.

Теперь о братьях Ланнистерах. Я уже писала. Они оба знали, что кинжал попал к королю. Тирион об этом прямо не говорил, потому что думал, что кинжал был выкраден Джоффри, который одному из братьев Ланнистеров приходился племянником, а второму- сыном. Тирион не отпирался, что он выиграл кинжал. Он только обвинял Мизинца во лжи. И ничего не сказал, о том как кинжал попал к королю. Он вообще ничего не говорил о пари.
А как, по словам Мизинца, попал ко мне этот кинжал? Скажите мне!
– Вы проиграли его из пари во время турнира в честь именин принца Джоффри.
– Когда рыцарь Цветов сбросил с коня моего брата Джейме, так он сказал, да?

– Да, – признала Кейтилин, морщина легла на ее лоб.
Т.е. Тирион уточняет обстоятельства проигрыша Мизинца - первое или второе пари. Кэт говорит о последнем пари - заключительный поединок.
Она поглядела на него, плотно сжав губы.

– Как я говорил, прежде чем нас столь грубо прервали, – начал Тирион, – в басни Мизинца есть один серьезный порок. Что бы вы ни думали обо мне, леди Старк, клянусь вам в одном я никогда не держу пари против своих родственников.
А это принцип Тириоши, который подтверждает Ренли. И согласно этому принципу, при обстоятельствах заключительного поединка- Тирион не мог поставить против Джейме и не мог выиграть.
Теперь Джейме:
– Если выпить этого вина побольше, его вкус улучшается. Вы знаете, я припоминаю этот кинжал. Так Тирион выиграл его, вы говорите? Каким образом?
– Поставив на вас, когда вы вышли против Рыцаря Цветов, – сказала Кейтилин и тут же поняла, что ошиблась. – Или наоборот?
– Тирион на турнирах всегда ставил на меня, но в тот день сир Лорас выбил меня из седла. Я недооценил этого мальчика, но суть не в этом. Мой брат проиграл, но тот кинжал, как мне помнится, действительно сменил владельца. Роберт показал мне его в тот же вечер на пиру. Его величество любил сыпать соль на мои раны, особенно подвыпив, – а когда он бывал трезв?
Тут он спрашивает Кэт о том как выиграл кинжал Тирион (т.е. об обстоятельствах выигрыша- первое пари или второе). Кэт говорит об обстоятельствах второго пари. И Джейме опять просто упоминает о смене владельцев, не называя Тириона владельцем и упоминает принцип Тириона. И указывает на последнего владельца- короля. Приводя все тот же аргумент, что Тирион не играл против Джейме никогда, а потому Мизинец врет, когда говорил, что в последнем пари Тиря ставил против Джейме и выиграл кинжал. И Джейме говорит о том, что второе пари Тирион проиграл. Проиграл королю.
Джеме указывал Кэт на короля- последнего владельца кинжала, который умер, однако Джейме не поделился своими подозрениями, что кинжал мог выкрасть Джоффри. Джоффри- его сын. И о том, что кинжал от короля мог взять Джоффри- Джейме тоже предполагал.

– Ты уверен, что хочешь это знать? Джоффри стал бы королем похуже Эйериса. Он украл у своего отца кинжал и дал его наемнику, чтобы тот перерезал горло Брандону Старку – известно это тебе?
– Я... догадывался.

– Что ж, яблочко от яблони недалеко падает. Джоффри и меня убил бы, как только пришел к власти. За то, что я мал ростом и безобразен – этого ведь не скроешь.
– Ты не ответил на мой вопрос.
– Бедный ты, глупый калека. Я что, должен все тебе разжевать и в рот положить? Будь по-твоему. Серсея – лживая шлюха, она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать. А я именно то чудовище, каким меня все считают. Да, это я убил твоего мерзкого сына. – Тирион заставил себя ухмыльнуться – жуткое, должно быть, зрелище при свете факела.
 
Как Мизинец мог быть уверен, что Сантагар не расскажет более подробную историю кинжала?
Он изолировал Кэт от Сатагара- вывезя ее сначала в свои покои, потом в бордель.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
И Бейлиш, и Варис прекрасно знают, в чем замешан кинжал. Варис первым начинает разговор о кинжале - Кэт еще и слова ни о чем серьезном вымолвить не успела. И ей тут же объясняют: сир Родрик говорил о кинжале с Сантагаром, "пичужки" все слышали - именно поэтому Мизинец послал за Кэт.
Всё, что Варис знает - то, что Родрик Кассель попросил Арона Сантагара встретиться с Кейтлин и помочь с установлением владельца кинжала. Вы думаете, что Родрик Кассель настолько наивен и беспечен, что рассказал Арону Сантагару о наёмном убийце? Он собирался и привёл его на встречу с Кейтлин, чтобы та сама смогла расспросить его о кинжале.
Арон Сантагар видел Родрика Касселя впервые в жизни - естественно, что мастер над оружием очень подробно расспросил кастеляна, прежде чем отвечать. Полагаю, любой из нас на месте сира Арона не стал бы говорить что бы то ни было совершенному незнакомцу.
Родрик Кассель не кастелян, а мастер над оружием, как и Арон Сантагар и у них наверняка найдётся немало общих тем для обсуждения.
“Ser Aron Santagar is a vain man, but an honest one.”
"Сэр Арон Сантагар тщеславный человек, но честный."
Такое не говорят о незнакомом человеке.
 

нап

Удалившийся
Т.е. Вот краткое резюме всего этого безобразия:
1. Мизинец проиграл кинжал Тириону. Тирион выиграл пари.
Все это сказано в присутствии Вариса. Паук наблюдал за обоими собеседниками, а потому врать Мизинцу было не с руки.
2. Тирион проиграл кинжал королю. Об этом прямо говорит подвыпивший Джейме, который находится в ударе и режет "правду-матку".
Т.е. выигрыш Тириона и его проигрыш произошли в течение одного и того же турнира. А значит было два пари, одно из пари Тирион выиграл, другое -проиграл. Предметом выигрыша и проигрыша Тириона был один и тот же кинжал. Кинжал- Мизинца.
 

Малышка Мю

Знаменосец
которая по оружию включает одного роберта.
Не буду давать зуб, но не уверена. Кмк, оружейная должна быть одна, у короля может быть в ней какой-то отдельный закут. В казармах должна быть отдельная, в замке - своя.
Львиный Зуб и панцирь Джоффри - где хранятся? Зеленые " в цвет глазам" доспехи Ренли. Тот же Пес где-то хранит свои доспехи, не под кроватью же. Джейме вспоминает свою комнату в Белой Башне, практически, келья. Там нет места для доспехов и сквайера, который помогает облачаться.
кинжалы брали те что ближе лежат.
Кинжалы не лежат в ящике навалом, как кинули сверху последний, так и взяли потом первым. Должны быть стеллажи или вертикальные крепления. Сталь ржавеет под воздействием влажности воздуха ( тем более, что рядом море и река), ее нужно регулярно чистить, смазывать, точить.
Это проще делать в одном месте. Есть зав.оружейной, есть люди, которые следят за состоянием оружия всего ближнего окружения королевской семьи.
не понятная аналогия.вы отрицаете случайности?тем более в ситуации с оружейником она другая.из 100 надо взять двадцать.
Это - не аналогия, это - сухая безэмоциональная математика. Нас интересует один кинжал, который выбирают сначала из 100, потом - из 20. Вероятности при этом перемножаются: 1/100* 1/20= 1/2000. Вероятность того, что у убийцы мог случайно оказатся кинжал Мизинца - 0,05%. Это при отсутствии других параметров выборки - свойств валирийской стали, цены, невзрачного вида, предпочтений короля и т.п. - чистая случайная выборка.
Сандагару его не показывали
Описывали. И после этого описания, которое, причем, уже прошло третьи "руки", Варис почему-то отправился именно к Мизинцу.
— Я бы рассказал тебе, что в Королевской Гавани видели лишь один такой кинжал.
Неужели, Варис не знает, чей это кинжал и решил лишь из любопытства обратиться к более сведущему "коллеге"?
И тогда бы Сантагар в разговоре с Родриком назвал бы владельцем короля, а не Мизинца.
Сантагар мог сказать, что этот кинжал находился у него. В оружейную бегают оруженосцы, это их обязанности, всякая шантрапа, вроде Тирека в поисках "расширителя" доспехов. Король велел положить кинжал на склад, задача Сантагара его хранить, а не расспрашивать, каким путем попал он к королю и чей он. Если он видел кинжал у Мизинца раньше, это могло вызвать его интерес и вопросы, но задавал он их не королю.
В любом случае, то, что (не)сказал Сантагар, версии Мизинца не противоречило.
И он был вынужден признать- кинжал его и его он проиграл Тириону. Когда? Ответ- тогда, когда Джейме выиграл полуфинальный бой у опасного соперника.И Мизинец описывает обстоятельства второго пари- уже финального, в котором кинжал попал в руки короля.
Мизинец не должен знать, что на Брана совершено покушение этим кинжалом. Он может лишь знать, что в КГ почему-то приехала Кейтелин и ищет владельца. И почему-то искажает информацию. Вы хотите сказать, что у Мизинца все его пари перемешались в памяти, и он не помнил что и кому он проиграл? Или, зная все подробности о финальных пари, он не знает, что Тирион сразу проиграл кинжал королю?
Потом, Бейлиш не производит впечатление человека, который рискует ради азарта. Поставить на Джейме в паре с Псом, рассчитывая на "кормящую руку" - да, мог, бесспорно. В паре с молокососом Лорасом - да. И то, и другое - это практически 100% расчетливый выигрыш. А вот в паре Барристан - Джейме явных победителей нет, нужно рассчитывать лишь на удачу.
Арон Сантагар видел Родрика Касселя впервые в жизни
Кейтелин опасается, что Родрика могут узнать в КГ. Северянин Родрик - "сир", что, как бы, говорит, что он жил на юге.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Вы думаете, что Родрик Кассель настолько наивен и беспечен, что рассказал Арону Сантагару о наёмном убийце? Он собирался и привёл его на встречу с Кейтлин, чтобы та сама смогла расспросить его о кинжале.
Вы упустили из виду продолжительность беседы : с утра до заката. Тут много о чем они могли поговорить.
 

нап

Удалившийся
Сандагар мог сказать, что этот кинжал находился у него.
Я приводила цитату Мартина. Сантагар говорил, что это кинжал Мизинца. Больше этого ему Мартин не "разрешил" говорить.
А поэтому, у меня есть версия, что король мог отдать кинжал Мизинцу, как отдал кулон королеве. И о передаче этого кинжала Мизинцу- знал Сантагар. Поэтому Сантагар говорит, согласно Мартину, что кинжал- Мизинца.
У Кэт после разговора с Мизинцем дополнительных вопросов не возникло, встречу Кэт и Сантагара сорвали Варис и Мизинец. А Мизинец, дополнительно изолировал Кэт , поселив ее в свой бордель.
Если бы Кэт назначила дополнительную встречу с Сантагаром, то, думаю, Сантагар не дожил бы до нее.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Вы упустили из виду продолжительность беседы : с утра до заката. Тут много о чем они могли поговорить.
Не упустил -
Родрик Кассель не кастелян, а мастер над оружием, как и Арон Сантагар и у них наверняка найдётся немало общих тем для обсуждения.
 

Bestolochina

Наемник
Он изолировал Кэт от Сатагара- вывезя ее сначала в свои покои, потом в бордель.
Но он не изолировал Родрика Касселя - ему Сантагар мог рассказать о кинжале, опираясь на описание.
И он не изолировал Эддарда Старка - тот потом всю дорогу ходил с этим кинжалом и запросто мог встретиться с Сантагаром.
 

нап

Удалившийся
Мизинец не должен знать, что на Брана совершено покушение этим кинжалом.
Если за покушением на Брана стоит Мизинец- то Мизинец точно знает.
Вы хотите сказать, что у Мизинца все его пари перемешались в памяти, и он не помнил что и кому он проиграл? Или, зная все подробности о финальных пари, он не знает, что Тирион сразу проиграл кинжал королю?
Нет, я не это хотела поведать :) Рассказ Мизинца построен так, что его могут признать за правду:
-как сведущие в том, что было два пари и знающие, что кинжал уплыл от Мизинца в первом пари,
-так и не сведущие в том, что пари было два. И которые могут принять обстоятельства проигрыша Тириона, за его выигрыш. Тем более, что они не знают правил Тириона: не играть против родичей.
Потом, Бейлиш не производит впечатление человека, который рискует ради азарта. Поставить на Джейме в паре с Псом, рассчитывая на "кормящую руку" - да, мог, бесспорно. В паре с молокососом Лорасом - да. И то, и другое - это практически 100% расчетливый выигрыш. А вот в паре Барристан - Джейме явных победителей нет, нужно рассчитывать лишь на удачу.
В паре Барристан- Джейме, он поставил на чемпиона прошлого турнира. На Барристана. Которому Джейме чаще проигрывал.
Судя по пари на турнире Десницы, после одного проигрыша, Мизинец на второе пари не идет.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Упустили. Варис знал о чем они говорили- о кинжале из валлирийской стали. И описании его. Варис не просто так назначил очную ставку с Мизинцем.
Но он не изолировал Родрика Касселя - ему Сантагар мог рассказать о кинжале, опираясь на описание.
Он и сказал. Кинжал- Мизинца. Т.е. назвал текущего владельца, а не прошлого.
И он не изолировал Эддарда Старка - тот потом всю дорогу ходил с этим кинжалом и запросто мог встретиться с Сантагаром.
Но не встретился. Т.к. Мизинец организовал встречу в борделе и уже без не нужных свидетелей, и в ходе этой встречи навешал им обоим лапшу на уши- напрочь отбив все намерения Нэда идти к королю за выяснением. Вот тогда бы Сантагар и понадобился.
 

Bestolochina

Наемник
Теперь о братьях Ланнистерах. Я уже писала. Они оба знали, что кинжал попал к королю. Тирион об этом прямо не говорил, потому что думал, что кинжал был выкраден Джоффри, который одному из братьев Ланнистеров приходился племянником, а второму- сыном. Тирион не отпирался, что он выиграл кинжал. Он только обвинял Мизинца во лжи. И ничего не сказал, о том как кинжал попал к королю. Он вообще ничего не говорил о пари.
Я не уверен, что Тирион, до встречи с Кейтлин Старк, знал вообще что либо об этом кинжале, не говоря о том, как кинжал попал к королю. Тирион об этом не говорил. А к умозаключению о причастности Джоффри он пришёл гораздо позже - в день свадьбы своего племянника.
 

нап

Удалившийся
Я не уверен, что Тирион, до встречи с Кейтлин Старк, знал вообще что либо об этом кинжале, не говоря о том, как кинжал попал к королю. Тирион об этом не говорил. А к умозаключению о причастности Джоффри он пришёл гораздо позже - в день свадьбы своего племянника.
Если он не догадался раньше, то значит он гораздо глупее и менее догадливый, чем Джейме.
Но он планировал провести расследование. И планировал начать его именно с Мизинца.

– Хорошо сказано, Ланнистер, – со смехом сказал Мизинец. – Вот человек, который мне по сердцу.

Тирион улыбнулся ему, вспомнив некий кинжал с рукояткой из драконьей кости и клинком из валирийской стали. Надо будет поговорить с тобой об этом – и поскорее, подумал он. Как-то этот предмет беседы покажется лорду Петиру?
 

Bestolochina

Наемник
Но не встретился. Т.к. Мизинец организовал встречу в борделе и уже без не нужных свидетелей, и в ходе этой встречи навешал им обоим лапшу на уши- напрочь отбив все намерения Нэда идти к королю за выяснением. Вот тогда бы Сантагар и понадобился.
Первоначальный вопрос был -
Как Мизинец мог быть уверен, что Сантагар не расскажет более подробную историю кинжала?
Родрику Касселю, Кейтлин, Эддарду, любому кто спросит.
Вопрос был риторическим.

Никак. Мизинец никак не мог быть уверен, что Сантагар не расскажет более подробную информацию, которая изобличит Мизинца.

Отсюда я делаю заключение, что:
либо у Сантагара не было изобличающей Мизинца информации,
либо Мизинец рискнул, что прокатит (не похоже на него),
либо Сантагар покрывал Мизинца. По моему наиболее правдоподобный вариант.
 

Bestolochina

Наемник
Вы упустили из виду продолжительность беседы : с утра до заката. Тут много о чем они могли поговорить.
Родрик Кассель пришёл в замок не с утра, а в начале второй половины дня.
Упустили. Варис знал о чем они говорили- о кинжале из валлирийской стали. И описании его.
Это было главным предметом беседы. Но возможно не единственным - они могли обсуждать общих знакомых, методы заточки, цены на услуги кузнецов, множество других вещей. Но всё это было несущественным. И Варис посчитал так же и не стал об этом упоминать.
 

нап

Удалившийся
Родрику Касселю, Кейтлин, Эддарду, любому кто спросит.
Вопрос был риторическим.

Никак. Мизинец никак не мог быть уверен, что Сантагар не расскажет более подробную информацию, которая изобличит Мизинца.

Отсюда я делаю заключение, что:
либо у Сантагара не было изобличающей Мизинца информации,
либо Мизинец рискнул, что прокатит (не похоже на него),
либо Сантагар покрывал Мизинца. По моему наиболее правдоподобный вариант.
Без сцены в борделе, можно придумать любые варианты. Но Вы почему-то не учитываете ее.


С усилием Нед обратил свои мысли к кинжалу, к тому, что он означал.
– Кинжал Беса, – повторил Нед. Это была бессмыслица. Рука Неда обхватила гладкую рукоять драконьей кости, он вонзил клинок в стол, ощутив, как острие впилось в дерево. Нож застыл, смеясь над ним. – Зачем Тириону Ланнистеру смерть Брана? Мальчик никогда не делал ему плохого.
– Неужели у Старков между ушей только снег? – спросил Мизинец. – Бес никогда не стал бы действовать в одиночку.
Нед поднялся и принялся ходить по комнате.
– Если в этом участвовала королева или же, – о боги, сам король… нет, я в это не верю. – И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца – сына Рейегара, его разбитую головенку, я как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
– Вероятнее всего, король не знает, – сказал Мизинец. – Это не впервые. Наш добрый Роберт приучился закрывать глаза на вещи, которых лучше не замечать.
На это Неду нечего было ответить. Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова. В голове Неда грохотало.
Мизинец склонился над столом, извлек нож из дерева.
Обвинение сочтут предательством в обоих случаях. Обвини короля – и попляшешь в руках Илина Пейна, как только слова вылетят из твоего рта. Королева… если удастся найти доказательства и заставить Роберта прислушаться к ним… тогда, быть может…
– У нас есть доказательства, – сказал Нед, – Кинжал.
– Этот? – Мизинец непринужденно подбросил кинжал вверх. – Приятная железка, но она режет обеими сторонами, милорд. И Бес, вне сомнения, присягнет, что потерял клинок в Винтерфелле, или же расскажет, что его украли у него, а поскольку наемник погиб, никто не сможет разоблачить эту ложь. – Он непринужденно перебросил клинок Неду. – Советую вам бросить нож в реку и забыть о том, что он вообще существовал.
Нед прохладно поглядел на него.
– Лорд Бейлиш, я Старк Винтерфеллский. Мой сын искалечен, быть может, он умирает. И он бы уже умер, и Кейтилин вместе с ним, если бы не волчонок, найденный нами в лесу. Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
– Возможно, я и дурак, Старк… но я здесь, а брат ваш гниет в своей мерзлой могиле уже четырнадцать лет. Если вы торопитесь разделить его общество, не стану отговаривать вас, но сам я туда не спешу, покорнейше вас благодарю.
– Вас я позвал бы с собой в последнюю очередь, лорд Бейлиш.
– Вы наносите мне глубокую рану. – Мизинец прижал ладонь к сердцу. – Лично мне Старки всегда казались скучными, но Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу. Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее. Безусловно, за такое предприятие возьмется только дурак, но вашей жене я ни в чем не способен отказать.
– Я передала Петиру наши подозрения относительно смерти Джона Аррена, – проговорила Кейтилин. – Он обещал помочь тебе отыскать правду.
Новость не обрадовала Эддарда Старка, однако они и в самом деле нуждались в помощи, а Кет некогда видела в Мизинце почти что брата. Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.
– Очень хорошо, – проговорил Нед, засовывая кинжал за пояс. – Вы упомянули о Варисе. Евнух знает об этом?
– Не от меня, – проговорила Кейтилин. – Ты женат не на дуре, Эддард Старк. Но Варис умеет выведывать тайны любого человека. Он владеет каким-то темным искусством, Нед, я клянусь в этом!
– У него есть шпионы, это всем известно, – презрительно сказал Нед.
– Более того, – настаивала Кейтилин. – Сир Родрик беседовал с сиром Ароном в полной секретности, но паук каким-то образом узнал об их разговоре. Я боюсь этого человека.
Мизинец улыбнулся.
– Предоставьте лорда Вариса мне, милая леди. Если вы позволите мне небольшую непристойность – в этом доме она как нигде уместна, – я держу этого человека за яйца. – Он с улыбкой сжал кулак. – Точнее, держал бы, будь он мужчиной. Видите ли, когда пирог будет разрезан и птички защебечут, Варису это не понравится. На вашем месте я бы больше опасался Ланнистеров, а не евнуха.
Чтобы понять это, Нед не нуждался в Мизинце. Он вернулся мыслями ко дню, когда обнаружилась Арья, и увидел лицо королевы, сказавшей «Волк у нас есть» – таким мягким и тихим голосом. Он подумал и о мальчике Мике, о внезапной смерти Джона Аррена, о падении Брана, об Эйерисе Таргариене, безумном старце, испускающем дух на полу своего собственного тронного зала, где кровь его засохла на золоченом клинке.
– Миледи, – проговорил он, поворачиваясь к Кейтилин, – более вам здесь делать нечего. Я хочу, чтобы вы немедленно вернулись в Винтерфелл, Там, где есть один убийца, могут найтись и другие. Кто бы ни приказал убить Брана, персона эта скоро узнает, что мальчик остался жив.
– Я надеялась повидать девочек… – сказала Кейтилин.
– Это будет крайне неразумно, – вставил Мизинец. – Красный замок полон любопытных глаз, а дети не могут не проболтаться.
– Он говорит правду, любовь моя, – сказал Нед, обнимая жену. – Бери сира Родрика и уезжай в Винтерфелл. Я прослежу за девочками. Отправляйся домой к нашим сыновьям и береги их.
– Как вам угодно, милорд. – Кейтилин подняла лицо, Нед поцеловал ее. Раненые пальцы впились в спину с отчаянной силой, словно бы Кейтилин старалась навсегда удержать его в своих объятиях.
Т.е. Мизинец в деле по расследованию покушения на Брана:
1. изолировал Старков от Вариса- пообещал, что сам разберется с этим.
2. настращал, что дальнейшее расследование может обернуться смертью для Кэт и Нэда. Т.е. их могут обвинить в предательстве.
3. вбил клин недоверия между Нэдом и королем в этом деле. Что король скорее примет сторону Ланнистеров, чем его.
4. что Тирион отмажется от этого покушения,
5. что расследование бесперспективно, а проведение его опасно для всех Старков.
Поэтому не надо ни кого расспрашивать- это опасно. Все кругом враги и только милый друг детства Кэт лапочка- Петир надежный друг в этом щекотливом деле. Ага.
Вот совокупность этих доводов и отбила желание у Нэда проводить расследование.
 

Kars

Знаменосец
Львиный Зуб и панцирь Джоффри - где хранятся? Тот же Пес где-то хранит свои доспехи, не под кроватью же.
вот вот.джоффри хранит свое оружие в королевской оружейке.а вот пес вполне возможно что под краватью или в арсенале ланистерских гвардейцев.
Кинжалы не лежат в ящике навалом, как кинули сверху последний, так и взяли потом первым. Должны быть стеллажи или вертикальные крепления
для кинжалов не обязательно.да и они в основном в точно пригнаных ножнах.
Это - не аналогия, это математика.
не надо меня матиматикой пугать.с какой вероятностью йорен мог оказаться в огромной толпе рядом с арьей?
Неужели, Варис не знает, чей это кинжал и решил лишь из любопытства обратиться к более сведущему "коллеге"?
неужели варис не знает кому бейлиш проиграл кинжал?
 

нап

Удалившийся
Это было главным предметом беседы. Но возможно не единственным - они могли обсуждать общих знакомых, методы заточки, цены на услуги кузнецов, множество других вещей. Но всё это было несущественным. И Варис посчитал так же и не стал об этом упоминать.
Еще раз. Мартин отвечая на вопросы, что мог рассказать Сантагар о кинжале, ответил, что Сантагар
Ser Aron most likely told Ser Rodrik that Littlefinger owned such a weapon, but not much more.
Как я поняла, Что Сантагар сказал, что владельцем этого кинжала является Мизинец. Я не разбираюсь во временных формах анг. языка. Если я не права, то прошу поправить. :) Это настоящее время?
 

нап

Удалившийся
Родрик Кассель пришёл в замок не с утра, а в начале второй половины дня.
Про вторую половину дня нет ничего.
Уважаемая ЛедиЛёд запостила для Вас большую цитату. Вы похоже, не освежили память.
Уверяю вас, леди Старк, с добрым рыцарем ничего не случилось. Он заходил сюда сегодня утром, посетил сира Арона Сантагара в оружейной, где они и поговорили о кинжале. А к закату оба рыцаря вместе оставили замок и отправились к той жуткой дыре, где вы остановились.
Это было главным предметом беседы. Но возможно не единственным - они могли обсуждать общих знакомых, методы заточки, цены на услуги кузнецов, множество других вещей. Но всё это было несущественным. И Варис посчитал так же и не стал об этом упоминать.
Мы не знаем о чем они говорили, но Мартин нам рассказал , что Сантагар сказал Родрику, что Мизинец- хозяин кинжала. :)
 

Bestolochina

Наемник
Про вторую половину дня нет ничего.
Уважаемая ЛедиЛёд запостила для Вас большую цитату. Вы похоже, не освежили память.
“Ser Rodrik Cassel is master-at-arms at Winterfell,” Varys informed him. “I assure you, Lady Stark, nothing at all has been done to the good knight. He did call here early this afternoon. He visited with Ser Aron Santagar in the armory, and they talked of a certain dagger. About sunset, they left the castle together and walked to that dreadful hovel where you were staying. They are still there, drinking in the common room, waiting for your return. Ser Rodrik was very distressed to find you gone.”
Читайте оригинал и не читайте кривые переводы!
 
Сверху