• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

farmer111

Знаменосец
У Тириона, в возрасте Джоффри или чуть по старше, на руках было пятьдесят драконов... чтобы он, не обращаясь к папе, мог купить что-то по мелочи :). Но вот 100 оленей в руках Джоффри мне представляется как тысяча рублей монетой по 10 рублей в моем кошельке. Не солидно как-то для принца, точно на паперти собирал.
Тирион все же не принц, нянек-телохранителей не имеет.
О солидности или не солидности сказать ничего нельзя, т.к. 100 оленей, вовсе не означает, что это вся сумма, что могла быть у Джоффри, хотя как по мне, и 100 оленей у Джоффри быть не могло из-за не надобности.
Особенно, если следовать линии большинства о том, что Джоффри не адекват, извращенец, садист, малолетний убийца и воплощение всего мерзкого в Вестеросе.
Сложно представить, чтобы такой человек мило расплачивался с торговцами.
В условиях, когда за спиной такого милого человека стоит Пес.
кажется весьма логичным. Чтобы задержаться в замке на столько времени, сколько нужно и умения лазить в нужных местах ("вот моя лошадь охромела, могу ли я остаться?", выпивка для слуг и подарки для служанок, чтоб получить нужные сведения)... для этого необходим "дождь", но не "золотой", а "серебряный". Такой не вызовет больших подозрений у слуг... "подумаешь, окажу услугу, ведь никому от этого плохо не будет, а мне лишний олень не помешает".
Тут не могу с уверенностью сказать, что деньги могли предназначаться для подкупа.
Поскольку на сегодняшний момент, никто из слуг-домочадцев Старков не опознал убийцу.
Если бы он проявлял активность, любую, а особенно в разговорах, очевидно кто-то да узнал его.
Тем более, когда король уехал. Любой посторонний был бы сразу обнаружен.
Убийца именно что прятался.
Допустим, если он же подложил Лювину шкатулку, ему тоже нет необходимости действовать через третьи лица. Не думаю, что покои мейстера охраняют или у него много прислуги.
Я бы еще не исключал того, что Лювин не сказал всей правды. Возможно он знал человека, который передал ему шкатулку.
 

нап

Удалившийся
Тут не могу с уверенностью сказать, что деньги могли предназначаться для подкупа.
Поскольку на сегодняшний момент, никто из слуг-домочадцев Старков не опознал убийцу.
Если бы он проявлял активность, любую, а особенно в разговорах, очевидно кто-то да узнал его.
Тем более, когда король уехал. Любой посторонний был бы сразу обнаружен.
Убийца именно что прятался.
– Он прятался в конюшне, – доложил Грейджой. – Это нетрудно было понять по запаху.
– И как он мог войти туда незамеченным? – спросила Кейтилин резким тоном. Халлис Моллен казался пристыженным.
– Когда лорд Эддард увел часть коней на юг, а других мы отослали на север, в Ночной Дозор, стойла остались пустыми. Не так уж трудно спрятаться от конюшенных мальчишек. Возможно, его видел Ходор, поговаривали, что он ведет себя странно при всей его простоте. – Хал потряс головой.
Он прятался 8 дней. И его никто не видел. Угу. И Халлис, бывший стражник, тупо прохлопал постороннего. Может он и допустил постороннего в конюшню за 3 оленя. Почему он был смущенным? И как бы он открыто заявил бы, если бы узнал его? Типо, да вот попросился погреться на конюшню на недельку, пока лошадка оклемается, я на 3 бакса оленя пустил. А чо я же не знал, что он редиска! Т.е. он обмишулился, а его назначили капитаном гвардии. Не, я не думаю, что Халлис - продажная шкура, просто олух, да.
Во всей этой истории, меня не отпускает по сути издевательская и унижающая ситуация для самой Кэт, которую Мизинец создал, поместив Кэт в бордель. Он опустил ее ниже самого низкого- канализации.
Во- первых показал, что она конченная дура:
Вот от кого Кэт скрывалась в борделе? От Ланнистеров? О ее прибытии знали:
-Сантагар, он приперся к ней на квартиру с Родриком,
-Варис- тот вообще все знал,
Первые двое- люди короля.
-Стражники из ЗП, которые приперлись за ней на квартиру по приказу Мизинца.
Эти подчиняются Слинту, который служит Серсее. Кстати, ловкий ход Мизинца- послать за Кэт ЗП, и тем самым уведомить Серсею о прибытии Кэт.
Т.е. о ее прибытии знали все, от кого она скрывалась... Т.е. скрываться уже не надо- все кому это интересно- уже все знали.
И тем не менее пошла жить в бордель...типо прячется, чтобы не узнали о ее приезде. Т.е. не только конченная дура, но и шлюха. Т.е. по факту своего места проживания подтвердила многолетнюю ложь Мизинца о их сожительстве до брака. И Нэд был вынужден еще и благодарить Мизинца за это. Правда, Нэд немедленно выставил "мудрую" женушку из борделя и отправил ее домой к детям. Но и тут, его "жена- не дура" успела наломать дров и таки не вернуться к малышу и калеке.
Может в качестве зомби она несколько поумнеет?
 

Bestolochina

Наемник
-Стражники из ЗП, которые приперлись за ней на квартиру по приказу Мизинца.
Эти подчиняются Слинту, который служит Серсее. Кстати, ловкий ход Мизинца- послать за Кэт ЗП, и тем самым уведомить Серсею о прибытии Кэт.
Стражники не знали, за кем их послали.
 

нап

Удалившийся
Стражники не знали, за кем их послали.

– Откройте! Именем короля! Приказываю!
– Мгновение, – отвечала она, закутываясь в плащ. Кинжал лежал возле постели. Она схватила его, прежде чем отпереть тяжелую деревянную дверь. В комнату ворвались люди в черных кольчугах и золотых плащах городской стражи. Их предводитель улыбнулся, увидев кинжал в ее руке, и сказал:
– Излишняя предосторожность, миледи. Мы должны проводить вас в замок.
– Кто приказал? – спросила она.
Он показал ей ленту. Кейтилин ощутила, как дыхание перехватило ее горло. На сером воске печати вырисовывалось изображение пересмешника.
– Петир, – прошептала она. – Так скоро. Должно быть, что-то случилось с сиром Родриком.
Кейтилин поглядела на старшего из стражников.
– Ты знаешь, кто я?
Нет, миледи, – отвечал тот, – милорд Мизинец приказал нам только привести вас к нему так, чтобы вы при этом не претерпели никаких неприятностей по дороге.
Кейтилин кивнула:
. Гвардейцы оставили своих коней за стеной, проводили ее через узкую калитку, а потом по бесконечной лестнице она поднялась в башню.
Мизинец находился в комнате один, он сидел за тяжелым деревянным столом и писал в свете масляной лампы. Когда ее ввели, он отложил перо, поглядел на нее и негромко сказал:
– Кет!
– Почему ты приказал доставить меня сюда таким образом?
Он поднялся и резко махнул стражникам.
Они оба все рассказали стражникам:
-Кэт сообщила, что прибыла с сиром Родриком,
-А Мизинец назвал ее имя.
-сами стражники знали, что она "миледи".
Это задачка для журнала "Мурзилка".
 

Джонтирденис

Знаменосец
-Кэт сообщила, что прибыла с сиром Родриком,
-А Мизинец назвал ее имя.
-сами стражники знали, что она "миледи".
Это задачка для журнала "Мурзилка".
Какое Серсее дело до леди Кет, путешествующей в сопровождении сира Родрика? Королева забыла его имя раньше, чем услышала. А леди Кет у них там - как в Бразилии донов Педро.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Они оба все рассказали стражникам:
-Кэт сообщила, что прибыла с сиром Родриком,
-А Мизинец назвал ее имя.
-сами стражники знали, что она "миледи".
Это задачка для журнала "Мурзилка".
Учитывая то, насколько плотно Мизинец работает со ЗП и со Слинтом, то, что узнает Серсея - целиком в его воле, кому бы эти стражники не подчинялись формально.
 

Bestolochina

Наемник
-Кэт сообщила, что прибыла с сиром Родриком,
Про Родрика она подумала, а не сказала.
-А Мизинец назвал ее имя.
Её имя Catelyn Stark, Мизинец при встрече произнёс Cat - сокращённая форма имени, а также кошка. Откуда стражникам знать, что Cat = Catelyn Stark?
 

нап

Удалившийся
Какое Серсее дело до леди Кет, путешествующей в сопровождении сира Родрика? Королева забыла его имя раньше, чем услышала. А леди Кет у них там - как в Бразилии донов Педро.
А особые приметы? А вопросы, за каким лешим дамочка, бросив покалеченного сына, вдруг примотала в КГ?
А вдруг сын пришел в сознание и вспомнил, кто его сбросил?
Учитывая то, насколько плотно Мизинец работает со ЗП и со Слинтом, то, что узнает Серсея - целиком в его воле, кому бы эти стражники не подчинялись формально.
Стражники, по любому отчитывались перед Слинтом. А сам Слинт был человеком тщеславным, не думаю, что он не доложил Серсее о визите.
 
Про Родрика она подумала, а не сказала.
Посмотрите цитату. Там именно сказала.
Её имя Catelyn Stark, Мизинец при встрече произнёс Cat - сокращённая форма имени, а также кошка. Откуда стражникам знать, что Cat = Catelyn Stark?
Уже ответила- внешние приметы.
 

Bestolochina

Наемник
Посмотрите цитату. Там именно сказала.
“Petyr,” she said. So soon. Something must have happened to Ser Rodrik. She looked at the head guardsman. “Do you know who I am?”
Обратите внимание на кавычки.
 
Уже ответила- внешние приметы.
Какими такими особыми внешними приметами обладает Кейтлин, чтобы её узнали стражники?
 

Bestolochina

Наемник
нап
Я специально для вас раскопал ещё один факт - При королевском дворе есть 4 хранителя ключей, все четыре - люди Мизинца. Один из хранителей отвечает за королевскую оружейную (хранит ключи от неё) и связан тесным сотрудничеством с мастером над оружием. Выводы делайте сами :)
 

нап

Удалившийся
Обратите внимание на кавычки.
Да, шоб они скисли, эти переводчики!!!
Спасибо, ОГРОМНОЕ!!! :hug::hug::hug:
Какими такими особыми внешними приметами обладает Кейтлин, чтобы её узнали стражники?
Назвали миледи, ведет себя важно, Мизинца называет по имени, он ее тоже, сама рыжая с голубыми глазами- внешность и лицо запоминающееся, одета как северянка, зовут Кэт. Передать приметы для Серсеи, и все- объект определен.
Если Серсея спросит Мизинца- тот отпираться не будет. За Нэдом следили с самого приезда в КГ.
Я специально для вас раскопал ещё один факт - При королевском дворе есть 4 хранителя ключей, все четыре - люди Мизинца. Один из хранителей отвечает за королевскую оружейную (хранит ключи от неё) и связан тесным сотрудничеством с мастером над оружием. Выводы делайте сами :)
Спасибо большое. Выводов можно сделать много. Меня только смущает Ваша уверенность в том, что Сантагар являлся человеком Мизинца. Вряд ли. Он дорниец, тут если есть связь, то только с Пауком. И то сомнительно.
 

Bestolochina

Наемник
Назвали миледи, ведет себя важно, Мизинца называет по имени, он ее тоже, сама рыжая с голубыми глазами- внешность и лицо запоминающееся, одета как северянка
"Миледи" её назвали сами стражники, потому что Мизинец велел им обращаться с ней с уважением. В семи королевствах, я думаю, найдётся немало женщин, подходящих под это описание. Одета скорее всего неброско, во что нибудь не сильно запоминающееся, лень искать.
Меня только смущает Ваша уверенность в том, что Сантагар являлся человеком Мизинца.
Я не на 100% уверен в этом.
 
Вряд ли. Он дорниец, тут если есть связь, то только с Пауком. И то сомнительно.
Король мог передать кинжал Тиреку Ланистеру, своему оруженосцу/пажу, а тот в свою очередь хранителю ключей от оружейной (человеку Мизинца), тот Мизинцу. Таким образом Сантагар исключается.
 

нап

Удалившийся
"Миледи" её назвали сами стражники, потому что Мизинец велел им обращаться с ней с уважением. В семи королевствах, я думаю, найдётся немало женщин, подходящих под это описание. Одета скорее всего неброско, во что нибудь не сильно запоминающееся, лень искать.
С прибытием Нэда и его девочек, одна из которых- копия мамы. Искать даже не надо. Одета неброско- этого мы не знаем. Если доча пошла в маму, то возможны варианты.
Другое дело, что Нэд вытурил Кэт из КГ до прихода рыдвана, в котором ехала королева. Но, то, что тут была Кэт, Серсея могла узнать. Тем более, что ее привезли в замок под охраной ЗП- весьма демонстративно.
Для нее привели коня. Все фонари вдоль улиц были зажжены, и, окруженная стражей, Кейтилин ощущала на себе глаза всего города.
Ей не нужно было прятаться в борделе. Ей вообще после посещения под конвоем королевской резиденции- прятаться было не надо.
 

Bestolochina

Наемник
Одета неброско- этого мы не знаем.
Она встретила стражников, завернувшись в плащ, затем поехала с ними, надев тусклый коричневый плащ (наверное тот же самый) - по моему она одета неброско.
 

нап

Удалившийся
Она встретила стражников, завернувшись в плащ, затем поехала с ними, надев тусклый коричневый плащ (наверное тот же самый) - по моему она одета неброско.
Она поехала с ЗП, которые более чем броски в своих золотых плащах. И вот, что интересно, Мартин не описывает каким путем Мизинец отвез ее в бордель. Так же как Неда, или через главные ворота замка? В сопровождении ЗП?
 

нап

Удалившийся
Король мог передать кинжал Тиреку Ланистеру, своему оруженосцу/пажу, а тот в свою очередь хранителю ключей от оружейной (человеку Мизинца), тот Мизинцу. Таким образом Сантагар исключается.
Вариант- хороший! Мне нравится! Но есть одно, но. На пиру после турнира Сантагар мог присутствовать, и о проигрыше мог знать. Правда, есть отмазка- кинжал король оставил себе. И тогда, кинжал автоматически становится королевским- по его последнему владельцу. Но тогда вылетает фраза Мартина, о том, что Сантагар сказал Родрику, что кинжал - Мизинца. Значит Сантагар знал, что кинжал вернулся Мизинцу.
Роберт- мужик шумный, все делающий на показ и демонстративно. Он публично солил раны Джейме- на пиру. Мог тут же на пиру вернуть кинжал Мизинцу. Поэтому, можно объяснить то, как метал икру Мизинец- изолировал Кэт, внушил Нэду бросить расследование, стращал и т.д. И именно Мизинец был заинтересован в смерти Нэда. Возможно, он надул в уши Джоффри о внезапной казни, а Иллин и Слинт уже были заранее предупреждены. И именно Мизинец сорвал отъезд Нэда из КГ.
Слишком много всего сходится на Мизинце.
 

нап

Удалившийся
Bestolochina Я тут подумала, и наверное Вашу версию, которая имеет под собой продолжение- смерть Сантагара в результате бунта и исчезновение Тирека тогда же можно тоже учесть. Вот в дополнение к предыдущему посту:
Роберт мог передать кинжал Мизинцу в присутствии Сантагара при одном условии- Ланнистеров не было поблизости. Поэтому Джейме и Тириоша уверены, что кинжал находится в оружейке короля.
Сантагар находится в КЗ уже лет 15. Он хорошо знает тамошних интриганов, лезть в интриги не собирается. Поэтому Родрику он мог сказать, что кинжал- Мизинцевский и все. Он знает о пташках Вариса и знает, что Мизинец- лжет как дышит. И он согласился на встречу с Кэт на окраине- подальше от пташек и только потому, что она- жена десницы. Сантагар- тщеславен. Он мог бы рассказать всю историю кинжала, если бы встреча состоялась, и рассказал бы только Кэт. Когда Кэт исчезла в борделе Мизинца, и туда же попал Родрик, Сантагар решил лишнего не болтать и не лезть к Нэду. Если Кэт договорилась с Мизинцем- то, видимо лезть туда не стоит.
Его убийство при беспорядках . Тут могут быть варианты:
-случайное, убили и гвардейца с ВС.
-и не случайное. Если была цель срочно убрать- то могли грохнуть в замке или грохнуть на турнире, как грохнули оруженосца Аррена. Видимо в смерти Сантагара Мизинец не был заинтересован при жизни Нэда.
Тут трудно выбрать. Могут быть другие детали, которые всплывут позже.
Касательно Тирека. Вряд ли его поставили в известность. Он бы проболтался Ланселю, а тот Серсее. Но, вряд ли Серсея связала все это, а Тириоша, хоть и влип в историю по вине Мизинца, тем не менее никаких усилий или расспросов не учинял. Но если Мизинец собирался все равно замести следы, то он бы грохнул обоих, просто так - на всякий случай. Как Донтоса и Лизу. Или как просто убрал Тириона. Или как отравил Джоффри.
С Тиреком немного по другому. Тирек- участник обоих бунтов голодных. Первый бунт- в день его свадьбы, когда голодающие горожане требовали хлеба, а Джоффри расстрелял их из арбалета. Второй бунт- тоже связан с Джоффри. Возможно, таким образом горожане выразили свою "любовь" к Ланнистерам? Не думаю, что Тирек похищен. Как то подозрительно удачно вышел Бронн на харчевню, где могут сварить похлебку из человечины. Может Тирека тоже сварили и съели? Как Саймона? Время то было голодное. И Ланнистеры ищут его напрасно...
 
Сверху