• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Andaer

Знаменосец
кстати в подтверждение теории, что в воскрешении ДС примет участие Кет.Старк говорит эпизод когда она рассказывает о том как ДС заболел, будучи младенцем и был на грани смерти, о том как она молилась за его выздоровление, о том как она клялась пред богами изменить свое отношение к нему, и о том как она не сдержала свою клятву, иначе зачем нужен был этот момент
Вам на третий этаж, прямо по коридору и до конца. На двери табличка - "Сериальный", не ошибётесь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я чертовски сочувствую тому, изначальному Эйгону. Его смерти одинаково хотели и король, и восставшие против короля.
Какой король хотел его смерти- Эйерис? Если только вместе со всеми остальными, при поджоге столицы. Насчет восставших вообще не соглашусь. Эддард был против и Яндель (Пицель) не зря виляет, притворяясь, что не знает, кто убил Элию и детей.
Меня тоже интересует был ли он маленьким гадёнышем уже тогда (монетка очередного Таргариена), или тому виной жизнь без мамы и папы в изгнании.
Наверное, был. Серсея с Джоффри уже в детстве себя проявили. А потом стало еще хуже.
где Эйрис, которого вся страна давно считает психом и ждет не дождется, когда же он, наконец, сдохнет, и на престол взойдет Рейгар?
:annoyed: В народе Эйериса добрым словом вспоминают, а массу лордов на восстание поднимали из-под палки. Видно, он даже в Харренхолле не так страшен был и вообще не так безумен.
Назначить-то он мог, только это было бы пустым звуком для королевства, сложись все иначе, и останься Тарги у власти.
А останься Эйерис у власти, мог бы и передумать. Но тогда уж точно не до Великого Совета было.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
От себя могу сказать, что назначить наследником Визериса было разумным решением, все таки Эйгон был еще младенцем. Да и на Великих Советах выигрывал принцип родственной близости перед примогенитурой(Визерис против Лейнора, Эйгон против Мейгора). Прецеденты назначения наследника у нас тоже присутствуют - Миротворец, выбирая принца Бейлона еще до Великого Совета, Визерис Рейниру, Эйгон старший свою дочь и Эйгона младшего, вот и Эйрис воспользовался прошлыми прецедентами.
Кривишь душой. Это как раз то, о чем я говорила выше. Джейх и Эйгон II нарушали валирийскую традицию, но как раз попадали в парадигму андальской, лишая трона женщин или женскую линию, так что в глазах общественности как раз таки и не нарушали порядок престолонаследия. Джейх имел огромный авторитет в стране, да и настроения были в государстве, наверняка, в духе "лишь бы не было войны" после заварушки со Святым воинством, когда не просто куча народа полегла, но и целые дома исчезли или потеряли то влияние, которым обладали тысячелетиями. Эйрис же авторитета не имел (Сумеречный Дол тому свидетельство), а в государстве все как раз все кипело и было готово взорваться. Разница, так сказать, на лицо.
Визерис как раз выбрал Рейниру как самого старшего ребенка, он вроде как никого и не обходил, а, гляди ж ты, чертовы андальские традиции так и не позволили как раз наследнице взойти на трон - пол страны плюнуло на свою честь, присягу ей и желание короля и пошло за Эйгоном.
Вариант Эйгон против Мейгора вообще не из этой оперы. Мейгора отстранили из-за подозрения в безумии, реального ли или тщательно внушенного Бринденом и золотом Ланнистеров... Это как раз прецедент в пользу Эйгона Рейгаровича перед Визерисом.:smirk:
В общем, более чем уверена: в параллельной ПЛИО-вселенной, в которой Тарги остались бы у власти, если бы Эйрис отстранил Рейгара в пользу Визериса - все бы только поржали, не более. Если бы Рейгар был уже мертв, и Эйрис отстранил его детей в пользу Визериса - максимум Великий совет, и то не факт. А там уж - за кого какие силы. И, если за гипотетического Эйгона - Дорн, за гипотетического Джона - Север, то за гипотетического Визериса, с детства по словам Барристана проявляющего признаки психической как минимум неуравновешенности, кто? Одна Рейла? И то далеко не факт, что она бы с чего-то решила отнимать законное наследство у внуков, если бы они были живы, и она знала о них. А младенец на троне - это как раз очень удобно всем, это ж регенствовать можно целое поколение:greedy:, а за это время каждый может надеяться попытать счастья урвать свой кусок и вылепить из будущего короля то, что ему хочется.

А в том ПЛиО, что есть, все это уже будет иметь мало значения. Понятно, что самым законным и правым будет тот, за кем большая сила, а обоснуй нужный подберут. Тут другой момент - дожить бы кандидатам до подбора обоснуя и передела власти.
Я в любом случае очень сомневаюсь, что кому-то из нынешних Таргов хватит ума воевать друг с другом и выяснять, кто законнее. Теоретически Дени с Фейгоном могли бы, и то только при определенных обстоятельствах, но, я думаю, этих обстоятельств никогда не случится, и они вообще разминутся в Вестеросе.
 
Однако стоит иметь в виду, что это нам, людям 21 века, привычны и документы сами по себе, и главное - тот факт, что документы имеют силу, хотя являются всего лишь бумажками. То, что в случчего силовые структуры будут действовать именно на основании некоего писаного документа. Таким образом, такой аргумент сгодится только для читателей.
А вот средневековые персонажи саги, по логике, должны думать иначе. Ибо в реальности все документы стоили ровно столько, сколько за ними стояло реальных мечей.

Это совсем не так. В свое время я писал о том, на кого похож Мизинец, и я постарался доказать, что он похож на Генриха VII Тюдора, короля Англии, который по факту не имел особых прав на то чтобы претендовать на английский престол.
Так вот современные историки очень не любят вспоминать, что после победы в битве при Тьюксбери над королем Ричардом III, Генрих VII первым делом распорядился... уничтожить оригинал и все официальные копии указа английского парламента, в которых его соперник Ричард III объявлялся законным королем Англии (этот документ был составлен и оглашен в 1482 году, когда было объявлено, что сыновья Эдуарда IV, старшего брата Ричарда, не могут считаться законными наследниками, т.к. их папаша был многоженцем).
Почему-то он не считал этот документ пустой бумажкой, хотя его соперник к этому моменту был уже мертв.
Ещё можно вспомнить историю с женитьбой его сына, Генриха VIII на Маргарите Клевской https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Клевская, когда собирались заключить не только брак, но и брачный контракт, по которому королю Англии полагалось большое приданое от невесты, но... невеста жениху не понравилась, и попытка сходу расторгнуть брачный контракт привела к международному скандалу.
Это я всё к чему - слухи о юридической безграмотности людей (особенно дворян) эпохи Средневековья сильно преувеличены.
Считались тогда с договорами и документами, т.к. нарушение заключенного по всем правилам договора могло привести к сваливанию в анархию не только целых стран но и регионов
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Про документы и мир Мартина. Я вспоминаю как усердно Младшие Сыновья заставляли Тириона писать расписки, что он должен всем сержантам по 100 драконов, если память не изменяет, выше чином - по 1000, Пламму земли и т.п. Верили они всё-таки в силу подписи Тириона на бумажке. Ясно, что за ними мечи и они у Тириона в случае успеха могут потребовать, но устной договорённости им явно было мало.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
LaL, принимайте еще гипотезу. Только их здесь целая куча получается, так что... Пожалуй, лучше всего загнать в раздел Будущее Тириона под общим названием Размышления о странном сне Тириона.
ТСД, глава Тирион-2.
По сути - еще начало книги, где автор всегда либо закладывает сюжет конкретной книги некими действиями, либо выкладывает массу намеков на то, что будет дальше. Едва ли не самая скучная глава книги - Тирион с Иллирио едут в паланкине. Ничего не происходит. Оба героя в прямом смысле слова только едят, спят и справляют нужду. Из-за этих монотонных описаний весьма приличная часть фандома злится на "проклятого карлика и проклятого Мартина", и детали бесед пропускаются мимо глаз.
А все беседы Тириона и Иллирио сводятся к Грифу и Грифенку (еще плюсом дается описание и история местности). Иллирио выкладывает очень многое, но читатель осознает это постфактум (или не осознает вообще). Причина тому - сам Тирион. Будучи ПОВом, он почти не обращает внимания на слова собеседника, ибо умирает от скуки (а вместе с ним умирает от скуки читатель, привыкший к бодрому ритму). Ибо пока Тирион знает только, что он едет к Дени. О скуке и о Дени наш карлик и думает. И еще о Тише - и читатель, если он желает событий, скрипит зубами не хуже Станниса, поскольку цель написания этой главы совершенно непонятна, ну ничего же не происходит, даже в самом конце!
Только беседы ведутся. Выходит, глава написана ради этих бесед - другой цели просто вообще не видно.
А после всех разговоров с Иллирио Тириону снится удивительный сон:

Мартин есть Мартин, "просто снов" в саге нет вообще. Мы обращаем внимание на концовку этого сна - с Тайвином и Джейме и кривимся - ну, все ясно, как же Тирион уже задолбал, одновременно и угрызаясь совестью, и желая причинить боль брату. Но я предлагаю пока о концовке не думать, а посмотреть в середину - вот на это предложение:

Второй голове в этом сне вылезти вроде бы неоткуда - читателю еще не представляли рассказ о двухголовом Мейлисе, Тирион не должен об этом помнить. Но фраза о двух головах поставлена сразу после фразы о драконах. И если предположить, что вторая голова - драконья, то можно начать складывать детальки.

Я уже не раз писала, как, по моему мнению, Тирион залезет на дракона - это должно случиться в битве под Миэрином. Битва есть битва - почему бы какому-нибудь копью не попасть аккурат в носик дракоши и не оставить в результате здоровенный шрам? И потом, после битвы где-то в степях Тирион и дракон будут "знакомиться поближе" и зализывать друг другу раны. Дадим им недельку на знакомство, и вот наш карлик уже действительно о двух головах, и обе головы безносые...

Итак, Тирион обрел дракона, они где-то под Миэрином. Что дальше? Я рассматриваю ситуацию, когда Тирион именно что управляет драконом - а не дракон позволяет на себе сидеть. В последнем случае никуда они вместе не полетят,а дракончик, может, еще и к мамочке захочет. А потому далее об этом не будем. Тирион - полноценный всадник.
Будем считать, немножко пожевать в этой степи есть у них обоих. Но Тириону этого точно мало. Чего он захочет, после того как привыкнет в мысли о себе как драконовсаднике?
Я оооочень сомневаюсь, что он отправится в Миэрин или будет искать Дени, которую знать не знает. Он хочет Утес Кастерли. И он уже знаком с человеком, который при удаче может этот самый Утес преподнести на блюдечке. Я говорю о Юном Грифе, который, кем бы он ни был на самом деле, легко может исполнить желания Тириона - если сядет на ЖТ и станет Эйгоном Шестым.
А посему - дорогой Визерион, а давай махнем в Вестерос, а? Ну, ты ж за пару недель доберешься? А по дороге будем кушать всех овечек, что подвернуться, вряд ли нам кто помешает...
И через упомянутую пару недель во дворе Штормового Предела, недавно захваченного Грифом, приземляется дракон. Впрочем, сие не обязательно - обязательно только присоединение к войску Эйгона.

Посмотрим поближе на следующий кусочек странного сна Тириона:

Ну, топор здоровенных размеров и сеяние смерти - это в данном толковании работа дракона. Тут все ясно.
А вот Барристан Селми и Эйгор Риверс вместе никак не могут быть. Но если считать Грифенка потомком Эйгора и Каллы, дочери Блэкфайра - почему бы и нет. Брак Эйгора и Каллы, если считать нечто "среднестатистическое" - это где-то 205-210 годы, смерть Риверса - это 241 год, вполне могли наплодить детишек. Жена Иллирио Серра родилась, что-то около 260 -265 года - она вполне годится во внучки Жгучего Клинка, тогда Грифенок - его правнук. Ничего невероятного вроде нет.
Но, раз речь о потомках, то и сир Барристан Селми, появившийся во сне, это не сам Барристан, а кто-то считающий себя его наследником. Сыновей у ЛК БГ быть не может, но есть те, кого он обучал и желает посвятить в рыцари - и может, уже посвятил. Рыжий Ягненок, Тумко Лхо - кто-то из этих ребятишек (их в саге шестеро). А что если за то время, пока Тирион с драконом "взаимно приручались" в степи, один из этих ребят их нашел? И так проникся ситуацией, что присягнул служить Тириону? Тогда в Вестерос на драконе прилетят два всадника - благо в приквелах нам показывали, что такое вполне возможно.
Правда, тут есть закавыка - а наш маленький дракончик двоих вынесет?
Право, не знаю. Может, вынесет, а может, и нет. А может быть, Тирион после Миэринской битвы устроит так, что он - на драконе в Вестерос, а Младшие Сыновья - за ним на кораблях. Но в любом случае я рассматриваю сон Тириона - и если карлику присягнет кто-то из воспитанников сира Барристана, детальки сложатся. Даже если новый присяжный рыцарь присоединится к Тириону несколько позже, прибыв в Вестерос на корабле. Сон есть сон - там время может и не совпадать...

Следующая деталь сна:

Мы не раз видели Тайвина во всей красе - в парадных доспехах и в золотом плаще, огромном и тяжелом, покрывающем круп коня. Кого угодно можно обрядить таким образом. Вот тот, кто будет так одет в битве, и будет тем "отцом" из сна.
И последний кусочек:

Если в этом сне действительно говорится именно что о потомках называемых персонажей - то речь может идти только о Томмене. Тогда объяснима и радость Тириона от упоения битвой, и горькие слезы - когда он понял, кого убил.

Лично мне в этих рассуждениях не нравятся две вещи. Ну, во-первых, смерть Томмена от руки или огня Тириона. Очень жалко малыша, хочется обмануть пророчество о трех саванах, да и не слишком ли для Тириона - делать его еще и племянникоубийцей?
Но явных противопоказаний нет - так что возможно.
А во-вторых - непонятка со сроками. Как ни крутись с датами, а битву под Миэрином и белого ворона в КГ не может разделять больше месяца, ни при каких обстоятельствах. А фигура в доспехах лорда Тайвина во главе вражеского войска говорит о том, что у власти Томмен - значит, речь может идти только о той битве, на которую собирается Коннингтон в спойлерной главе Арианны, и очень-очень вряд ли о какой-то другой.
Ну допустим, Миэринская битва все же произошла чуть раньше Эпилога. Все равно - успеет ли карлик на драконе попасть в Штормовой Предел до сражения за столицу? Ох, не знаю. В принципе, притянуть , в общем-то можно.

А Дени в таком варианте появится позже - в начале Ветров она будет разъезжать по Дотракийскому морю и появится в Вейес Дотрак. А потом, собравшись в Вестерос, очень удивится... Ну, что ж, одно из удовольствий писателя - ставить перед героем проблемы, особенно - неожиданные проблемы.
Перед Тирионом тоже встанут проблемы, и главная из них - кто он сам? На трон он не полезет, ибо не дурак. Но как себя обелить после всех его приключений? Либо он Ланнистер - тогда он отцеубийца, грех несмываемый. Либо он по указу нового короля становится таргобастардом (уж найдется кому подсказать такой поворот) - тогда прощай Утес Кастерли. Правда, на кой ляд драгонлорду какой-то там Утес? И еще Тириону будут нужны люди, преданные лично ему. Как в первом-втором томе - горцы. Сомнительно, что на эту роль подойдут Младшие Сыновья - наемник есть наемник, к тому же те будут брать карлика за горло из-за его расписок. Ох ,проблемы, проблемы...
Ну, так или иначе, подобная расшифровка сна вполне возможна. Может, кто придумает чего получше - а у меня фантазия кончилась.
Отличная теория, у меня только один вопрос, почему драконом Тириона будет Визерион, а не Рейегаль? Была ещё какая-то теория, которую я пропустила?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
почему драконом Тириона будет Визерион, а не Рейегаль?
Было несколько упоминаний о белом драконе в связи с Тирионом, и никогда - о драконе иного цвета.
А белый - аккурат Визерион, ибо Рейегаль зеленый с бронзовым. Вот внешний вид Визериона из вики (в статье указаны все ссылки):
У Визериона чешуя цвета свежих сливок, а рожки, маховые кости и хребет — из темного, сверкающего на солнце золота.[2]. Глаза видятся как два озера расплавленного золота. Цвет пламени золотисто-оранжевый[3].
Яйцо Визериона было бледно-желтым с золотыми полосками.
Последнее по времени упоминание о связи Тириона с белым драконом было в спойлерной главе Тирион-2:
Белый кайвассный дракон оказался у ног Тириона. Он поднял его с ковра и вытер рукавом, но немного юнкайской крови осталось в маленьких углублениях, вырезанных в фигурке, и светлое дерево казалось испещрённым кровавыми прожилками.
Вот вам и раненый белый дракон...
 
Последнее редактирование:

Lizzy

Ленный рыцарь
И потом, после битвы где-то в степях Тирион и дракон будут "знакомиться поближе"
Меня эти слова наталкивают на ещё одно предсказание:
Белый лев бежал в траве выше человеческого роста.
Тирион бежит в Дотракийском море, улетев туда на драконе?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Тирион бежит в Дотракийском море, улетев туда на драконе?
Не знаю. Словосочетание "белый лев" уж больно подходит к Джейме.
Но, в общем-то, так можно назвать и Тириона, благо он почти совсем беловолосый.
Мы же пытаемся угадать мысли и задумки отдельного человека по имени Джордж Мартин - кто знает, что конкретно он имел в виду.
Но да, теоретически Тириона под это описание подогнать можно. Просто говорить "это только Тирион, никто другой быть не может" я бы все-таки не стала.
 
Последнее редактирование:

Филигрань

Игрок (закончена)
Перечитывала главы про мытарства Сансы в Долине и у меня возникла забавная теория о наследнике Долины. Теория отлично укладывается в известную цитату

- Ты наследника видишь?

- Нет.

- А он есть!


На начало «Ветров Зимы» в долине имеется 2 официальных наследника: сир Зяблик и Гарри-Седьмая-вода-на-киселе. Первый – правильный наследник, но силы взять наследство в свои руки не имеет, второй вроде поактивнее, но через Робина перескочить не может. Поэтому пока ситуация в Долине в подвешеном состоянии. А что если есть и третий, Наследник-Суслик, которого автор пока не представил публике, но жирно на него намекнул?

Собственно привожу цитату с завуалированным намеком на этого мистера Х. Бейлиш подробно описывает Сансе родовое древо Арренов, упоминает много имен и людей, и все это исключительно, чтобы нас запутать. Но мы не дремлем и зрим в корень суслика:

Это возвращает нас к пяти оставшимся дочерям Алис и Эллиса. Старшая, сильно изуродованная той самой оспой, которая убила ее сестер, сделалась септой. Вторую соблазнил какой-то наемник. Сир Эллис выгнал ее из дома, рожденный ею ребенок умер в младенчестве, и она пошла в Молчаливые Сестры. Третья вышла за Лорда-Чиновника, но оказалась бесплодной. Четвертую на пути в речные земли, где она собиралась выйти за какого-то Бракена, похитили Обгорелые. Остается самая младшая. Она вышла за рыцаря-землевладельца, вассала Уэйнвудов, родила ему сына Гарольда и умерла. — Петир коснулся губами запястья Алейны. — А теперь скажи, милая, — почему Гарри прозвали Наследником?

О горных кланах таких как Обгорелые, Каменные Вороны, Молочные змеи и т.д., нам известно еще из первого тома саги. Они участвовали вместе с Тирионом в Битве у Зеленого зубца и партизанили в битве при Черноводной. Под конец Бури Мечей мы узнаем из ПОВа Арьи, что горные кланы вернулись в родные горы и контролируют дорогу к Гнезду.

Кроме того, есть еще и кланы. Обгорелые совсем осмелели, когда Тиметт одноглазый вернулся с войны. А полгода назад Гунтор, сын Гурна, со своими Каменными Воронами совершил набег на деревню в каких-нибудь восьми милях от нас. Они забрали оттуда всех женщин, выгребли все зерно, а половину мужчин перебили. Теперь у них есть сталь, хорошие мечи и кольчуги, и они все время следят за дорогой — Каменные Вороны, Молочные Змеи Сыновья Тумана и прочие

Горные кланы – люди конечно дикие по меркам верстеросской знати, но структура общества у них вполне себе человеческая и институт брака как и у одичалых наверняка имеется. Так что можно предположить, что четвертая дочка Алис вышла замуж за представителя клана Обгорелых и вполне могла родить мальчонку. И формально в очереди наследования этот мальчонка идет впереди Гарри-наследника. Лордам Долины конечно такой расклад совсем не понравится, но как известно в Вестеросе чтобы выиграть дело о наследовании к праву крови хорошо бы еще приложить и право силы.

Что касается права силы, то горные кланы насчитывают как минимум 3 тыс. боеспособных воинов, именно столько оружия и амуниции запросил Тирион у Тайвина для них.

Мне необходимо три тысячи шлемов, столько же калберков и плюс мечи, пики, стальные наконечники копий, боевые булавы и топоры, стальные перчатки, воротники, поножи, нагрудники и фургоны, чтобы перевезти все это…

Вообще 3000 – это не так много. Бейлиш говорит Сансе, что Бронзовый Джон может собрать до 20 тысяч воинов, если ему вздумается открыто выступить против Лорда-Протектора. Но ведь нужно время, чтобы их собрать… А если горцы нападут неожиданно и вырежут всю благородную элиту Долины, собравшуюся, к примеру, на турнир в Воротах Луны? Теоретически это возможно, но есть 2 препятствия. Во-первых, горцам нужно договориться между собой и выбрать единого вождя типа Манса. Вполне возможно, что наступившая зима и угроза голодной смерти в горах их подстегнет к дружным демократическим выборам. Во-вторых, горцам нужно как-то преодолеть Кровавые Ворота. Тут мой отсутствующий полководческий талант мне варианты не подсказывает. Возможно, они воспользуются тайными горными тропами.

Что касается личности таинственного наследника, то единственный представитель Обгорелых, с которым знаком читатель – это Тиммет сын Тиммета. Товарищ он загадочный, его общего описания в книге нет. Нам известно только что это худой юноша (из ПОВа Сансы), на период первой книги ему не более 20 лет (из ПОВа Тириона) и у него нет левого глаза. Характер у Тимета нордический, глаз он выколол себе целенаправленно, чтобы утвердиться в иерархии клана, и после возвращения с войны (со Станнисом) он признанный военный лидер Обгорелых. С Тирионом в первой книге Тиммет практически не общался в отличие от того же Шаги, любителя кормить козлов. Но из несколькох диалогов понятно, что в целом, вожди остальных кланов Тиммета и Обгорелых уважают и несколько побаиваются. (Еще бы, от такого оригинала неизвестно чего ждать, прям шотландский Эурон какой-то получается).

В общем, я не исключаю вариант, что Долина Аррен в итоге достанется не Робину, и не Гарри, а одноглазому суслику Тиммету. Цепь роковых событий, ведущих к этому, запустил товарищ Тирион, который еще в первом томе прям с провидческой уверенностью заявил горцам «Я отдам вам Долину Аррен».
 

Amfinol

Наемник
Не читал все присутствующие теории, но осуждаю...
P.S. Но если сериал закончится хэппи-эндом Дейнерис+Джон - это будет (хотя бы для меня лично) крах!
Это будет не Д.Мартин. Это будут его клоны или двойники. Но не Мартин.
 

LaL

Знаменосец
Перечитывала главы про мытарства Сансы в Долине и у меня возникла забавная теория о наследнике Долины. .
Не только забавная, но вполне логичная :thumbsup:. Унесла в Каталог
Не читал все присутствующие теории, но осуждаю...
P.S. Но если сериал закончится хэппи-эндом Дейнерис+Джон - это будет (хотя бы для меня лично) крах!
Это будет не Д.Мартин. Это будут его клоны или двойники. Но не Мартин.
Не волнуйтесь, книги хэппи-эндом не закончатся. Все будет намного ужасно... ужасно интересней :).
 

George

Знаменосец
Добавлю что Тиммет может быть потомоком Крапивы, как известно обгорелые появились, когда они в горах ходили ведьме с драконом и проходили инициацию огнем, отсюда и пошло имя обгорелые.
Так что Тиммеет не только Аррен, но и Таргариен
Если даже допустить что та огненная ведьма не Крапива и та правда улетела куда то далеко, то получается что это ведьма Алис Риверс, любовница Эймонда, которая как мы знаем умела предсказывать в огне и была беременна и пропала после битвы над божьем оком.
Тиммет может быть и ее потомком
Короче говоря у Тиммета есть кровь дракона и он к тому же по маме Аррен :thumbsup:
 

Лаэлли

Знаменосец
Это я всё к чему - слухи о юридической безграмотности людей (особенно дворян) эпохи Средневековья сильно преувеличены
Средневековье - понятие растяжимое. Вестерос, при всем антураже эпохи Войны Роз, процентов на 50 - это чуть ли не эпоха битвы при Гастингсе. Я бы, кстати, если вычесть описания доспехов (там уже чуть ли не максимилиановские латы Мартин живописует), оружия, нарядов и кораблей (причем не железячных, а королевских дромонов), так бы и оценила: Вестерос - Гастингс + 15-20 лет (т.е. Гастингс как раз битва при Трезубце), Браавос и Лис - прогрессивнее, ближе к концу 12 века.

ЛедиЛёд
1)Я не сильно верю в то, что Тириона, захапавшего дракона, не попытаются остановить - дракона-то убивать не обязательно, достаточно убить всадника. А убить Тириона, если он не в воздухе на ящерице, в общем-то не велика задача. Более того, преданные Дени люди просто обязаны попытаться: лучше убить и дракона тоже, чем допустить, что такое ценное оружие достанется нелояльныму Тириону.
2) Даже с драконом (от все еще небольшой ящерицы эффект на поле боя больше психологический. Ну еще к разведке припахать можно. Или к передаче сообщений и т.п.) Тирион - не самый выгодный союзник абсолютно для любой стороны. Сторона у него может быть только одна - собственная, и переговоры он может вести разве что с позиции силы. Тирион в союзниках - это такой "гроб" репутации в глазах примерно всех, что репутационные потери перевешивают практически любые приобретения. Он не Герольд Ланнистер, которого только подозревали (на основании весьма мутных слухов) в убийстве племянницы, он убийца племянника перед богами и людьми (суд-то он проиграл) и убийца отца. Запад - а там знаменосцы лояльнее всего правящему дому - такого лорда не потерпит. Да и весь остальной Вестерос не оценит. Думаю, не слейся он от Эйгона, Коннингтон бы сперва вытряхнул из Тириона всю пользу, которую тот может принести (прежде всего - информацию), а потом безжалостно избавился бы от него. Тирион может быть полезен, да, но на определенном этапе польза перестанет перешивать вред.
С Ланнистерами, особенно после смерти Кевана, в общем-то, вполне можно сперва "бодаться", а потом договориться с позиции силы, главное лишить их претендента на трон - т.е. Томмена. (не удивлюсь, что у Вариса уже заготовлен способ, как избавиться от мальчика, либо есть планы на суд Серсеи). Нет Томмена - нет и трона. Захвачена КГ - карта бита. Пообещай прощение, сохранение грандлордства и титул, скажем, Давену или тому же Мартину (сын Кевана) - и можно договориться не только с кланом Ланнистеров, но и со всем Западом. Парадокс в том, что Тирион, с драконом или без него, нужен ровно трем людям: Джейми, который все еще хорошо к нему относится, Варису, который не просто хочет его использовать, но и, кажется, тоже симпатизирует карле (возможно по той же причине, по которой Тирион симпатизировал Джону), и самому Тириону. Возможно, с драконом он пригодился бы и на Стене - там уже скоро станет окончательно плевать, за чьи ты права воюешь в "большом мире", главное, что прямо сейчас ты помогаешь против упырей. Для Дени он не самый удачный вариант всадника - слишком "себе на уме", да и см. выше "репутационные издержки".
Короче говоря у Тиммета есть кровь дракона и он к тому же по маме Аррен
угу. Зита и Гитлер Гита. А в конце все станцуют и споют.
Возможно, они воспользуются тайными горными тропами.
А все то время, что прошло с ухода горцев от КГ, оные горцы видимо учились воевать как "цивилизованные", а не как "беги вперед за вождем, желательно громко вопя". Серьезно, эти ребята, может, и храбры, и выносливы и т.п., и из них вышли неплохие партизаны в Королевском лесу... но солдаты из них посредственные. Вояки Долины не потрепаны в битвах, и в сражении даже при соотношении 1 к 1 при прочих равных (т.е. у долинцев будет адекватный командир, они не попадут в засаду и т.п.) я уверенно поставлю именно на ребят из Долины, не на горцев.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Тирион - не самый выгодный союзник абсолютно для любой стороны. Сторона у него может быть только одна - собственная, и переговоры он может вести разве что с позиции силы. Тирион в союзниках - это такой "гроб" репутации в глазах примерно всех, что репутационные потери перевешивают практически любые приобретения.
Все верно, не спорю.
Разве что... если Тирион первым, еще до Дени, появится в Вестеросе верхом на драконе, само наличие ящерки может выбить из головы у народа хотя бы часть грехов карлика.
Что же до гипотезы - то я просто пытаюсь разгадать весьма странный сон Тириона, и описанное - единственное, что более-менее подходит (имхо). Уверена я только в том, что в результате Миэринской битвы карлик таки оседлает ящерку, а все остальное - натягивание совы на хоть сколько-нибудь подходящий глобус.
Хотя бы уже потому, что скорое появление Тириона в Вестеросе не совпадает со словами Мартина. Где-то в 2014 году (или даже в 2015) было сказано, что Тирион прочитает те книги, которые Джорах подарил на свадьбу Дени. Выходит, что Тирион, даже оседлав дракона, полноценным наездником не станет - тогда понятно, зачем он постарается прибиться именно что к Дени. И было сказано, что как Дени, так и Тирион вернутся в Вестерос - но неясно когда, в Ветрах или в следующей книге.

Но если карлик с драконом будут сопровождать Дени, тогда я вообще не понимаю, откуда может взяться возможность сражаться с Барристаном и Жгучим Клинком бок о бок, и уж тем более непонятно, откуда в бою возьмутся Тайвин и Джейме. Последнее в принципе возможно только при Ланнистерах во главе вражеского войска. Ну не может же быть, что Тирион силой будет отбирать себе Утес Кастерли!
Так что я тот самый Джон Сноу - ничего толком не знаю...:(
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Где-то в 2014 году (или даже в 2015) было сказано, что Тирион прочитает те книги, которые Джорах подарил на свадьбу Дени. Выходит, что Тирион, даже оседлав дракона, полноценным наездником не станет - тогда понятно, зачем он постарается прибиться именно что к Дени.
Разве из факта прочтения книг сама по себе может вытекать чья-то неполноценность? Из другой книги - ПЛиО - видно, что теории о неких ухарях, отжимающих драконов у Дени, да еще и поворачивающих их против нее, не соответствуют замыслам автора. А некоторая неполноценность двух других всадников может объясняться лишь условным признанием драконами своих наездников - только с одобрения мамочки.
Мартин прямо говорил: Дэни придет в Вестерос с большими страшными драконами и будет жечь не по-детски (once dany lands in westeros with full grown dragons, they are gonna kickass all over the place).
Ссылка тут.
Отдельный интерес вызывает full grown. В сериале Дрогон тоже резко вырос. Не является ли, например, пресловутый рог всего лишь стимулятором роста драконов?
не понимаю, откуда может взяться возможность сражаться с Барристаном и Жгучим Клинком бок о бок, и уж тем более непонятно, откуда в бою возьмутся Тайвин и Джейме.
А откуда в сне Джона взялся бой с целой вереницей мертвых и сожженых? Кстати, он там тоже дрался с братом. Символизм такой символизм. Буквально это не читается. :)
А Тирион получит Кастерли, или что угодно еще от своей королевы. И никто даже не пикнет.:thumbsup:
 

Хелльга

Знаменосец
2) Даже с драконом (от все еще небольшой ящерицы эффект на поле боя больше психологический.
Эти небольшие "ящерицы" в Миеринской битве, ловили на лету трупы, подожгли юнкайскую конницу и, хотя мне может изменять память, часть кораблей. И нет, я не про сериал, а про спойлерную главу Тириона. И все это не вступая в бой, походя, по небрежности. А теперь представьте их раз'яренными и атакующими целеноправленно...
 

issy pm

Рекрут
В последнее время натыкаюсь на странные и совершенно нелогичные фанатские теории. Типа Эурон - это Даарио, а Даарио - Бенджен Старк:D Манс - это Рейгар. А Роберт и Нед живы и ведут свою политическую игру) Вообщем, какие фанатские теории вы считаете правдивыми?
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Вояки Долины не потрепаны в битвах, и в сражении даже при соотношении 1 к 1 при прочих равных (т.е. у долинцев будет адекватный командир, они не попадут в засаду и т.п.) я уверенно поставлю именно на ребят из Долины, не на горцев.
А если горцы присоединятся к армии Дени (новому аналогу их исторической ведьмы с драконом) и Тириону, которого они уже знают, и вместе отправятся вырезать армию Долины. На кого тогда вы поставите? Если в битве погибнут и Гарри и Робин, то Тиммет сможет претендовать на лордство в Долине на законных основаниях кровного потомка Арренов (если он конечно потомок).
Просто я вообще не вижу смысла, зачем Мартин иначе вставил в текст пассаж про похищенную Обгорелыми n-ную внучку-дочку-жучку Арренов.
 
Сверху