• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Veka

Наемник
у Ашары и Брэндона возможно был ребёнок.
Всегда так и думала. Что ребенок и разбитое сердце у Эшары действительно были, но не от Эддарда, а от Брандона. Копаться в дедушкином личном совершенно не обязательно, чтобы сделать этот вывод.
 

Darko

Знаменосец
Darko , Приветствую!
Нашёл у Preston Jacobs видео-анализ любовных треугольников в ПЛИО и других произведениях Мартина с отсылками на его личную жизнь

Я думаю взгляд с этого ракурса может помочь разобраться в некоторых тайнах саги и наконец узнать кто же родители Джона Сноу.
Так, автор видео считает что возможно имел место любовный треугольник Эддард Старк - Ашара Дэйн - Брэндон Старк и у Ашары и Брэндона возможно был ребёнок.

Всегда так и думала. Что ребенок и разбитое сердце у Эшары действительно были, но не от Эддарда, а от Брандона. Копаться в дедушкином личном совершенно не обязательно, чтобы сделать этот вывод.
Я как раз сделал небольшое видео, посвященное происхождению Джона. Там изложена моя версия происхождения Джона и (спойлер) конечно он сын Брандона и Эшары:D

View: https://www.youtube.com/watch?v=ylKRCAiKssE&index=6&t=3s&list=PLVpjjm_19GwuvWmJDPdp8PiVedpkzkuIl
 

Daw

Удалившийся
Я как раз сделал небольшое видео, посвященное происхождению Джона. Там изложена моя версия происхождения Джона и (спойлер) конечно он сын Брандона и Эшары:D

View: https://www.youtube.com/watch?v=ylKRCAiKssE&index=6&t=3s&list=PLVpjjm_19GwuvWmJDPdp8PiVedpkzkuIl


Нед не обрекал бы ребенка на страдания из-за личных амбиций.
Зачем ему мучить жену и Джона.
 

Darko

Знаменосец
Нед не обрекал бы ребенка на страдания из-за личных амбиций.
Дело в том что здесь не совсем личные амбиции. Под угрозой не только его права на Винтерфелл и Север, но и сам союз с Речными Землями (основанный на браке с Кейтилин Талли), а значит и союз с Долиной и Штормовыми Землями. Все вновь построенное королевство под угрозой из-за этого ребенка. Думаю Неду Старку не просто далось это решение, это видно хотя бы из того как неохотно он отправлял Джона в Ночной Дозор и как хорошо он с ним в принципе обращался (воспитывал вместе с Роббом).
 

Daw

Удалившийся
Дело в том что здесь не совсем личные амбиции. Под угрозой не только его права на Винтерфелл и Север, но и сам союз с Речными Землями (основанный на браке с Кейтилин Талли)

Вы преувеличиваете, союз можно заключить посредством брака младшего сына (или дяди).
 

Darko

Знаменосец
Или про Бурерождённую, которую Барристан Селми находит очень похожей на Ашару:)
Мартин специально все запутал. Септа, похожая на Эшару рядом с Молодым Гриффом, глаза Дени похожие на глаза Эшары, обмолвка Неда, о том что Эшара мать Джона, а еще у Джона два друга - один зубр, а второй с ушами как крылья летучей мыши (Гренн и Пип), как и спутники Эртура Дейна (Хайтауер, носивший шлем с рогами и Вент, с эмблемой в виде летучей мыши). Так что Мартин однозначно хотел чтобы мы над всем этим ломали голову. Потому мне и кажется такой глупой версия Джон Таргариен.
 

Daw

Удалившийся
Дело в том что здесь не совсем личные амбиции. Под угрозой не только его права на Винтерфелл и Север, но и сам союз с Речными Землями (основанный на браке с Кейтилин Талли), а значит и союз с Долиной и Штормовыми Землями
Союз с долиной и штормовыми землями был заключен не по браку.

Все вновь построенное королевство под угрозой из-за этого ребенка.
Здесь вы явно преувеличиваете.
 

Darko

Знаменосец
Вы преувеличиваете, союз можно заключить посредством брака младшего сына (или дяди).
Вообще-то нет. Если бы это было так, если бы Хостеру было все равно кем будут его внуки - владыками севера или простыми рыцарями на службе у Старков, то Кейтилин изначально бы выдали за Неда, а не за Брандона.
А дядю вы кого имеете в виду? Не Черную Рыбу ли случайно?:D Тот еще бы союз получился!:D
 

Daw

Удалившийся
Вообще-то нет. Если бы это было так, если бы Хостеру было все равно кем будут его внуки - владыками севера или простыми рыцарями на службе у Старков, то Кейтилин изначально бы выдали за Неда, а не за Брандона.
А дядю вы кого имеете в виду? Не Черную Рыбу ли случайно?:D Тот еще бы союз получился!:D
Ейгон 5 хотел женить младших сыновей на тиреллах, Талли, редвинах. Они не сильно плакали из-за их безземелья.
Титос Ланнистер женил одну дочь на втором сыне Фрея.
 

Darko

Знаменосец
Союз с долиной и штормовыми землями был заключен не по браку.
С Долиной: брак между Лизой и Джоном. С Штормовыми Землями: брак между Робертом и Лианной (но не судьба). Никаких там младших братьев, только лорды или старшие сыновья.


Здесь вы явно преувеличиваете.
Да почему же!? Талли, Аррены, Баратеоны, Старки - это же не партии политические, которые там о чем-то могут договорится, пойти на компромис, и не коммерческие компании. Это феодальные семейства - вся их деятельность направлена на то, чтобы обеспечить своим потомкам богатство и власть. А вы говорите, что для них все равно старший брат или младший. Младший не унаследует ничего, максимум какой-то замок на скале среди моря (да и то, если старший брат у тебя король). А нарушение договора с Талли (с учетом того что с Лианной не сложилось) полностью выводит Старков из союза. Ну кому это надо?
 

Darko

Знаменосец
Ейгон 5 хотел женить младших сыновей на тиреллах, Талли, редвинах. Они не сильно плакали из-за их безземелья.
Титос Ланнистер женил одну дочь на втором сыне Фрея.
Замечательные примеры.
1. Выдать дочь за королевского сына это выгодное вложение, как не крути. Если выбрать старшего это вообще Джек Пот, но даже младший так сказать приближает тебя к короне, ты как бы попадаешь в королевскую семью, любое нападение на тебя от твоих соседей, не имеющих подобных родственных связей с короной почти наверняка обернется тем что корона поддержит тебя, родственника. Но в итоге Таргариены не особо баловали старших лордов такими союзами, за что, возможно и поплатились.
2. Да Титос женил свою дочь на младшем Фрее, но это ярчайший пример неудачного и слабого для Ланнистеров брачного союза. Тайвин, будучи еще фактически мальчиком, даже возразил отцу за столом в присутствии Уолдера Фрея, настолько этот союз был глупым (как и многое из того, что делал Титос) и немыслимо неравным не в пользу Ланнистеров.
 

Daw

Удалившийся
Darko , Нед через честность и справедливость потерял голову. Он прекрасно знал, что может проиграть, и это может привести к войне, но он пошел на это.
Единственное что заставило его отступить от чести, это жизнь его дочерей.
А вы говорите мучил жену и Джона из за личных амбиций,
и разрыв союза который уже состоялся
 

Daw

Удалившийся
Замечательные примеры.
1. Выдать дочь за королевского сына это выгодное вложение, как не крути. Если выбрать старшего это вообще Джек Пот, но даже младший так сказать приближает тебя к короне, ты как бы попадаешь в королевскую семью, любое нападение на тебя от твоих соседей, не имеющих подобных родственных связей с короной почти наверняка обернется тем что корона поддержит тебя, родственника. Но в итоге Таргариены не особо баловали старших лордов такими союзами, за что, возможно и поплатились.
2. Да Титос женил свою дочь на младшем Фрее, но это ярчайший пример неудачного и слабого для Ланнистеров брачного союза. Тайвин, будучи еще фактически мальчиком, даже возразил отцу за столом в присутствии Уолдера Фрея, настолько этот союз был глупым (как и многое из того, что делал Титос) и немыслимо неравным не в пользу Ланнистеров.

Был также вариант женить Оберина и Серсею (до восстания Баратеона и после ВПК).
Тайвин среди возможных женихов Серсеи рассматривал Квентина и Лораса.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Был также вариант женить Оберина и Серсею (до восстания Баратеона и после ВПК).
Тайвин среди возможных женихов Серсеи рассматривал Квентина и Лораса.
На Оберина Тайвин (в случае молодой Серсеи) не согласился.
Во время войны пяти королей Тайвин рассматривал как жениха для Серсеи не Лораса, а Уилласа. Лорас не может жениться, он в королевской гвардии. А вот Уиллас - старший брат и наследник Хайгардена.

Darko , Нед через честность и справедливость потерял голову. Он прекрасно знал, что может проиграть, и это может привести к войне, но он пошел на это.
Единственное что заставило его отступить от чести, это жизнь его дочерей.
А вы говорите мучил жену и Джона из за личных амбиций,
и разрыв союза который уже состоялся
Даже если предположить, что Нед потерял голову из-за "честности и справедливости", а не из-за того что плохо ориентировался в расстановке сил в Королевской Гавани, переоценил свои силы и влияние, а также в том, что не верно понимал кому можно доверять, а кому нет, то все равно это не гарантирует, что в другом моменте он поступит "не совсем" честно и справедливо, если это будет продиктовано интересами королевства, его семьи и его собственными, но особенно его семьи (как уже показал нам пример с его решением признать свою вину, чтобы спасти дочерей).
Джона да и жену он не мучил и относился к ним по средневековым меркам как ангел.
 

Melog

Наемник
Так что Мартин однозначно хотел чтобы мы над всем этим ломали голову. Потому мне и кажется такой глупой версия Джон Таргариен.

Поддерживаю. В книге есть два ребенка, чьё происхождение не известно, и еще один, в происхождении которого приходится сомневаться. Джон, ЮГ и Дэни. Рядом с каждым из них в один момент был человек, танцевавший с Эшарой. А так же Эшара пересекалась с ребёнком Рейгара и Лианны, да и сама могла кого-нибудь родить. Очевидно, что Мартин намеренно всё так запутал, чтобы однозначно правильный ответ получить было невозможно. Любой из трёх выше перечисленных персонажей может быть ребёнком Рейгара и Лианны. (Интересно, что только Джон может быть сыном Эшары, ибо лишь у него чёрные волосы.) Поэтому меня удивляет абсолютная уверенность большинства, что Джон — Таргариен, ЮГ — Блекфаер, а Дэни — просто Дэни. Да, ведь Мартин не из тех людей, кто любит удивлять! Он пишет просто и понятно =). Причем, я допускаю, что первоначально Джон действительно задумывался как сын Рейгара и Лианны. Игра престолов пестрит намеками на это. Но там же полно намеков на то, что Джейме будет королем, а Джон и Арья полюбят друг друга. Позже Мартин передумал на этот счёт. Так же намёки на Джона появились до того, как Мартин придумал ЮГа и окружил Эшару ореолом тайны. Так что ничего не мешало ему передумать на счёт Джона и сделать его сыном Эшары. В конце концов, Мартин заявлял, что не будет отказываться от какого-либо сюжета, если читатели его предугадают. Он не говорил, что не откажется от сюжета, если сам в нём разочаруется.

Кстати, Darko, вы пишите, что Нед назвал Эшару матерью Джона. Но это не совсем так. В русском переводе он действительно говорит: "Никогда не спрашивай меня о матери Джона". В английском же фраза звучит так: "Never ask me about Jon". Нэд не подтверждает, что Эшара мать Джона. Но даёт подсказку, что она как-то с ним связана.

И еще пара слов относительно сериала. Для многих, опять же, факт того, что Джон сын Рейгара и Лианны в сериале, подтверждает, что в книге будет так же. Но позвольте, в сериале имя Джона внезапно оказывается Эйгон. По мне это с тем же успехом может подтверждать, что ЮГ сын Рейгара и Лианны, а его сюжетную линию просто соединили с Джоном. Как иначе объяснить столь тупой выбор имени — я не знаю. И хотя теория о том, что Дэни дочь Рейгара и Лианны кажется логичнее (в конце концов она один из главных героев), лично я склоняюсь в сторону ЮГа. А может они с Дэни близнецы? =D Мартин создал такую ситуацию, что может тасовать варианты, как ему угодно. Предпосылки есть для любого результата xDD.
 
Последнее редактирование:
Сверху