• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Alenna Redwin

Знаменосец
Маргери пытается укрепиться в роли королевы, правильно поставив на приязнь Томмена, потому что рассчитывать на приязнь Серсеи
Побойтесь Семерых, ходить на заседания МС она Томмена тоже для этого убеждает?:wth: :^) У него самого такого желания не было, так что желание нравиться ему тут ни при чем.
Причем совершенно не факт, что сценарии ей не бабушка пишет.
Совершенно факт. Бабушка уехала. Если бы она "писала сценарии", Мардж и Лорас не наделали бы тех глупостей, которые наделали, как шутки Марджери про турниры, выигранные Робертом, и предложение Лораса лично возглавить атаку на ДК.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Побойтесь Семерых, ходить на заседания МС она Томмена тоже для этого убеждает?
Вот откуда мне стопроцентно знать, для чего что-то делает Маргери Тирелл?;) ПОВ у неё нет, и с ключевыми персонажами планами она не делилась на страницах книги. Вы говорите - что она хочет сделать Томмена настоящим королем, я хочу сказать - её семья хочет как можно скорее сделать Томмена настоящим королем и как можно быстрее сделать так, чтобы Маргери на него влияла больше, чем Серсея. А после пубертата Маргери в качестве ночной кукушки в любом случае перекукует Серсею. Просто я не ставила бы на то, что Маргери в её 16 лет растит настоящего короля для Вестероса из высоких побуждений. Скорее уж Тиреллам нужен более независимый от Ланнистеров король.
Причем ни моё, ни ваше утверждение однозначно правильным быть не может. По причине отсутствия фактов.
Совершенно факт. Бабушка уехала.
Но Маргери-то не идиотка. Если ей расписали конечную цель и каким должен стать Томмен, и как он должен относиться к жене, и кого больше слушать - то ежедневные инструкции ей вряд ли бы понадобились.
Мардж и Лорас не наделали бы тех глупостей, которые наделали, как шутки Марджери про турниры, выигранные Робертом, и предложение Лораса лично возглавить атаку на ДК.
Просто они оба очень молоды, вот и все. Иначе получается нескладно - вот здесь Маргери такая умная, Томмена публике в правильном свете показывает, на заседания МС просит ходить, и тут же шутки про турниры и остальное. Как-то больше похоже на то, что с Томменом - грамотно (и не ею) составленый план, а все остальное - чистый экспромт лично от себя.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да!!!!!!!
А дед Тайвин подумал бы: "Ну и к лучшему".

С какой-то точки зрения, да. Без Джоффри Ланнистерам было бы лучше, но зато казнь Арьи привела бы к автоматической казни Джейме. И уж тут-то бы Тайвин вряд ли порадовался.
 

Andaer

Знаменосец
Она старается воспитать из Томмена не просто послушного ей мужа, а успешного и деятельного короля. Она понимает, что лучше быть равноправной женой активного монарха, чем полной госпожой полного валенка.
И... это и есть проявление её великого в сравнении с Сансой ума?:unsure: По-моему, здесь скорее можно говорить о складе характера, о том, что Маргери не Дженна Ланнистер и не будет ломать мужа через коленку. И опять же, у неё есть все возможности для воздействия: милый и послушный Томмен в качестве мужа и армия отца как дополнительный "аргумент" - роскошь, Сансе недоступная.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
и предложение Лораса лично возглавить атаку на ДК.

А вот тут глупости как раз не было. Победа Лораса на ДК укрепила позиции Тиреллов. Другое дело, что он получил тяжелейшие ранения.
 

Forrey

Знаменосец
Без Джоффри Ланнистерам было бы лучше, но зато казнь Арьи привела бы к автоматической казни Джейме. И уж тут-то бы Тайвин вряд ли порадовался.
Да... Об этом я не думал. Поэтому, кмк, Тайвин мог помиловать Арью "по малолетству".
 
По-моему, здесь скорее можно говорить о складе характера, о том, что Маргери не Дженна Ланнистер и не будет ломать мужа через коленку.
По-человечески это ей однозначно плюс.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Поэтому, кмк, Тайвин мог помиловать Арью "по малолетству".

Так решал бы не он, а Серсея. Тайвин далеко, в Речных Землях, а уж королева за сына всяко бы отомстила максимально жестоким образом. Дедуля узнал бы о казни пост-фактум, а затем получил бы в посылочке голову своего старшего сына.
 

Andaer

Знаменосец
По-человечески это ей однозначно плюс.
Так я с этим и не спорю, вот только я уверен, что и Санса не стала бы строить няшу Томмена, доведись ей выйти за него замуж, опять же по причине того самого склада характера.
 

Forrey

Знаменосец
(+++) 2.11 Троллинг
Так решал бы не он, а Серсея. Тайвин далеко, в Речных Землях, а уж королева за сына всяко бы отомстила максимально жестоким образом.
Так мне эта шлюха и ненавистна, что она мало что сука - она тупая сука.
 
Так я с этим и не спорю, вот только я уверен, что и Санса не стала бы строить няшу Томмена, доведись ей выйти за него замуж, опять же по причине того самого склада характера.
А стоило бы.
Мне вот очень нравится Мария Федоровна - исключительно умная женщина, которая по-тихому рулила мужем. К сожалению. на сына у нее таланта не хватило.
 

Andaer

Знаменосец
А стоило бы.
Мне вот очень нравится Мария Федоровна - исключительно умная женщина, которая по-тихому рулила мужем. К сожалению. на сына у нее таланта не хватило.
Стоило бы строить бедного Томмена в духе: "ко мне, Томмен, сидеть, Томмен, лапу, Томмен"? Слава всем Богам, какие только есть на свете, Санса не такая. Другое дело влиять исподволь, направлять, советовать - вот с этим она бы справилась замечательно.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А вот тут глупости как раз не было. Победа Лораса на ДК укрепила позиции Тиреллов. Другое дело, что он получил тяжелейшие ранения.
:eek: Его обязанностью было охранять Марджери, быть всегда при ней, только для этого его в КГ определили, а он повелся на уловку и ускакал.:facepalm: Ей теперь даже некого выставить в качестве бойца на суде поединком, и Кэттблэка некому было отваживать, а если был бы план Марджери отравить, "случайно" скинуть с лошади... - тоже некому было бы ее защищать. Так что это был полный фейл. То что себя при этом угробил - тоже полный фейл, но уже вторичный.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Его обязанностью было охранять Марджери, быть всегда при ней, только для этого его в КГ определили, а он повелся на уловку и ускакал.

Так а что он мог сделать один? Во-первых, командующий КГ - Джейме Ланнистер и куда он решит отправить Лораса, туда он и пойдёт нести вахту. Иными словами, вокруг сестры он виться не сможет. Во-вторых, в случае если королева решит арестовать Маргери, от Лораса проку опять-таки не будет, разве что погибнет красиво.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот откуда мне стопроцентно знать, для чего что-то делает Маргери Тирелл?;) ПОВ у неё нет, и с ключевыми персонажами планами она не делилась на страницах книги. Вы говорите - что она хочет сделать Томмена настоящим королем, я хочу сказать - её семья хочет как можно скорее сделать Томмена настоящим королем и как можно быстрее сделать так, чтобы Маргери на него влияла больше, чем Серсея. А после пубертата Маргери в качестве ночной кукушки в любом случае перекукует Серсею. Просто я не ставила бы на то, что Маргери в её 16 лет растит настоящего короля для Вестероса из высоких побуждений. Скорее уж Тиреллам нужен более независимый от Ланнистеров король.
Причем ни моё, ни ваше утверждение однозначно правильным быть не может. По причине отсутствия фактов.
Быстрее, чем в 16, он полновластным королем не станет, как ни крути, как и позже.:D А быть самостоятельным - это и значит быть самостоятельным, а не самостоятельным от Серсеи. Посещение заседаний МС никак не влияет на принятие решений в пользу либо Тиреллов, либо Ланнистеров, это просто учит думать своей головой, править, видеть, как все работает, и понимать причинно-следственные связи. Остальное - бессмысленная демагогия. Высокие или невысокие побуждения - вообще отход от темы, причины всегда разнообразны и многочисленны. А факт остается фактом, ничего тут не выкрутишь: Марджери хочет видеть своего мужа не просто слабой марионеткой в руках не Ланнистеров, но Тиреллов, но самостоятельной личностью и достойным королем самого по себе. Естественно, при этом весьма желательно, чтобы он любил жену и прислушиваться к ней. Но это само собой разумеется для любой королевы (кроме Серсейки, видимо:D). А вот взращивание в Томмене способности самостоятельно мыслить - это далеко не сама собой разумеющаяся вещь, и это восхищает.:in love:
Просто они оба очень молоды, вот и все. Иначе получается нескладно - вот здесь Маргери такая умная, Томмена публике в правильном свете показывает, на заседания МС просит ходить, и тут же шутки про турниры и остальное. Как-то больше похоже на то, что с Томменом - грамотно (и не ею) составленый план, а все остальное - чистый экспромт лично от себя.
Все складно как раз получается, просто они живые люди. Марджери умная (чего о Лорасе еще не факт, что можно сказать), но живая и еще очень юная. Поэтому от ошибок она не застрахована. Как раз более чем реалистично.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Так а что он мог сделать один? Во-первых, командующий КГ - Джейме Ланнистер и куда он решит отправить Лораса, туда он и пойдёт нести вахту. Иными словами, вокруг сестры он виться не сможет. Во-вторых, в случае если королева решит арестовать Маргери, от Лораса проку опять-таки не будет, разве что погибнет красиво.
Если сестра - королева, а ее муж - король, и они говорят "виться", что там считает ЛККГ - уже вторично. Что Лорас мог делать в гипотетических ситуациях, я пунктирно обозначила. А в реально сложившейся - он мог быть бойцом Марджери, чтобы она не попалась в ловушку, в которой ей надо выбирать бойца из двух ничтожеств.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все складно как раз получается, просто они живые люди. Марджери умная (чего о Лорасе еще не факт, что можно сказать), но живая и еще очень юная. Поэтому от ошибок она не застрахована. Как раз более чем реалистично.
В том, что Маргери умна - я не сомневаюсь. Просто я сомневаюсь, что у неё жизненного опыта столько, чтобы строить далеко идущие планы. Не просто строить - а еще и реализовывать. Мне кажется что Томмена в нужную сторону она направляет не сама - а именно что по совету старших родственников. Не потому что сама не догадалась бы, а потому что в силу возраста ей просто рано еще о таком догадываться. Ей правильно объяснили - во имя чего нужно делать, что нужно делать, а умненькая девочка на практике это осуществила, потому что для "как нужно делать" у неё уж ума хватит. Не очень сочетается в одном человеке и такая политическая мудрость и потом совершенно детские ошибки. А что плохого в том, что 16-летняя девушка НЕ САМА догадалась о том, что нужно делать? У неё хватило ума понять, что совет правильный и следовать праивльному совету. Как у говорила - у молодых мальчиков Джоффри и Робба с принятием мудрых советов были большие проблемы. Умение слушать кого нужно - это тоже ум.
Но я правда думаю, что тактика отношений с Томменом (не просто подбадривание, когда он играет, а направление его в сторону МС, обучение его самостоятельному мышлению, понимаю того, что король - это не только удовольствия) - это заслуга Оленны. В конце концов, она много сил положила на то, чтобы убрать с пути "неправильного" короля и рисковать еще один раз не хочет. Маргери еще слишком молода, чтобы сама додумываться до таких вещей.
Посещение заседаний МС никак не влияет на принятие решений в пользу либо Тиреллов, либо Ланнистеров, это просто учит думать своей головой, править, видеть, как все работает и понимать причинно-следственные связи.
Если после посещений МС с мальчиком правильно побеседовать, то можно в голове у него создать определенный, нужный образ семьи жены. Тонкая манипуляция всегда дже не скорые, но самые сильные всходы.
http://7kingdoms.ru/talk/members/9740/
 
Кстати, как вам кажется - Маргери знала о готовящемся убийстве Джоффри? Или её все-таки держат от таких вещей в стороне?
 

Andaer

Знаменосец
Это стиль Серсеи. МАргери именно воспитывала Томмена чтобы он стал мужиком.
Я уже вообще не понимаю, о чём мы говорим:killed: Я сказал, что Санса точно так же, как Маргери, не стала бы строить Томмена. Методы "воспитания" Маргери я никоим образом не ставил под сомнение, так скажите пожалуйста, с чем Вы спорите и что пытаетесь мне доказать?
 

Yria

Знаменосец
Кстати, как вам кажется - Маргери знала о готовящемся убийстве Джоффри? Или её все-таки держат от таких вещей в стороне?
Мне кажется, что это тот случай, когда можно "верить" сериалу, и Маргери не знала. Хотя бы потому что в случае расследования чем меньше она знает, тем безопаснее для нее самой, меньше шансов, что нечаянно что-то сболтнет. Я не думаю, что Оленна ожидала от шестнадцатилетней девчонки, сколько угодно умной и тщательно подготовленной бабушкой, что она будет безупречно играть свою роль шокированной произошедшим вдовы.
С другой стороны, если Маргери не знает о происходящем на свадьбе, то больше шансов, что она сама нечаянно глотнет яду. Но поскольку мы не знаем наверняка, чьей рукой и когда именно Джоффри был подброшен этот яд, это шаткий аргумент. Может, все было проведено так, что Маргери была совершенно вне опасности.
 

Margherita

Кастелян
говорить о складе характера, о том, что Маргери не Дженна Ланнистер и не будет ломать мужа через коленку.
 

По-человечески это ей однозначно плюс.
Ну не стоит забывать, что Маргери находится в противостоянии с Серсеей. У М. хватает ума просто, чтобы не ломать Томмена и не давить. Ведь он еще ребенок и может побежать все рассказать маме. И мама вполне может сделать Маргени какую-нибудь бяку. А так он просто по-детски обожает свою женушку. У Маргери кмк хорошо развито чутье, хитрость и умение прспосабливаться к обстоятельствам.
 

Grim87613

Без права писать
том, что Маргери умна - я не сомневаюсь. Просто я сомневаюсь, что у неё жизненного опыта столько, чтобы строить далеко идущие планы. Не просто строить - а еще и реализовывать. Мне кажется что Томмена в нужную сторону она направляет не сама - а именно что по совету старших родственников. Не потому что сама не догадалась бы, а потому что в силу возраста ей просто рано еще о таком догадываться. Ей правильно объяснили - во имя чего нужно делать, что нужно делать, а умненькая девочка на практике это осуществила, потому что для "как нужно делать" у неё уж ума хватит.
Отчасти согласен, Маргери нигде не проявляла себя как игрок, пока что она просто выходила замуж за королей.
На основании того, что она любимая внучка Оленны, тоже не стоит делать больших выводов. Королева Шипов не монстр, что бы любить родственников только при условии если они имеют перспективу вырасти в таких же игроков как она сама. Хотя видимо в Уилласе и Маргери она видит в этом плане, что то близкое.
Сам же спор по моему совершенно не принципиален. Маргери Тирелл могла получить какие угодно советы и наставления от старших, но никто кроме нее не может их воплотить в жизнь. Мало знать, что Томмена нужно направить в некое русло, важно это делать. Маргери с этим справлялась неплохо, чем и вызвала бешенство Серсеи. Мотивация Маргери тут даже не слишком важна, хотя я верю в ее искренность по отношению к Томмену. Да и что может быть плохого в ее действиях. Все как то подзабыли, но Томмен у нас официально Баратеон. Он должен быть королем всех кто его поддерживает. Скажем Киван(как и до него Тайвин) был хоть и на стороже по отношении к Тиреллам опасаясь, что они могут забрать себе слишком много власти, но избавившись от Серсеи он первым делом замирился с Мейсом, и планировал действовать с ним совместно.
В остальном же Маргери вела себя вполне в соответствии со своим возрастом и опытом(вернее отсутствием такового). Временами неосторожно, несколько недооценив неадекватность Серсеи и то, что та вполне может опрокинуть общую лодку Ланнистеров и Тиреллов.
 
Сверху