• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153
Станнис - темная лошадка, которую рано сбрасывать со счетов.<...
Ну тут, думаю, больше планы старых и новых богов и Бладрейвена сотоварищи древовидцы.
Джон Станнису был нужен именно как новый Старк, одичалые уже побеждены, разгромлены полностью, плакальщик- на него наплевать.

Замки- вообще-то Станнис собирался укомплектовывать их сам, Джон с остальным братством еле-еле их отстоял.
Выторговал одичалых в качестве их заселения, посоветовав взять в союзники кланы севера.
Изменил вообще план Станниса, потому что изначально он собирался захватить Дредфорт.
Собственно, избрание Джона, Станнису был нужен правильный лорд командующий, от Станниса не зависело, зависело от действий Сэмвела Тарли и ворона лорда Мормонта.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Ну тут, думаю, больше планы старых и новых богов и Бладрейвена сотоварищи древов...
Вы исходите из того, что герои говорят вам правду. Но всмотревшись в маленькие несастыковки слов и действий - увидите - что я имею здесь ввиду.
 
Вы исходите из того, что герои говорят вам правду. Но всмотревшись в маленькие...
Всё возможно.
Но даже Варис не очень много лжёт, не лжёт совсем- никто, но Варис лжёт мало. Он работает в большей степени недоговорками.
Станнис не считает нужным ходить такими кривыми путями.
Вокруг Станниса есть кому делать нестыковки... :)
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Всё возможно.
Но даже Варис не очень много лжёт, не лжёт совсем- никто, но...
Ну хорошо. Я разберу одну главу Джона "Грёзы и пыль" для примера.

Джон вызван к Станнису на собрание командиров.

Со своими людьми, если верить слухам, король в гневе расправился ещё на Драконьем камне. (Вместо пролога:
ВЕРИТЬ ЛИ СЛУХАМ
(тому, что слышишь)).



Ст: Я приготовил тебе подарок - его, - указал на Гремучую рубашку. (это решение Станниса)
Мел: Этот человек будет верно вам служить. Пламя не лжет.
"Пламя не лжет, а вот ты..." (...лжешь).
М-с: Я пойду для тебя в разведку - подтвердил одичалый, - дам тебе мудрый совет, спою песню, буду сражаться за тебя. (тоже лжет. Зачем тебя оставил Станнис на самом деле - а, Манс?)
Ст: Что ты знаешь о Мосре Амбере? Можно ли ему доверять? (позвал, чтобы разузнать про северян).
Ст: Он говорит, что Амберы против Амберов не пойдут.
Дж: поставьте Морса не против Хозера. (т.е, если поставить Морса против Хозера - Морс не будет воевать. И ХОЗЕР ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ВОЕВАТЬ, а значит - часть войск Болтона можно вывести из строя. Надо лишь сепарировать войска противника.) Так услышит ответ командующий армией, если не совсем дурак.
Ст: Я СКАЖУ ТЕБЕ вот что: я задержался лишь в надежде, что одичалые будут штурмовать Стену повторно. (правда?)
Ст: У меня и без вас достаточно сил, чтобы идти на Дредфорт. Что, удивлены?, - улыбнулся король. - Хорошо. То, что удивило одного Сноу - удивит и другого. (ставит знак = между Джоном и Рамси.). Бастард наверняка думает, что меня здесь держат одичалые. (Значит, не правда. Значит, ты и другому бастарду СОВРАЛ только что). Мальчишка подставил мне горло - и я его перережу. (улыбчивый и убийца).

Затем Джон анализирует план Станниса по взятию Дредфорта.

Ст: Карстарк пишет, что в замке осталось не больше 50 человек.
Малли: Карстарки дали нам слово, что соединятся с нами под Дредфортом. (Карстарк предал своего короля Робба. Какое там СЛОВО).

Итак: Станнис вызвал нейтрального дозорного Джона на секретное собрание своих командиров. Дозорного, который не преклонил перед ним колено. И вот так запросто ИЗЛОЖИЛ СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН, который был составлен, исходя из сведений КАРСТАРКА.

Никто в здравом уме не будет так рисковать конфиденциальностью реального плана военного похода.

Джон критикует поход на Дредфорт с точки зрения Северянина. Станнис убеждается в уже сделанных выводах относительно КАРСТАРКА.
Но главное - СТАННИС ДРАКОНИТ ДЖОНА ГЛУПЫМ ПЛАНОМ.

Ст: Выйдите все отсюда, кроме Сноу. (как в палатке Манса).

Ст: Хорп и Масси хотят занять место твоего отца. Кого бы ты посадил в Винтерфелле - улыбчивого или убийцу? (Ты даришь свой дом предателю / убийце. И невесту заодно).

А вообще этот вопрос напоминает загадку Вариса: что выберет простой наемник: закон, веру или деньги? Он выберет Тень на стене.

Дж: Винтерфелл принадлежит Сансе. (семейной тени).
Ст: ТЫ мог бы привести ко мне Север.
Дж: Мой меч отдан НД.
Ст: Весь в отца. Тот называл свое упрямство честью. Но за честь платят дорого. Твой отец это узнал. (угроза - ты дорого заплатишь за свое упрямство).

Ст: Хорп и Масси, если тебя это утешит, останутся с носом. Я собираюсь отдать Винтерфелл Карстарку. (ставки шантажа растут - теперь он предлагает улыбчивого, что подставил Робба).
Дж: ОН ПРЕДАЛ РОББА.
Ст: Другие дома не присягали мне на верность. (тогда дай мне того, на кого я мог бы положиться).
Дж: Морс Воронье Мясо понадежнее будет.
Ст: Дредфорт покажет.
Дж: Так вы не откажетесь от своего плана?! (Но это же крах!
Крах вам, И МНЕ ЗАОДНО, я же вас на Стене приютил - Ланистеры меня сожрут!!!)

Ст: Нет. (ты не оставляешь мне выбора. Ты же не хочешь мне помогать).
ТЫ МОГ БЫ ПРИВЕСТИ КО МНЕ СЕВЕР.
Дж: Я знаю, Ваше Величество, где найти вам людей.

НУ НАКОНЕЦ-ТО! РОДИЛ. (СТАННИС).

И это было сказано КОНФЕДЕНЦИАЛЬНО.
Чтобы ни дай бог никто лишний не услышал.
А не на ряженом совете лопухов.


Хорп: Всякая битва - это азартная игра, Сноу.
Это как нельзя лучше описывает Станниса как военного стратега.
В азартной игре - нужно уметь блефовать, считать карты противника, ложно повышать ставки, доводить соседа до паники, и ждать, когда он ошибётся.
Светить свои карты ни один игрок не будет.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Ст: Хорп и Масси хотят занять место твоего отца. Кого бы ты посадил в Винтерфелле - улыбчивого или убийцу? (Ты даришь свой дом предателю / убийце. И невесту заодно).

А вообще этот вопрос напоминает загадку Вариса: что выберет простой наемник: закон, веру или деньги? Он выберет Тень на стене.

Помимо того, что Станнис предлагает Джону на должность лорда Винтерфелла неблагонадежных , вторым планом он производит опрос типичного северянина: какого короля играть с остальными Северянами. Ведь и улыбчивый, и убийца, и виновник в смерти Робба, и вор невесты - это все Станнис.
"Улыбчивый" с этой точки зрения подразумевает хитрого дипломата.
Третий план - посмотреть, как мыслит его бастард. Какую тактику он предпочитает - хитрую или бьющую напрямик.

Дж: Я знаю, Ваше Величество, где найти вам людей.
Ст: надеюсь, это ни какая-то бастардская уловка.

Эта фраза даёт нам понять, что Станнис НЕ ПРИВЫК ДОВЕРЯТЬ тому, что ему предлагают бастарды.
Мальчишка подставил горло - это была бастардская уловка Рамси.
И Станнис ее раскусил (сам или с помощью красной жрицы), Джон же только подвердил его умозаключения.

Также Станнис знает, что Джон тоже хорош в плане обмана. Он обманул Манса и втерся к нему в доверие, а потом предал.

Единственное, что даёт Станнису гарантию того, что Джон сейчас не блефует - это спасение его собственной шкуры.
(И Мелисандра страхует опять же).

Мы в одной лодке, бастард. Потону я - тебе тоже конец.

И даже это не повод доверится плану Джона. По-этому, надо также сделать вид, уже для другого бастарда - что Станнис принял потенциальную уловку Джона за чистую монету. И готов довериться ему с потрахами. Доверить свою жизнь, безопасность семьи, свою корону - ВСЕ.
А КОНФЕДЕНЦИАЛЬНОСТЬ этой беседы даёт ложную уверенность, что Джону доверяют.

У самого же Станниса должен быть сформулирован свой план в голове. Отличный от всего, что придумали оба бастарда.
И даже его замечательная Мел.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Осведомленность Станниса на счёт Северной компании:

1. В письме Джону Станнис пишет, что он узнал, что Болтоны едут в Винтерфелл на свадьбу.
Кто-то из свиты Русе Болтона оповестил Станниса - в его окружении уже тогда появился шпион. Возле Барроутона Теон слышит мельком песни Барда в трактире. После, из главы Теона, мы узнаем, что у Болтона были музыканты, но певца не оказалось, и тут появился Абель с прачками. Видимо, Манс, дойдя до Барроутона, узнал, что Русе Болтон изменил место свадебной церемонии, оповестил Станниса, и далее следовал по пятам Болтона в Винтерфелл.
То, что Манс научен грамоте - я прочла одно эссе на эту тему, и аргумент был таким: имена Abel и Bael звучат по-разному, но пишутся похоже. Манс придумал имя Abel - значит, это его ребус.
Также, Манс, играя на самой свадьбе Рамси и Джинни - воочию видит подмену невесты. Уверена, и в этот раз у него был случай предупредить Станниса и об этом факте.

2. Станнис от вождей Горных кланов узнает о том, что младшие сыновья Неда Старка живы, и что именно Болтоны, а не Железные люди, организовали за ними погоню. Дети с их волками направлялись на Север. Станнис, естественно, подумал, что Джон укрывает их на Стене. По-этому он остался на Стене, и, не веря в победу Станниса, не стал подвергать лишней опасности своих братьев - не раскрыл их.
Далее - от Тихо Нестериса он узнает о том, что Вель также спрятана в "надёжном месте". Станнис убеждается, что Джон имеет свой тайник с драгоценностями.

3. Все эти факты дают ему представление, кто такой Теон - он захватил Винтерфелл, вряд ли его поджигал, и не убивал детей Старков, а также не отдавал Арью за ублюдка. Следовательно - его пленник хоть и является козлом, но лишь частично. Как и Манс. Следовательно - его можно использовать также, как и Манса.
Казнить вместо Теона другого, а Теона отправить туда, где пригодятся его навыки по захвату замка.
 
Последнее редактирование:

Albe

Наемник
А Станнис... он просто молчал, - телепатически что ли думал передать свои сообщения потенциальным вассалам?
Ну вообще-то Станнис послал Давоса на переговоры со Штормовыми Лордами. В прологе "Битвы Королей" Давос как раз только что с них вернулся.
Ну и Станнис молчал до последнего о бастардстве
Потому что прежде чем заявлять об этом, ему нужно было подготовиться к будущей войне и найти доказательства своих обвинений.
— Вы пишете прямо и сильно.
— И правдиво.
— И правдиво. Но у вас нет доказательств этого кровосмешения. Их не больше, чем было год назад.
Доказательство своего рода имеется в Штормовом Пределе. Бастард Роберта. Зачатый в мою свадебную ночь, на постели, приготовленной для меня и моей жены. Делена принадлежит к дому Флорентов и была девицей, когда Роберт взял ее, поэтому он признал
ребенка. Его зовут Эдрик Шторм, и говорят, он вылитый отец. Если люди его увидят, а потом посмотрят на Джоффри и Томмена, у них
невольно возникнут сомнения.
— Кто ж его увидит в Штормовом-то Пределе?
Станнис побарабанил пальцами по Расписному Столу.
В этом и заключается трудность. Одна из многих. — Он поднял глаза на Давоса
предложить какой нибудь брак (попытаться, хотя бы попытаться купить союз с долиной, как предлагал десницы Флорент).
Это предлагал мейстер Крессен, но Селиса отговорила Станниса.
Станнис ограниченный, недоговороспособный и лишенный гибкости человек
Это такое распространённое мнение, но лично мне оно кажется ложным. По-моему, это лишь миф в самом мире Мартина, который распространили лорды Вестероса, особенно такие как Бейлиш, которые просто боятся наказания от Станниса. Или Ренли, который Станниса не любит. Какая-то недоговороспобность и неулыбчивость Станниса тут ни при чём.
Как по мне, Мартин через ПОВы разных персонажей хочет показать, что Станнис не совсем такой, каким его видит весь Вестерос. Станнис ведь и уступает, и слушает разные мнения разных людей, и постоянно чем-то жертвует. По мне так, недоговороспобный человек не предложил бы Ренли стать его наследником, и не был бы готов лишить родную дочь наследства. Лишённый гибкости человек не сотрудничал бы с пиратом, которого презирает, не менял бы религию своих предков и знамя своего Дома, и не пошёл бы просить помощи у горных кланов. У ограниченного человека не было бы такого нехилого социального лифта, как у Станниса, ведь самые доверенные люди у него на службе - это бывший контрабандист и бывшая рабыня. При чём тот же Давос до "Танца с Драконами" никакой пользы в войне не приносил, Станнис ценил его за честность и верность (и, похоже, не зря).
Похоже, читатели начнут считать Станниса договороспобным только если он откажется от своих притязаний на трон и от войны за них. Но и такой поступок можно рассмотреть в негативном ключе, ведь тогда получается, что Станнис обесценит все те жертвы и смерти людей, которые сражались за его право (сыновья Давоса, например).
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Ну вообще-то Станнис послал Давоса на переговоры со Штормовыми Лордами. В прологе "Битвы Королей" Давос как раз только что с них вернулся.
Так в том то и дело, - с Лиса Саана притащить времени не пожалел, каких то наёмников в Мире нанял, послал Давоса (человека с титулом лишь Луковый рыцарь, тогда он десницей не был и регалии власти, кроме "доверенного лица" Стаса не носил) общаться тайно и с некоторыми лордами полу тайно. Сам не поехал никуда, письма важным людям не писал, - сам не стал писать тем "боссам/грандлордам), кто вроде как уже воюет и скорее всего воюет за отца (Старка), что вроде как за твои права порешили в столице.
Может стоило начать с основного? Написать в Риверран/Орлинное гнездо/Винтерфелл, а то и послать того же Давоса с пятеркой лордов в Белую гавань, а то и самому поплыть? Брать крупных союзников "за рога", а не писать письма и приказывать "читать" в местных септах и поселениях? Обещать тем, кто уже реально воюет с Ланнами блокировать столицу с моря на пол года раньше и обещать месть и справедливость?
Потому что прежде чем заявлять об этом, ему нужно было подготовиться к будущей войне и найти доказательства своих обвинений.
Так он так ничего и не сделал, - у него как были слова и подозрения (мол, Аррен знал, - а что он знал? Книгу прочитал как Старк и двух каких то бастардов от служащей таверны и шлюхи увидел? Так мало ли кто после короля "снял" простолюдинок, - докажи, что именно от короля итд.) После падения ШП он получил Эдрика... и просто отослал его на ДК. Вот зачем он был нужен "прям сейчас, что драгоценную тень на Пенроуза тратить? Карта Эдрика ушла в никуда, - к тому же какое это доказательство? Роберт/Станнис, - темноволосые и голубоглазые. Флоренты... ну Селиса темноволосая, Делена скорее всего тоже, - трясти Эдриком и уверять, что от двух темноволосых родился темноволосый, в то время как у союза блондинки и темноволосого родились светловолосые... ну такое себе.

Это предлагал мейстер Крессен, но Селиса отговорила Станниса.
Здравый совет, - написать пару писем руки не отнимутся. Хотя бы попробовать, - но Селиса и ее дядя стучали по столу и уверяли, мол, нафиг нам армия и союзники, зачем кого то униженно просить о союзе, - "ведь владыка света за нас, а ты принц что был обещан! Во имя Рглораа, ведь ночь темна и полна ужаса!!"

Какая-то недоговороспобность и неулыбчивость Станниса тут ни при чём.
Он видит свою картину мира и шлет всех лесом, кто в нее не вписывается. Загадка века, как он умудрился держать чуть ли не год около ДК флот из 200 кораблей и тысяч матросов, при этом банально запретив все бордели и не получил бунт, - плевать ему, что это... ну естественно для десятка тысяч мужиков, а запрет может вызвать недовольства. Почему Тиррелы против него перли, - дочь королеву хотели, это да. Но еще знали, что Стас покажет им кузькину мать, припомнив события восстания, и тогда они землю есть будут (хотя вроде как за что? Не ты ли Станниса вещал о долге королю и исполнения долга? А сам то пятнадцать лет ненавидишь врага за то, что он осаждал тебя, такого же врага).
Эпический разговор с Кет, - плевал на вашего мужа, что пал за меня, ваш сын мятежник, а не я тупил со своими претензиями на трон, а я истинный король, а вы уже замарались только тем, что в компании Ренли приехали, - ну-ка колени склонять, а то познаете мощь владыки света.

Станнис ведь и уступает, и слушает разные мнения разных людей, и постоянно чем-то жертвует
Он уже после сычевания на стене стал жертвовать, - когда или ты проявляешь дипломатию и гибкость, или к Болтонам на крест для свежевания.

По мне так, недоговороспобный человек не предложил бы Ренли стать его наследником, и не был бы готов лишить родную дочь наследства.
Ну еще бы не предложил, - у него армия в 20 раз меньше. Мел хоть и обещала победу в огне увиденную, но сомнения то есть. Ладно бы все наоборот было, и Станнис, ради семьи и былых чувств предложил помиловать дурачка брата, пытавшегося замутить свое восхождения к власти, но несправившегося.

А с дочкой... там так то сложно. Королев не было никогда, даже Рейнира с драконами срезалась. Девочка больна. Единственный выход срочно искать мужа консорта на будущее, планировать жить лет так 30, чтобы внука успеть воспитать.
 

Albe

Наемник
письма важным людям не писал
Ну как бы письма он отправлял, причём всему Вестеросу и даже в несколько городов Эссоса.
После падения ШП он получил Эдрика... и просто отослал его на ДК.
А он должен был взять его с собой в КГ, где планировалось сражение?
Карта Эдрика ушла в никуда, - к тому же какое это доказательство?
А почему это не может быть доказательством? Если Серсея так перепугалась и приказала убить всех известных бастардов Роберта, значит в мире Вестероса подобные доказательства имеют вес.
Да я бы не сказал, что очень уж здравый. Отправлять единственную дочь невесть куда в разгар войны - зачем это нужно?
Он видит свою картину мира и шлет всех лесом, кто в нее не вписывается.
Да на самом деле так делают все люди. Просто одни это делают это открыто, а другие это скрывают, даже от самих себя.
этом банально запретив все бордели и не получил бунт, - плевать ему, что это... ну естественно для десятка тысяч мужиков, а запрет может вызвать недовольства.
Не вижу проблемы в запретах борделей. Как бы удовлетворять свои сексуальные потребности можно и без борделей и при этом с реальным человеком.
Вот что значит естественно? Как вы отделяете естественное от неестественного? Допустим, что убивать невинных людей это естественно, значит это можно узаконить? А недовольство может вызывать любой указ, ну как бы на мнения людей, даже если это большинство, нужно уметь забивать и делать, как считаешь нужным. Станнис вот так и делает.
Но еще знали, что Стас покажет им кузькину мать, припомнив события восстания, и тогда они землю есть будут (хотя вроде как за что?
А можно конкретней, что собирался сделать Станнис с Тиреллами за то, что они его осаждали, а то я не помню.
Не ты ли Станниса вещал о долге королю и исполнения долга? А сам то пятнадцать лет ненавидишь врага за то, что он осаждал тебя, такого же врага)
Я не вижу здесь противоречия. По-моему это нормально.
Эпический разговор с Кет, - плевал на вашего мужа, что пал за меня, ваш сын мятежник, а не я тупил со своими претензиями на трон, а я истинный король, а вы уже замарались только тем, что в компании Ренли приехали, - ну-ка колени склонять, а то познаете мощь владыки света.
А по-моему вы какую другую книгу читали. В моей книге Станнис на переговорах с Ренли был весьма вежлив и учтив. А вот Ренли не был. Кстати, где Станнис сказал неправду? Робб в любом случае мятежник, независимо оттого, законен ли сам Станнис или нет. О смерти Неда он сказал "Я сожалею о смерти вашего мужа, хотя он не был мне другом". Опять же - вежливо, но правдиво. Может вам лучше перечитать эту сцену?
Он уже после сычевания на стене стал жертвовать, - когда или ты проявляешь дипломатию и гибкость, или к Болтонам на крест для свежевания.
Это ещё один миф, который распространён в фандоме. Мнение, что Станнис к 5 книге изменился, стал более гибким и договороспособным ничем не обосновано. Станнис из "Танца с Драконами" ничем не отличается от Станниса из "Битвы Королей".
Ну еще бы не предложил
Так значит Станнис всё-таки договороспобный?
Ладно бы все наоборот было, и Станнис, ради семьи и былых чувств предложил помиловать дурачка брата
Да, а он предложил помиловать не из семейных чувств и что в этом такого плохого? Речь о том, договороспособен ли Станнис и его предложение Ренли говорит, что, да, договороспосбен. А какая у него при этом мотивация - это неважно. Поди пойми у кого там какая НАСТОЯЩАЯ мотивация. А потом выяснится, что она одна у всех людей, и имя ей - эгоизм.
 

Sharrah

Наемник
После падения ШП он получил Эдрика... и просто отослал его на ДК. Вот зачем он был нужен "прям сейчас, что драгоценную тень на Пенроуза тратить? Карта Эдрика ушла в никуда, - к тому же какое это доказательство?
А что ему с Эдриком делать, нанять труппу музыкантов и гастролировать по Вестеросу?) Думаю, там был несколько иной план. Взять столицу силой, устроить суд над Серсеей и уже в этом суде предъявить Эдрика. С точки зрения Станниса, вполне честный и справедливый план.
Да и тень потратить пришлось бы в любом случае, ему нужно было взять ШП хотя бы ради престижа своего дела. Мол, я серьезная угроза, я не оставлю твердыню предков в руках мертвого мятежника.

Станнис, вроде, человек волевой. Если б он хотел послать в Долину, он бы послал. Думаю, тут имеет значение личность самой Лизы Аррен, с которой Станнис прожил в столице 15 лет. Сбежала после смерти мужа, умыкнула сына, которого обещали ему в воспитанники... Так себе союзник в его глазах.
Он, скорее, не недоговороспособный, а просто не видит смысла бегать с чашей для подаяния и покупать рукой единственной дочери ненадежные союзы.
Меряет по себе: я воюю ради чести и долга и верю в тех, кто делает так же.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь

Lady from Lannisport

Знаменосец
Цель оправдывает средства? Нет, не оправдывает.
В глобальном и общечеловеческом плане - да, не оправдывает.
Не осуждаю Станниса за использование бесчестных методов, вроде магии, в борьбе за власть.
А вот за что осуждаю, так за стремление придать им вид законности. Также осуждаю за то, что он громко именует себя человеком чести, совершая подобные поступки. То есть за "белое пальто".
Безусловных людей чести в книгах так мало, что хватит пальцев одной руки пересчитать: Нед, Давос, Бриенна.
Все остальные, даже Джейме, возвращающийся к юношеским идеалам, - люди со многими слабостями и неоднозначными поступками.
Со стороны Станниса как-то особенно некрасиво примазываться к тому же Неду. Хотя сам Станнис искренне уверен, что он Старка превосходит:facepalm:
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Хотя сам Станнис искренне уверен, что он Старка превосходит:facepalm:
Со всем согласна, кроме этого. Не заметила у Станниса особого чувства превосходства над Старком. Зависть, ревность, обиду-да, но не чувство превосходства.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Со всем согласна, кроме этого. Не заметила у Станниса особого чувства превосх...
В начале "БК", в эпизоде разговора Станниса с Крессеном он, впоминая Неда, сначала выражает ему сочувствие, а потом тон меняется и Станнис возмущается дружеским отношением Роберта к Неду и его прилично так несёт в претензии.
Может быть я не так выразилась, но какая-то несправедливость по отношению к Старку во всём этом присутствует.
Вот мне и не нравится)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
а потом тон меняется и Станнис возмущается дружеским отношением Роберта к Неду и его прилично так несёт в претензии.
Это зависть и ревность. А еще чувство обиды, направленное против Роберта и Старка.
но какая-то несправедливость по отношению к Старку во всём этом присутствует.
Разумеется. Станнис не отличается своей хваленой справедливостью по отношению к Эддарду. Я бы еще сказала проявляет черную неблагодарность в этом случае. Ведь сам Нед ему ничего плохого не сделал. Совсем наоборот. Это именно Старк снял осаду с ШП, а потом попытался передать корону Станнису и именно потому лишился головы. Да и относился Эддард к нему неплохо. По всей видимости, рассказывал своим детям о Станнисе, как о справедливом человеке. И в первой книге предложил Роберту назначить ХВ именно Станниса, отметив при этом его заслуги во время восстания против Таргариенов, но тем не менее Станнис его ненавидит и ставит в вину Старку то, что последний принял должность десницы, которую считает своей. Во-первых, должность десницы принадлежит не Станнису, а тому, кого сам король посчитает лучшим кандидатом и если Станнису что-то не нравится, то пускай предъявляет претензии Роберту. Во-вторых, Эддард Станниса не подсиживал и отказываться от должности в пользу практически чужого человека не обязан. Так что позиция Станниса непонятна. Если ему не нравится, что Роберт всегда любил Эддарда больше, то пускай винит в этом не невинных, а тех кто действительно этого заслуживает. То есть Роберта в первую очередь и... самого себя. Если твой брат предпочитает проводить свое время в обществе чужого по крови человека, а не тебя, то сначала надо задуматься, что в тебе самом не так, раз тебе не удалось заслужить большую симпатию, даже несмотря на наличие кровного родства. Станнис в принципе отличается очень специфическими способностями к "благодарности". Того же Давоса он хоть и отблагодарил, но при этом отрубил ему пальцы. Ни Роберту, ни Ренли такое в голову бы не пришло. Мейстера Крессена Станнис позволяет прилюдно унижать в своем присутствии и сам унижает, хотя мейстер отдал лучшие свои годы служению Баратеонам и всегда любил Станниса больше его братьев. И это было еще ничего, если бы сам Станнис постоянно не жаловался на то, что его никто не любит. Так может поэтому его никто и не любит, раз он позволяет себе так обращаться с лояльными людьми. Ему такая мысль в голову не приходила?:writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ему такая мысль в голову не приходила?
Нет, не приходила. Для этого нужно критично взглянуть на себя, а этого Станнис не умеет. Он за собой ничего не замечает, разобижен на весь свет и никогда ни в чём не виноват.
Исключительно тяжёлый, неуживчивый человек.
И всё бы ничего, но ещё и слабый.
Он убил бы Эдрика ради своих целей, потом подтянул бы оправдание себе. Решить твёрдо "Я на такое не пойду!", чем и пользуется Мелисандра, Станнис неспособен. Он был настолько благодарен Давосу, который самоуправством снял с него груз необходимости что-то решать, что даже не наказал его.
Не понимаю, почему его считают сильным. Он, по словам Нойе," чугун", а это не самый прочный при перепадах сплав.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Не понимаю, почему его считают сильным. Он, по словам Нойе," чугун", а это не самый прочный при перепадах сплав.
Чугун тяжёлый и опасный. В нём есть какая-то сила. Нельзя недооценивать силу чугунного Станниса. Он ещё покажет себя!
 
Сверху