• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153
А в чем проблема
Для меня как для современного читателя неприемлемо членовредительство как наказание. Но для реалий Вестероса и самого Давоса это, похоже, норма, поэтому поступок Станниса можно считать справедливым и правильным в той ситуации.
 

Скип

Знаменосец
. Это ИМХО одного из персонажей.
Всё таки двух, тех кто знал его лучше всех с самого детства - мейстера Крессена и кузнеца Донала.
Ну и к членовредительству они относятся проще((, похоже что как наказание для простолюдина у них это норма
Лорд Тарли когда вершил свой суд, одному вору приказал отрезать семь пальцев (он украл у септона), а другому мошеннику отрубить мизинец и пробить ладонь гвоздём. "За воровство я обычно отрубаю палец, но коли солжёшь мне, будешь повешен."
Такие суды были обычным явлением.
Станнис сначала наказал Давоса, как простолюдина, а затем наградил его рыцарским званием.
Впоследствии Станнис оценил Давоса за прямоту и честность. Он не любил лизоблюдов - ещё одно положительное качество.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А кто сказал что Нед и Робб политики?
Один король, другой десница, конечно они не политики.
А что он там делает на Севере то? похоже он на КГ шел?
Так он длинным путем пошел.
Может потому что преданных ему лордов маловато и достойных стать десницей не оказалось?
Алестер Флорент даже угрожал Давосу ради этой должности.
верой и правдой
Служил явно не хуже проплаченного львами Пицеля, таргоориентированного Вариса, мутнейшего Мизинца и пофигиста Ренли.
Так где слова Ренли что он убьет Станниса?
Когда мой брат погибнет, позаботьтесь, чтобы его тело не бесчестили. Он моя кровь, и я не допущу, чтобы его голову таскали на копье.
И для сравнения фраза на пару строк ниже
если Барристан Селми будет на стороне моего брата, я хочу, чтобы его пощадили.
мятежник и изменник Станнис Баратеон?
Станнис Баратеон единственный и законный король Вестероса.
Станнис прекрасно понимал, что раз убили Аррена дальше очередь Роберта, Эддарда, Станниса и Ренли.
Кто из них на тот момент знал о бастардах?:writing:
Ренли все понимал и готовился
Ренли ничего не понимал и говился за компанию) Или же он понимал нечто своё.
 

rotspecht

Без права писать
Станнис Баратеон единственный и законный король Вестероса
разумеется
когда его попа приземлится на Железный Стул, тогда он и станет законным королем Вестеросса
самым законным

а пока законный король Вестеросса - Томмен Баратеон
а Станнис Баратеон - мятежник и изменник
 

Илай

Знаменосец
Кто из них на тот момент знал о бастардах?:writing:
Благодаря смелости Станниса, который, узнав, молча свалил на ДК и спрятался там, ничто не знал, да. Пришлось доходить своей головой. В прямом смысле головой, увы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Благодаря смелости Станниса, который, узнав, молча свалил на ДК и спрятался там, ничто не знал, да. Пришлось доходить своей головой. В прямом смысле головой, увы.
Вопрос был поставлен по другому, то что дескать Станнис оставил их в опасности из-за того, что они знали о бастардах. Но Роберт так и не узнал об этом, Ренли узнал уже потом и не придал значения, Неда вообще еще не было в городе на тот момент.
 
Арена убила не Серсея, а Бейлиш
Это отдельная история, его по ходу с двух сторон травили.
 

Илай

Знаменосец
Вопрос был поставлен по другому, то что дескать Станнис оставил их в опасности из-за того, что они знали о бастардах. Но Роберт так и не узнал об этом, Ренли узнал уже потом и не придал значения, Неда вообще еще не было в городе на тот момент.
Ну Станнис мог понимать, что любой следующий десница - гарантированный труп, раз уж такая заваруха началась. А он мало того, что не поделился своими находками, так еще и от прямых обязанностей откосил.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну Станнис мог понимать, что любой следующий десница - гарантированный труп
Зависит от его компетентности, у Неда был шанс спастись, правда это стало бы гвоздем в крышку гроба Станниса, но это уже отдельный разговор.
 

Резчица

Призрак (гость)
Блин как же плохо, что одним интересным персонажем станет меньше. Семи королевствам не позавидуешь теперь- осталась одна Дени.
Благодаря смелости Станниса, который, узнав, молча свалил на ДК и спрятался там, ничто не знал, да. Пришлось доходить своей головой. В прямом смысле головой, увы.
И правильно сделал. Лучшче войну развязать, как Старк, да.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Почему-то все считают, что он какой-то терминатор, а он тщемта человек
я писал уже, что по-человечески все понять можно, Роберта с Ренли как-то особо не жалко, и странно именно что лепить из Станниса какого-то уберкороля, мегамыслителя, терминатора, героя и что там еще.
Кто из них на тот момент знал о бастардах?:writing:
Ренли ничего не понимал и говился за компанию) Или же он понимал нечто своё.
Ренли понимал, что в столице, вероятно, будет военный конфликт, и даже догадывался с кем. Это вообще не сложно, достаточно посмотреть кто имеет и наращивает в столице реальную силу. Далекое от идеального здоровье короля, внезапная смерть здорового как дуб его друга и заместителя, амбициозность и вовлеченность в финансы королевства Ланнистеров наряду с нездоровой властностью Серсеи, прожект Роберта по ЛО, который сам по себе будет значить перераспределение власти, копающие при его же, впрочем, участии против Ланнистеров Тиреллы.
Полагаю, кроме Арренского сквайра с которым хотел говорить Эддард случайно погибло еще заметное число людей Аррена.
Спрогнозировать из этого что-то отличное от скорой попытки переворота крайне сложно, по-моему.
Кто знал, а кто не знал о бастардах, я не уверен, но шила в мешке не утаишь особо, да и не важно это. Даже Эддард с Кет говорили еще в Винтерфелле о том, что Роберт в опасности, с чего бы Станнис этого мог не понимать?
Вопрос был поставлен по другому, то что дескать Станнис оставил их в опасности из-за того, что они знали о бастардах.
если это обо мне, то я ничо такого не говорил. В опасности перечисленные лица оттого, что стоят на пути к власти.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
вот это и есть двойной стандарт:D
Это действительно интересно, как Станнис считает себя единственным законным королем Вестероса, базируя свои претензии на праве рождения, при этом в разговоре с Джоном он пытался сместить законную наследницу Винтерфелла, Сансу Ланнистер, только потому что ему нравится ее новая семья. Двойные стандарты. :not guilty:
 

Bardeal

Знаменосец
Это действительно интересно, как Станнис считает себя единственным законным королем Вестероса, базируя свои претензии на праве рождения, при этом в разговоре с Джоном он пытался сместить законную наследницу Винтерфелла, Сансу Ланнистер, только потому что ему нравится ее новая семья. Двойные стандарты. :not guilty:
Вы случайна Станниса не перепутали с неким Робом "девочки не в счет" Старком?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ренли понимал, что в столице, вероятно, будет военный конфликт, и даже догадывался с кем.
Но Ренли то был не по теме бастардов, а завербован Тиреллами.
прожект Роберта по ЛО
Да какой там прожект, упоминаемый только ради показать , как Роберт любит откладывать дела в дальний ящик.
случайно погибло еще заметное число людей Аррена.
Они вернулись домой с Лизой, тот же Вардис Иген. А Хью остался покорять столицу.
внезапная смерть здорового как дуб
Этому другу было 73 года, для Средневековья это очень много, да и для нашего мира не мало.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Вы случайна Станниса не перепутали с неким Робом "девочки не в счет" Старком?
Мы тут вообще-то обсуждаем Станниса, а не Робба, Неда или кого-нибудь еще. Законная наследница ВФ - Санса Старк-Ланнистер, а Станнис пытался ее сместить, от правды не отделаешься.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ага, как и сам Станнис, преступник и мятежник в глазах власти :rolleyes:
Станнис не травил людей на свадьбах:stop:
 
Плюс родная мать не хотела видеть Сансу в наследницах Винтерфелла.
 

Листик сирени

Знаменосец
Законная наследница ВФ - Санса Старк-Ланнистер, а Станнис пытался ее сместить, от правды не отделаешься.
Она наследница Робба Старка и его королевства Севера. Пусть наследует :rolleyes:
Что же до вестеросской провинции Север, то после мятежа Старков власть может располагать ей по своему усмотрению - и, собственно, располагает, будь то король Томмен, или король Станнис - благо мятеж был направлен и против Станниса тоже.
 
Сверху