• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Zaznoba

Наемник
А кто сказал что Бриенну просто отправили за Джейме.
Подрик в заложниках и если Бриенна не выполнит приказ, его убьют.
Тут можно вспомнить сказку про рыбачью дочку, которая по заданию короля пришла не голой, но и не одетой. Не сытой, но и не голодной. Одна, но в компании. :)
Смекалка убер аллес.
как показала практика - у Бриенны мозги работают в критических ситуациях. Это в обычной жизни она "плывет". А тут еще никто и не мешает посоветоваться о своей беде с самим Джейме. Она то уже поняла, что он не последний мерзавец и ему можно доверять.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот интересно о чём он с Бессердечной будет говорить?
О клятвах, обетах и предательстве. А о чем еще им разговаривать? А может и вообще ни о чем, если у Бессердечной "программа" после смерти сильно пострадала. В любом случае, с Бриенной она чудес проницательности и человеческого понимания не появила.
 

Ivan456

Знаменосец
О клятвах, обетах и предательстве. А о чем еще им разговаривать? А может и вообще ни о чем, если у Бессердечной "программа" после смерти сильно пострадала. В любом случае, с Бриенной она чудес проницательности и человеческого понимания не появила.
Если бы у неё была "программа" просто убей то Бриенну не отправили бы за Джейме.
Подрик заложник и если Бриенна не приведёт Джейме, его убьют.
 

Zaznoba

Наемник
Если бы у неё была "программа" просто убей то Бриенну не отправили бы за Джейме.
Подрик заложник и если Бриенна не приведёт Джейме, его убьют.
Ну, почему же? Достаточно отрубленную голову привезти - целого Джейме совсем не обязательно. Фишка в том, что ведьма-Кэт требует именно смерти Джейме, а не привода на суд или еще чего-то там. Ей не о чем с ним разговаривать, если она вообще способна осмысленно говорить. Для нее вопрос уже решенный. Головы Джейме хватит.
А вот почему Бриенна тащит Джейме туда, когда для нее же проще убить его один на один? Сказала бы "прости, друх", рубанула бы по шее, поплакала бы и повезла бы его голову (попутно нацеловывая в уста сахерные). Как не крути, убить самой менее драматично, чем тащить его обманом к чужим людям, которые убьют его с унижениями и насмешками...
Нет, кто угодно, но Бриенна на позорную смерть его не выдаст. И еще раз повторю, изначальное задание - убить Джейме собственными руками. Этого требует сво...Кэт от Бриенны.
Если моя оценка сюжета Бриенны верна, то Мартин не допустит тоскливого финала для своей палладинши. Смерть Джейме = её смерть. Она не сможет жить с этим грузом. А Мартин готовит ее к Свету, а не к Тьме.

Вообще, эта история с бандой сво..Кэт зеркальное отображение истории с медвежьей ямой, если кто еще не понял. В прошлый раз был медведь и бандиты против Бриенны, теперь сво...Кэт и бандиты против Джейме. Во истину, в этом мире все вертится по кругу и ни одно испытание нельзя считать окончательным.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Zaznoba вот какой вопрос, а не Зомбо ли Бриенна за Джейме приехала, мне она странной показалась во время последнего разговора.
 
Последнее редактирование:

Zaznoba

Наемник
о вот какой вопрос, а не Зомбо ли Бриенна за Джейме приехала, мне она странной показалась во время последнего разговора.
Нет. Её путешествие от сво..Кэт еще не описано. Сколько ее там мотало по дорогам в ее состоянии?
К тому же ее изрядно потрепало после укуса Кусаки. Весь путь от злополучного трактира до логова банды она в лихорадочном бреду. Даже момент повешения она воспринимает урывками как под наркозом. Заражение крови - это вам не фигушки воробушкам, а долгая мучительная смерть. Так что не удивительно, что перед Джейме предстает изможденное нечто непонятного возраста.
* шепотом, чтоб не получить по шапке (выделите текст)
я верю, что Мартин слил сериальщикам судьбы ключевых персонажей - а там Бриенна вполне человек и выполняет обет в отношении Станниса, а Джейме возвращается в столицу аккурат на коронацию Серсеи.
 

Zaznoba

Наемник
Постаревшей лет на десять.
А почему нет? Болезнь, истощение, страдания не молодят, как известно.
Поцелуй Рглора не старил по книге, а лишь отнимал часть личности - приглушал яркость воспоминаний и ощущений. И то, это зависело от количества воскрешений и от давности смерти как в случае с Бессердечной.
Если бы Бриенну повесили, а потом воскресили, пусть и через пару суток, то при ее страсти к Джейме у нее в мозгу свербила бы совсем другая идея-фикс, далекая от жажды смерти Джейме.:kiss:
 

Ivan456

Знаменосец
Если бы Бриенну повесили, а потом воскресили, пусть и через пару суток, то при ее страсти к Джейме у нее в мозгу свербила бы совсем другая идея-фикс, далекая от жажды смерти Джейме.:kiss:
В книге в отличии от сериала нет Джейме + Бриенна = :kiss:
 

Zaznoba

Наемник
В книге в отличии от сериала нет Джейме + Бриенна = :kiss:
В сериале есть очень пронзительный эпизод в банях Харенхолла. Там даже Джейме вслух, а не мысленно, говорит - "Джейме. Меня зовут, Джейме". Но на этом все.
Их отношения на экране окрашивают как исключительно парадоксальное взаимопонимание, возникнувшее между абсолютно разными по морали людьми. Как возможных братьев по оружию.
Что, действительно, никак не противоречит книге, на мой субъективный взгляд.
Хотя бред Бриенны по дороге к Бессердечной таки прямо говорит о том, что обмывания "испачканного" Джейме для ее психики даром не прошли.
Я как раз противница любых поползновений сюжета о Джейме и Бриенне в сторону "красавицы и чудовища" (это даже не смешно). Для меня он+Бри=извращение похуже инцеста с сестрой.
И вовсе не потому что Бриенна страшна как смертный грех, нет. А потому что Бриенна не-женщина и не-мужчина.
Если, не дай боже, допустить, что Джейме еще способен кого-то любить плотской любовью, то пусть он лучше обретет покой в объятиях Лораса...
Я приму это известие с пониманием, хотя и со скорбью в душе :)
 
Последнее редактирование:

Zaznoba

Наемник
Zaznoba
Бриен вполне себе женщина. Она любила Ренли.
Безысходность и свинское отношение мужчин сделали ее "рыцарем".

Не могу не процитировать свое сообщение из ветки Бриенны
Читала, читала и так и не вычитала ни одной гипотезы с историко-психологическим анализом героини и ее приключений.
Почти все стараются натянуть на персонажа свой житейский опыт, разной степени тяжести и испорченности.
Девочки, конечно, за повторение сюжета "Красавицы и чудовища" наоборот - "не честно, что только девочки могут любить некрасивых уродов!"
Мальчики немного за логику, но продиктованную большей частью мантрой "мне столько не выпить!" :D

Между тем, если примерить (как это сделал Мартин) для сюжета Бриенны классический рыцарский роман в стиле "сhanson de geste" и разбавить его "куртуазным", то ясно увидишь, что вся история Бриенны Тартской укладывается в средневековые литературные каноны.
Вплоть до обыгрывания сюжета о "прекрасной Даме" и награде в виде волшебного меча.
Только на роль "прекрасной Дамы" Мартин назначает нашему рыцарю без страха и упрека не совсем даму. Хотя и прекрасной наружности.
Решил поиграть с анима и анимус в эпическом антураже в условиях современной толерантности? Скорее да чем нет.
И вот с такими знаниями на перевес можно смело приступать к скрещиванию коня и трепетной лани .
То бишь рыцарской классики и современной психологии любительского разлива:
1. "Никто меня не любит, никто не поцелует, пойду я ..." и стану супер-героем.
Бриенна с детства лишена положительной половой самоидентификации.
Это означает, что никакой вышивкой крестиком в чепце старой девы или раздачей благотворительной похлебки нищим это не вылечить.
Она не просто от жажды приключений (как Арья) берется за оружие и одевает доспехи. Она ставит на себе крест как на женщине в абсолюте. Но и не берет на себя роль мужчины.
Она даже не ставит себе такую цель. Поэтому ее так коробит от любых шуточек на эту тему.
И это не игра обиженного на людей и мир эго. Это добровольный переход в бесполую "ангельскую ипостась" с соответствующим мировоззрением.
Но сохранить телесное и душевное целомудрие и духовные идеалы, не имея истовой веры в высшую сущность или не имея высоко-морального объекта для служения, очень сложно.
(И подчас даже наличие этих знаменателей до добра не доводит. Привет, Ланселю...)
Жизнь подкидывает испытания на каждом шагу в виде наивного самообмана и сублимаций, приводящих на тот самый путь в ад, что вымощен благими намерениями.

2. " Не по хорошу мил, а по милу хорош" или Ренли Баратеон.
Добиваясь служения у этого "короля Артура", Бриенна наивно верит в то, что добродетели даются вместе с благородным происхождением, особенно если персона изрекает многочисленные благородные декларации.
Ну, и миловидная внешность Ренли тоже способствует ее заблуждению. ;)
Первый манифест сексуальной сублимации у Бриенны. Ренли, по ее субъективному ощущению, воплощает в себе все то, во что она верит и чего она отчасти лишена - признания ее добродетелей окружением.
И эта общность с придуманными ею достоинствами Ренли для нее сродни недоступной сексуальной близости. Только она это не осознает. Хотя окружающим это более чем заметно.
К сожалению, судьба-злодейка в виде магической гибели "короля Артура", не дает ей шанса убедиться в ошибочности такой надуманной связки. Квест завален не по ее вине.
И обмишулившаяся судьба автоматически подкидывают ей шанс пройти другое испытание.

3. "Свои собаки грызутся - третьей не влезай" или Кейтлин Старк.
Вот уж где, поистине, Бриенне стоило включить голову и немного оглядеться по сторонам в поисках точки опоры для своих идеалов.
Как Ренли не был "королем Артуром", так и Кейтлин Старк не является "Дамой в беде". Она скорее "ведьма Моргана"(та тоже начинала отнюдь не злобной стервой).
Да. Не зря Мартин в итоге не дарует ей покой, а превращает в Бессердечную Леди.
Кладя под ноги леди Кейтлин свой меч и бездумно принося обет, Бриенна бесповоротно оказывается на бесконечном распутье между злом во благо и благом на службе зла.
И за каждый выбор нести ответ только ей, а не тому кто дал задание. И третьего, нейтрального, выбора при ее инфантильном идеализме не дано.
Пока чаша с горьким опытом не будет испита до дна. К несчастью, при слепом упорстве Бриенны эта чаша грозит стать бездонной...

4. "Полюбился сатана вместо ясна сокола" или Джейме Ланнистер.
Ах, если бы Бриенна родилась мужчиной, а Джейме женщиной!
Благородный, но ужасной наружности рыцарь влюбился бы в свою вынужденную пленницу, коварную обольстительницу с сомнительным прошлым.
Мучимый осознанием греховности дамы, чтобы отогнать шальные мысли, он грыз бы по ночам рукоять своего меча и лупил бы по своим ягодицам сорванной по близости крапивой. :smirk:
Она сперва издевалась бы над ним, а потом в момент смертельной опасности оценила бы его чистую душу и...
Что-то меня подташниват ужо от такой зубодробильной идилии. Не знаю как вас...
Видимо, Мартина тоже протошнило в свое время и он решил потроллить любительниц дамских романов карманного формата:)
Как бы то ни было, но обойти тему сублимации в этой "паре" сложно.
И сублимация тут обоюдная, хотя и разного плана.
Для Бриенны это очередные конвульсии отвергнутой в себе женщины и первая ломка стереотипов.
"А мир то не черно-белый! И не все то золото, что блестит. И не все то гавно, что гавном воняет - лекарство тоже неприятно пахнет" (с)
Чему ее не научила жизнь через милого Ренли - научит через ужасного Джейме.
Для Джейме это первый толчок к переосмыслению себя как человека, и своих целей в жизни.
Но дальше чем преображение героев эта история не зайдет. Уймите свои надежды, девушки!
Не для банального секса взращивает Мартин эти цветочки.
Как бы дальше не повернулась эта история - свои выводы из встречи с Бриенной Джейме уже сделал.
Выводы Бриенны пока за кадром...
Будем надеяться, что она в очередной раз не наступит на грабли вновь подложенные Кейтлин-Морганой, предстающей уже в образе мстительной богини без прикрас человечности.

5. "Не та мать, что родила, а та что воспитала" или Подрик Пейн.
Смысл завязывания Мартином этой "пары" не столь очевиден в книге - в сериале глубже раскрыли настоящий поддекст взаимоотношений Бриенны и Подрика.
Это испытание предлагает Бриенне испробывать на себе роль матери.
Учит нести ответственность не только за себя или своих "хозяев", но и за кого-то полностью зависимого от зрелости ее решений.
Как мы видим, Бриенна, скрепя зубами, таки сдается на милость богов и "усыновляет" Подрика.
И все бы было прекрасно, но очередная встреча с Кейтлин-Морганой предлагает ей сделать самый коварный выбор в жизни - принести себя в жертву "женщине" или в жертву "матери".

6. "Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с выбором неправильного решения" или снова эта Кейтлин.
Бриенна-"женщина" - это значит выбрать жизнь Джейме. Бриенна-"мать" - это значит выбрать жизнь Подрика...
Самое время стать цельной личностью, т.е. принять свою природу и все ее ипостаси полностью.
Пословица в заголовке хороша тем, что показывает нам настоящую ситуацию Бриенны в петле. Ее последнее слово - это слово личности, какой она стала. Или не стала.

Финал открыт. Ждем новой книги.

Это разумеется исключительно моя гипотеза о "черновике" Мартина, который лег в основу персонажа.
 

LaL

Знаменосец
Zaznoba , на Форуме есть темы для эссе по персонажам ПЛИО, в том числе и по Бриенне. Если хотите, то свое эссе можете там продублировать (так оно не потеряется).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не надо его оправдывать. Я прекрасно знаю, что семье Рейгара Джейме ничего не должен. Только это не отменяет того факта, что он отказался их спасать (значит, сам он думал, что должен) потому что у них "порченная кровь".
Не совсем так. Он вообще не думал, что папуля Тайвин прикажет детишек казнить. Он думал, надо ли объявлять Эйегона королём.
 

Иосиф

Знаменосец
А можно поподробнее и поконкретнее о том, в чем мои интерпретации неверные?
Можно. Даже Нужно. Ибо ваши и уважаемого сира Дарт Миня интерпретации принижают, на мой взгляд, образ Джейме Ланнистера.
Именно этого, конкретного эпизода в подземелье.
Да. Вы подменяете открытость и прямоту Джейме банальным опьянением.
Я же твердо верю, что и трезвым Джейме вполне мог ответить на все вопросы Кейтилин.

Добавлю, также я не могу согласиться и с вашим убеждением, что Джейме полагается на силу и совсем не думает головой.
Я делаю этот вывод по совокупностям ваших реплик из диалога с участником обсуждения по имени Локсли, (конкретно эпизоды общения Джейме с Кровавыми Скоморохами...).

Согласитесь, воленс-неволенс, вы ваяете из умного талантливого одарённого мужчины какого-то бычару...
(извините за мои неприятные для вас скромные умозаключения - буду искренне рад ошибаться на ваш счет)
Что сподвигло его признаться про Брана, про Серсею и детей (и что стоило соврать - в данном конкретном случае во лжи не было бы, кмк, ничего предосудительного с моей, читательской точки зрения).
Сподвигло его обычное мужественное прямодушие.
И зачем Мартин вообще сочинил про то, что Кейтилин настаивала на том, чтоб он вино пил, если это не играло никакой роли?
Это лишь наглядная демонстрация "женских" методов достижения цели, думаю я.)))
К тому же распитие вина заметно оживляет эпизод и придает откровенностям Джейме определенный
шарм...

Разве? Во первых где в моем посте про "ничтожность"? Во-вторых, где про "пьяницу"? (пьяница, если уж на то пошло, выпил бы весь мех (или кувшин, не помню) не задумываясь о том, подмешано ли туда чего-нибудь, просто потому что хочется и "трубы горят", вот Роберт бы выпил точно, Тирион поколебался бы, и тоже, наверно выпил, а Джейме чуть ли не силой заставили). В-третьих - где у меня про "рефлексию"? Там наоборот, бравада, временами даже черезчур. Рефлексия имеет место быть только после потери руки, возвращения в КГ, общения с Бриенной, ссор с Серсеей и т.д. В Риверране никакой рефлексии не наблюдается.
Я не обвиняю вас ни в чем и не цепляюсь к словам. Я лишь выразил свои впечатления от ваших с Дарт Миня сообщений.
Они рисуют образ негодяя, труса, предателя, пьяницы, заурядного человека, не думающего головой, а полагающегося только на своё владение мечом...
Как-то серо и безысходно. ..
Не скрою, настроение моё испорчено.

А так-то я вполне согласна, что но он не сверхчеловек с суперспособностями и реакция на алкоголь у него тоже как у всех.
Ну вот, опять вы рядите Джейме в "маленькую, серую, юркую недотыкомку"(ф.сологуб)
Поймите, нельзя подходить к Джейме с обычным лекалом.
Джейме, как и , к примеру, Джон Сноу, Дейнерис, уникален...

p.s.
Дарт Миня, думаю, строгие умные дамы вам блестяще ответили на все реплики по поводу мнимого предательства, трусости и прочих других ваших
ошибочных интепретаций.

Поэтому, не сочтите за невежливость, но уклонюсь от полемики с вами.

Есть ли хоть малейший шанс, что Вы на долю секунды засомневаетесь в том, что ↓↓↓
- Джейме является многократным клятвопреступником, нарушителем обетов и предателем. Несмотря на это, он цепляется за место в гвардии и должность командующего, то есть, боится признать свою ответственность за все эти преступления.
???
(долгая красноречивая пауза)
Вот и я так думаю...!) Конечно, Нет.

Но перед долгим расставанием, позвольте совсем небольшой антитезис↓
А наш герой продолжает трусливо лицемерить. Трусость, мой юный друг, это не только в бою в штаны наложить, это гораздо чаще страх посмотреть на вещи, как они есть.
Судя по вот этой фразе↑, что-то из книг Буря Мечей и Пир Стервятников вы не прочли, а иначИ знали бы, что Джейме именно Тот, кто нашёл в себе мужество признать за собой все свои косяки.
Даже ушел в глубокое самоуничижение...

Примитi скромнi cовет -
Отвлекитесь на часок от перечисления
"преступлений Джейме" и сосредоточтесь на его потоках сознания.
Благо, их достаточно и имеющий доброе сердце читатель обязательно
проникнется пониманием и сочувствием к славному мужчине, солдату, одинокому подраненому льву Джейме Ланнистеру.

p.p.s.
Он ещё порвет ягодицы своим обидчикам и обидчикам Серсеи!
Они Оба порвут!
Be careful, Дарт Миня! Beware!!!
Аминь!
 

Loksley

Знаменосец
рыцарское братство, в него вступают добровольно, принося суровые обеты. Если ты не можешь их исполнять, то не должен быть членом братства. Если ты нарушаешь обеты, остаешься членом братства и настойчиво отвергаешь предложения его покинуть, то ты трусливый лицемер. Утверждение, что членами братства могут и должны быть лицемеры, а обеты ничего не значат, являются чепухой, которую вы зачем-то решили защищать
Все красиво,вот только почему Вы одного Джейме в этом обвиняете? Строгие рыцарские обеты нарушили ВСЕ,еще раз ВСЕ рыцари из БГ,бывшей и нынешней. И прежде чем это опровергать,сверьте те обеты которые как Вы думаете они давали с теми что были на самом деле.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Можно. Даже Нужно. Ибо ваши и уважаемого сира Дарт Миня интерпретации принижают, на мой взгляд, образ Джейме Ланнистера.

Не согласен. Они принижают лакированый образ, а в книге нам рисуют живого человека.

Я же твердо верю, что и трезвым Джейме вполне мог ответить на все вопросы Кейтилин.

А вот тут очень легко рассудить, ведь благодаря книге мы знаем, как Джейме отвечал на неудобные вопросы будучи пьяным и трезвым. Так вот: будучи трезвым он категорически отвергал даже очень косвенное признание в своих тотальных нарушениях обетов гвардейца. В разговоре с отцом, а позже с Серсеей, которые (с высокой вероятностью/совершенно точно) об этом знали, он тем не менее категорически отказался уйти из гвардии. То есть, трезвый Джейме очень даже умеет лукавить.

Дарт Миня, думаю, строгие умные дамы вам блестяще ответили на все реплики по поводу мнимого предательства, трусости и прочих других ваших ошибочных интепретаций.

Ничего не ответили, кроме тезисов. И они, и вы не хотите отказаться от лакированного образа.

Есть ли хоть малейший шанс, что Вы на долю секунды засомневаетесь в том, что ↓↓↓

Впереди еще две книги, посмотрим. А пока у меня есть другие герои, которые являются настоящими образцами честности? Джон, Давос, например.
Заметьте, что я не отказывают в объективности Джейме. Он спас от страшной смерти огромный город, и это великий подвиг.

Судя по вот этой фразе↑, что-то из книг Буря Мечей и Пир Стервятников вы не прочли, а иначИ знали бы, что Джейме именно Тот, кто нашёл в себе мужество признать за собой все свои косяки. Даже ушел в глубокое самоуничижение...

Это он все про себя делал. Но из гвардии и со своего поста не ушел. "А Васька слушает, да ест..."
Да, и эти главы Джейме я внимательно читал, не сумлевайтесь. Я там, в частности вычитал, как ваш герой повел себя с несчастным узником, Эдмаром Талли - то есть как бы в зеркальной ситуации самого себя и Кейтилин Талли. О да, он его тоже отпустил...в осажденный замок, и на дорожку дал обещание изуверски разделаться с его маленьким ребенком! Чтобы потом сказать самому себе: вот видишь, тетушка, я тоже достоин своего папы! Человечище! Гвозди бы делать из таких!

Благо, их достаточно и имеющий доброе сердце читатель обязательно
проникнется пониманием и сочувствием к славному мужчине, солдату, одинокому подраненому льву Джейме Ланнистеру.

Вот прям не можете вы без икон!
 

Loksley

Знаменосец
. Но из гвардии и со своего поста не ушел. "А Васька слушает, да ест..."
Так не затруднит ли Вас привести цитату этих мыслей. Потому как у Мартина решение остаться в гвардии Джейме принимает по одной причине и он ее озвучивает чётко. Вы бы предпочли что бы он малодушно бросил и не стал даже пытаться вернуть Белой Гвардии короля ее былое величие? То есть Вам жалко что Джейме не слабохарактерный трус,боящийся тяжелой работы?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Все красиво,вот только почему Вы одного Джейме в этом обвиняете? Строгие рыцарские обеты нарушили ВСЕ,еще раз ВСЕ рыцари из БГ,бывшей и нынешней. И прежде чем это опровергать,сверьте те обеты которые как Вы думаете они давали с теми что были на самом деле.

Помимо Джейме, из живых рыцарей КГ очевидными нарушителями обетов были только Барристан, Сандор Клиган и Борос Блаунт. Барристан уже уволен, Сандор сам сбежал. Остается только Борос, который нарушил обет единожды. И он рядовой рыцарь, не командующий.
 
Так не затруднит ли Вас привести цитату этих мыслей. Потому как у Мартина решение остаться в гвардии Джейме принимает по одной причине и он ее озвучивает чётко. Вы бы предпочли что бы он малодушно бросил и не стал даже пытаться вернуть Белой Гвардии короля ее былое величие? То есть Вам жалко что Джейме не слабохарактерный трус,боящийся тяжелой работы?

Джейме может мечтать о чем угодно, но он в принципе не может возродить Белую Гвардию и что-то там ей вернуть, потому что он многократно нарушал обеты, и об этом знают многие, если не все. Блестящие благородные рыцари никогда не пойдут под руководство такого замаранного руководителя. Он не может занимать эту должность, и признаться в этом отнюдь не трусость, а наоборот смелость.
 

Verun

Знаменосец
Вы подменяете открытость и прямоту Джейме банальным опьянением
Все вопросы к Мартину - это он подменяет, да еще и акцентирует на этом внимание:moustached: Кстати, это вообще единственный эпизод за всю сагу, где Джейме пьяный (в отличие от младшего брата, который вообще не просыхает)
Я же твердо верю, что и трезвым Джейме вполне мог ответить на все вопросы Кейтилин
Нуу, вера - дело такое - с верой не поспоришь, ибо предмет веры по определению недоказуем:moustached:
Добавлю, также я не могу согласиться и с вашим убеждением, что Джейме полагается на силу и совсем не думает головой.
Я делаю этот вывод по совокупностям ваших реплик из диалога с участником обсуждения по имени Локсли, (конкретно эпизоды общения Джейме с Кровавыми Скоморохами...)
С моим убеждением:fools:? Насчет эпизода с Кровавыми скоморохами речь шла вообще не об этом, вот прям даже совсем, ну да ладно, я уже усвоила, что мои сообщения (да и не только мои) вы воспринимаете на какой-то своей волне и смысл их искажается до неузнаваемости:wth: :^) Вроде я писала как раз о том, что сила и "дубинка" в общении с отморозками не аргумент, и в пример как раз привела Джейме, который от Скоморохов без всякой "дубинки" сумел Бриенну уберечь (а отвечала я изначально леди Ходор, без ее изначального утверждения вообще непонятно, о чем это я там)
Это лишь наглядная демонстрация "женских" методов достижения цели, думаю я.)))
Ну разумеется, как не пнуть Кейтилин заодно:doh: Даже в этом эпизоде:confused: Подлые, коварные и низкие "паршивые овцы" семейства Старков - женственные Кейтилин и ее дочь Санса:envy: Вся эта маета с вином безусловно нужна только для того, чтоб показать, какая Кет змея подколодная. Понятно:writing:
К тому же распитие вина заметно оживляет эпизод и придает откровенностям Джейме определенный шарм...
Чего-то я не очень понимаю, в чем "шарм":annoyed: Сцена мрачная, глава депрессивная и жутковатая. Но на вкус и цвет, конечно... Не, саму главу я люблю, она невероятно эмоциональная, но я, видимо, слово "шарм" как-то не так понимаю:unsure:
Они рисуют образ негодяя, труса, предателя, пьяницы, заурядного человека, не думающего головой, а полагающегося только на своё владение мечом...
Вы меня определенно с кем-то путаете. Где у меня про "труса, негодяя, предателя и пьяницу"? Желательно мои конкретные слова, а не вольную интерпретацию из серии "по совокупности постов я понял то-то и то-то". Не говоря уж о том, что про "пьяницу" я прям черным по-белому написала в том псто, который вы цитировали, зачем-то разъясняя очевидную вещь, что Джейме пьяницей называть - дичь какая-то:wth: :^)
Поймите, нельзя подходить к Джейме с обычным лекалом.
Джейме, как и , к примеру, Джон Сноу, Дейнерис, уникален...
Ойй, ну все:doh: Нет, не пойму - они все люди со своими достоинствами и недостатками, а про Золотых Полубогов, Серебряных Багинь и АзорАхаев-спасителей человечества - это точно не ко мне:stop: Хорошо, что в данной теме вы один такой энтузиаст и она не рискует превратиться в филиал денисекты
 
Сверху