• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Verun

Знаменосец
ну до чего ж ты дикая - песню такую не знаешь.... :)
Я ж в бункере:oops: Хотя песню знаю, как выяснилось, просто для этого мне надо ее в гуголе послушать, а то я на слова внимания не обращала:not guilty:
ну и што - Шива вона тоже костлявый негр и ничо так - вполне привлекательный мужчина,всякое оружие крепко держит :)
А дух Святой - ващще бесплотный, только Лансель ни хрена не божество и даже не негр:stop:
кстате Джейме нынче тоже таво самава - не красавЕц,хотя рука у него правая дорогая,блестящая...
КрасавЕц, красавЕц:proud: Отмыть, почистить, побрить, причесать - так конфетка, подумаешь - одна рука золотая, такой больше и нету ни у кого, это ж не то что там у кого-то (не помню у кого) деревянные:eek: зубы или, скажем, носа нету тем более (или еще чего поважнее:beaten:)
так он не кушал ничего давно,вот и стукнутый - голодный патамушта
Лансель не менее ланнистранутый,такой же упрямый,да и упоротость его вполне адекватна семейным чертам :)
Вот и я о том - не кушал, не пил, не спал, во власянице ходит и все прочее - и это при том, что в семибожии вроде нет ничего про очищение духовное и обретение царствия небесного посредством телесных страданий:angelic:, так что как есть блажь, извращение и прямой путь в желтый дом:wth: :^) Со свойственной Ланнам целеустремленностью и упоротостью, в этой семейной черте ему не откажешь
Но вапще-та ничего удивительного в его трепете перед Джейме нет - виноват ведь! И потом - врать тоже надо уметь,не все такие талантливые как сестрица Серсея. А говорить правду тоже трудно
А чего ему Джейме стесняться-то, он же подоплеки (про растоптанные чуйства/разбитое сердце/обплеванные идеалы/в грязюке извозюканную великую любоффь/она спала с Ланселем, Кеттлблеком и бла-бла:cry::offended:) не в курсе и даже не понял, чего Джейме до него с этим докопался вообще
И вапще - Серсея же разрешила воробьянство,а официально признанная секта уже и никакая не секта
Если свидетелей Иеговы признают на госуровне, они просто из неофициальной тоталитарной секты превратятся в официальную тоталитарную секту:moustached: А сами признаки этсамой секты никуда не денутся
 

Loksley

Знаменосец
но рыцарь-таки прежде всего воин, а не юродивый дистрофичный пациент психушки, которому с кладбища руками машут
А вы навскидку прочтите кодекс поведения рыцаря,хотя бы забив в поисковике и глянув первые ссылки. Рыцарь это прежде всего глубоко верующий человек. Это на самом первом месте. Затем только идет король и служба ему,потом защита бедных,старых и убогих и работа над искоренением плотских желаний по отношению к дамам. То что Лансель слаб после травмы и не может в данный момент молотом махать не делает его -не рыцарем. Он же по прежнему воин,умение его при нем осталось,как и оружие. Он в любой момент может сесть на коня и поехать защищать Веру и тех кто ее проповедует.А усиленные молитвы,нежелание служить "нечестивый и грешной"королеве,желание избегать общения с людьми подверженным греховным страстям-это все вот как по кодексу. Буква в букву. Так оно и должно быть
 

Verun

Знаменосец
Ага:) И кошка, гуляющая сама по себе:angelic: А сектантство и религия - опиум для народа:meow::p
А вы навскидку прочтите кодекс поведения рыцаря,хотя бы забив в поисковике и глянув первые ссылки. Рыцарь это прежде всего глубоко верующий человек
Если вы про земной средневековый менталитет - так там все глубоко верующие, не только рыцари. И вера определяет все аспекты жизни от рождения до смерти что у рыцарей, что у крестьян. Только во-первых Вестерос - не средневековая Европа и религия там такой важной роли не играет (там даже - о ужас - атеисты имеются, а так же те, кто к религии относится формально, и таких много), во-вторых - у Мартина ни слова о том, что рыцарь - прежде всего верующий (вот про меч на коне - есть:moustached:), а в-третьих - вы монаха описываете, а не рыцаря (ну да, были какие-то монашеские рыцарские ордена, только не в ПЛИО, в ПЛИО такой один, и тот давно запретили и разрешила только Серсея). А вообще - это уже не про Джейме и мне, честно говоря, эта тема совсем неинтересна:wth: :^)
 

tarris :)

Знаменосец
А сектантство и религия - опиум для народа:meow::p
А я не припоминаю,чтоб Лансель кого-то обращал а истинную веру? Вот Станнис помню жег и фсякое такое. А Лансель вовсе тихопомешанный. Как Жанна ДАрк там или Иоанн Апокалиспсис видавший...
 

Verun

Знаменосец
А я не припоминаю,чтоб Лансель кого-то обращал а истинную веру?
А он и не обращал - это его обратили злые, нехорошие люди, воспользовались, понимаешь, слабым местом:koshmarrrr: Хотя мож у него еще все впереди - как оклемается, как пойдет глаголом жечь как Эйрион какой-нить утонувший:йо-хо-хо: Хотя вряд ли:wth: :^) ибо
А Лансель вовсе тихопомешанный. Как Жанна ДАрк там или Иоанн Апокалиспсис видавший...
Ну так а я о чем - тихопомешанный, хилый телесно, скорбный головушкой юродивый-блаженный - он скорей наложением рук начнет лечить от энуреза страждущих, чем жечь во славу веры. Ну мне так кажется:)
 

tarris :)

Знаменосец
он скорей наложением рук начнет лечить от энуреза страждущих, чем жечь во славу веры. Ну мне так кажется:)
Да ну - он щаз фуфайку наденет,а то и две,мехом наружу для объемов тела и для согрева на наступающем холодке как начнёт махать ножиками,подбадривая себя кричалкой:
Победю я всех врагов
Королевы воробьев!
Королеву я люблю
Всех негодных победю!
 

Джонтирденис

Знаменосец
если раньше у него хоть один ориентир был так сказать полярная звезда по имени Серсея,то теперь
ярчайшая суперзвезда по имени Бриенна. :thumbsup:
Как Жанна ДАрк там
совсем другой персонаж. :fools: Лансель просто раб септы.:thumbsdown:
Победю я всех врагов
Королевы воробьев!
Это про Юнеллу? :unsure:
 

tarris :)

Знаменосец
ярчайшая суперзвезда по имени Бриенна. :thumbsup:
Так он за ней со страху увязался... Темно,страшно в подземельном сне стало,а тут голая женщина с горящим мечом... О! Новая звезда - подумал Джейме... Прежней звезде,правда,предварительно взамуж предложил...но какбэ ежели б он в присутствии собственной многочисленной хорошо обученной и бесстрашной армией звал быть как Таргариены,ну т.е. был бы убедителен,что мужем будет достойным и сможет еслишто сохранить,защитить и завоевать - тогда и звезду новую заводить не пришлось бы.
совсем другой персонаж. :fools:
Чо-та? :writing:
Это про Юнеллу?
Только тссс и никому не рассказывай - у королевы нашей все враги,а главный - она сама себе:p
 

Skinny guy

Знаменосец
Зашел в тему Джейми а тут такая заруба за Ланселя...даже перепроверил название топика.
Ну вы и жжете господа и дамы :)
 

tarris :)

Знаменосец
Зашел в тему Джейми а тут такая заруба за Ланселя...даже перепроверил название топика.
Ну вы и жжете господа и дамы :)
Ну лично мне стало интересно,почему при схожих в некоторой степени обстоятельствах: Лансель сектант и упоротый фанатик,а Джейме,который на основании впечатлений от сна действует - весь такой трезвый рационалист? :) занятную тему к слову подняли - Ланнистеры не так и давно стали Семерянами...
 

Loksley

Знаменосец
во-вторых - у Мартина ни слова о том, что рыцарь - прежде всего верующий
Здрасьте.Это у Мартина сказано что рыцарем может быть только тот кто исповедует семибожье.Собсна,поэтому то и Нед не лыцарь и детей своих он в оруженосцы не пристраивал.А Вы говорите-ни слова.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так он за ней со страху увязался...
А это неважно. Увязался, и всё. Теперь его звезду зовут Бриенна. :in love: Относительно Серсеи он точно ужаснулся. Но совсем по-другому.:)
Например, Жанна была непорочная девственница, что подтвердили две высокие комиссии. А Ланселем, как всеми Ланнистерами, крутили шлюхи всякие, ухватив за одно место. Кстати, Ланселем и Джейме одна и та же крутила. :)
почему при схожих в некоторой степени обстоятельствах: Лансель сектант и упоротый фанатик,а Джейме,который на основании впечатлений от сна действует - весь такой трезвый рационалист? :)
Ни грамма он не рационалист, раз хочет стать настоящим рыцарем и спасать девиц. Ну а Лансель, в отличие от Жанны и даже Джейме, лишь свою душонку спасти тщится.
 

tarris :)

Знаменосец
Теперь его звезду зовут Бриенна.
Прикольненько у тебя получается,а как же вот это вот - мы пришли вместе и уйдём вместе? Полярная-то стабильна в отличии от других звёзд.
Кстати, Ланселем и Джейме одна и та же крутила. :)
Фантастическая женщина не так ли? Оба обиделись,что не добились от нее бесконечной любви... Такие мужчины - лыцари йопта...
Ну а Лансель, в отличие от Жанны и даже Джейме, лишь свою душонку спасти тщится.
А разве этого мало? Всякая спасенная душа становится в первый ряд в предстоящей битве... Семеро ведь не сильно от християнства отличаются. Такшта - я верю в Ланселя! Смелый мальчишка! Еслиб конечно ему какое эффектное прозвище придумали... Но еще наверное при думают :)
 

Verun

Знаменосец
Да ну - он щаз фуфайку наденет,а то и две,мехом наружу для объемов тела и для согрева на наступающем холодке как начнёт махать ножиками,подбадривая себя кричалкой
Прям "Ведмедь и прекрасная дева" почти что:)
Джейме,который на основании впечатлений от сна действует - весь такой трезвый рационалист? :)
Это Джейме-то рациональный:D? Ну ты меня загрузила, теперь буду ковыряться в памяти, вспоминать его трезвые, рациональные и хладнокровно-просчитанные на двадцать шагов вперед поступки - вдруг хоть один, да вспомню:rolleyes:
Здрасьте.Это у Мартина сказано что рыцарем может быть только тот кто исповедует семибожье.Собсна,поэтому то и Нед не лыцарь и детей своих он в оруженосцы не пристраивал
Ага, только там все исповедуют то, что в данный момент удобно или левая пятка захотела:meow: Благо выбор большой, как в супермаркете - хошь - Рглор, хошь - семибожие, хошь - старые боги, хошь - утонувший или вообще какая экзотика типа его-то эротического с Летних островов (чего бы и не:oops:). Семибожник Сэм вон захотел - и клятву дозорного в богороще принес (чисто за компанию) - никаких ритуалов типа крещения или обрезания или еще чего подобного не требуется для перехода из веры в веру. Для женитьбы тоже вероисповедание жениха-невесты не важно (в Европе подобное - нонсенс посей день для верующих). Ну а само по себе семибожие мало кого кроме септонов и чокнутых фанатиков типа Ланселя и прочих воробьев волнует коран кораном, а сало салом, Джейме целую ночь в септе провел перед приемом в пионеры рыцари - и что? Вера в его жизни даже после случившегося белогвардейства головного мозга никакой роли не играет (а ведь он твердо вознамерился стать "истинным лыцарем", ага:angelic::doh:), но тем не менее на кузена смотрит как на больного - видать не в курсе про то, какие ценности у "истинного" должны быть, а то бы сам власяницу напялил и пополз поклоны класть в едином порыве, ткскзть:moustached:
 

tarris :)

Знаменосец
Ну ты меня загрузила, теперь буду ковыряться в памяти, вспоминать его трезвые, рациональные и хладнокровно-просчитанные на двадцать шагов вперед поступки - вдруг хоть один, да вспомню:rolleyes:
жду с нетерпением! :)
Просто получается,что поступки для конкретного человека, в частности голой женщины с горящим мечом из сна - прям поступки... а поступки для Девы там или Старицы какой - фанатизм... В чем принципиальная разница? Лансель утвержден в своих решениях,он дал обет и следует своим клятвам - почему это плохо? Представь диалог Джейму да хоть с кем угодно,где он рассказывает свои сны и как следствия свои очередные решения. Лансель как раз выглядит более разумным,чем Джейме... Ну или объясни в чем разница? :)
 

Loksley

Знаменосец
Ага, только там все исповедуют то, что в данный момент удобно или левая пятка захотела:meow: Благо выбор большой, как в супермаркете - хошь - Рглор, хошь - семибожие, хошь - старые боги, хошь - утонувший или вообще какая экзотика типа его-то эротического с Летних островов (чего бы и не:oops:)
Так блин,речь же не от том.Кто во что когда и как верит-это дело личное.Но рыцарь не может не верить в бога(как было в реале) или в семь богов(как было в Вестеросе).Иначе он не рыцарь,хоть пусть он миры спасает и драконов штабелями в сарае укладывает.Неверие в богов официальной религии автоматом лишает тебя права именоваться рыцарем.Без вопросов и обсуждений. Я поэтому не раз уже писала что рыцарство как кодекс поведения(мы счас про рыцарские ордена не говорим) это изначально идея не совместимая с жизнью.Все его обеты в реальной жизни противоречат друг другу,а если все таки найдется альтернативно одаренный который таки начнет им следовать до точки над и-мы получим Ланселя Ланнистера.Идеального рыцаря.И поэтому я категорически против идеи-фикс Джейме направить все силы и ресурсы что бы стать идеальным рыцарем.Потому что -ну вот он,один уже у Ланнов есть.Еще один-и на ворота Кастерли Рок официально можно вешать табличку "Клиника" и готовить саркофаги в усыпальнице.
 

Джонтирденис

Знаменосец
а как же вот это вот - мы пришли вместе и уйдём вместе? Полярная-то стабильна в отличии от других звёзд.
А вот эта стабильность - из серии "рад бы в рай, да грехи не пускают". Присосалась к нему Серсея хуже всякой пиявки. Считаешь, нету шансов вообще, не соскочить ему? :unsure:
Фантастическая женщина не так ли? Оба обиделись,что не добились от нее бесконечной любви... Такие мужчины - лыцари йопта...
Да, слабоватая публика. Однако Нед вот не поддался искусительнице зеленоглазой. :)
А разве этого мало? Всякая спасенная душа становится в первый ряд в предстоящей битве...
От кого спасли Ланселя? Попал вьюнош из огня да в полымя. :(
верю в Ланселя! Смелый мальчишка! Еслиб конечно ему какое эффектное прозвище придумали... Но еще наверное при думают :)
Семь звезд во лбу. Но не пядей. :doh: Сначала им Серсея играла, теперь - мракобесы. Воробейство головного мозга хуже, чем белогвардейство.:)
 

tarris :)

Знаменосец
Считаешь, нету шансов вообще, не соскочить ему?
Так он же хотел стать ей мужем! Или соскочить хотел? Чо-та я его желаний не пойму... Там хочет,сям не хочет. А то он не знал сестрицу,надо же какой глупенький...
От кого спасли Ланселя? Попал вьюнош из огня да в полымя. :(
А вот Хугор Хилл от Девы жену хорошую получил,а от Матери благословение на рождение тыщи сыновей,а может и больше... Мож сам Воин будет направлять руку Ланселя при необходимости. Не веришь в Семерых? А кое-кто и в Иных не верит и в драконов :) А огня много не бывает,плох только дым без огня ;)
Сначала им Серсея играла, теперь - мракобесы. Воробейство головного мозга хуже, чем белогвардейство.:)
Чем? Лансель лжет,клятвопреступляет,совокупляется с непотребными женщинами,кушает не рождённых щенков? Не хочет выполнять папины пожелания - так и Джейме,и Тирион не выполняли... У Ланселя нынче другой Отец :) он следует зову сердца... Его мож голодом морят или одеяло не дают? Я вот тоже сплю на полу - ничо такого в этом не вижу,нравицца :)
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
жду с нетерпением! :)
Единственное, что приходит в голову - это замирение РЗ и взятие Риверрана (правда его туда направили с этой миссией, но, вроде, справился - под аккомпанемент бесконечного внутреннего нытья про жизнь-жестянку и "подлую изменщицу - королеву шлюх":wth: :^) - уж лучше бы пошел в кабак, с горя нажрался в сопли и/или морду кому-нить набил, ей-богу, чем это тягомотное самоедство:offended:), но на этом все и закончилось и пошел новый виток маразма (другого слова нет, вот правда) когда он не то с Бриенной, не то с ее зомбовоплощением рванул в кусты:facepalm:
Просто получается,что поступки для конкретного человека, в частности голой женщины с горящим мечом из сна - прям поступки... а поступки для Девы там или Старицы какой - фанатизм... В чем принципиальная разница?
Представь диалог Джейму да хоть с кем угодно,где он рассказывает свои сны и как следствия свои очередные решения. Лансель как раз выглядит более разумным,чем Джейме...
Нуу, тут видишь ли - я в мистическо-пеньковые сны не верю, мне больше нравится версия про подсознание, которое в снах прорывается в виде мыслеобразов, так что там просто сам про себя понял, что Бри плохо придется и рванул спасать (конкретного человека) - нерационально от слова совсем, но объяснимо. А Дева и Старица - суть существа эфемерные и существующие только в воспаленном воображении Ланселя и иже с ним. Я конечно понимаю, что семибожие - апология христианства, но уж больно неубедительными они у Мартина вышли - они не Создатель, не Спаситель, а непонятно кто и что и как себя проявляют и чего дают вообще - вечное блаженство вот дают бессмертной душе или как? Чудо хоть одно явили? Ну и т.д. В ПЛИО об этом не упоминается:annoyed: Ну и на кой тогда ради них жизнь коту под хвост пускать, если это просто изображения на стенах септы?
Лансель утвержден в своих решениях,он дал обет и следует своим клятвам - почему это плохо?
Это не плохо (по-крайней мере до тех пор, пока окружающим не вредит, хотя Серси он сдал:wth: :^) - не для спасения ее души и "возвращения в лоно истинной веры", причем, а ради себя любимого - облегчился:doh:), но это невероятно глупо. Вот есть септон Мерибальд, который реально помогает людям без ложного пафоса, а есть Лансель, который морит себя голодом (ну это еще ладно, другим больше достанется, да:envy:), спит на подстилке в септе и несет религиозную околесицу
рыцарь не может не верить в бога(как было в реале) или в семь богов(как было в Вестеросе).Иначе он не рыцарь,хоть пусть он миры спасает и драконов штабелями в сарае укладывает.
Да бог с ним, я вообще-то изначально писала про фольклорный образ "рыцаря" из песен и сказок в представлении обывателя или там восторженной девочки типа Сансы из первой книги - а там как раз штабеля побежденных драконов и спасенных прынцесс, а вера на стописятом месте - помазали и можно забыть как старый ненужный хлам, что все и делают (ну почти все). А если "по-вашему" - то истинный рыцарь не Лансель (он в лучшем случае личинка, даже не куколка, но, кмк, он все равно монах-отшельник скорее), а какой-то не-помню-как-звали, которого Джейме оставил за главного в Харренхолле - весь из себя правильный религиозный сухарь
И поэтому я категорически против идеи-фикс Джейме направить все силы и ресурсы что бы стать идеальным рыцарем.Потому что -ну вот он,один уже у Ланнов есть.Еще один-и на ворота Кастерли Рок официально можно вешать табличку "Клиника" и готовить саркофаги в усыпальнице
А вот тут я и спорить не буду - "идеальный рыцарь" с какой стороны не посмотри - это ужас-ужас и мертворожденная конструкция из взаимоисключающих идей, а направление развития Джейме меня совершенно не радует, если не сказать сильнее
 
Сверху