• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Иосиф

Знаменосец
Все вопросы к Мартину - это он подменяет, да еще и акцентирует
Да к МартИну у меня вопросов нет.
Да и к тебе, Вера, тож...
Суду, как говорится, всё ясно.)))

Ну разумеется, как не пнуть Кейтилин заодно Даже в этом эпизоде
А вот с Кейтилин ты немногА просчиталась.
Я всегда с уважением и пониманием отношусь к этой мудрой сильной женщине, Матери...
Ну, ненавидит она ланнистеров. Имеет право.
Ну, решила напоить заскучавшего и отощавшего в застенках Джейме.
Ну, дак во все времена вино и женщины развязывали мужчинам язЫки...(шепотом, дажЫ мне..., были случАи)))

Подлые, коварные и низкие "паршивые овцы" семейства Старков - женственные Кейтилин и ее дочь Санса
Про "подлiх, коварнiх и низких" - это, видать, уже от тебя, из самых затаённых глубин твоВо сердца..(?) )))
Для меня же Старки - одна из самых недепрессивных благополучных романтичных, "патриархальных", традиционных северных Семей.
Славные Люди.

Вся эта маета с вином безусловно нужна только для того, чтоб показать, какая Кет змея подколодная. Понятно...
А для чего ещё нужна эта "маета с вином"?)))
Проявить сострадание и гуманизм к врагу?
Знамо-Дело, подпоить.
Или у tebя особая версия имеется?

p.s.
Про "Подколодную змею Кет" - эт тi вновь по-фрейдовскi погорЯчилась.)

Хорошо, что в данной теме вы один такой энтузиаст и она не рискует превратиться в филиал денисекты
Да не я один такой, а, мож, с тобой не все горят желанием связываться?)
Ты ж у нас, эээ..., как бы политкорректно выразиться..., (?), Лучший Специалист по Конфликтологии... )
Читают добри люди, как ты и "соавторi" меня, кроткого домашнего скромного тишайшего Иосифа жёстко прессуете и боятся...
Не допускала подобной мыслИ?
(ооочень долгая тягостная и многозначительная пауза)

Это я расцветаю от удовольствия, когда общаюсь с тобой, но я то Люблю Тебя,♡, а кому-то сентенции про сектантАФ и прочий стёб могут и не понравится...
Это так, информацiя для размышления у парадного подъезда...

Но! Как энтузиаст, с энтузиазмом и своим обычным традиционнiм фирменным авторским пафосом постараюсь осветить тебе, Вера, некоторые свои крылатi выражения о
Джейме Ланнистере. Особливо, если ты их не понимаешь↓

Ойй, ну все Нет, не пойму - они все люди со своими достоинствами и недостатками,
Это уместно сказать Воланду про безликую толпу в Варьете..., алчущую денег и красивых тряпок, но не про Джейме.

Обычный "люди" не выстоит пацаном против Улыбчивого Рыцаря.
Обычный "люди" не зарежет Короля.
Обычный "люди" не спасет целый город.
Обычный "люди" не будет молчать про житие безумного короля и спасение города в своё оправдание.
Обычный "люди" не будет страстно Любить родную сестру и желать жить с ней открыто в браке.
Обычный "люди" не умеет повести за собой и быть примером для солдат.
(развитие тезиса↓)

а про Золотых Полубогов, Серебряных Багинь и АзорАхаев-спасителей человечества - это точно не ко мне
Говорить о Джейме высоким штилем не есть признак сектантства, как ты пишешь, а лишь выражение заслуженного уважения к персонажу.

Когда мы говорим "Золотой Левъ", то вспоминаем реакцию Джона Сноу:
... Сир Джейме Ланнистер, близнец королевы Серсеи, высокий, золотой, с искрящимися зелеными глазами и улыбкой, резавшей, словно нож. Облаченный в алые шелка, черные высокие сапоги и черный атласный плащ. С груди его туники разевал пасть вышитый золотой нитью герб его дома. Джейме называли в лицо Львом Ланнистера, а за спиной шептали — Цареубийца.

Джон с трудом отвернулся от него. Вот таким и должен быть король, подумал он, провожая идущего красавца взглядом.

Чем не Золотой Лев?↑
И что так тебя выбешивает в этом вполне уместном эпитете?

Когда мы пишем "Бог Войны", то в первую очередь вспоминаем слова Серсеи:
Джейме сказал мне однажды, что чувствует себя живым только на войне и в постели. — Серсея припала к чаше — к салату она так и не притронулас
А ощущения Джейме, koгда он с мечом в руках?
Вся кровь в Джейме пела. Вот для чего он создан — нигде он не чувствовал себя столь живым, как в бою, где каждый удар грозит смертью.
Чем не Бог Войны? Истинный Ахилл.
Не пойму - почему тебя и этот вполне заслуженный эпитет смущает и вызывает желание стебаться?

Когда же мы восторженно пафосно, а на самом деле и с легкой иронией, и самоиронией тоже, кричим про "ПолуБога", то просто верим самооценке Джейме:
...и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, ...
Джейме дано Богами Быть Лучшим Мечником Королевства.
Он один из чуть ли не десяти человек на земле, кто превосходит по бойцовым качествам обычного воина.
Чем не ПолуБог?
Я же не пишу, что он воду в вино превращает...
Но самое ценное - его объективность. Он признаёт, что↓

его побеждает женщина. Здоровенная, как корова, это верно, но все-таки… по всем правилам, это ей полагалось выбиться из сил.
Это и делает его Настоящим Человеком.

Справедливо отметить ещё и осознанные самопожертвование и героизм Джейме, когда он, покалеченный и ослабленный, прыгает в яму спасать Бриенну.
Чем не Герой?

CODA:
Вера, о Джейме я могу говорить долго и с удовольствием, всем вашим стёбам вопреки, так сказать. На меня не действует.)

И когда я пишу "Золотой Лев, ПолуБог на Земле, Бог Войны и просто Настоящий Мужчина и Солдат" Джейме Ланнистер я не выдумываю что-то тупо фанатское, а опираюсь на конкретные факты из жизни и любви этого замечательного человека.

Рекомендации,
(на правах искреннего душевного порыва товарища по форуму):
Более осторожно и трепетно относитесь с уважаемым сиром Дарт Миня к главам "Джейме".

p.s.
Уважаемые Дарт Миня и Verun, Спасибо за предоставленную возможность публично выразить свои восторги персонажу Джейме Ланнистер.
Всех благ Вам и Новых Интересных Обсуждений, а я перехожу пока на режим тишины...
Прощайте, друзья.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Verun читаю и офигеваю :
Лансель: Каждую ночь я сплю под другим алтарем, и Семеро посылают мне свои видения.... Я мечтал о том дне, когда ты придешь. В моих снах ты знал, что я совершил. Как я нагрешил. И за это ты меня убил.

Джейме - ...ты лев с Утеса, лорд. У тебя есть жена, замок, и земли и люди, которых нужно защищать. Если боги будут милостивы, у тебя будут сыновья твоей крови, которые станут продолжателями твоего дела. Почему ты хочешь отбросить все это прочь ради… ради каких-то клятв?
— А почему так поступил ты? — Тихо спросил Лансель.
«Ради чести», — мог ответить Джейме. — «Ради славы». Но это была бы ложь. Честь и слава тоже сыграли свою роль, но основная причина звалась — Серсея. С его губ сорвался смех. — Ты бежишь в объятья Верховного Септона или моей милой сестрицы? Помолись об этом, и молись усердно, брат.
— Так ты помолишься со мной, Джейме?
Он оглядел септу, богов. Матерь, полную сострадания. Отца, беспощадного в своей справедливости. Воина с мечом в руке. Неведомого, чье получеловеческое лицо выглядывало из тени опущенного капюшона. — «Я думал, что я Воин, а Серсея — Дева, но она все время была Неведомым, скрывавшим свое лицо от моих глаз».
— Помолись за меня, если желаешь. — Ответил он кузену. — Я забыл все слова.

В свете факела оспины на лице сира Илина казались черными дырами, почти как душа Джейме. Он издал клокочущий звук.
«Да он смеется надо мной!» — Понял Джейме Ланнистер. — Из того, что я знаю, ты тоже трахал мою сестру, ты — уродливый ублюдок! — Он сплюнул. — Что ж, заткнись и попробуй меня убить, если сможешь.

Слуш... ну они так ее любят... так страдают... щас расплакаюсь...
 

Verun

Знаменосец
читаю и офигеваю
Слуш... ну они так ее любят... так страдают... щас расплакаюсь...
И не говори! Ну Джейме-то понятно - на душе черно, "дыра вместо сердца" (ой, ну это не про него, но подходит), жизнь под откос и все такое, хотя
Из того, что я знаю, ты тоже трахал мою сестру, ты — уродливый ублюдок!
это как-то через край (видать чтоб уж совсем довести до абсурда, по принципу "чем хуже - тем лучше", видимо), но Лансель:wideyed:! Блн, я помнила эту фразу "Я хотел стать тобой", но почему-то относила ее на счет "хотел твоей славы" и все такое, а тут прям в том контексте понимай в меру собственной испорченности... потому что
Кузен склонил голову, по щекам покатились крупные слезы.
Эти слезы для Джейме были куда красноречивее ответа.
— Ты убил короля, — произнес он. — А потом ты трахнул королеву

Т.е. Лансель не из-за ранения тяжелого умом тронулся и в фанатики подался, а из-за того, что на Джейме "не потянул" и из-за великой любви безответной, что ли:fools:? А Джейме, так подозревает его в том, что он в Сыны Воина собирается податься по тем же причинам, что он сам в свое время в БГ:annoyed:? Интересно, если бы Серсея не Джейме, а Ланселю свое "люблю, люблю, люблю" написала, он бы тоже письмо сжег? Ну нее, ну вообще:koshmarrrr: Слизняк, но влюбленный слизняк:cry: И это еще Джона Сноу "эмо" обзывают, а "эмо" - оно вот оно. А Джейме таки молодец - ведет себя с ним там как взрослый с неразумным дитем, воспитывает еще, чуть не с ложки готов кашкой-овсянкой кормить эту за маму, эту за папу:puppyeye::in love: Почти как Санса Зяблика:oops:
 

tarris :)

Знаменосец
Т.е. Лансель не из-за ранения тяжелого умом тронулся и в фанатики подался, а из-за того, что на Джейме "не потянул" и из-за великой любви безответной, что ли:fools:?
а вот есть такое ощущение - он и воробьями себя окружил,чтоб ни шагу назад и к Ами не притрагивается... и в КГ рванул... в целом они вполне на равных беседуют - Джейме до какой-то степени иронизирует, а потом его на сира Илина срывает,больно,соперника видит чтоле... хм... а Лансель-то вполне может и за Серсею сражаться/бороться ... хм... а он точно уверовал так штоб уверовать? или хотел бы побороться за место в жизни Серсеи? Боги старые и новые - надо же какая женщина! :)
 

Verun

Знаменосец
а вот есть такое ощущение - он и воробьями себя окружил,чтоб ни шагу назад и к Ами не притрагивается...
Ну да, в чем-то на поведение Джейме проецируется, тот тоже себя как монах ведет, на баб не смотрит, Пию ему он подсовывали-подсовывали, а он ни в какую - она аж обиделась. И из БГ отказался уходить может по той же причине в итоге, что и вступал туда - чтоб жениться не пришлось хз на ком. А Лансель - нуу, история повторяется дважды - один раз как трагедия, другой раз как фарс:)
в целом они вполне на равных беседуют - Джейме до какой-то степени иронизирует, а потом его на сира Илина срывает,больно,соперника видит чтоле...
Сублимирует, ага. Ну судя по этой фразе, про то что тоже трахал
хм... а он точно уверовал так штоб уверовать? или хотел бы побороться за место в жизни Серсеи?
А вот я перечитала и уже не уверена, что уверовал (пардон за тавтологию). Мож и правда к ней поближе собрался... Мож он ее по иронии судьбы и спасет (или попытается) - вопреки говносериальным спойлерам
Боги старые и новые - надо же какая женщина! :)
Чтоб мужики вот так вот с ума сходили - это да, это надо уметь:meow: Не каждой дано:oops:
 

Verun

Знаменосец
я ухожу пока на режим тишины...
Не, ну тишина - тишиной, а я не удержусь же, чтоб не ответить коротенечко:kissy:
А для чего ещё нужна эта "маета с вином"?)))
Проявить сострадание и гуманизм к врагу?
Знамо-Дело, подпоить.
Или у tebя особая версия имеется?
Имеется, само-собой:meow: Вот эта самая, вами озвученная:rolleyes:
Ну, дак во все времена вино и женщины развязывали мужчинам язЫки...(шепотом, дажЫ мне..., были случАи)))
Для меня же Старки - одна из самых недепрессивных благополучных романтичных, "патриархальных", традиционных северных Семей.
Славные Люди
Про "подлiх, коварнiх и низких" - это, видать, уже от тебя, из самых затаённых глубин твоВо сердца..(?) )))
Безусловно:moustached: Я много чего не видела, но про мародерку Сансу, скинувшую тетку в пропасть и роющуюся в ее вещах, а так же про стерву Сансу, не пожелавшую изображать Тириону оргазмы - это не из моего сердца глубин, пардоньте:oops:
Про "Подколодную змею Кет" - эт тi вновь по-фрейдовскi погорЯчилась.)
Да лаадно:D Мои эротичекие фантазии так далеко не заходят, вы мне льстите, уважаемый мой кроткий скромник Иосиф:envy::oops: Экий вы забавник, право слово:meow:
Да не я один такой, а, мож, с тобой не все горят желанием связываться?)
Не допускала подобной мыслИ?
Оу, еще как допускала я подобную мыслЮ, у вас даже поименный список "топ 5" имелся тех, кто со мной связываться не хочет:meow::D Или с кем я не хочу:not guilty:... Короче взаимно там, только причем тут организация в Джейметреде Джеймесекты (в чем я как раз помеха, а не помощник и связываться со мной как раз совсем для этого дела не надо, даже наоборот):question:?
Это уместно сказать Воланду про безликую толпу в Варьете..., алчущую денег и красивых тряпок, но не про Джейме.

Обычный "люди" не выстоит пацаном против Улыбчивого Рыцаря.
Обычный "люди" не зарежет Короля.
Это неуместно - сравнивать обывателей из нэповской Москвы с вестеросцами, ибо тогда и мародерка Санса - сверхчеловек, ибо ей голову отца показали (я уж про все остальное молчу) и она умом не тронулась - лично я бы неделю не спала даже если бы мне мертвую башку левого мужика показали в телевизоре, так что не катит - там сверчеловек на сверхчеловеке от мала до велика и обоих полов. Дозорные вон вообще с зомбями сражались вплоть до последнего уголовника, они еще круче.
Говорить о Джейме высоким штилем не есть признак сектантства
Говорить о Джейме (да вообще о ком угодно) высоким штилем и с пафосом - есть признак опошления персонажей, извините
Чем не Золотой Лев?↑
И что так тебя выбешивает в этом вполне уместном эпитете?
То, что лев - животное семейства кошачьих, обитающее в африканской саванне, а Золотой лев - вообще статУя
Вот спасибо:hug: Почему нельзя кого-нибудь изнасиловать на Красной Площади? - Советами замучают

ЗЫ А вообще, я вам как-то уже говорила, что вы не умеете в сарказм и стеб:cry: Так что вот вам дружеский совет в благодарность за рекомендации по прочтению образа Джейме Ланнистера в саге Мартина - забейте вы на это дело, ну не дано. Уж лучше пафос про Ахиллеса с пятой, чесслово:moustached:
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
Verun кто называет Джонника "эмо"?:fools: Подать его сюда!:devil: А вообще переломным моментом в жизни Джейме, как мне кажется, является это злополучное письмо. Вместе с ним Джейме сжигает, как бы все свое мутное прошлое, все свои грязные поступки, чтобы начать жизнь с чистого, белого плаща:p.
 

Rain †

Кастелян
Разве? А Вы говорите,что сжечь ,да хотя бы письмецо = началу новой,чистой,светлой жизни... Прям парадокс.
Боюсь, вы меня не так поняли :(.
А вообще переломным моментом в жизни Джейме, как мне кажется, является это злополучное письмо. Вместе с ним Джейме сжигает, как бы все свое мутное прошлое, все свои грязные поступки, чтобы начать жизнь с чистого, белого плаща:p.
Перечитайте повнимательнее пож :puppyeye:.
 

Lizzz

Знаменосец
А вообще переломным моментом в жизни Джейме, как мне кажется, является это злополучное письмо. Вместе с ним Джейме сжигает, как бы все свое мутное прошлое, все свои грязные поступки, чтобы начать жизнь с чистого, белого плаща
Если бы все могло быть так просто:)
 

tarris :)

Знаменосец
Боюсь, вы меня не так поняли :(.
Боюсь,что я чуть переоценила Вас. Уж оченно хотелось увидеть в сентиментальном утверждении что-то большее. Прям наивно предположила /глядя на герб/,что у Вас есть какое-то нетривиальное мнение об огнях... Горящих мечах и башне Десницы... И о Джейме ищущем Пса... В остальном - кинуть письмо в печку единственное,что Джейме мог сделать. Он знает содержание письма :) а Серсею он желал целовать и видеть в каплях воды обнаженной уже и после всех этих Кеттблеков,а может и Лунатика. Это просто реакция,такое же волевое "нет", как и тогда,когда Серсея пришла в его белую келью... Свои представления о любви не сжечь - сам обманывался,сам обманывается дальше - в сердце-то его и мыслях одна сплошная Серсея,только раньше она была в образе Девы,а теперь в капюшоне Неведомого :) что для адреналинового Джейме не менее привлекательно... Ничо там не сожжешь :)
 

Verun

Знаменосец
Verun кто называет Джонника "эмо"?:fools:
Да не запоминала я, кто, просто видела сто раз в разных темах
Свои представления о любви не сжечь - сам обманывался,сам обманывается дальше - в сердце-то его и мыслях одна сплошная Серсея,только раньше она была в образе Девы,а теперь в капюшоне Неведомого :) что для адреналинового Джейме не менее привлекательно... Ничо там не сожжешь :)
Пральна:doh: "Рукописи не горят" (с), мосты не горят, прошлое не горит и прятаться от него - малодушие и слабость, которые для Джейме нехарактерны, и вообще они - одна душа в двух телах, Серсея все верно говорила:in love:, так что это ему надо самого себя сжечь и превратиться во вторую Бессердечную, иначе никак
 

Lizzz

Знаменосец
Rain † Где это видно, что Джейме хочет "начать с чистого листа"? Это было бы по меньшей мере глупо, а Джейме не глуп. Невозможно отказаться от себя и своего прошлого, да он и не собирается. Наоборот он всегда стремится оставаться собой. Брошенное в огонь письмо это жест отчаяния обманутого мужчины, пожертвовавшего всем ради ради предавшей его женщины. Здесь клубок противоречивых чувств, ревности, уязвленного самолюбия, злости и все равно любви. Как долго он будет держать "позу"? Думаю, недолго. В определенный момент сорвется и поскачет со всех ног спасать Серсею.
 

Verun

Знаменосец
Болеет он. Смертельной болезнью - Серсея головного мозга у него. Лекарстфф нет. :)
Хронической и от которой лекарств не придумано, но не смертельной - с такой болезнью и до старости дожить можно при соответствующей терапии и помереть в один день, как и было завещано:oops:
 
Сверху