• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Kingmaker

Удалившийся
вНЕ-времени ты ставишь меня в тупик... Ты знаешь мой ответ и знаешь,что я буду прав по-своему. Но возразишь. И тоже будешь права.
Мне нужно немного подумать. Собраться с мыслями. Тогда я,наверное,смогу дать определенный и правильный ответ. Но это будет тяжело.

Без превращения в поле битвы... Пожалуйста. Не стоит порочить Чистоту. Вечер принадлежит белой розе. Спокойствию,нежности,умеренности. Свету.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
я,наверное,смогу дать определенный и правильный ответ.
Уже заранее решил, что будешь прав. Ну, что ж... Ты - это Ты. Как всегда :in love:.
А говоришь,меньший Ланнистер ))) Джейме самый правильный Ланнистер, с гордостью вместо многого! Гордость Ланнистерам строить и жить помогает ;)
Да у него же все равно всё не как у людей. И даже не как у Ланнистеров. Ну просто не может без самопридуманных сложностей. Когда просто - неинтересно.
А чем собственно Джейме отличается от Брана? Он так же учится жить в мире,о котором по сути не имел ни малейшего представления,в основном разочарования,ибо не соответствовал мечтам ))) Получается,Бран в семь стал мужчиной, а Джейме в слегка за 30-ть? :rolleyes:
Я о восприятии происходящих событий, а не вообще о мироощущении внутреннего космоса,ну и космоса снаружи )))
Ааа, ну раз о восприятии, то да, похожи, конечно. Но мне на самом деле такая великовозрастная идеалистичность Джейме больше всего и нравится. Да и все, кмк, он прекрасно видит - все эти несовершенства и некрасивость мира, потому и рисует свой собственный, да, иногда, перебор с фантазией, и все такое хрупкое и эфемерное, боишься тронуть, чтобы не нарушить с таким трудом созданную прекрасную иллюзию (???). Ну и какого представления у него о жизни не было - после Эйриса и всего, что за тем последовало? Понимать и принимать - разные вещи.
 

Kingmaker

Удалившийся
Действительно ли Джейме мог любить сестру бескорыстно, если он хотел Ее для себя, чтобы видеть ее и все прочее и прочее?..
Обдумал немного...
Джейме видел в Серсее свою Львицу,свое Солнце,свои алую и белую розы,свою Прекрасную Даму. Он преклонялся пред Ней. Но полностью ошибся в ней,как в искреннем человеке,давал Любовь,однако не получал...заблуждался...думал,что страсть взаимна(!)... Посвятил свою жизнь возлюбленной и удивлялся,почему она не сделает того же,не преступит правила и условности,не сбежит с ним...Вдали от всех,только вдвоем. Жил надеждой,что однажды она будет только с ним,только навсегда. Однако Серсея врала ему,пользовалась его чувствами,не ценила Любовь... Но это лишь Серсея,верно? Только она может предать Любовь. Только она,да? Ответь,пожалуйста. Серсея сияющее золото,но не чистое Солнце. Только она отвергнет Дар. Только она,больше никто. Правда? Только же Серсея,да? Только она способна предать и врать. Она не способна на взаимность,самоотдачу,любовное безумие,чистоту чувств. Только Серсея. Никто более.
 
Уже заранее решил, что будешь прав. Ну, что ж... Ты - это Ты. Как всегда :in love:.
Да. Не Дракон. Лев. Ты понимаешь.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Обдумал немного...
Нет, ты должен подумать не немного, а очень хорошо.
Посвятил свою жизнь возлюбленной и удивлялся,почему она не сделает того же
Тогда вспомни, как Джейме принял решение о вступлении в БГ. Серсее пришлось его долго "уговаривать", т.е. она обещала ему такую "награду", и он только под такие гарантии был согласен Любить и Преклоняться. Т.е. - не бескорыстно... А был бы он подле нее столько лет и служил бы столь преданно, если бы не получал своего "вознаграждения"?..
 

tarris :)

Знаменосец
Фига се у вас тут дискуссия :)
 
Ну просто не может без самопридуманных сложностей.
Ну проблема! Другие сложности разрулить не могут, а мальчику с золотой ложкой во рту (с) скушна жить.
Но мне на самом деле такая великовозрастная идеалистичность Джейме больше всего и нравится.
У Андерсена человек,который пропускает то время,когда воображение должно уступить реальности называется ребенок,ну или идиот ))) У нас же в ПЛиО он называется Джейме Ланнистер :in love:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Kingmaker , мой Лев :puppyeye:, ты не ответил на мой очень важный вопрос:
кто прав: Лиза Аррен, которая ради любимого переступила через всех, или Дени, отославшая от себя Даарио, чтобы осуществить брак по расчету, который помог сохранить жизни людей? Кто прав: тот, кто думает о себе, или тот, кто готов ради других пожертвовать собой?
?
Можно ли строить личное счастье на несчастье других? Разве может что-то хорошее начинаться с чего-то плохого?
Можно ли ради Любви (!) покушаться на жизнь ребенка (это я про Брана, ну можно и про Арью до кучи), или, например, хотеть убить человека, не причинившего тебе никакого зла (это я про Роберта)?..
 

Kingmaker

Удалившийся
Нет, ты должен подумать не немного, а очень хорошо.
А был бы он подле нее столько лет и служил бы столь преданно, если бы не получал своего "вознаграждения"?..
Иногда лучше не думать,а чувствовать. За размышлениями часто теряется искренность.

Ради Нее он оденет белый плащ. Чтоб все время находиться рядом в надежде. Рядом больно,но на расстоянии невыносимо(!) Стоит разрушить свою жизнь,только чтоб хоть иногда просто услышать Ее голос,просто несколько слов.Не часто,но хоть иногда...Ты понимаешь.Лучше всех понимаешь.
Однако черная тоска пожирала бы Джейме изнутри. Невозможно спать,тяжело дышать,сердце трепещет,пища пресная,мир серый... Суть лишь Она. Жить ради Любви. Ради Одного Ее Слова. Люблю.
Так долго не продлится. Джейме выберет намеренную смерть в бою. Самозабвение при жизни... Забвение после смерти... Разницы нет. Есть только Львица и Солнце. Ее улыбка.
 
*белая роза... из садов Ланниспорта*
 

Kingmaker

Удалившийся
Можно ли строить личное счастье на несчастье других? Разве может что-то хорошее начинаться с чего-то плохого?
Можно ли ради Любви (!) покушаться на жизнь ребенка (это я про Брана, ну можно и про Арью до кучи), или, например, хотеть убить человека, не причинившего тебе никакого зла (это я про Роберта)?..
Я понял о Ком ты... Я уже ненавижу этого Роберта! Н-е-н-а-в-и-ж-у! Я знаю,что ты этого не одобришь,возразишь. Извини. Пожалуйста.

Почему Двоих должны волновать "другие"? В отблесках пламени ослепляющей Любви все они,эти другие,лишь призрачная абстракция,которую стоит оставить в прошлом. Почему ради других,этих жалких декораций,стоит жертвовать собой,своим счастьем,Любовью?..
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Иногда лучше не думать,а чувствовать. За размышлениями часто теряется искренность.
Согласна. Но дело не в искренности по отношению к другим, а скорее по отношению прежде всего к самому себе. Да, быть честным с собой порой сложнее...
Ну, Джейме же это может, правда?.. Почему отослал Серсею от себя дважды по возвращению в КГ?
Стоит разрушить свою жизнь
Вот! Ключевое слово свою! А если чужую??? Кто имеет такое право (с любым мотивом)?
Однако черная тоска пожирала бы Джейме изнутри. Невозможно спать,тяжело дышать,сердце трепещет,пища пресная,мир серый... Суть лишь Она. Жить ради Любви. Ради Одного Ее Слова. Люблю.
Так долго не продлится. Джейме выберет намеренную смерть в бою. Самозабвение при жизни... Забвение после смерти... Разницы нет.
Нет, я не верю, что Джейме без Серсеи не сможет обрести себя в жизни. Он для меня - это гораздо большее. Он - тот, кто может быть золотым Светом для очень большого круга людей, а не только для Одной. Ему нужно лишь почувствовать себя нужным. Даже не столь важно кому, именно эта мысль помогла ему в свое время уйти от стремления к смерти в плену у Бравых Ребят: хотел умереть, чтобы обрести облегчение для себя, когда думал только о себе; а вот заставить себя жить, когда это кажется невыносимым и сил уже нет, можно лишь вспомнив, что кто-то нуждается в тебе (и Серсея и Тирион), когда нужно жить для других... Не ради награды и любви, а просто потому что так правильно...
Я понял о Ком ты... Я уже ненавижу этого Роберта! Н-е-н-а-в-и-ж-у! Я знаю,что ты этого не одобришь,возразишь. Извини. Пожалуйста.
Я... понимаю тебя. Конечно.
Почему Двоих должны волновать "другие"? В отблесках пламени ослепляющей Любви все они,эти другие,лишь призрачная абстракция,которую стоит оставить в прошлом. Почему ради других,этих жалких декораций,стоит жертвовать собой,своим счастьем,Любовью?..
Потому что это эгоизм, а Джейме, я считаю, один из самых бескорыстных персонажей... Ну и как Его такого можно не любить?..
"Мы рождены для страданий, и они придают нам силу."
"Боль - цена силы..."

А Любовь, если есть, то она никуда и не уйдет...
 
*белая роза... из садов Ланниспорта*
:in love:
 

Treloni

Ленный рыцарь
тот, кто думает о себе, или тот, кто готов ради других пожертвовать собой?
Тот, кто думает о себе. В первую очередь. Потом можно и о других.
Почему ради других,этих жалких декораций,стоит жертвовать собой,своим счастьем,Любовью?..
Потому что, как правильно сказал один товарищ, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя;)
 

Kingmaker

Удалившийся
Нет, я не верю, что Джейме без Серсеи не сможет обрести себя в жизни. Он для меня - это гораздо большее. Он - тот, кто может быть золотым Светом для очень большого круга людей, а не только для Одной. Ему нужно лишь почувствовать себя нужным. Даже не столь важно кому, именно эта мысль помогла ему в свое время уйти от стремления к смерти в плену у Бравых Ребят: хотел умереть, чтобы обрести облегчение для себя, когда думал только о себе; а вот заставить себя жить, когда это кажется невыносимым и сил уже нет, можно лишь вспомнив, что кто-то нуждается в тебе (и Серсея и Тирион), когда нужно жить для других... Не ради награды и любви, а просто потому что так правильно...
я уйти от стремления к смерти в плену у Бравых Ребят: хотел умереть, чтобы обрести облегчение для себя, когда думал только о себе; а вот заставить себя жить, когда это кажется невыносимым и сил уже нет, можно лишь вспомнив, что кто-то нуждается в тебе (и Серсея и Тирион), когда нужно жить для других... Не ради награды и любви, а просто потому что так правильно...
Обезоруживаешь меня... Ты прекрасный человек. Спасибо тебе. За все.
 
А Любовь, если есть, то она никуда и не уйдет...
Я увидел. Понял. Спасибо. Спасибо только тебе.
 
"Мы рождены для страданий, и они придают нам силу."
"Боль - цена силы..."
Все верно... Но на расстоянии вообще невыносимо до одурения. Ты понимаешь меня. Пойми. Пожалуйста. У боли тоже есть свои пределы...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Обезоруживаешь меня... Ты прекрасный человек. Спасибо тебе. За все.
Нет - Ты. Не могу и не хочу с тобой воевать. Пусть будет лучше про любовь...
Я увидел. Понял. Спасибо. Спасибо только тебе.
Мы всегда можем понять друг друга даже без слов. Как близнецы, правда?..
Все верно... Но на расстоянии вообще невыносимо до одурения. Ты понимаешь меня. Пойми. Пожалуйста. У боли тоже есть свои пределы...
Конечно есть. Это нормально. А вспомни, что даже такой не понаслышке знавший боль прекрасный и сильный рыцарь Джейме Ланнистер потерял сознание, когда ему руку лечили (хотя терпел долго и даже от макового молока отказался). И хорошо, что он в свое время не постеснялся принять помощь одной девушки, которую одарил своим бесценным доверием.
 

Kingmaker

Удалившийся
Конечно есть. Это нормально. А вспомни, что даже такой не понаслышке знавший боль прекрасный и сильный рыцарь Джейме Ланнистер потерял сознание, когда ему руку лечили (хотя терпел долго и даже от макового молока отказался). И хорошо, что он в свое время не постеснялся принять помощь одной девушки, которую одарил своим бесценным доверием.
Заставляешь меня улыбнуться:) Да,если помощь будет сопровождаться возможностью хоть изредка видеть эту одну девушку,просто видеть,даже не прикасаться,ощущать аромат волос,тонуть в ее глазах...хоть изредка...просто увидеть,ничего большего...Золотой Рыцарь будет счастлив. Его внутренний Свет не угаснет. Честно-честно.
 
Мы всегда можем понять друг друга даже без слов. Как близнецы, правда?..
Намного лучше и чище. Искренне.
 

Kingmaker

Удалившийся
то уважение, которого он добился именно как мечник, в т.ч. даже в ВПК участвуя в боевых действиях на передовой, очень здорово играет нынче на его авторитет как командующего.
Да, из " Пира Стервятников": "Джейме пристегнул золотую руку, надел бурый плащ и вышел пройтись по лагерю.
Такая жизнь, по правде сказать, ему нравилась. С солдатами он чувствовал себя намного свободнее, чем при дворе, и они с ним себя чувствовали столь же свободно. Трое арбалетчиков у костра предложили угостить его зайцем, которого поймали в силок. У другого костра молодой рыцарь спросил, как лучше всего защищаться от боевого молота. В воде у речного берега две прачки, подвыпившие и полуголые, со смехом хлестали друг дружку свернутыми плащами, сидя на плечах у мужчин. Еще полдюжины латников подбадривали их криками. Джейме поставил медную звездочку на беленькую, оседлавшую Раффа-Красавчика, и проиграл: обе воительницы плюхнулись в тростники."
Но вчера,впрочем как и сейчас,воинские достижения Льва Ланнистеров это не более,чем повод начать (продолжить...) наше общение о...Джейме и Серсее. Поговорить в ином формате про их(угу...) Любовь. Хотя,как ты правильно писала,только слепой ничего не заметит и не поймет... Но не стоит стыдиться искренности.
За чуть более неделю после регистрации успел полюбить форум,привыкнуть к некоторым форумчанам.Общаться здесь оказалось в разы интереснее,чем просто почитывать новости,вики и ждать выхода ВЗ. Однако знакомство с Тобой просто все перевернуло,поставило с ног на голову! То жуткое,непоправимое,что могло быть у меня в реале благополучно миновало. Но Твоя поддержка оказалось бесценной.Ты не просто помогла не пасть духом,Ты помогла переродиться и обновиться. Дорого и бесценно каждое твое слово,каждое письмо,каждый смайл. Но...от твоего голоса до сих пор клокочет кровь и учащенно бьется сердце...Ты,как всегда права,что неважно где и как,главное Знать. А Твоя взаимность покорила меня напрочь...Ты самая искренняя,самая живая и самая замечательная. Неважно,что будет в будущем,главное Знать сейчас.Твоя правда.
Неимоверно благодарен тебе за совет насчет Джейме. Любовь не должна быть корыстной,не должна деградировать в эгоизм. Тогда это действительно Любовь.

Однако же еще есть la maladie... *горько усмехаюсь* Думаю,у нас еще достаточно времени,чтобы прийти к пониманию в этом вопросе. Отдавать,дарить Любовь или отдаться лихорадочной Страсти. Ты знаешь,мне пока ближе второй вариант. Ведь кровь клокочет...

Утро,а значит время *алой ланнистерской розы*

Перевернула все. Позволила переосмыслить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Подкупает больше то,что он при всем стремлении свыкнуться с кличкой "Цареубийца",так к этому и не привык.
Мне кажется тут дело в том, что он понимает, что кличка справедлива, но она его ранит не как напоминание об убийстве короля, а как свидетельство того, что он так и не стал тем идеальным рыцарем, каким мечтал быть. То есть он её принял, но она его ранит. Именно потому что справедлива. И вот такая способность к рефлексии и делает его именно что НЕ пропащим человеком.
Ну все правильно, я о том и говорю, что по-прежнему хочет быть истинным рыцарем, а не человеком "с дерьмом вместо чести". Хотя как истинный Ланнистер носит с гордостью... свой "плащ из позора".
Да, я об этом же - просто так хорошо выразиться не могу:)
А если для этой любви нужно и символически и буквально переступить через другого человека (как было, например, в Дарри)? Может ли эта любовь быть столь же чистой?..
Мне кажется в его любви к Серсее чистого нет ничего. Она просто заполняет его всего и все остальное не имеет значения.
 
Можно ли строить личное счастье на несчастье других? Разве может что-то хорошее начинаться с чего-то плохого?
Можно ли ради Любви (!) покушаться на жизнь ребенка (это я про Брана, ну можно и про Арью до кучи), или, например, хотеть убить человека, не причинившего тебе никакого зла (это я про Роберта)?..
С общечеловечесткой точки зрения - нет, нельзя. Но если любовь так сильна, что можно и убить и никогда об этом не сожалеть, потому что на другой чаше весов - она. Джейме после Брана, мне кажется, просто добавил лишнюю нашивку на личный "плащ позора", который носит всю жизнь, но в правильности поступка не сомневался.
 

Kingmaker

Удалившийся
Мне кажется в его любви к Серсее чистого нет ничего. Она просто заполняет его всего и все остальное не имеет значения.
Но разве в этом нет своеобразной чистоты и искренности? Истинная любовь гибельна,трагическа по своей Сути,особенно если любит только один,но разве не эти Чувства делают нас истинно Живыми? Ты даже дышишь в это время по иному,воздух сладкий и густой,мир наполняется красками и расцветает... От голоса Любимой настолько трепещет сердце,что казалось проломит грудную клетку... Это не стоит растворения в страстной самоотверженной Любви? Ведь только тогда мы живем.
 
такая способность к рефлексии и делает его именно что НЕ пропащим человеком.
Джейме Ланнистер самый лучший. Таких,как Он,больше нет. Он один в своем роде.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джейме Ланнистер самый лучший. Таких,как Он,больше нет. Он один в своем роде.
Я бы сказала так - он не самый лучший, но он совершенно точно очень особенный и сложный. Быть "самым" - это скучно. А он прекрасен в своей неоднозначности.
 

tarris :)

Знаменосец
И вот такая способность к рефлексии и делает его именно что НЕ пропащим человеком.
Но я сосвсем не считаю его пропащим ))) Это же Джейме вступился за Тишу? :) Это же Джейме кричал "сапфиры"? :) И в эти минуты он совсем не рефлексировал, а поступал единственно правильно. ВотЪ.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И в эти минуты он совсем не рефлексировал, а поступал единственно правильно. ВотЪ.
А я в принципе согласна. Это ОН себя внутри считает пропащим, а считаю, что он не прав:)
 
Сверху