• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Иосиф

Знаменосец
sverchok2 , мне бы хотелось прокомментировать слова "Янделя", но, боюсь, что когда мой ответ будет готов, вы приведёте десятки разночтений с языком оригинала и смысл и усилия мои будут напрасны.)
Поэтому я вас спросил - "рускоязычный" вариант, тот, что на форуме раздаётся, вас устраивает?)
 

sverchok2

Знаменосец
Поэтому я вас спросил - "рускоязычный" вариант, тот, что на форуме раздаётся, вас устраивает?)
Иосиф, я не читала :oops:. Я и в английской книге только прочитала интересующие меня на данный момент разделы, то есть Эйриса, Ланнистеров, и мятеж Роберта. Но здешний вариант должен быть правильный, потому что я уже была на форуме, когда это переводили, и видела, что подходили к этому делу очень серьезно. Так что валяйте, пишите про Янделя :thumbsup:. Разберемся, на чьей он стороне ;).
 

Иосиф

Знаменосец
...Так что валяйте, пишите про Янделя :thumbsup:.
"Валять" не буду. А отвечу вам академически строго и серьёзно.

… настрой Янделя как раз показался мне крайне про-ланнистеровским, и он пытается опровергнуть слухи об Эйрисе и Джоанне как якобы необоснованные. Поэтому Ваш выпад против него показался мне нелогичным, только и всего.
Начну с того, что Путеводиль, составленный, по большому счёту, к сожалению, бездоказательно, но уверен, исключительно супругами Элио Гарсиа и Линда Антонссон, не является художественным произведением, в котором есть сюжет, идея, развитие характеров и другие составляющие, как то – эпизоды, в которых герои себя проявляют…
Это фанское творчество, по большому счёту, одобренное Мартином. Это больше коммерческий проект.

У меня нет ни капли сомнения, что подобный Путеводитель могли сваять и наши участники форума. И он был бы не хуже «гарсиевского». Свежим глазом, я пока мало знаю активных читателей, но из тех, кого успел «почитать», чьи сообщения отличаются большой содержательностью и рассудком, это, к примеру, Snow Castle, LaL, gurvik и многие другие достойные участники, которые мастерски бы справились с подобной задачей!

Не было бы данного Путеводителя, не было бы большинства диких теорий, о том, что Джейме сын Эйриса и он по – особому к нему относился.

В самом цикле ПЛиО мы не найдем прямых указаний на измену Джоанны и намёков на отцовство Эйриса. Я, во всяком случае, не смог найти. И когда прошу доказать факты измены Джоанны и отцовства Эйриса, мне приводят в качестве аргумента «сны Джейме»!
Больше ничего.

Итак, допускаю, что эти мои доводы для вас не являются убедительными. Тогда, скрепя сердце, к тексту перейдём;
А обсуждать там особо нечего, он пишет, что слухи о том, что Эйрис лишил Джоанну девственности, ложны, поскольку лорд Тайвин был гордым человеком и, вроде как, не стал бы доедать чужие объедки :D. Что-то в этом роде.
Да! От двух до пяти мифический Яндель за ланнистеров:
«Вульгарные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после стала его любовницей, можно смело сбрасывать со счетов.»

Но от пяти до двух уже начинаются конкретные разночтения:
«…хотя королева привыкла закрывать глаза на измены мужа, она не могла допустить, чтобы «из ее фрейлин делали шлюх короля» (Джоанна была не первой и не последней, кого королева отослала из своей свиты).
Это толстый намёк на тонкие обстоятельства. Друого прочтения быть не может.
Но и этого Янделю мало и «он усугубляет»:
"Однако достоверно известно, что король, к недовольству Тайвина, позволил себе неожиданные вольности во время постельной церемонии. Почти сразу после этого королева Рейлла отослала от себя леди Джоанну."

Как в одном популярном сериале прошлого:
« – Сам я Павла не видал, но ты не надейся!!!»
Для человеков с буйной фантазией подобные вирши Янделя настоящий кладезь для различных вольных толкований.


На основании многочисленных сообщений в данной теме, считаю, что Путеводитель в части главы Эйрис II нанёс непоправимый ущерб репутации семьи ланнистеров, а именно вносит сомнения при оценке взаимоотношений счастливой супружеской пары Тайвин + Джоанна. Даёт повод считать Джейме сыном Эйриса.

Продолжаю настаивать, что при анализе отношений в семье ланнистеров нужно опираться исключительно на ПлиО. Цитировать ПлиО.
И никаких Путеводителей. Это вредно для нервов. Для здоровья.)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Иосиф
А сравнить черновую и чистовую главу Западных земель Путеводителя можно? Как-никак правки-то лично Мартин вносил...
Такой прекрасной леди, как Вы, можно всё! Только Джейме сыном Эйриса не называйте!)
 

леди Ходор

Без права писать

Arystan

Знаменосец
Насколько я помню, Элио и Линда только собрали все имеющиеся факты по книгам, но новая информация шла именно от Мартина..

Касательно Мира, мы должны помнить, что Яндель посвящает свой труд Томмену Баратеону, поэтому я полагаю, что слухи о связи Эйриса и Джоанны были настолько известными и масштабными, что мейстер даже после стольких лет был вынужден их упомянуть, чтобы и сейчас опровергнуть какие-либо дожившие сплетни о бабушке правящего короля.

Как я уже говорил, я не верю в отцовство Эйриса близнецов, слишком низкий для этого шанс(Джоанна после отставки в 263 до 272г редко навещала мужа в КГ), но Мартин оставляет множество намеков, что связь Эйриса и Джоанна все же существовала. Мы точно знаем, например, о нежелательных вольностей на свадьбе, о которых сообщает гвардеец Барристан. Если поверить, что Джоанна действительно испытывала чувства к королю, а может даже наслаждалась положением любовницы некоторое время, как об этом утверждают слухи, то я вполне допускаю, что она добровольно возобновила связь в 272г, когда представляла Серсею и Джейме в КГ, т.к. все еще могла испытывать чувства к бывшему любовнику. И я не верю в насилие со стороны Эйриса, хотя бы по той причине, что если бы Тайвин узнал о таком, то не прослужил бы десницей до самого турнира в Харренхолле. И что важно, если бы такое произошло, то вряд ли Тайвин пытался вернуть старую дружбу, сватая Серсею кронпринцу или прилагая усилия сделать Джейме его оруженосцем.
 

sverchok2

Знаменосец
В самом цикле ПЛиО мы не найдем прямых указаний на измену Джоанны и намёков на отцовство Эйриса.
Прямых указаний нет, но намеки есть - хотя бы те загадочные слова Тайвина, сказанные Тириону, "я не могу доказать, что ты не мой".

Но и этого Янделю мало и «он усугубляет»:
"Однако достоверно известно, что король, к недовольству Тайвина, позволил себе неожиданные вольности во время постельной церемонии. Почти сразу после этого королева Рейлла отослала от себя леди Джоанну."
Но ведь это действительно "достоверно известно" из самой саги, из воспоминаний Барристана Селми. Неприличное поведение Эйриса во время церемонии укладывания в постель - это факт, так же как его высказывание насчет права первой ночи. Но я не понимаю, почему Вы считаете такое поведение Эйриса порочащим Джоанну :). Оно порочило самого Эйриса, и никого больше. У леди Джоанны во время церемонии выбора никакого не было. Что же касается первой цитаты, то она скорее в целом об отношении королевы к похождениям мужа, чем конкретно о леди Джоанне. В общем, Рейлла отсылала многих фрейлин, оправданно или нет, а Джоанна приведена как пример такого поступка королевы.

Даёт повод считать Джейме сыном Эйриса.
Не Джейме, а Тириона :).

И я не верю в насилие со стороны Эйриса, хотя бы по той причине, что если бы Тайвин узнал о таком, то не прослужил бы десницей до самого турнира в Харренхолле.
Тайвин не обязательно должен был узнать. Сомневаюсь, что Джоанна рассказала бы ему, опасаясь последствий.
 

Arystan

Знаменосец
Тайвин не обязательно должен был узнать. Сомневаюсь, что Джоанна рассказала бы ему, опасаясь последствий.
Возможно, но если принять версию с изнасилованием, то мне тогда становится непонятен тот факт, почему Джоанна не пыталась прервать беременность. Она могла попросить любого из местейров приготовить лунный чай в КГ или в Утесе Кастерли, чтобы избежать возможных последствий. Только наверное любовь могла бы объяснить такую мотивацию сохранить ребенка.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Только Джейме сыном Эйриса не называйте!)
Не буду. У Джейме и его сестрицы почти полное алиби. Они родились в 266 году в Утесе Кастерли, куда Джоанна уехала в 263 году, вскоре после своей свадьбы. Естественно, ее супруг, как и король, оставались в столице. Отмечено, что встречи супругов Ланнистеров были редкими, но нет абсолютно никаких сведений о том, что Эйрис мог видеть Джоанну в эти годы. Желающие искать черную кошку в темной комнате могут разве что уцепиться за фразу "Леди Джоанна вернулась в Утес Кастерли и после случившегося редко приезжала в Королевскую Гавань." То есть при желании здесь можно интерпретировать, что-де Тайвин сиднем сидел в КГ, а Джоанна ездила к нему - а значит, могла встречаться и с королем. Однако с тем же успехом можно ткнуться в слово "редко" и говорить, что Джоанны в эти годы в столице не было, а наоборот, Тайвин ездил к ней (учитывая расстояния, десница должен был покидать свой пост что-то на 3,5-4 месяца как минимум). В общем, некая щелка для конспирологов все же есть, но чрезвычайно узенькая. И без каких бы то ни было дополнительных подтверждений из основной саги - и я уж не говорю о чисто ланнистерской внешности как самого Тайвина, так и его близнецов. Плюсом ко всему: Элио и Линда с жаром опровергают такую возможность - ссылка.

А вот с Тирионом сложнее... Помимо массы намеков в основной саге, в Путеводителе четко сказано:
В дни великого турнира 272 года от З.Э. в честь десятилетия восхождения Эйриса II на Железный трон, Джоанна Ланнистер представила двору своих шестилетних близнецов Джейме и Серсею.
...
в 273 году от З.Э. леди Джоанна в Утесе Кастерли снова взошла на родильное ложе, где и скончалась, подарив Тайвину второго сына. Тирион, как назвали младенца, оказался уродливым карликом с огромной головой, слабыми ногами и разноцветными бесовскими глазами (иные сообщения даже наводили на мысль том, что у ребенка имелся хвост, позже отрубленный по приказу лорда-отца малыша). В народе увечное дитя прозвали Роком или Погибелью Тайвина Ланнистера. Узнав о его рождении, король Эйрис произнес скандально известные слова: «Боги не могут стерпеть такую гордыню. Они вырвали из рук Ланнистера прекрасный цветок, а взамен дали кошмарного монстра, чтобы он, в конце концов, научился уже смирению».
В недолгий срок это замечание короля передали в Утес Кастерли, где пребывал в печали лорд Тайвин.
То есть показано, что в 272 году Джоанна совершенно точно встречалась с королем, так что возможность оказаться в королевской спальне у нее действительно была. Однако этот же кусочек доказывает, что Тайвин беспокоился о супруге - во время тех злополучных родов он находился в Утесе Кастерли.

Но я хотела поговорить не о детях.
Нам известны два варианта главы Западных земель, правки и сокращения вносились Мартином. В черновом варианте мы читаем:
Сиру Тайвину было только двадцать, и он стал самым молодым десницей из всех, ранее занимавших эту должность (а также оказался в числе самых молодых, когда-либо восседавших в Малом совете), но его действия при подавлении мятежа Тарбеков и Рейнов заставили людей во всех Семи Королевствах уважать его и даже бояться. Немногие осмелились выступить против его назначения.
Его двоюродная сестра, леди Джоанна (дочь покойного сира Джейсона Ланнистера, приходившегося младшим братом лорду Титосу), отправилась в Королевскую Гавань вместе с ним, чтобы служить фрейлиной и компаньонкой королевы Рейлы. Годом позже они с сиром Тайвином сыграли пышную свадьбу с венчанием в Великой септе Бейлора, а руководил праздничным пиром и последующим провожанием сам король Эйрис.
А позже Мартин исправил эту часть, и в окончательном варианте мы видим:
Сиру Тайвину было только двадцать, и он стал самым молодым десницей из всех, ранее занимавших эту должность, но его действия при подавлении мятежа Тарбеков и Рейнов заставили людей во всех Семи Королевствах уважать его и даже бояться. Его двоюродная сестра, леди Джоанна (дочь покойного сира Джейсона Ланнистера, приходившегося младшим братом лорду Титосу), в ту пору уже находилась в Королевской Гавани: с 259 года от З.Э. она служила фрейлиной и компаньонкой принцессы Рейлы. Через год после того, как сир Тайвин стал десницей, у них с Джоанной состоялась пышная свадьба с венчанием в Великой септе Бейлора, а руководил праздничным пиром и последующим провожанием сам король Эйрис.
Причина именно для такой правки может быть только одна: Мартину действительно нужна была возможность сделать Джоанну любовницей Эйриса - в их молодые годы, естественно. А значит, именно автор так и считает: "на самом деле", что бы там ни писал Пицель, тогда, в те далекие годы, у Эйриса и Джоанны связь таки была. И этот конкретный факт неоспорим - в противном случае Мартин не стал бы вносить именно такие правки.

А вот что было дальше - точных сведений нам почти не дается, остается лишь выуживать намеки.
Лично я с огромным изумлением прочитала, что "руководил праздничным пиром и последующим провожанием сам король Эйрис".
То есть лично Эйрис вел пир, по-нашему - был тамадой на пиру. То есть именно он решал - когда и за что пьем, когда и какие блюда вносят, когда и какие певцы-акробаты будут выступать. И именно Эйрис решал - когда начнется провожание, кто будет нести невесту и т.п.
Разумеется, было объявлено ,что король взял на себя работу тамады исключительно из уважения к Тайвину.
Но вот вы хоть режьте меня - не поверю. Не поверю, потому что аж в летописи попало "некорректное поведение" короля на свадьбе.
Камрады, поставьте себя на место Эйриса - вот в какой ситуации вы, будучи тамадой на свадьбе, позволите себе лапать невесту?

По-моему, вариант только один: Тайвин (не знаю, вместе с Джоанной или нет) обвел Эйриса вокруг пальца.
То есть в те годы никакой великой любви между Тайвином и Джоанной не было, а сама Джоанна была любовницей Эйриса. Но королева, естественно, яростно противилась этой связи. Тогда Эйрису взбрело в голову поженить свою любовницу и своего "першего друга" - дескать, устроим фальшивый брак для успокоения ее величества. Тайвин согласился - а куда деваться? лишаться поста десницы не хотелось (напоминаю, дело у нас в 263 году, Эйрис молод и прекрасен без малейших признаков паранойи). Но вот работать ширмой для кого бы то ни было и становиться героем анекдотов Ланнистер ни за что бы не стал.
И во время провожания невесту отнесли таки на супружеское ложе, а перед носом короля захлопнули двери. А через несколько дней Джоанна вообще уехала. И Эйрис мог орать сколько угодно, Тайвин попросту спокойно стоял перед ним, повторяя: "Муж волен в своей жене. Рекомендую вашему величеству воооон ту леди, и еще вон ту, и вот эту. Но не Джоанну".

Конечно же, вышележащий абзац - всего лишь фанфик. Но вот то, что изначально никакой великой любви между Тайвином и Джоанной не было - увы, факт.
Потом, разумеется, как-то все устаканилось. Но крайне сомнительно, что у Ланнистеров все же сложилась более-менее нормальная семья - поскольку жили супруги на разных концах материка. Все десять лет их брака - с 263 по 273 годы. Есть и маленький косвенный пруф:
В следующем, 267 году от З.Э., в возрасте сорока шести лет скончался лорд Титос Ланнистер. Согласно записям, сердце его светлости разорвалось, когда он поднимался по крутой лестнице в покои своей любовницы. С его смертью Тайвин Ланнистер стал лордом Утеса Кастерли и Хранителем Запада. И когда он вернулся в свои земли – для похорон отца и восстановления порядка в уделе – король Эйрис решил поехать с ним. Его милость оставил супругу в столице (та носила ребенка – принцессу Шейну, родившуюся, однако, мертвой), но взял с собой восьмилетнего Рейгара, принца Драконьего Камня, и половину двора. Большую часть следующего года Семь Королевств управлялись из Ланниспорта и Утеса Кастерли, где пребывали и король, и десница.
Двор вернулся в Королевскую Гавань в 268 году от З.Э.
То есть целый год, в 267-268 году супруги жили вместе, но нам ничего не сообщают о беременностях Джоанны в эти годы. Хоть бы написали о выкидыше или о мертворожденном - было бы ясно, что супруги живут вместе. Но... ничего. Пустота.

Конечно же ,я помню фразу из сна Джейме о том ,как Тайвин мечтал о будущем своих детей. Но... мечтал-то Тайвин. Не "мы мечтали, мы желали". Не совместные мечты:
Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь — королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться.
Причем этот абзац великолепно сделан - в начале дважды использовано слово "мы", и читателю кажется, что и мечтания совместные. Но увы...
— Это всего лишь сон.
— Разве? — печально улыбнулась она. — Сколько у тебя рук, дитя?
Одна. Одна рука, сомкнутая вокруг рукояти меча.
— В снах у меня всегда две руки. — Он поднял правую и недоверчиво уставился на безобразный обрубок.
— Нам всем снится то, чего не может быть наяву. И мечтаем мы о том же. Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь — королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться.
— Я в самом деле стал рыцарем, а Серсея — королевой.
По щеке женщины скатилась слеза. Она вновь надвинула капюшон и повернулась к нему спиной. Джейме позвал ее, но она уже уходила, шурша подолом по камню. Не оставляй меня, хотел крикнуть он, но она уже давным-давно оставила их.
“Is it?” She smiled sadly. “Count your hands, child.”
One. One hand, clasped tight around the sword hilt. Only one. “In my dreams I always have two hands.” He raised his right arm and stared uncomprehending at the ugliness of his stump.
“We all dream of things we cannot have. Tywin dreamed that his son would be a great knight, that his daughter would be a queen. He dreamed they would be so strong and brave and beautiful that no one would ever laugh at them.”
“I am a knight,” he told her, “and Cersei is a queen.”
A tear rolled down her cheek. The woman raised her hood again and turned her back on him. Jaime called after her, but already she was moving away, her skirt whispering lullabies as it brushed across the floor. Don’t leave me, he wanted to call, but of course she’d left them long ago.
Курсив авторский, жирный шрифт мой.

И весь этот пост написан с одной целью - показать, что у Тайвина и Джоанны не было ни великой любви, ни обыкновенной, нормальной семьи. Увы, но все это - всего лишь легенда, распространяемая исключительно Пицелем.

Что же до детей Тайвина... Когда-то я полагала, что Тайвин является биологическим отцом для всех троих. Сейчас думаю, что Джейме с Серсеей - дети Тайвина, а вот Тирион - сын Эйриса. И при зачатии Тириона никакого изнасилования не было, а была просто усталая женщина примерно 26-27 лет, которой хотелось любви и семьи - но ничего этого ей так и не довелось найти.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
если принять версию с изнасилованием, то мне тогда становится непонятен тот факт, почему Джоанна не пыталась прервать беременность.
Лунный чай не дает стопроцентной гарантии :). Может, она и приняла, а в результате получился Тирион как он есть. Жертва аборта :). А теперь серьезно: я же не утверждаю, что изнасилование было, просто считаю, что ваш довод насчет реакции Тайвина не очень убедительный, поскольку он мог и не знать. И, кстати, это не обязательно должно быть изнасилование в прямом смысле слова, а просто ситуация, когда женщина не смеет отказать. Ну и вариант с любовью тоже возможен, как и различные промежуточные варианты :). Сведений маловато.
 

nikroks

Знаменосец
Касательно Мира, мы должны помнить, что Яндель посвящает свой труд Томмену Баратеону, поэтому я полагаю, что слухи о связи Эйриса и Джоанны были настолько известными и масштабными
Настолько охрененно масшатбными, что мы узнаем о них в пятой книге. Не смешно?
Если поверить, что Джоанна действительно испытывала чувства к королю
Разве что она мазохистка. То пожалеет, что не трахнул, то про сиськи спросит - хорош ухажер. Можно сказать - номинат года. Хотя на премию Дарвина Эйрис наработал.
И я не верю в насилие со стороны Эйриса, хотя бы по той причине, что если бы Тайвин узнал о таком, то не прослужил бы десницей до самого турнира в Харренхолле.
И при зачатии Тириона никакого изнасилования не было, а была просто усталая женщина примерно 26-27 лет, которой хотелось любви и семьи - но ничего этого ей так и не довелось найти.
Как минимум под конец жизни Эйрис скатился до того, что не мог толком жену трахнуть, не покусав ее как следует. Хм, версия о мазохистке становится все убедительнее.
Причина именно для такой правки может быть только одна
Или тем, что в самом тексте саги был указан второй вариант. Когда Отважный Барри Дени рассказывал. Я, например точно помню, что так же поменялись обстоятельства смерти леди Тарбек-Рейн, а они на сюжет не влияли.
То есть целый год, в 267-268 году супруги жили вместе, но нам ничего не сообщают о беременностях Джоанны в эти годы. Хоть бы написали о выкидыше или о мертворожденном - было бы ясно, что супруги живут вместе. Но... ничего. Пустота.
Так там же рядом придурок Эйрис находился. Вот Джоанна и маскировалась. Ну, там, в горничную переодевалась или служанкою - вот Серсея по-наследству навыки и получила:D. И, кстати, Ланнов и так на Утесе полно было - два брата-акробата Титос и Джейсон постарались так, что девать некуда. Плюс, был риск помереть родами.
И весь этот пост написан с одной целью - показать, что у Тайвина и Джоанны не было ни великой любви, ни обыкновенной, нормальной семьи. Увы, но все это - всего лишь легенда, распространяемая исключительно Пицелем.
А про братьев Тайвина вы забыли? В главах Тириона это было, просто Тайвин не из тех людей, кто афиширует подобное.
И при зачатии Тириона никакого изнасилования не было, а была просто усталая женщина примерно 26-27 лет, которой хотелось любви и семьи - но ничего этого ей так и не довелось найти.
И она решила не просто поставить рога Тайвину, а еще и родить от Эйриса. Ладно, Серсея - Роберт откровенно нарывался и на рога и на бастардов - но если Джоанна хотела качественно напакостить всем вокруг - она этого добилась, мои поздравления:bravo:. Какая-то траханная сантабарбара у Мартина выходит, + Р+Л=Д - как Мартин эту херню еще продавать собирался? Но зато понятно, почему "Ветра" пробуксовывают - стыдновато становится.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Или тем, что в самом тексте саги был указан второй вариант. Когда Отважный Барри Дени рассказывал.
Будьте добры, приведите цитату из саги, пожалуйста. В данном случае цитата должна доказывать, что Джоанна в девичестве служила фрейлиной королеве Рейле.
Лично я нашла только вот эту - но в ней ничего не говорится о службе Джоанны.
— А мой отец? Была ли такая женщина, которую он любил больше, чем свою королеву?
Сир Барристан поерзал в седле:
— Нет… не любил. Возможно, слово "желал" подошло бы лучше, но… все это лишь кухонные сплетни, перешептывания посудомоек и конюхов…
— Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем все. Хорошее и… остальное.
— Как прикажете, — белый рыцарь тщательно подбирал слова. — Принц Эйерис… в юности он был очарован некоей леди из Утеса Кастерли, кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она и Тайвин играли свадьбу, ваш отец выпил слишком много вина на пиру и, как слышали многие, высказал большое сожаление по поводу отмены права лорда на первую ночь. Пьяная шутка, не более того, но Тайвин Ланнистер не из тех людей, кто забывает подобные слова или… вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов невесты. — Он покраснел. — Я сказал слишком много, Ваше Величество. Я…
— Прекрасная королева, рад нашей встрече! — приблизилась другая процессия, и Хиздар зо Лорак улыбался ей из своего паланкина.
А про братьев Тайвина вы забыли? В главах Тириона это было, просто Тайвин не из тех людей, кто афиширует подобное.
Что именно я забыла о братьях Тайвина? И какое отношение имеют братья Тайвина ко времени, которое супруги Ланнистера проводили вместе?

И даже более того. Есть ли в саге хоть одна сцена, где герои описывают Джоанну и Тайвина вместе? Разве о них как о супругах вспоминают их дети? Если есть хоть одна цитата, где рассказано хотя бы об их совместном обеде или ином времяпровождении, очень прошу привести.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Будьте добры, приведите цитату из саги, пожалуйста. В данном случае цитата должна доказывать, что Джоанна в девичестве служила фрейлиной королеве Рейле.
Про фрейлину в книгах было точно, но в этой цитате нет.
Специально перелопатил главы Деньки - спасибо вам, я вспомнил, почему я не люблю Дейнерис и ее главы - они мне просто неинтересны:
– А мой отец? Была ли у него женщина, которую он любил больше своей королевы?
Сир Барристан заёрзал в седле.
– Не то чтобы... не любил. Возможно, лучше сказать «желал», но... всё это только кухонные сплетни, шепотки прачек и мальчишек с конюшни...
– Я хочу знать. Я никогда не видела моего отца, и хочу знать о нем всё. И хорошее, и... остальное.
Как прикажете, – белый рыцарь осторожно подбирал слова. – Принц Эйерис... в молодости увлекся одной дамой из Кастерли Рок, кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она вышла замуж за Тайвина, на свадебном пиру ваш отец слишком много выпил, и слышали, будто он заявил: мол, как жалко, что в наши времена отменили право первой ночи. Это, конечно, была просто пьяная шутка, но Тайвин Ланнистер был не тем человеком, что мог просто взять и забыть подобные слова или... вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов молодых в спальню. – Сир Барристан покраснел. – Я и так уже сказал слишком много, ваше величество. Я...
Так что любви там никакой не было. Больше похоже на то, что Эйрис страдал от того, что Джоанна ему не дала и распускал слухи, как тот же Мизинец. Вообще Псих, как я понял, больше всех любил себя любимого.
Кстати, если интересно, глава 43 ТсД. Что-то мне подсказывает, что наши преводчики и тут могли накосячить, как с Бобровым Утесом.
 

Fancy Soul

Знаменосец
И, кстати, это не обязательно должно быть изнасилование в прямом смысле слова, а просто ситуация, когда женщина не смеет отказать.
:annoyed::confused: те если под дулом пистолета - это не изнасилование?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так что любви там никакой не было.
Вполне может быть и так. Джоанна могла и не любить короля, а просто им пользоваться.
Но вот связь между Эйрисом и Джоанной была точно - иначе нет объяснений авторским исправлениям (плюс сплетни, цитаты с которыми приводил Иосиф).
И пока никто не привел ни одной сцены ни из саги, ни из Путеводителя, где Тайвин и Джоанна были бы показаны вместе. Зато рассказано, что жили они в разных концах материка - кроме одного года. На счастливую семью непохоже.
Про фрейлину в книгах было точно, но в этой цитате нет.
Что ж, я готова подождать. Ибо сама не припомню такой цитаты.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Что ж, я готова подождать. Ибо сама не припомню такой цитаты.
Насколько я понимаю, речь идёт об этой цитате.
- Вы знаете, что наши матери были старыми приятельницами?
- Кажется, девушками они вместе служили во фрейлинах у принцессы Рейеллы?
- Точно так.
 

Arystan

Знаменосец
Настолько охрененно масшатбными, что мы узнаем о них в пятой книге. Не смешно?
А у вас есть другой довод, почему молодой мейстер, который не был свидетелем этих событий, в книге, подаренной другому королю, решил вспомнить гнусные слухи об умершей бабушке короля? Для чего вообще их поднимать, если не попытаться опровергнуть?
Разве что она мазохистка. То пожалеет, что не трахнул, то про сиськи спросит - хорош ухажер. Можно сказать - номинат года. Хотя на премию Дарвина Эйрис наработал.
И таких людей тоже много.:) Вспомнить хотя бы многих знатных фавориток Недостойного, которых подкладывали под уже неприятного короля. А Эйрис в молодости был очень даже ничего, обаятельный, и как утверждают слухи, был ее первой любовью.
 
Сверху