• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

nikroks

Знаменосец
То, что вы читать умеете, я заметила, как и то, что вам больше нравится критиковать чужие ответы, чем высказывать свое личное мнение, да еще его и обосновывать.
Действительно. Мне нравится скорее разбираться в чувствах, под действием которых сообщения пишут. Симпатии, антипатии форумчан, в том числе и к персонажам.
P.S. И читаете, кстати, избирательно, поскольку в предыдущих моих постах на соседней ветке речь шла не о том, следовало убивать Джейме Эйериса или не следовало...
Насчет избирательности, комментировать две последние строчки сообщения, это несколько избирательно, неправда ли?
Рыбак рыбака видит издалека.
 

LaL

Знаменосец
Приказа не было. Было "люблю, люблю, люблю". Джейме потом ее называет "моя дорогая сестрица-лгунья". Это называется снять лапшу с ушей, и перестать давать делать из себя дурака. Аплодирую Джейме за это решение:bravo:.
Приказ был.... любая просьба от начальства является приказом. Одна моя половина аплодирует вместе с вами решению Джейме (не люблю я Серсею и это мягко сказано).... :bravo: а вот другая - нет: негоже Белогвардейцу бросать свою королеву, негоже брату-близнецу - оставлять сестру в беде :devil:.
Но об этом я писала уже неоднократно.
А вот по-вашему как - Джейме - Хороший Телохранитель для своих королей или не очень? Жаль... что на вопрос вы не ответили.
 

nikroks

Знаменосец
А вот по-вашему как - Джейме - Хороший Телохранитель для своих королей или не очень? Жаль... что на вопрос вы не ответили.
Роберт не жаловался, отважный Барри тоже, как командир претензий не имел.
Эйрис - практически сам на меч нарвался, другому бы хватило половины причин, чтоб ему глотку перерезать.
Вот Томмену Джейме пытается быть хорошим Телохранителем, но там как получится, спасибо Серсее.
а вот другая - нет: негоже Белогвардейцу бросать свою королеву, негоже брату-близнецу - оставлять сестру в беде :devil:.
Сама выберется. Яму-то Серси себе сама старательно выкопала, да и пытается же она казаться взрослым человеком?
 

LaL

Знаменосец
Роберт не жаловался, отважный Барри тоже, как командир претензий не имел.
Давайте не будем формалистами .:)

Имелась там и кузина, вдовушка с грудями как дыни — муж ее и отец умерли в Штормовом Пределе во время осады. «Ее отец был добр ко мне, — сказал Роберт, — а с ней мы играли вместе». Недолго думая, он возобновил эти игры. Стоило жене смежить глаза, как он потихоньку уходил утешать несчастную одинокую женщину. Однажды Серсея попросила Джейме проследить за ним, чтобы увериться в своих подозрениях. Брат вернулся и спросил, хочет ли она, чтобы Роберт умер.
«Нет, — ответила молодая жена, — я хочу, чтобы у него рога выросли». Ей хотелось верить, что именно в ту ночь был зачат Джоффри.

Не кажется ли вам, если бы не доброта Серсеи ;), то у Джейме стало бы прозвище Убийца Королей?:writing:
Что касается Барристана Селми, то он о своем подчиненном выразился недвусмысленно...
- Цареубийца, - жестко проговорил сир Барристан голосом, полным презрения.
- Лживый рыцарь, осквернивший свой клинок кровью короля, которого поклялся защищать!

Речь, кстати, идет о профессиональных качествах рыцаря-телохранителя короля.
 

nikroks

Знаменосец
Не кажется ли вам, если бы не доброта Серсеи ;), то у Джейме стало бы прозвище Убийца Королей?:writing:
Отлично звучит. Вот только за это цареубийство Джейме уже и могли бы снять голову или на Стену направить. что не совсем устраивает Серсею, как и Джоанну до нее. Я именно этим объясняю такую долгую жизнь и Эйриса и Роберта.
Что касается Барристана Селми, то он о своем подчиненном выразился недвусмысленно...
Когда ему дали пинок под зад и еще и опустили ниже плинтуса. Про Борова и Мерина они ничего не говорил - а я их гвардейцами вообще не считаю - так не пойми что.
В ПОВах самого Барри не заметил ничего компрометирующего Джейме.
А вам не кажется, что без разницы - и так, и так Kingslayer
Забавно, что любой дурак, одев на свою пустую башку корону начинает себя считать лучше других. Всегда нравились люди, которые доказывали, что это не так, и кровь у королей не голубая - а такая же красная как и у других людей.
 

LaL

Знаменосец
Когда ему дали пинок под зад и еще и опустили ниже плинтуса. .
Честь она или есть, или нет... Честного человека можно унизить, но бесчестным сделать невозможно. И лучше Тайвина Ланнистера о Барристане Селми не сказал никто "Он возвышал каждого, кому служил". Но это уже офф-топ.
 

nikroks

Знаменосец
Честь она или есть, или нет... Честного человека можно унизить, но бесчестным сделать невозможно.
То есть, по-вашему, Джейме бесчестный? Если честь - это позволить Эйрису сжечь дотла КГ - то слава богам, он лишен ее.
И лучше Тайвина Ланнистера о Барристане Селми не сказал никто "Он возвышал каждого, кому служил".
На сколько сантиметров, или миллиметров все-таки? Ни о Эйрисе, ни о Роберте не скажешь, что они страдали избытком величия.
 

LaL

Знаменосец
То есть, по-вашему, Джейме бесчестный? Если честь - это позволить Эйрису сжечь дотла КГ - то слава богам, он лишен ее.

.

Читайте посты лучше, а не то , что желаете прочесть... С самого начала я пишу, что телохранитель - не стезя для Джейме... начиная от Эйериса и кончая его сестрой-королевой.
 

nikroks

Знаменосец
Читайте посты лучше, а не то , что желаете прочесть... С самого начала я пишу, что телохранитель - не стезя для Джейме... начиная от Эйериса и кончая его сестрой-королевой.
Хм.
И при этом так яростно проталкиваете Тириона на Утес. Если вступление в БГ - ошибка, то зачем окончательно закрывать дорогу на Кастерли Рок?
Джейме на Тарт отправляете, или в могилу?
 

LaL

Знаменосец
И при этом так яростно проталкиваете Тириона на Утес.
На счет Утеса не беспокойтесь... Мартин о Тирионе сам позаботится. Еще в первой главе, где Тирион появился, намек дан.
Если вступление в БГ - ошибка, то зачем окончательно закрывать дорогу на Кастерли Рок?
Джейме на Тарт отправляете, или в могилу?
На Стену, вместе с Бриенной. Сейчас там последний рубеж обороны... :cool:
 

nikroks

Знаменосец
На счет Утеса не беспокойтесь... Мартин о Тирионе сам позаботится. Еще в первой главе, где Тирион появился, намек дан.
Вот только Тирион всегда Десницей быть мечтал, а не лордом Скалы.
На Стену, вместе с Бриенной. Сейчас там последний рубеж обороны... :cool:
А после?
на Тарт отправляете, или в могилу?
 

Arina Daze

Наемник
А вот по-вашему как - Джейме - Хороший Телохранитель для своих королей или не очень?
Вот кстати, я соглашусь с вами, что телохранитель из Джейме никудышный, несмотря на его исключительное владение мечом и боевые навыки (разумеется, до потери руки). Всё потому, что он Ланнистер. Личные интересы для него важнее, чем профессиональные обязанности. В "Игре Престолов" Серсея говорит: "Если бы Роберт посмел ударить меня по лицу, Джейме убил бы его, я не сомневаюсь". То есть то, что он Рыцарь КГ и дал клятву защищать короля, вообще не берётся в расчёт. Джейме поступит так, как велит ему левая пятка, а не клятва Рыцаря КГ :woot:
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
... Джейме поступит так, как велит ему левая пятка, а не клятва Рыцаря КГ :woot:
Доброго времени суток, Арина. (можно вас так называть?)
Я бы мог в сотый раз "делить" Джейме на "до и после", но лучше сразу попытаюсь заверить вас - Джейме не поступит больше недостойно.
Это из области доверия к любимому персонажу, и вы вправе несогласиться со мной.
 

Arina Daze

Наемник
Доброго времени суток, Арина. (можно вас так называть?)
Нет, нельзя. Называйте меня Ариной Дейз, первой в этом имени, Королевой Андалов и Первых Людей...
Конечно, можно, что за вопросы
Это из области доверия к любимому персонажу, и вы вправе несогласиться со мной.
Разумеется, я не соглашусь, пока вы не приведёте аргументы
Люди не меняются так кардинально и за такой короткий срок
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
негоже брату-близнецу - оставлять сестру в беде :devil:.
Но об этом я писала уже неоднократно.
А вот по-вашему как - Джейме - Хороший Телохранитель для своих королей или не очень? Жаль... что на вопрос вы не ответили.

Уважаемая LaL, Доброго времени суток. Всегда рад п о г о в о р и т ь с вами о Джейме!
Правильные слова вы пишите и про служебный долг белогвардейца, и про братский долг... (для меня, потерявшего любимого брата, это вообще немыслимо, как можно отвернуться от родной кровиночки?!)
Неприятно, типа, "отмазывать" Джейме, но попытаюсь вместе с вами разобраться в поведении нашего Джейме...

[@LaL, умоляю, мало написать не получится, вытерпеть и дочитать до конца мой пассионарный опус.)
Спасибо.♡]

Если подходить "бюрократически", буквально по присяге, то, выражаясь сухим юридическим языком, Серсея "освобождена от занимаемой должности и лишена полномочий".
Её приказы лорд -командующий выполнять не только не должен, а это будет нарушением клятвы, закона....

А вот Брат и Любимый Человек Джейме..
Здесь сложнее...
Я не люблю Серсею, но она, как сестра, "просит" брата спасти её.
Брата..., а брат отказался..., любимый отказался...
Наверное, на свою погибель, Джейме во имя стольких ярких, страстных и неистовых лет близости с Серсеей должен был мчаться спасать женщину, подарившую ему трех детей, ласки свои и любовь...
Ой, не знаю..

Но в то же время, вспомним все её эпитеты в его адрес в Пире Стерв.
Она выматывала его нервы... Фактически в ы т р а в и л а из сердца Джейме любовь. А ведь он готов был жениться на ней, настолько переполняли его чувства. (вспомним его ночные грёзы о Серсее в плену, не давшие сойти с ума от боли, унижений)
Вспомним и постоянный рефрен в голове Джейме, состоящий из имён "любовников" Серсеи...
Как и в случае с Безумным Королём, напряжение достигло предела и... Серсея "померкла в сознании" Джейме.

Насчёт того, Хороший Телохранитель для своих королей или нет...
А по делам его, будем судить его.
Все наглядно. Все поступки известны.
Моё уважение к Джейме вам известно и я не буду кривить душой - из Джейме телохранитель для короля плохой, это не его "формат". Он солдат.
Ему комфортно с соратниками...
Он не рождён для шаблонов и рутины.

LaL, лучше я "остановлюсь"))))
А то буду "говорить" долго...)
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Разумеется, я не соглашусь, пока вы не приведёте аргументы
Люди не меняются так кардинально и за такой короткий срок
Люди меняются, если им отрубить руку, поить лошадиной мочой, издеваться, глумиться, бить по нагноившейся культе ногой, повесить на шею отрубленную кисть.

Арина, в этой теме очень много обсуждений именно на тему изменений Джейме.
Есть и развёрнутые мнения интересные.
Не посчитайте за неуважение, но мне не хочется повторяться...
Лучше вопросами - ответами.
Вот, к примеру, почему вы считаете, что Джейме не изменился?
Какие его слова и поступки убедили вас в этом?
Спасибо.
 

Arina Daze

Наемник
Люди меняются, если им отрубить руку, поить лошадиной мочой, издеваться, глумиться, бить по нагноившейся культе ногой, повесить на шею отрубленную кисть.
Это такая аксиома или что? Я должна поверить вам на слово?
У меня не было подобного опыта. Я не наблюдала это своими глазами в реальной жизни. Поэтому я понятия не имею, меняются люди или нет, после чего именно из вышеперечисленного и в каких объёмах. Скажем, если просто поить лошадиной мочой, а руку не отрубить - люди меняются? Или если отрубать, но на шею не вешать - меняются или нет? И какие именно люди? Люди все очень разные. Одни меняются, а другие не меняются. Здесь бабка надвое сказала
Вот, к примеру, почему вы считаете, что Джейме не изменился?
Какие его слова и поступки убедили вас в этом?
Я говорила о Джейме как телохранителе короля. Джейме говорит, что его отрубленная рука стоит дороже живого короля. Это убеждает меня, что Джейме как телохранитель короля ни капельки не изменился
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Это такая аксиома или что? Я должна поверить вам на слово?
Уважаемая Arina Daze , да, для меня это аксиома, но вы не должны мне поверить на слово. Зачем?
Я считаю, что Джейме изменился. Это важно для меня. Я ж так думаю, не вы.
И я совсем не хочу, чтобы вы "думали" как я. Ваше мнение ценно для вас, как моё о Джейме для меня.
Всего вам хорошего, Леди.
 
Сверху