• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Нортумберленд

Удалившийся
Да, вот как бы Тайвин выкрутился? Как доказать свою лояльность новой власти, когда сын защищает "отродье дракона"?
Так это обязанность королевского гвардейца, и к Джейме, и тем более к лорду Тайвину претензий бы не было...
И сир Барристан сражался на Трезубце против Роберта, да ещё и с принцем Рейегаром, которого будущий король ненавидел явно побольше Безумного Короля.
Но я вот тут задумался, а Тайвин вообще имел какую то связь с сыном? Эйерис фактически воспринимал Джейме как заложника, и наверное в его параноидальном сознании любое общение Джейме и Тайвина могло казаться готовящимся заговором. С другой стороны запретить его он тоже вряд ли мог... Но Джейме Ланнистер вроде бы не вспоминает ни о каком общении с отцом в этот период.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Джейме до того как Бриенна повезла его в неизвестном направлении твердо был намерен вернуться в Королевскую Гавань и заняться судьбой Томмена...
Как только он отыщет Черную Рыбу, он сможет спокойно вернуться в Королевскую Гавань, частью которой он стал. – «Мое место рядом с моим королем. С моим сыном». – Захотелось бы Томмену знать об этом? Правда может стоить ему трона. – «Что ты предпочитаешь, парень, трон или отца?» – Хотелось бы Джейме знать ответ на свой вопрос. – «Ему так нравится ставить печати». И, конечно же, мальчик может ему не поверить. Серсея скажет, что это ложь. – «Моя дорогая сестричка-обманщица». Ему нужно найти способ вырвать Томмена из ее когтей до того, как мальчишка превратится во второго Джоффри. А пока, ему нужно подыскать парню и новый малый совет. – «Если Серсею можно будет отодвинуть в сторону, сир Киван может согласиться стать Десницей Томмена».
Интересно эти мысли нам даны в излюбленном мартиновском стиле - о том что никогда не сбудется, но сам персонаж об этом не знает.
Или всё же Джейме ещё успеет как то поучаствовать в будущих событиях в Королевской Гавани?
 

Иосиф

Знаменосец
...
Или всё же Джейме ещё успеет как то поучаствовать в будущих событиях в Королевской Гавани?
Дyмаю, не "kak-то", а оставит в повествовании ярkий след.
Джейме только-только начинает "формироваться" как политик. Ваша цитата с его потоком сознания отчасти это подтверждает.
Уверен, Мартин возложит на него большой груз ответственности за ланнистеров kak семью, за трон и государство.
Предположу, что Джейме может оказаться "непонятым и отверженным" буквально всеми "игроками" за трон, ибо его поступки, мысли и суждения потихоньку начинают ломать привычные стереотипы поведения правящих элит.
Прозвучит может странно, но Джейме я смело отношу k "людям будущего", таkим kak Джон Сноу и Дейнерис...

p.s.
kak пристрастный читатель, переживающий за судьбу этого героя, лично "для себя" хочу только одного - чтобы Писатель сохранил Жизнь Джейме и "Даровал Ему Покой и Семейное Счастье".
 

Нортумберленд

Удалившийся
Дyмаю, не "kak-то", а оставит в повествовании ярkий след.
Я в этом несколько не сомневаюсь... слово "как - то" относилось именно к событиям в Королевской Гавани и будущему нынешней власти на Железном Троне. Вернется ли Джейме туда, и когда?
То же что Джейме Ланнистер один из самых ярких героев ПЛиО, и совершенно очевидно, один из тех кого автор, что называется разглядел по ходу повествования, я несколько не сомневаюсь...
И опять же не сомневаюсь у Джейме впереди большая роль в книге...
 

Иосиф

Знаменосец
Нортумберленд , дружище, не сочтите, что я уцепился за это "как-то".) Просто обыграл в контексте.
Как и вас, меня волнует реакция Джейме на события в КГ, на "голый прогон" Серсеи, убийство Кивана, падение авторитета ланнистеров, короны...
Очень боюсь "традиционного" Гнева Бога Войны.
Надеюсь, ему хватит мудрости и терпения в определении своей роли в этих непростых запутанных "государственных" и личных обстоятельствах.
Одно успокаивает - Джейме популярен и уважаем в солдатской среде. Может это ему послужит опорой и поддержкой (?) в опасных хитросплетениях будущих событий...
 
Нортумберленд, а что за перевод такой? Цитадели Света?
Как только он отыщет Черную Рыбу, он сможет спокойно вернуться в Королевскую Гавань, частью которой он стал. – «Мое место рядом с моим королем. С моим сыном». – Захотелось бы Томмену знать об этом? Правда может стоить ему трона. – «Что ты предпочитаешь, парень, трон или отца?» – Хотелось бы Джейме знать ответ на свой вопрос. – «Ему так нравится ставить печати». И, конечно же, мальчик может ему не поверить. Серсея скажет, что это ложь. – «Моя дорогая сестричка-обманщица». Ему нужно найти способ вырвать Томмена из ее когтей до того, как мальчишка превратится во второго Джоффри. А пока, ему нужно подыскать парню и новый малый совет. – «Если Серсею можно будет отодвинуть в сторону, сир Киван может согласиться стать Десницей Томмена».
 

Нортумберленд

Удалившийся
а что за перевод такой? Цитадели Света?
Честно, даже не знаю. Когда она ко мне попала я не интересовался, что за перевод.
А в самой книге(в электронном варианте) я не нашёл сведений о том кто переводил. Но название переведено как "Пир для Воронов". И есть послесловие Мартина...
Мы обсуждали критерии оценки поступков персонажей по их мотивам: оправдывает цель средства или нет. Убийство аморально без всяких условий или его можно оправдать, когда спасаешь свою жизнь или жизнь близких тебе людей.
Не вдаваясь в споры о морали. Но ситуация с Браном который застукал Джейме и Серсею, ситуация при которой последние рисковали вполне сознательно, они не были жертвами обстоятельств.
За эти пятнадцать лет Джейме и Серсея чудом не "спалились" подобным образом раньше. И что же им каждый раз убивать свидетелей? Это же не случайно возникшая гипотетическая ситуация, о которой Нед предпочитает не думать, как поступила бы Кейтилин если бы речь пошла о жизни ее детей.
А это(со стороны Джейме) сознательная игра на острие ножа. Игра в которой ставка жизнь - самого Джейме, Серсеи, Джоффри, Томмена и Мирцеллы.
Но он не боялся в то время не потерять свою жизнь, ни взять чужую. Предпочитая жить сегодняшним днем...
 

Loksley

Знаменосец
сознательная игра на острие ножа.
По моему это перебор. Так можно сказать что люди которые идут работать пожарными делают это потому что хотят умереть. Они же сознательно выбирают профессию с очень высоким процентом риска для жизни. Джейме и Серсея не хотели что бы о них узнали. Джейме конечно предпочел бы разрубить этот узел и начать открыто жить так как ему нравится. Но это абсолютно не значит что он это специально планировал и подстраивал. А уж Серсея тем более не намеревалась открыто зажить с братом.
 

Иосиф

Знаменосец
Loksley Нортумберленд , поскольку я тоже немного в теме, позвольте маленькую реплику;
Мне кажется, для Джейме изначально не было ощущения и осознания греха в близости с сестрой.
Также, думаю, это и не игра в опасность.
Мы наблюдаем всепоглощающую Страсть Мужчины к Любимой Единственной Женщине.
 

Loksley

Знаменосец
Иосиф Адреналин в интимной жизни конечно то же делал краски ярче:),но самоцелью или жизненной необходимостью точно не был.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Джейме и Серсея не хотели что бы о них узнали. Джейме конечно предпочел бы разрубить этот узел и начать открыто жить так как ему нравится. Но это абсолютно не значит что он это специально планировал и подстраивал.
Также, думаю, это и не игра в опасность.
Я и не говорю, что Джейме хотел провала и рисковал ради риска. Но он и не соблюдал осторожность и не минимизировал риски.
Периодически он даже порывался убить Роберта, а там трава не расти... Да голова там была Серсея, а Джейме - руки. Но рисковали то оба, и Джейме в отличии от Серсеи не особо думал о будущем...
 

Loksley

Знаменосец
Но он и не соблюдал осторожность и не минимизировал риски.
Так как же не минимизировал то!!:facepalm:.Он сексом с Серсеей же не в спальне Неда занимался.Даже не в жилых помещениях.Нашел совершенно очевидно и ооочень давно заброшенную башню,дождался пока все уедут на охоту.Нет,ну серьезно,ему опросы среди жителей Винтерфелла от одного года до старой Нэн провести что ле,на тему "Какова вероятность того что Вам в понедельник с 14 до 16 захочется провести время в самой заброшенной части замка?"
 

Нортумберленд

Удалившийся
Так как же не минимизировал то!!:facepalm:.
Отвечает сам Джейме:
Снова раздался мужской голос:
– Надо меньше думать о будущих неприятностях и побольше о будущих удовольствиях.
Речь не о Винтерфелле, а в целом о Джейме. Не слишком он опасался, что их связь с Серсеей раскроют. Ну конечно не подставлялся специально и вовсе этого не желал...
 

Loksley

Знаменосец
Не слишком он опасался, что их связь с Серсеей раскроют
А что он должен был делать что бы Вы считали что он "нормально" или там "удовлетворительно" опасался?Они больше 15 лет так существуют.Тут всегда есть опасность что застукают.Вот ВСЕГДА.Потому что она королева,она всегда окружена людьми.И вариант избежать опасности только один-забыть о любимом человеке раз и навсегда.Что при постоянном нахождении рядом с ним невозможно.Они оба старались не попасться.Да,успешная двойная жизнь в течении стольких лет сделала их более самоуверенными.Но они все равно проявляли осторожность.И да,даже в Дарри,когда Серсея занялась любовью с Джейме рядом со спящим Робертом это не было безумством.Она 15 лет живет с Робертом и слишком часто видит его в таком состоянии что бы не знать какова вероятность его пробуждения после того как он отрубился прямо на полу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Речь не о Винтерфелле, а в целом о Джейме. Не слишком он опасался, что их связь с Серсеей раскроют.
Опасался и сделал бы все на свете для того, чтобы связь эта не выплыла. Не потому что боится за себя, а потому что это - смерть для Серсеи и для их детей. Джейме - не идиот все-таки. Если он чем-то бравирает, то это не значит, что он не боится.
 

Иосиф

Знаменосец
Речь не о Винтерфелле, а в целом о Джейме. Не слишком он опасался, что их связь с Серсеей раскроют. Ну конечно не подставлялся специально и вовсе этого не желал...
Eсли оценивать характер Джейме шире, то Вы совершенно правы, он вообще ничего не опасался. Такова была природа этого необычного незаурядного человека, мне кажется.
Что касается отношений с Серсеей, то до полного безрассудства дошло по приезде одержимого страстью Джейме в КГ. Он грезил встречей с любимой женщиной, когда выживал в плену, и набросился на неё аkи левъ! (Джоффри "на том свете" был шоkiрован, думаю...)↓↓↓

А что он должен был делать что бы Вы считали что он "нормально" или там "удовлетворительно" опасался?Они больше 15 лет так существуют.Тут всегда есть опасность что застукают.Вот ВСЕГДА...
И вы правы, леди).
Адюльтер сам по себе это большой риск, а связь с сестрой/женой короля, тем паче. Рано или поздно, как правило, даже обманутый муж всё узнаёт, хоть и последним. ..

Важно нам отметить, что уже до "близости в Винтерфелле", где-то как-то Джейме и Серсея прокололись, учитывая внезапный интерес Джона Аррена к цвету волос и глаз Баратеонов.
А то, что пятнадцать лет Аррен "был слеп" и вдруг активизировался на счёт Джейме и Серсеи, наводит на размышления, что "Кто-то" знал "про это" гораздо раньше...и ждал подходящего cтечения времени и событий для вброса сомнений и подозрений в супружеской измене королевы сo cвоим братом.

p.s.
интересно, а про свою жену и её друга детства Петира Джон Аррен что думал?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Eсли оценивать характер Джейме шире, то Вы совершенно правы, он вообще ничего не опасался.
Да, я в общем то это и имел в виду. Джейме не особенно представлял себе я думаю чем могут закончится их отношения с Серсеей. Жил тем, что есть здесь и сейчас.
Только после смерти Джоффри и Тайвина, у Джейме появились мысли о том не последовать ли примеру Таргариенов, и не править ли им с сестрой Вестеросом на их манер, но и то Джейме не слишком рассчитывал, что Серсея поддержит его идеи... Да и очевидно, что это было бы нереально в тех условиях.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Справедливости ради, Джейме не с введением ПОВа похорошел, а после потери руки ;) До этого он как был заносчивым и самовлюбленным эгоистом, так им и остался ;)
Справедливости ради, не с потерей руки, а с потерей Серсеи. И то, на мой вкус, он ударился в какую - то достоевщину и стал однообразнее, стерильнее и скучнее, как все однозначно- положительные герои в поисках смысла жизни.
С ПОВом Джейме просто заиграл новыми красками. Собственно, он начал ещё в темнице, когда с пьяну начал открываться Кет, по сути тот же ПОВ.
А как он был хорош, когда решал, не треснуть ли Бриенну по башке веслом...:creative: :creative:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Вообще-то для меня Джейме начал хорошеть с момента пленения (не помню, чей это был ПОВ - Кэт или его)
Т к быть амбициозным и всех презирающим членом элитного ордена - это одно. А "держать марку" будучи пленником - другое;)
А откуда вы взяли про презрение ко всем :confused:?
Не было там такого :doh:. Я вам и пруфы предоставить могу, кстати, если есть в том необходимость...
 
Сверху