• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Augusta

Знаменосец
Конечно Джейме не "однозначно положительный"
Но кмк автор исподволь показывает его положительные стороны, чтоб мы не слишком удивились дальнейшему:)
Поначалу Джейме таким не был, но, по-моему, в его поведении и мыслях к моменту последнего появления в Саге придраться просто не к чему.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Зато за спиной в разговорах с Серсеей и Кет - очень даже :p
:unsure:
А вот эти качества
:D
Это было уважением с первого взгляда? :sneaky:
А помнишь,как Бриенна его реанимировала,мол,ты трус чтоле! :)
:fools: Не помню. :)
Поначалу Джейме таким не был, но, по-моему, в его поведении и мыслях к моменту последнего появления в Саге придраться просто не к чему.
Намного лучше стал. :)
 

Augusta

Знаменосец
На самом деле оно и не удивительно, что Джейме периода отсутствия у читателя знания его собственной точки зрения воспринимается сугубо отрицательным персом
Да Мартин вообще молодец, мне кажется 99% читателей считали Джейме просто отвратительнейшим типом до того, как у него ПОВ появился)) Самовлюбленный красавчик-блондин - это же прямо типичный литературный образчик Плохого Парня:D А тут ещё и инцест, и Бран. Мартин старательно создал образ, который должен нам не нравиться) Чтобы потом совершить кульбит, и читателя сильно озадачить.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А вот эти качества
кто за Недом еще признает :writing:?
Это же ирония была... Типа мне сохранили жизнь и это "мудрое" решение, так как на тот свет Джейме Ланнистер не торопился.
Там весь диалог после плена - такой. Цареубийца в своём привычном образе, который впрочем не такой уж и образ, а часть него самого...
Хотя очевидно, шутливый тон Джейме не должен особо вводить в заблуждение, горечь от поражения там очевидна. Такого исхода битвы в Шепчущем Лесу он явно не ждал...
Джейме способен отдать должное противнику или людям которые его не любят и презирают, как он это делал в разговоре с Вестерлингами, говоря о Роббе Старке, или в приведенных Вами цитатах о Эддарде, можно и Чёрную Рыбу вспомнить, и сира Барристана Селми.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А вот эти качества
А чтооооо :oops:?
Это было уважением с первого взгляда? :sneaky:
С первого замаха веслом :D.
Не знаю-не знаю... во время их первого знакомства Джейме немножко пьяненький был :meow:.
А так-то он мало того, что-то там про драгоценные каменья кричал, так еще одной хмурой деве песенки пел :not guilty::
Джейме, глянув на него, запел:
- «Шесть юных дев в пруду искристом...»
- Что ты делаешь? - прервала его Бриенна.
- Пою - ты наверняка слышала эту песню.
И всякими двусмысленными предложениями сыпал :meow::
- Не хочешь ли искупаться, Бриенна :smirk:? Ты дева, а это пруд. Я бы тебе спинку потер :meow:.
А ты хочешь отречься от своего пола :eek:? Тогда развяжи свои бриджи и покажи, что там у тебя :not guilty:. Я попросил бы тебя расшнуровать корсаж :meow:, - с невинной :angelic: улыбкой добавил Джейме, - но таким путем, похоже, мы ничего не докажем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Изучай матчасть. "Шапфиры" :)
Шапфиры помню. :) Не помню,
как Бриенна его реанимировала
Джейме способен отдать должное противнику или людям которые его не любят и презирают
Только это всё более поздний Джейме.
И всякими двусмысленными предложениями сыпал :meow:
Настойчивый парень, кстати. Захотел искупаться с Бриенной и добился своего. ;)
 

tarris :)

Знаменосец
Шапфиры помню. :) Не помню
Очень жаль,это хороший момент,кое-что рассказывающий о Джейме...
вНЕ-времени ,приветствую! :)
Не затруднительно тебе показать нашему Джеймефобствующему другу кусочек текста,где золотой парень совсем приуныл,но сапфировоглазая дева его отрезвила :) мне с телефона затруднительно :) спасибо!
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Только это всё более поздний Джейме.
Вот ты упрямый :shifty:.
– Я вижу мужа, который скорее умрёт, чем предаст своего короля.
– Мудрый человек и достопочтенный, – отозвался Джейме Ланнистер.
Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли...
А это тебе чем не дань чести "врагу"? И это только из нескольких диалогов, которые у Джейме за две первые книги можно пересчитать по пальцам рук. А кто-нибудь из благородных врагов, у которых были свои ПОВы, кстати, ответил ему тем же :writing:?..
Настойчивый парень, кстати. Захотел искупаться с Бриенной и добился своего. ;)
Пффф... да он просто знал, что дуреха не понимает, от чего отказывается :smirk::
В Харренхолле ванны огромные и вырублены из камня. В купальне от воды пар стоит, и Джейме шел в этом пару нагишом – полумертвец-полубог. Бриенна залилась краской, вспомнив, как он залез в ее ванну. Схватила кусок щелочного мыла и стала тереть под мышками, пытаясь представить себе лицо Ренли.
Да и Серсея могла бы ей в свою очередь подтвердить, что кое-кому "нет" говорить просто бесполезно :p. Можно только, конечно, поломаться немного для приличия :meow:.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Да Мартин вообще молодец, мне кажется 99% читателей считали Джейме просто отвратительнейшим типом до того, как у него ПОВ появился))
Значит я тот 1%.С самого первого его появления в книге считала самым адекватным и правильным персонажем.Убрать идиотизм "рыцарскости"-будет вообще идеал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Очень жаль,это хороший момент,кое-что рассказывающий о Джейме...
вНЕ-времени ,приветствую! :)
Не затруднительно тебе показать нашему Джеймефобствующему другу кусочек текста,где золотой парень совсем приуныл,но сапфировоглазая дева его отрезвила :) мне с телефона затруднительно :) спасибо!

Хотя просили не меня, позволю себе смелость исполнить просьбу.
— Джейме, — прошептала Бриенна так тихо, что он подумал, будто это ему снится, — Джейме, что ты делаешь?

— Умираю, — прошептал он в ответ.

— Нет. Ты должен жить.

Он сделал попытку засмеяться.

— Хватит командовать, женщина. Захочу — так умру, тебя не спрошу.

— Выходит, ты трус?

Это слово потрясло его. Он, Джейме Ланнистер, рыцарь Королевской Гвардии, Цареубийца. Трусом его еще никто не называл. Как угодно: клятвопреступником, лжецом, убийцей, жестоким, бессердечным, вероломным, но не трусом.

— А что мне еще остается? — спросил он.

— Жить. Бороться. Мстить. — Бриенна произнесла это слишком громко. Рорж пришел, надавал ей пинков и велел держать язык за зубами, если она хочет его сохранить.

Бриенна старалась не стонать, а Джейме думал: «Трус? Неужели? Они отрубили мне правую руку — значит, я весь заключался в ней? Боги, неужели это правда?»

Женщина права. Нельзя ему умирать. Серсея ждет его, нуждается в нем. И Тирион, его младший брат, любящий его непонятно за что. И враги тоже ждут: Молодой Волк, побивший его в Шепчущем лесу, Эдмар Талли, державший его в темнице закованным в цепи, и эта сволочь, Бравые Ребята.

Наутро он заставил себя поесть. Ему давали дробленый овес, лошадиную еду, но он съел все подчистую, и вечером тоже. «Живи, — твердил он себе, когда овес застревал в горле. — Живи ради Серсеи, ради Тириона, ради мести. Ланнистеры всегда платят свои долги. — Культю дергало, и от нее шел смрад. — В Королевской Гавани ты скуешь себе другую руку, золотую, и когда-нибудь разорвешь ею горло Варго Хоуту».

Эпизод действительно сильный.

Значит я тот 1%.С самого первого его появления в книге считала самым адекватным и правильным персонажем.Убрать идиотизм "рыцарскости"-будет вообще идеал.
Насколько помню, я заподозрил неладное что не всё так однозначно - когда выяснилась взаимная симпатия братьев. Заботиться о недолюбленном семьей и обиженном богами Тирионе - уже симпатичная черта, но что-то ведь и тот испытывает к Джейме, помимо признательности за эту заботу? Постепенно узнал - что. Джейме по-своему такой же "гигант в теле карлика", сильный и великодушный воин с судьбой всеми проклятого клятвопреступника-Цареубийцы.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Значит я тот 1%.С самого первого его появления в книге считала самым адекватным и правильным персонажем.Убрать идиотизм "рыцарскости"-будет вообще идеал.
Без этого "идиотизма" Джейме не будет Джейме:angelic:
 

Margherita

Кастелян
Значит я тот 1%.С самого первого его появления в книге считала самым адекватным и правильным персонажем.Убрать идиотизм "рыцарскости"-будет вообще идеал.
Так перебарщивать я бы не стала, конечно, но соглашусь, что с самого начала он был очень непрост.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
вНЕ-времени ,приветствую! :)
Не затруднительно тебе показать нашему Джеймефобствующему другу кусочек текста,где золотой парень совсем приуныл,но сапфировоглазая дева его отрезвила :) мне с телефона затруднительно :) спасибо!
Привет-привет :)!
Меня уже опередили (гран мерси), а то я тут сама мучаюсь с цитатами с телефона, а кто-то еще как будто специально издевается :shifty:.
 

Loksley

Знаменосец
Разве Джейме ведет себя неадекватно?
Это мысленное "нытье" про рыцарство верной дорогой ведет к могиле.
А рисковым он был всегда)
Не надо путать льва живущего на воле и льва работающего в цирке яме.Хотя казалось бы и тот и тот рискуют.
 

Zyrianin

Знаменосец
В том ведь и состоит главная идея рыцарства, рыцаря: каким образом воин может, оставаясь воином, т.е. тем, кто умеет убивать, и не просто делает это хорошо, но для кого это умение и это дело являются главными свойством и занятием всей жизни - как всё это сделать нужным для других. Потому что если мое умение убивать никому, кроме меня самого, не нужно, никто мне за него не благодарен, если я убиваю только ради себя - то я, в общем-то, не столько человек, сколько людоед. А это вещи хоть отчасти и совпадающие (см. Григор Клиган, Эурон Грейджой, Варго Хоут) - но в чем-то главном, сущностном противоположные. "Волкодав прав, а людоед нет."

Понятное дело, что для многих (если не большинства) рыцарей Вестероса все эти обеты - нечто вроде замполитского бла-бла-бла: болтовня ни о чем ради социального статуса. Но есть всё же и истинные рыцари. Трагедия Джейме в том, что он не просто хочет всю жизнь быть таким, настоящим, истинным, но он и ЕСТЬ такой... но обречен всю жизнь носить клеймо "ложного рыцаря, нарушившего клятву самого благородного рыцарского ордена". И не отмоешься, и никому ничего не объяснишь...
 

Augusta

Знаменосец
Трагедия Джейме в том, что он не просто хочет всю жизнь быть таким, настоящим, истинным, но он и ЕСТЬ такой... но обречен всю жизнь носить клеймо "ложного рыцаря, нарушившего клятву самого благородного рыцарского ордена". И не отмоешься, и никому ничего не объяснишь...
Джейме был слишком горд, чтобы озвучивать правду, в которую многие бы просто не поверили, посчитав, что он пытается выкрутиться. Интересно, расскажет ли он ещё кому-нибудь, кроме Бриенны, правду о своем прошлом? Было бы интересно, если бы он рассказал про это Дени)
 
Сверху