• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

вНЕ-времени

Знаменосец
ну ему якобы все равно, что его зовут Цареубийцей.
Это всего лишь поза, конечно
Эмм... а при чем здесь "презрение ко всем" :annoyed:?
А пруфы предоставьте, если нетрудно, что-нибудь до встречи с Бриенной.
В хронологическом порядке развития событий или по порядку их повествования в самом тексте саги?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А откуда вы взяли про презрение ко всем :confused:?
Не было там такого :doh:. Я вам и пруфы предоставить могу, кстати, если есть в том необходимость...
А пруфы предоставьте, если нетрудно, что-нибудь до встречи с Бриенной.
Пожалуй лучше по порядку повествования, так, как читатель воспринимает образ.
Хммм.. получается, мне тогда придется основываться только на материалах других ПОВов без собственных мыслей и флешбэков Джейме. Значит, в моем распоряжении только его прямая речь и действия, описываемые другими людьми. Ладно. Это допустимые ограничения, я думаю.
Итак, по порядку.
1. Прибытие гостей в Винтерфелл и один интересный момент для характеристики отношения Джейме к Роберту:
Когда официальное приветствие и все формальности были совершены, король сказал хозяину:
– Отведи меня в свою крипту, Эддард, я должен отдать дань памяти.
Неду понравилось, что король не позабыл его сестру. А ведь прошло столько лет! Он крикнул, чтобы принесли фонарь. Других слов было не нужно. Королева немедленно начала протестовать. Они ехали с самого рассвета, все устали и замёрзли и, конечно, в первую очередь должны привести себя в порядок. Мёртвые могут и подождать. Лишь только она начала ворчать, Роберт поглядел на неё, а брат-близнец Джейме сжал королеве руку. Ей пришлось замолчать.
Т.е. он здесь понимает чувства Роберта и относится к ним с уважением (а не с презрением), и потому и одергивает свою сестру.
2. Разговор с Серсеей в разрушенной башне и совершенно далекое от презрительного высказанное мнение об Эддарде Старке:
– Не валяй дурака! Одно дело – Станнис и Ренли, другое дело – Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
– Следует считать, что нам повезло, – проговорил мужчина, – король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Они говорят об отце, понял Бран. <…>
– Ты слеп, словно Роберт, – сказала женщина.
– Если ты хочешь сказать, что вижу то же самое, тогда согласен, – ответил мужчина. – Я вижу мужа, который скорее умрёт, чем предаст своего короля.
3. Эпизод, когда Роберт решил самоубиться поучаствовать в турнире Десницы:
– Нет! – прогрохотал он, заглушая все разговоры. Потрясённая Санса видела, что король поднялся на ноги, шатаясь и побагровев. В руке Роберт держал кубок с вином, хотя уже был пьян. – Не приказывай мне, женщина! – рявкнул он, обращаясь к королеве Серсее, – Король здесь я, понимаешь? Я правлю в этой стране, и если я сказал, что выеду завтра на турнир, то выеду! – Все только глядели разинув рты.
Санса заметила сира Барристана, Ренли, брата короля, и ещё того невысокого человечка, который так странно говорил с ней и прикоснулся к её волосам. Но никто не сделал попытки вмешаться. Лицо королевы скрывала бескровная маска, настолько белая, что её, пожалуй, можно было бы вылепить из снега. Серсея поднялась из-за стола и, собрав свои юбки, молча бросилась к выходу. Челядь направилась следом.
Джейме Ланнистер положил ладонь на плечо короля, но король оттолкнул его в сторону. Ланнистер споткнулся и упал. Король расхохотался.
– Тоже мне великий рыцарь! Я легко сумею втоптать тебя в грязь… Помни это, Цареубийца! – Он ударил в грудь украшенным драгоценными камнями кубком, расплёскивая вино по атласной рубахе. – Давайте мне мой молот, и ни один рыцарь в королевство не выстоит против меня!
Джейме Ланнистер поднялся и отряхнулся,
– Как вам угодно, светлейший государь, – ответил он напряжённым голосом.
В то время как никто не решался перечить королю, Джейме, насколько я понимаю, этим своим жестом как бы хотел удержать его от столь необдуманного и опасного шага, и попал в итоге под его горячую руку. И в ответ на откровенную насмешку (несправедливую, кстати) ответил достойно без своего фирменного ланнистерского сарказма (это если опять рассматривать вопрос презрения, на которое в плане боевых навыков в сравнении с Робертом на тот момент он объективно имел право).
4. Эпизод с пленением под Риверраном:
– Цареубийца, – объявил Хал, констатируя очевидное.
Стоя на коленях, Ланнистер поднял голову и сказал:
Леди Старк. – Кровь бежала по его щеке из глубокого разреза, бледный свет зари уже золотил его волосы. – Мне следовало бы отдать вам свой меч, но я, увы, потерял его.
– Мне не нужен ваш меч, сир, – заявила она. – Верните мне моего отца и брата Эдмара, отдайте моих дочерей, верните моего лорда-мужа.
– Боюсь, я утратил и их.
– Жаль, – прохладным голосом сказала Кейтилин.
– Убей его, Робб, – посоветовал Теон Грейджой. – Снеси ему голову.
– Нет, – ответил сын, стаскивая окровавленную перчатку. – От живого нам будет больше пользы, чем от покойника. Да и мой лорд-отец никогда не любил убивать пленников после боя.
Мудрый человек и достопочтенный, – отозвался Джейме Ланнистер.
Опять-таки - уважительное обращение к Кейтилин и весьма положительный отзыв о Неде.
5. Ну а уж про отсутствие презрения у Джейме к своим родственникам, я думаю, даже говорить не приходиться. И все же:
– Что такое жизнь брата, когда речь идет о чести, скажете вы? Но у Тириона хватает ума понять, что ваш сын ни на какой выкуп не согласится.
– Так вам нужна правда? Осторожней, миледи. По словам Тириона, люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу.
Тирион еще более невинен, чем ваш Бран, – уж он-то никому не подглядывал в окна.
Высокие оценки ума и морального облика Тириона, слова которого он приводит фактически в качестве авторитетного мнения.
– Вы сознаетесь в том, что были любовником своей сестры?
Я ее всегда любил, а вы теперь должны мне два ответа. Мои родственники живы? <…>
Я спрашивал о Серсее и Тирионе – и моем лорде-отце.
Признание о своей любви к сестре и явное беспокойство о своих родственниках, которое, очевидно, тоже не предполагает презрения к ним.
– Ваш паренек, должно быть, чувствует себя одиноким.
– Роббу на днях исполнилось шестнадцать... он взрослый мужчина и король. Он выигрывает все свои сражения. Согласно последнему известию от него, он отбил у Вестерлингов Крэг.
Но с моим отцом он еще не встречался, верно?
Ну и как бы однозначный намек на то, что Джейме высоко оценивал владение стратегией и воинским искусством своего отца. Уважение, но никак не презрение - уж точно.
 

Sioned

Знаменосец
А как он был хорош, когда решал, не треснуть ли Бриенну по башке веслом...:creative: :creative:
Это к слову об "однозначно-положительных персонажах" :meow:
Алсо, "однозначно-положительные персонажи" не грозятся запустить чужим ребенком из требушета ;)
 

Augusta

Знаменосец
Алсо, "однозначно-положительные персонажи" не грозятся запустить чужим ребенком из требушета ;)
Это же был блеф. Аналогично, как Джон говорил, что убьет ребенка Лилли, если она откажется на подмену сына Манса.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну хочешь, давай я приведу примеры в порядке прямой хронологии, и тогда мне уже ничего "притягивать за уши" не придется?..
Насчет твоих примеров уже было сказано: вы, друзья, как ни садитесь, всё в аргументы не годитесь. Лучше прикинь, почему Джейме прыгнул в яму с медведем.
1. из уважения к Бриенне.
2.из любви к Бриенне.
3. из общего гуманизма.
4. из желания смотреть в зеркало без особенного отвращения.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
всё притянуто за уши
А в чем, кстати, здесь притянуто-то :fools::
– Если ты хочешь сказать, что вижу то же самое, тогда согласен, – ответил мужчина. – Я вижу мужа, который скорее умрёт, чем предаст своего короля.
– Я ее всегда любил, а вы теперь должны мне два ответа. Мои родственники живы? <…>
Я спрашивал о Серсее и Тирионе – и моем лорде-отце.
:question:???
Я-то, конечно, не говорю о том, что Джейме времен первых двух книг никому не являл своего презрительного отношения, просто потому что это, разумеется, было далеко не так. Я отрицала утверждение леди Ходор, что презрение у него было ко всем. Просто потому что это действительно не соответствует тексту Мартина. Да и надо понимать, читая далее ПОВы этого персонажа, что то, что демонстрировалось таким образом окружающим - это была... по большей части показуха пыль в глаза и отчасти ответная реакция на презрение в его сторону. Хотя, впрочем, и с объективными исходными.
А вообще, мне кажется, на примере Джейме как его для нас прописал дедушка, очень наглядно показано, насколько ошибочным может быть суждение о человеке исключительно по каким-то внешним проявлениям. Это символично в какой-то мере было сказано по тексту устами Тириона:
...Мой брат носит панцирь из литого золота. – На деле панцирь Джейме был сделан из позолоченной стали, но эти олухи никогда не поймут разницы
 

Sioned

Знаменосец
Это же был блеф. Аналогично, как Джон говорил, что убьет ребенка Лилли, если она откажется на подмену сына Манса.
Дело не в этом. Джейме назвали "однозначно-положительным". Вы считаете его таковым? Я - нет.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Алсо, "однозначно-положительные персонажи" не грозятся запустить чужим ребенком из требушета ;)
Про положительность я не говорю, ибо не считаю так, а вот про то, что "умелая угроза" сохранила таким образом жизни Эдмура Талли и всего гарнизона Риверрана - является для меня как-то странным не заносить это в положительные деяния Джейме.
 
Последнее редактирование модератором:

tarris :)

Знаменосец
1. из уважения к Бриенне.
2.из любви к Бриенне.
3. из общего гуманизма.
4. из желания смотреть в зеркало без особенного отвращения.
5. Она явилась ему во сне :) со спасательным кругом... Ланнистеры оченно широкодушевные гуманисты-эгоисты:) я лично щитаю,что здесь чистый парадокс - смотреть страху в глаза со страха :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
На самом деле оно и не удивительно, что Джейме периода отсутствия у читателя знания его собственной точки зрения воспринимается сугубо отрицательным персом, ведь единственный, кто мог бы его охарактеризовать положительно из имевшихся на тот момент ПОВов - это Тирион. Но у него там в первой же главе (параллельно джоновской реплике о Джейме и его улыбке, резавшей, словно нож) идет ремарка по тексту про холодные зеленые глаза. Конечно, думаю, все здесь работало на создание образа Улыбчивого Рыцаря v2.0.
Лучше прикинь, почему Джейме прыгнул в яму с медведем.
1. из уважения к Бриенне.
2.из любви к Бриенне.
3. из общего гуманизма.
4. из желания смотреть в зеркало без особенного отвращения.
А чего тут гадать - Джейме Бриенне об этом сам же всё и рассказал :oops::
"Ser Jaime?" Even in soiled pink satin and torn lace, Brienne looked more like a man in a gown than a proper woman. "I am grateful, but . . . you were well away. Why come back?"
A dozen quips came to mind, each crueler than the one before, but Jaime only shrugged. "I dreamed of you," he said.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
5. Она явилась ему во сне :) со спасательным кругом...Ланнистеры оченно широкодушевные гуманисты-эгоисты:) я лично щитаю,что здесь чистый парадокс - смотреть страху в глаза со страха :)
С перепугу, значит? :)
Я отрицала утверждение леди Ходор, что презрение у него было ко всем.
:annoyed: Кого ты исключила? Таких, чтобы даже ближайшую родню не уважали, очень мало. Это уникумы вроде Тайвина и Рамси. А признать честность Неда то же самое, что назвать его брюнетом. Джорах тоже честность Неда признавал, только уважением там и не пахнет.

А кто скажет, уважал ли Джейме Бриенну ?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
:annoyed: Кого ты исключила?
А кого ты включил :)? Я имею в виду именно не про показное презрение, а самое настоящее. Джейме вот лицом к лицу с Недом говорит с ним не очень почтительно, это да. Зато за спиной в разговорах с Серсеей и Кет - очень даже :p.
А признать честность Неда то же самое, что назвать его брюнетом. Джорах тоже честность Неда признавал, только уважением там и не пахнет.
Ну ладно там честность...
А вот эти качества
Мудрый человек и достопочтенный, – отозвался Джейме Ланнистер.
кто за Недом еще признает :writing:?
А кто скажет, уважал ли Джейме Бриенну ?
Нет, конечно :D. Он же считал ее чрезмерно упрямой :banghead: и категорично мыслящей :offended:.
А Роннету в морду от нефиг делать навалял :not guilty:. И бесценный меч отдал, чтобы под руками рукой не мешался. Ну и мишке харренхольскому полез привет просто передать..
 

tarris :)

Знаменосец
С перепугу, значит? :)
А помнишь,как Бриенна его реанимировала,мол,ты трус чтоле! :) получаецца,что наш блистательный Джейме боится струсить? Если честно,мне кажется,это что-то глубоко мужское... Что-то такое этакое... Не самолюбие и не гордыня как у Тайвина и Тириона,а нечто еще,что делает Джейме единственным в своём роде :)
Есть у меня Джеймеиндийская мыслень,но я её еще плохо думала,там про Карну (которого я просто обожаю),и его обмен солнечно-золотого панциря доспехов на интересное оружие,как бы был неуязвимым,а стал разящим ) у Джейме чуть даже и занятнее обмен происходит :)
ВоооотЪ
 
Сверху