• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

tarris :)

Знаменосец
Zyrianin ,благодарственный Вам лимоннолетний пирожок :) кланяюсть за оперативность!
вНЕ-времени ,есть у меня такая еще бредяша... Да чо уж там,сектофобская /или она сектофильская :) /
В общем,я когда узнала,что Красотка у нас драконокровиночка ,я обратила внимание на:
а) драконы у нас щитаются уродами,но как бы няшами внутри; Бриенна очевидная уродина,и Мартин еще и щеку ей откусывает,предварительно добавляя фсяких там маленьких девочек,ведущих к проблемам...
б) кто смеет смотреть в плавленные глаза дракона? а кто вапще когда-либо смотрел в сапфиры глаз Бриенны?
в) Дени в момент тяжелейшего физического истощения готова была принять решение умереть... И Джейме... И что же мы видим - Дракона сна Дейнерис,сжигающего мгновенно все глупенькие мысли и слабости,заставивший преобразовать отчаяние в силу,в жизнь : бороться и не оглядываться ; словно сквозь сон нарастающий призыв Бриенны и мгновенное принятие решения : бороться,жить,какбэ развеянная огненным словом-ветром слабость и преобразованная одномоментно внутри Джейме...
г) они голые друг перед другом в важные моменты жизни. Джейме прикрыт прозрачной водой,а Дени облаком пепла...
Да,это прелестная драконоложественная связь,безо всякой там фигни в кустах и пр.пейренгических штук...да,субъективненько,но мне так хочецца :)
д) ну разве я не прекраснолетняя упоротая няша w :) :) :)
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Кое-что рассказывает. Но главная героиня момента - Бриенна. :)
Извини,но как художник художнику - главный фсегда тот,с кем случается действенное поворотное событие - хотел умереть,а в результате чего-либо захотел жить... В данном эпизоде происходит с Джейме... Чессслово,фсе прям по Станиславскому :) угу-угу :)
ps Я сплю... Завтра продолжим. Было приятно и неожиданно встретиться в Джейметреде. Всех благ :)
 

LaL

Знаменосец
Интересно, расскажет ли он ещё кому-нибудь, кроме Бриенны, правду о своем прошлом? Было бы интересно, если бы он рассказал про это Дени)
Хотя в книге нет упоминаний, но Джейме мог рассказать Тириону. Они ведь как братья по настоящему близки. И вполне, может быть, что подлинную историю смерти Эйериса Дейенерис узнает от Тириона, у которого прям привычка "резать правду-матку в глаза".
 

игрек_

Призрак (гость)
Джейме живет с кучей комплексов. Он не долюблен в детстве, отсюда его вызывающее поведение, отталкивающее людей Он как ежик, всякий раз сворачивается, острыми иголками наружу.
 

Loksley

Знаменосец
Он не долюблен в детстве, отсюда его вызывающее поведение, отталкивающее людей
Ну вот как раз любви окружающих у него в детстве было полно. И дома(воспоминания и Тириона и Джейме и Серсеи),и вне его(воспоминания нынеповешенного Фрея).Так что не это причина.
 

игрек_

Призрак (гость)
Ну вот как раз любви окружающих у него в детстве было полно.

В юности/постарше, взрослой жизни у него ее нет. Джейме одинок. И свою не долюбленность он спрятал за маской злодей.
Которую на него надели,а он не стал снимать. Под ней можно скрыться
 

Loksley

Знаменосец
Джейме одинок. И свою не долюбленность он спрятал за маской злодей
Так откуда недолюбленность то? Его 14 лет все вокруг обожали. И когда он гвардейцев стал это не изменилось. Он уже достаточно взрослым Эйриса убил. Так откуда недолюбленность то?
 

игрек_

Призрак (гость)
Его 14 лет все вокруг обожали.

Его звали царебийцей и осудили за тот поступок. Его презирают. Он отверженный.
Внутреннее одиночество в нем колоссальное.
У него нет ни одного близкого человека. Для одних он Ланнистер, для других любовник, убийца, нарушившей клятву...
 

Loksley

Знаменосец
Его звали царебийцей и осудили за тот поступок. Его презирают. Он отверженный.
Внутреннее одиночество в нем колоссальное.
У него нет ни одного близкого человека. Для одних он Ланнистер, для других любовник, убийца, нарушившей клятву...
И к недолюбленности это не имеет никакого отношения.
 

игрек_

Призрак (гость)
Его 14 лет все вокруг обожали.

Его звали царебийцей и осудили за тот поступок. Его презирают. Он отверженный.
Внутреннее одиночество в нем колоссальное.
У него нет ни одного близкого человека. Для одних он Ланнистер, для других любовник, убийца, нарушившей клятву...
И к недолюбленности это не имеет никакого отношения.

Между ним и обществом отчуждение. Он не любим никем- за просто так только братом- все видят в нем функциональную принадлежность.
 

Augusta

Знаменосец
Хотя в книге нет упоминаний, но Джейме мог рассказать Тириону. Они ведь как братья по настоящему близки. И вполне, может быть, что подлинную историю смерти Эйериса Дейенерис узнает от Тириона, у которого прям привычка "резать правду-матку в глаза".
Мне казалось, что в тексте была фраза, что Джейме никому и никогда не рассказывал правду про Эйериса, кроме Бриенны. Я не правда?
 

Loksley

Знаменосец
Мне казалось, что в тексте была фраза, что Джейме никому и никогда не рассказывал правду про Эйериса, кроме Бриенны. Я не правда?
Джейме никогда не откровенничал с Тирионом о личной жизни.Тот о его связи с Серсеей догадался исключительно потому что зная их обоих сам заметил как они ведут себя в присутствии друг друга,язык тела,жесты,взгляды.Причем даже не сразу,а только после того как Станнис разослал письма.Вроде как "а..ну тогда все понятно",а не "я это всегда знал".С убийством короля то же.Они наверняка эту тему никогда не затрагивали.Есть же в первых главах Тириона что он прощал брату из-за того что тот хорошо к нему относился,а не потому что считал что тот прав и вообще хороший человек.То есть убил короля,ну и ладно.Причины Тириона никогда не интересовали-Эйрис был безумный монстр,туда ему и дорога.
 

LaL

Знаменосец
Мне казалось, что в тексте была фраза, что Джейме никому и никогда не рассказывал правду про Эйериса, кроме Бриенны. Я не правда?
Наизусть я книгу не знаю, так что ответить на этот вопрос точно не могу...:). Но братья Ла, по-настоящему близкие друг другу люди. Тирион, единственный из семьи, пытается оказать Джейме помощь, когда тот оказался в плену, и побег почти удался... Джейме идет на прямую государственную измену, когда организует побег Тириону, при чем действует вопреки интересам всей своей семье. Перед расставанием, он раскрывает Тириону тайну, когда он вынужден был действовать против брата и соврать ему... я очень его понимаю, потому между по-настоящему близкими людьми не должно быть тайн, и важно покаяться и сказать брату "прости".
Тирион на протяжении всей саги сравнивает своего племянника с Безумным королем... так и говорит, "перед нами Эйерис Третий!" Но откуда Тирион знает, каким был королем Эйерис? Вряд ли об этом он прочитал в книгах... у него рядом два живых свидетеля, один из которых вблизи созерцал Эйериса в течении тридцати лет, а второй любовался его "художествами" в течении двух лет. Полагаю, с Тирионом Тайвин не проводил вечера-воспоминания о своей доблестном десничестве... а вот Джейме вполне мог и проговорится, и обмолвится, и кое-что рассказать. Это моя имхастая ИМХА... но продолжу здесь (впечатлительным не открывать, поскольку речь пойдет о сериальных спойлерах)...
 

Loksley

Знаменосец
Но братья Ла, по-настоящему близкие друг другу люди.
Они не "по-настоящему близкие".Тирион Джейме не знает и не хочет узнавать.Ему все равно что там в душе брата происходит.Он как и Серсея любит его исключительно потребительской любовью.Джейме Тириона знает гораздо лучше.
 

Loksley

Знаменосец
Простите, но это суждение ни на чем не основано.
А я уже предлагала в этой теме любителям "Ах,Тирион,он так любит брата.." взять листочек и провести линию по вертикали.Справа выписать мысли Тириона о Джейме,а слева мысли Джейме о Тирионе.Очень все наглядно,знаете ли.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тогда почему бы не сделать то же самое с мыслями о Шае и о Тише?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL
Сверху