• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

Leonora

Наемник
Нет, чтобы кого то осудить, нужен пристальный взгляд. ;)
Возможно тогда следует поучиться как раз у Джейме, который в большинстве случаев очень хорошо понимает людей, умеет им сочувствовать и видеть глубже внешних проявлений.
 

Leonora

Наемник
странно, что он не захотел спасти Элию и ее детей.
Захотеть или не захотеть - значит иметь возможность сделать выбор и, собственно, сделать его. То есть, действовать с умыслом. А раз Вы сами говорите, что
А разве я говорил, что Джейме умышленно не защищал.
то возникает вопрос, какого именно варианта трактовки событий Вы придерживаетесь.
 

Lev

Кастелян
Возможно тогда следует поучиться как раз у Джейме, который в большинстве случаев очень хорошо понимает людей,
А кто сказал, что Джейме тупой? Да, не гигант мысли, но вполне умный человек.
то возникает вопрос, какого именно варианта трактовки событий Вы придерживаетесь.
Придерживаюсь того варианта, что Джейме должен был быть бдительным как гвардеец и воин.
 

Leonora

Наемник
А кто сказал, что Джейме тупой? Да, не гигант мысли, но вполне умный человек.
Обратите внимание на вторую половину предложения
хорошо понимает людей, умеет им сочувствовать и видеть глубже внешних проявлений.
Джейме должен был быть бдительным как гвардеец и воин.
В контексте вопроса, это выглядит, как уход от ответа. И, кроме того, Джейме бдительно не допустил сожжения полмиллиона человек.
 

Lev

Кастелян
Обратите внимание на вторую половину предложения
Обратил, но придерживаюсь того мнения, что Джейме в основном изменился после потери руки.
В контексте вопроса, это выглядит, как уход от ответа. И, кроме того, Джейме бдительно не допустил сожжения полмиллиона человек.
Считаю так: Нед был прав, и Джейме должен был быть сослан на Стену. Хотя.... мне нравится теория, что если Ночной Дозор cохранится, то Джейме пойдет на Стену и станет 1000-ым ЛК.
 

Leonora

Наемник
Обратил, но придерживаюсь того мнения, что Джейме в основном изменился после потери руки.
Значит, тот факт, что Джейме действительно наделен перечисленными качествами, Вы под сомнение не ставите.
Считаю так: Нед был прав, и Джейме должен был быть сослан на Стену.
Вопрос: за что?
Комментарий: Позвольте Вам напомнить, что исходный вопрос касался действий Джейме Ланнистера по отношению к Элии и ее детям. Так, все-таки, не захотел или неумышленно не смог?
 

Lev

Кастелян
Значит, тот факт, что Джейме действительно наделен перечисленными качествами, Вы под сомнение не ставите.
В определенном смысле да. Но у медали обратная сторона. Бран потвердит.
Вопрос: за что?
За цареубийство и клятвопреступление.
Так, все-таки, не захотел или неумышленно не смог?
Уже отвечал на этот вопрос. Он не смог...
 

Метелица

Наемник
Претензии могут быть только к несообразительности: что он не сообразил, что нападают войска его отца и что у Горы и Амори Лорха приказ убить Элию.
А кто бы, на месте Джейме, который любил и уважал отца, сообразил, что Тайвин пошлет двух монстров зверски убить болезненную женщину и двух маленьких детей? Кто такое может вообще подумать о СВОЕМ ОТЦЕ?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А кто бы, на месте Джейме, который любил и уважал отца, сообразил, что Тайвин пошлет двух монстров зверски убить болезненную женщину и двух маленьких детей? Кто такое может вообще подумать о СВОЕМ ОТЦЕ?
Просто непонятно - почему Джейме вообще должен первым делом включить мысли о защите Элии? Он только что короля убил - того, кого в первую очередь и должен был защищать. В некотором роде это слом вообще всех нравственных устоев. Было бы странно, если бы после убийства короля в Джейме снова включился гвардеец и первым делом он снова как робот начал бы функционировать как рыцарь КГ. Если у него и мыслей не мелькнуло об Элии и её детях, пока их трупы не принесли к ногам Роберта, то ничего более естественного быть не может.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А кто бы, на месте Джейме, который любил и уважал отца, сообразил, что Тайвин пошлет двух монстров зверски убить болезненную женщину и двух маленьких детей? Кто такое может вообще подумать о СВОЕМ ОТЦЕ?
Джейме знал историю Рейнов и Тарбеков, Тириона и Тиши. Имел все основания.
 

Ivan456

Знаменосец

Ivan456

Знаменосец
Он просто думал не о том.
Мысли Джейме.
— Один удар — всё, что понадобилось, чтобы положить конец величайшей династии, которую когда-либо видел мир. Под пустыми глазами мёртвых драконов на стенах последний драконий король визжал как свинья и нагадил под себя. Так легко, подумал я. Король должен умирать тяжелее этого.

Рыцари моего отца ворвались в зал в последний момент, так что не было для меня никакого шанса исчезнуть и дать какому-нибудь хвастуну украсть славу или вину.
Я понял, когда увидел, как они на меня смотрели. Это будет вина.
(С)
 

Метелица

Наемник
Джейме знал историю Рейнов и Тарбеков, Тириона и Тиши. Имел все основания.
А сколько детей у Рейнов и Тарбеков было убито столь же бесчеловечно? Я просто не очень помню те истории.
Во-вторых, Джейме уже насмотрелся на безумие Эйериса, вот и не выдержал, но чтобы его отец, более 20 лет занимавший пост Десницы, переплюнул маньяка-пироманта? Ну это надо совсем уже плохо думать об отце, который повода к этому не давал до штурма КГ. Вот потом, Джейме уже без обиняков попеняет отцу и за Гору и за привезеного Варго Хоута, который отрубил Джейме руку и удосмтоверится, что для Тайвина все, в том числе и он сам, лишь расходный материал для удовлетворения гордыни Тайвина.
В-третьих, будучи неглупым юношей, он не мог быть совсем не в курсе, что планировалось смещение Эйериса с трона. При этом вопросы смены династии как таковой вообще не поднимались. Наследником должен был стать Рейегар, а после его гибели или Визерис или маленький Эйегон.
Роберт стал королем случайно, им мог вполне стать и Нед, как наиболее пострадавшая от старой династии грандлордская семья, при отсутствии законных наследников. А мог бы быть и Регентский совет при ком-то из младших Таргов, не зачисти Тайвин поляну.
Но тот Джейме еще не догадывался, что честолюбие и гордыня Тайвина, сподвигут его предложить трон Роберту, чтобы его дочь стала королевой, а он, без сомнения, возобновил бы свою деятельность на посту Десницы.
 

Метелица

Наемник
как вы думаете почему Джейме вопреки семье полюбил брата?
Ну кого-то же он должен любить просто так, без страсти, как Серсею, без почтения, как Тайвина и Дженну, а просто так, ради любви и симпатии.
 
Сверху