• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйнерис Таргариен

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abax

Лорд
Так как Вы считаете, может Дрогон быть тем самым "жеребцом"?
Очень сомневаюсь.
Во-первых, тогда почему он один? Дени считает всех драконов своими детьми.
Во-вторых, драконы - у Мартина все же не самостоятельные деятели, так что вряд ли эта метафора к ним применима.
В-третьих, пророчество довольно конкретно - и по его тексту, оно не может исполниться буквально.
— Я видела его лицо и слышала грохот его копыт, — провозгласила она тонким дрожащим голосом.
— Грохот его копыт! — хором подтвердили остальные.
— Скачет он, быстрый как ветер, а за конем его кхаласар покрывает землю; мужам сим нет числа, и аракхи блестят в их ладонях, подобно лезвиям меч-травы. Свирепый как буря будет этот принц. Враги его будут трепетать перед ним, и жены их возрыдают кровавыми слезами и в скорби раздерут свою плоть. Колокольчики в его волосах будут петь о его приближении, и молочные люди в своих каменных шатрах будут страшиться одного только его имени. — Старуха затрепетала и поглядела на Дени словно бы в испуге. — Принц едет, и он будет тем жеребцом, который покроет весь мир.

На дракона как-то совсем непохоже.

Предположительно, Рейего появляется в одном из видений Дени:
Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город.

Так что, ИМХО, пророчество подразумевало реальную судьбу сына Дени и Дрого и исполнение этого пророчества сорвано.

Вместе с тем, не исключено, что это пророчество может частично исполниться в судьбе самой Дейенерис. Тем более, что есть еще видение в Доме Бессмертных:

Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы.

Если это видение исполнится (а почему бы не?) - значит, Дош Кхалина преклонятся перед Дейенерис, может быть, как перед кхалом кхалов. А может, по какой другой причине.
 

abax

Лорд
не будет ничего оставшемуся ребёнку. пальцем не тронет никто. Даже Марш.
С вероятностью 90% - конечно, не тронут. Зачем, если он не сын короля ни в каком смысле? Это многие знают (Вель, некоторые дозорные) - при необходимости, вероятно, смогут объяснить.
И здоровье его, судя по всему, ничуть не пострадало.

Тут основная жестокость - разлучение матери с сыном. Но небольшая опасность ребенку Лили все же есть.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город.
А это не лжеЭйгон-сын-Серры-и-Иллирио часом? Меднокожий - так загорел, подумаешь. Волосы он красит во избежание, может перестать красить и стать серебристо-золотоволосым.
Эмблема огненного коня - не помню, у Золотой Роты какая эмблема вообще? Там вроде голова коня. :D Так что мешает лжеЭйгону взять себе эмблемой огненного коня - раз у него есть Золотая Рота с лошадиной головой + он от ветви Черного Пламени... Так, просто, размышления на тему. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ayfe

Присяжный рыцарь
Так как Вы считаете, может Дрогон быть тем самым "жеребцом"?
ИМХО вполне возможно, драконы и будут тем самым предсказаным "жеребцом". Когда Дени пришла в себя после преждевременных родов она не спросила ни о ребенке, ни о муже, она спросила о дракониих яйцах. это очень показательно. И даже если она во сне поняла, что потеряла ребенка, то почему она не вспомнила о муже, ради которого все и было затеяно?


А это не лжеЭйгон-сын-Серры-и-Иллирио часом? Меднокожий - так загорел, подумаешь. Волосы он красит во избежание, может перестать красить и стать серебристо-золотоволосым.
насколько я понимаю пророчества как таковые демонстрируют характерные и основопологающие черты персонажей, а загар ну никак не характерная черта для Эйгона
 

Rinoa

Наемник
ИМХО вполне возможно, драконы и будут тем самым предсказаным "жеребцом". Когда Дени пришла в себя после преждевременных родов она не спросила ни о ребенке, ни о муже, она спросила о дракониих яйцах. это очень показательно. И даже если она во сне поняла, что потеряла ребенка, то почему она не вспомнила о муже, ради которого все и было затеяно?



насколько я понимаю пророчества как таковые демонстрируют характерные и основопологающие черты персонажей, а загар ну никак не характерная черта для Эйгона

Пророчество не сбылось о жеребце, который покроет весь мир. Вот и все. В Кварте Дени сказали, что она увидит то что было, то что будет, и то что никогда не случится уже. Вот ее сын никогда уже не поскачет на своем коне и не будет таптать траву под нагами. Вот и все. Что тут еще придумывать, не вижу смысла.
Эйгон, если он не "лже-Эйгон" будет принцем, который обещан. Не знаю уж, насколько верить видению Дэни о принце Рейгаре, когда он говорит об Эйгоне (причем о своем сыне Эйгоне, а не о ребенке Иллирио и Серры) и еще об одном, о третьей голове. Но если тут нет никакой махинации, Эйгон должен быть взаправдушным.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Вы точно книгу читали полностью? Сколько Станниса уламывали на сожжение Эдрика Шторма? сожгли? не будет ничего оставшемуся ребёнку. пальцем не тронет никто. Даже Марш.
Вы книгу читали полностью? Мелисандра еще тот фрукт, иначе бы ребенка в дозор не сплавили, а потом кто сказал, что ведьма будет слушать Станисса? У нее свой квест, а Станисс тут мимо проходил.
 

savoy

Наемник
abax, post: 214004, member: 926
Ayfe, post: 214059, member: 2330
Благодарки, за ваше ИМХО, вопрос был для меня не праздным. Акцентировала именно на Дрогоне, как на ярчайшей индивидуальности из тройняшек.)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Я бы вообще не ставил Джона рядом с Дейнерис, совершенно разный уровень разумности и порядочности у этих персонажей.
Таки Джон Дени постарше слеганца, Дени никто править не учил, а у Джона перед глазами плохой-хороший, но все-таки правитель был. Который научил его заветному: пожалеешь розгу - испортишь ребенка. Нед же сам казнил преступников и детей водил смотреть.
Потом у Джона все-таки участок менее трудный: Дени создает империю с нуля, а Джон всего лишь приходит на уже существующее место, поэтому Джон - все таки более логичный персонаж.

А Дени - пример того, как пытаются описать большую политику люди, к ней отношения не имевшие. Из исторических прообразов, имхо, ей подходит Александр Македонский, а из женских - Катенька. Но только у Македонского старт был повыше, а Дени на первом этапе - всего лишь любимая кобыла Дрого. Ну а Катенька завоевывала себе уже сколоченное государство, причем исключительно путем интриг.

Я не вижу способов забросить Дени во главе армии в Вестерос без читов, без читов ее надо было выдавать за Квентина Мартелла и лет с 10 воспитывать при дворце, обучая управлению и пр. А с такого низкого старта крококодилы не летают, их пинать надо.
 

savoy

Наемник
Пророчество не сбылось о жеребце, который покроет весь мир. Вот и все. В Кварте Дени сказали, что она увидит то что было, то что будет, и то что никогда не случится уже. Вот ее сын никогда уже не поскачет на своем коне и не будет таптать траву под нагами. Вот и все. Что тут еще придумывать, не вижу смысла.
...ммм... по сему тогда и Тирион - Ланнистер и точка!) Квартийцам нет моей веры, все они там мутные и замудренные, еще и опаивают всяким стафом (веществами запрещенными к обороту) до делирия. Я за "Ничто не истинно. Все дозволено!"
 

Лекси

Ленный рыцарь
И еще о гуманности. Чем мне нравится Мартин это обсасыванием темы "хороший человек в политике". Два прекрасных молодых персонажа - Дени и Джонни - отличаются добротой, благородством, нехарактерными для того времени представлениями о равенстве и справедливости.
Но при прохождении первых испытаний обоим приходится проявлять жестокость, изменять взгляды и приципы. Молчу про жертв их политики и про то, что великодушные и высоконравственные поступки бывают фатальны для окружающих. То есть у этих двух персонажей два пути - либо сдохнуть, либо стать жестче и циничнее, в обоих случаях окружающим должно резко полегчать.
 

Rom

Призрак (гость)
Таки Джон Дени постарше слеганца, Дени никто править не учил, а у Джона перед глазами плохой-хороший, но все-таки правитель был.
Ну так это же не проблема Джона, что Дейнерис не училась уму разуму. Ведь знать и уметь все - не реально, но так Б даже не понимает, что нужно остановиться, подумать, послушать более опытных людей, не ее стиль - включать голову. У нее сплошные пророчества, эгоистичные желания, борьба с мельницами, эмоции и постоянные чудеса АКА подыгрывания Мартина. Дикая смесь для лица, наделенного властью.

Который научил его заветному: пожалеешь розгу - испортишь ребенка. Нед же сам казнил преступников и детей водил смотреть.
Потом у Джона все-таки участок менее трудный: Дени создает империю с нуля, а Джон всего лишь приходит на уже существующее место, поэтому Джон - все таки более логичный персонаж.
Джон приходит на зело разваленное место и в архисложной ситуации. По сути, то что было "накоплено" в Дозоре, а точнее, то, что там осталось, ему только мешает в решении возникших проблем с вторжением иных и активизацией их действий. Более того, личного состава под его началом - около тысячи воронов. При чем, далеко не все из них воины. И Стена-дофига-километров-протяженности, которую нужно как-то охранять. У Дейнерис перед Миерином - уже огромная армия, при чем, большая ее часть достаточно подготовлена, обучена и категорически послушна. Что она вытворяет с такими ресурсами в захваченном городе?

А Дени - пример того, как пытаются описать большую политику люди, к ней отношения не имевшие. Из исторических прообразов, имхо, ей подходит Александр Македонский, а из женских - Катенька. Но только у Македонского старт был повыше, а Дени на первом этапе - всего лишь любимая кобыла Дрого. Ну а Катенька завоевывала себе уже сколоченное государство, причем исключительно путем интриг.
Македонский - Денерис? Гхм. Не очень понял где у них общее, поясните, пожалуйста. "Катенька" - Екатерина II? Если да, то это была весьма умная женщина и умела подбирать талантливых людей, как в свое окружение, так и на важные государственные посты. Честно говоря, тоже не вижу никаких параллелей с Дейнерис.

Я не вижу способов забросить Дени во главе армии в Вестерос без читов, без читов ее надо было выдавать за Квентина Мартелла и лет с 10 воспитывать при дворце, обучая управлению и пр. А с такого низкого старта крококодилы не летают, их пинать надо.
Да, тут Вы правы.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Македонский - Денерис? Гхм. Не очень понял где у них общее, поясните, пожалуйста. "Катенька" - Екатерина II? Если да, то это была весьма умная женщина и умела подбирать талантливых людей, как в свое окружение, так и на важные государственные посты. Честно говоря, тоже не вижу никаких параллелей с Дейнерис

Общее с Македонским - выполнение квеста по созданий огромной империи с объединением разнородных государств, а у Мартина города это практически отдельные государства. Разница в том, что Саша Македонский готовился к роли царя с пеленок, у Дени же была возможность только изучить роль приживалки, а впоследствии роль племенной кобылы, дальше шло уже обучение в процессе.

То есть на начальном этапе у Македонского: опыт+союзники+титул.
У Дейенерис: 0, если не считать звания экс-царевны и сисек, кстати очень маленьких.

Да, именно та Катенька. Умная и образованная женщина готовила дворцовый переворот более 15 лет, попутно повышая свой уровень образования. Если драму Дейенерис растянуть лет на 15, то томов должно быть не 7 точно. Опять же переворот совершался наверху, Екатерине не надо было воевать с отдельными раздробленными королевствами. Кстати, Дрого очень вовремя умер, не вижу их сладкой кавайной папрочкой. Еще через год тупой варвар бы перестал интересовать Дейенерис.

Резюме: поставив девочку-подростка на место великих правителей/завоевателей, Мартин сам себе подложил свинью. Потому что начертать блистательный путь завоеваний и возмужания характера за 5 лет можно только с помощью роялей. Хотя... не исключено, что Дени тоже сольют.
 

Rom

Призрак (гость)
Общее с Македонским - выполнение квеста по созданий огромной империи с объединением разнородных государств, а у Мартина города это практически отдельные государства. Разница в том, что Саша Македонский готовился к роли царя с пеленок, у Дени же была возможность только изучить роль приживалки, а впоследствии роль племенной кобылы, дальше шло уже обучение в процессе.
У Македонского уже была Македония, как минимум ;)

То есть на начальном этапе у Македонского: опыт+союзники+титул.
У Дейенерис: 0, если не считать звания экс-царевны и сисек, кстати очень маленьких.
Ну как бы личности не сравнимы, по моему.

Резюме: поставив девочку-подростка на место великих правителей/завоевателей, Мартин сам себе подложил свинью. Потому что начертать блистательный путь завоеваний и возмужания характера за 5 лет можно только с помощью роялей.
Да, совершенно верно. В принципе, теоретически, иногда появляются этакие гении-самородки, которые при определенных условиях могут неплохо выдвинуться. Но Дейнерис точно не из их числа.

Хотя... не исключено, что Дени тоже сольют.
Надежда очень призрачна. Зачем тогда Мартин столько страниц и времени слил на Залив Работорговцев?
 

savoy

Наемник
Надежда очень призрачна. Зачем тогда Мартин столько страниц и времени слил на Залив Работорговцев?
Для нашего тонкого троллинга (холивар+фаллометрия), вообщем, чтоб было чем заняться в ожидании ответа на этот вопрос из "первых рук"))), простите не удержалась.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Умная и образованная женщина готовила дворцовый переворот более 15 лет, попутно повышая свой уровень образования.
14 лет она книжки читала, а в 1759 г. познакомилась с Григорием Орловым. Потом братья Орловы всё и подготовили, попутно повышая уровень образования Екатерины. :smirk::)
 

Rom

Призрак (гость)
Для нашего тонкого троллинга (холивар+фаллометрия), вообщем, чтоб было чем заняться в ожидании ответа на этот вопрос из "первых рук"))), простите не удержалась.
Тсс. Вы сейчас все рыбные места раскроете!
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
я просмотрела главы о беременности Дейенерис и выписала все связанное с ходом самой беременности.
ночью накануне зачатия Дейенерис ей впервые приснился сон о драконе « во сне была только она одна и дракон в черной, как ночь, чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени». очень интересная картинка - мать и ребенок после родов, ребенок мокрый и скользкий и в матиринской крови, мать счастливая.
вечером накануне зачатия - «Дени заметила как далекий красный огонь ржавым пальцем прикоснулся к драконьим яйцам, лежавшим в шатре. На мнгновение алое пламя вспыхнуло перед ее глазами сотней языков. Дени заморгала и они исчезли…( расспрашивала служанок о драконах)… А Дени все думала о луне, яйцах и драконах…»
о своей беременности Дени знает, для нее это не открытие.
одно из самых приятных впечатлений беременности - первое шевеление ребенка - «потом она легла на бок, набросила на себя шелковый плащ и прижала яйцо к животу… так она лежала, обнимая яйцо, и вдруг впервые ощутила, что дитя впервые шевельнулось в ней, словно ребенок стремился дотронуться до брата» (обнимает Дени не свой живот, а яйцо)
после неудавшегося покушения Дени реагирует достаточно своеобразно - она утешает беспокойно задвигавшееся дитя, обнимает свой живот и потом вспоминает о драконьих яйцах и со словами:
« ... - Нет он не получит моего сына! … и глаза ее обратились к драконьим яйцам» организует и этим детям наиболее комфортабельные условия - она впервые положила драконьи яйца на жаровню.
во время преждевременных родов чувствует огонь, "опаливший ее матку", и прийдя в себя сначала вспоминает о драконьих яйцах.
на живот она обращает мало внимания, ездит верхом, "невзирая на свой живот", а вот о удобстве и комфорте "другого живота" яиц заботиться постоянно.
как видно из цитат ребенка плод "вообще" она ( не ее близкие) воспринимала только наравне с детьми-драконами яйцами. возникает стойкое впечатление, что она и вынашивала и рожала именно драконов.
Фразу «Принц едет во мне !» она «заучивала несколько дней с помощью своей служанки Чхику, что бы не ошибиться.. . – его будут звать Рейего, - повторила она слова, которым научила ее Чхику». После пророчеств старухи дошкхалина о жеребце , она даже не сразу поняла его смысл « - что это значит? – спросила она. – Что это за жеребец? Все кричат мне эти слова, но я не понимаю их смысла».
отдельно следует сделать поправку на кхалскую формулировку "жеребец, который покроет весь мир", у кхалов просто нет других терминов кроме как связанных с лошадьми, даже звезды они видят как табун.


Пророчество не сбылось о жеребце, который покроет весь мир.
пророчество нельзя отменить, оно все равно сбудеться просто измениться форма.
 

savoy

Наемник
как видно из цитат ребенка плод "вообще" она ( не ее близкие) воспринимала только наравне с детьми-драконами яйцами. возникает стойкое впечатление, что она и вынашивала и рожала именно драконов.
Вы даже представить не можете, как я Вам признательна!, я уже оговаривала выше, что вопрос для меня не праздный. Изначально меня навело на эту мысль описание Мирри Маз Дуур нерожденного младенца: «Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши…» и т.д., именно так мое альтернативно-одаренное воображение рисует драконий "эмбрион"... и очень хочется думать, что несанкционированно слившись из утробы, он "реинкарнировал" в яйцо (практически яйцеживорождение).
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
, я уже оговаривала выше, что вопрос для меня не праздный. Изначально меня навело на эту мысль описание Мирри Маз Дуур нерожденного младенца: «Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши…» и т.д., именно так мое альтернативно-одаренное воображение рисует драконий "эмбрион"... и очень хочется думать, что несанкционированно слившись из утробы, он "реинкарнировал" в яйцо (практически яйцеживорождение).
тут мы с Вами единомышленники.:)
 

Rom

Призрак (гость)
я просмотрела главы о беременности Дейенерис и выписала все связанное с ходом самой беременности.
... у кхалов просто нет других терминов кроме как связанных с лошадьми, даже звезды они видят как табун.

Так мысль о том, что для рождения драконов требовалась жертва и одной из них был именно младенец уже высказывалась ранее. Вторыми жертвами были Дрого и колдунья. Или Вы хотите сделать акцент, что все не так "просто" и было некое сакрально-магическое вынашивание драконов?

пророчество нельзя отменить, оно все равно сбудеться просто измениться форма.
Очень похоже на то, пророчества - фишка Мартина. И пока предсказания, так или иначе, сбываются.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху