• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Zyrianin

Знаменосец
Что именно неправда - про "еле сдерживаемую злость"? Я цитату приведу, если нужно.
Речь не об отношении Русе к наклонностям Рамси. Речь о том, являются ли они патологией - или управляемы. Видимо, пока что управляемы. Но и основания опасаться неконтролируемого взрыва Рамси у Русе уже есть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Что именно неправда - про "еле сдерживаемую злость"? Я цитату приведу, если нужно.
Нет: неправда, что Русе запрещал Рамзаю проявлять наклонности. Он запрещал ему делать это публично, чтоб не ходили слухи. Главный упрек в том, что Рамзай не скрывает свою деятельность, а не сама эта деятельность как таковая.

Конечно Рамзай злится. Любой злится, когда его отчитывают, как мальчишку. Особенно при Вонючке, для которого он так старался стать живым богом (и это ему в какой-то мере удалось). А папа так его унизил. :confused:
 

Lady Snark

Знаменосец
Но и основания опасаться неконтролируемого взрыва Рамси у Русе уже есть.
Как вы считаете, как бы отреагировал, скажем, Джон Сноу - если бы Нед Старк ему сказал "я пожалею о дне, когда изнасиловал твою мать"? Вы думаете, у него бы пульс не участился, да?

Такое может вызвать взрыв у любого человека. И Руз, несомненно, сделал это намеренно. Рамзай прошел тест прекрасно: да, он не удержал свой гнев в себе (было бы идеально, но кто на это способен при подобном оскорблении?) - однако он его вылил в допустимом, разрешенном направлении. Все довольны, всем спасибо.
 
Ещё и не так унизит, если выводов не сделает.
Но Рамзай их делает. Разве не очевидно?
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Только в отличии от Русе Рамси со своими жёнами ужасно обращался
Две первые жены Русе умерли в довольно молодом возрасте. Ему сейчас, как сказано, "хорошо за сорок". Предположим, ему 45. Обычно, невеста в Вестеросе моложе жениха, да и первая жена была так давно, что даже имени ее не упомянуто. Так сколько лет было его женам, когда они умерли? И каковы причины смерти - настоящие причины, а не "лихорадка", как записал мейстер о второй жене Бетани?

"Обо мне никогда не ходили слухи."

Первая жена Рамзая умерла, и я так полагаю, смерть ее Русе бы одобрил... если бы она произошла так же тихо, как другие смерти жен в доме Болтон. Ведь стоило всего лишь не бросать ее труп на виду - как никто бы даже бровь не поднял. Старушка умерла от старости, нормальный ход событий.

Почему Русе бы одобрил смерть Донеллы? По простым практическим соображениям:

1) Донелла не способна к деторождению, это династический тупик.

2) Рамзай женился на Донелле, чтобы приобрести землю и замок, точно по той же причине, по которой ее осаждали Амберы, Мандерли, и вообще все подряд северные лорды, кто был на тот момент неженат. Все так хотели! Отличная земля! Но Рамзай отжал у них жирный кус - и притащил в семью. Правильно сделал, хороший мальчик.

3) Донелла, принеся всё, что она могла принести - с этого момента стала препятствием для заключения следующего, нормального брака. Который принес бы потомство, и - по возможности - как можно больше преимуществ для дома Болтон.

Какие еще вопросы? Донелла, разумеется, была обречена. Форма ее смерти - на усмотрение Рамзая, Руз никогда, ни разу не ставил Рамзаю в вину его садизм. А вот чего не надо было делать - оставлять труп на всеобщее обозрение, и позволять кому попало определять причины смерти. (Кстати, по моему мнению, публика определила причины ее смерти не вполне верно).

Но за это Рамзая наказал не папа, а Родрик Кассель ).
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Хочу еще добавить про Бетани Болтон, урожденную Рисвелл. Она умерла от своей лихорадки сразу после смерти Домерика.

Обычно считается, что Домерик был сыном Бетани, и она так огорчилась от его гибели, что тут же ее и залихорадило насмерть. Однако нигде не сказано, которая из жен Руза родила Домерика. Frau Lolka делала такое предположение, что Домерик был от первой жены - и именно этим объясняется то, что он почти не жил в Дредфорте. Его сперва сплавили пажом к леди Барбри, потом в Долину к Редфортам...

Возвращаясь к леди Бетани. С момента гибели Домерика - независимо от того, кто был его матерью - Бетани стала представлять препятствие для лорда Русе, который оказался без детей, а Бетани, очевидно, плодовитостью не отличалась. Она родила Рузу либо одного жизнеспособного ребенка много лет назад, и больше детей не получилось - либо же, если Лолка права, их не получилось в этом браке вообще. На тот момент Руз еще не имел таких хороших отношений с королем, чтоб быть уверенным: единственного сына, бастарда, удастся узаконить. Однако сам он еще находился в таком возрасте, что мог надеяться на новое потомство.

Бетани умерла. Почему? Кто знает. Зато у Русе Болтона освободилась рука - и через год-два он снова смог жениться. Не мгновенно и не на ком попало: его жена пришла с сертификатом бешеной плодовитости, это раз. Принесла союз с сильным, многочисленным и перспективным домом, расположенным в стратегическом месте - это два. Центнер-другой серебра - это три. Отличное, практичное решение! :in love:
 

Zyrianin

Знаменосец
Но Рамзай их делает. Разве не очевидно?
Не совсем. Тут возможна более тонкая игра, начальные условия которой я изложил в теме Русе: чтобы не оффтопить.
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2405884/
Возможно, Рамси искренне зол и еле сдерживается, зная, что другого варианта нет (если не считать того, о котором много интересного мог бы сообщить Вонючка). Возможно, он понимает, что именно такой вариант его поведения более всего устраивает отца - "бастард есть бастард, дурная кровь, пусть побесится, пока не пришло время им пожертвовать" - и лишь имитирует неконтролируемый гнев. Потому что его слишком уж спокойное и покорное поведение как раз насторожит Русе. Возможно, Русе просчитывает его поведение по первому варианту и успокаивается. Возможно, просчитал именно по второму и усмехается про себя: хитри, сынок, хитри! Возможно, Русе освежует Рамси со всеми его хитростями (если они есть). Возможно, действительно хочет обучить всем хитростям и оставить ему Север.

Видите, как много вариантов в очевидной, казалось бы, ситуации?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Только в отличии от Русе Рамси со своими жёнами ужасно обращался, перенося свои специфические наклонности и на свою семью.
У лорда Русе было ТРИ жены. Мы знаем только о том, что с третьей женой они доставляли друг другу удовольствие в постели и он обращался с ней вполне сносно.
А вот что было с двумя первыми и уж тем более, как именно они умерли - Мартин покамест умалчивает. Но все это произошло тихо. Тихие земли, мирные люди.
 

Лекси

Ленный рыцарь
raccoon :in love: :in love: :in love:
 
Да, таков дом Болтон: он полон любви и здорового практицизма. :happy:
Рамзай канечно всем хороший наследник. Но совершенно не слушает папочку. Это плохо. Папочка какбэ намекает: хочешь сношать гусей, делай это тихо. Ибо папочка пожил, и имеет экспириенс. Экспириенс заключается в том, что запугать северных лордов - это не крестьянских девок тискать. Если править без шума - они будут твоими союзниками. Ибо Роб, Станис, железяне всех задолбали в купе с Ланнистерами. Но если поставить себе в принцип резать-мучить усех и уся, выпрут с креслица, как пить дать выпрут. Дредфорт - могучий дом, но остальные тоже не козопасы, если их долго настраивать против себя. А они настроятся, и не потому что им упали вопли Арьи ака Джейни Пуль, а потому, что не надо обладать фантазией, чтобы представить на ее месте своих дочерей и себя в роли коврика в спальне Рамзая.
Но, увы, то ли опыта вьюноше не хватает, то ли мозгов. Я думаю, дом Болтон не переживет Зимы, увы. Сольют его не так топорно как в сериале, но таки сольют.
 
У лорда Русе было ТРИ жены. Мы знаем только о том, что с третьей женой они доставляли друг другу удовольствие в постели и он обращался с ней вполне сносно.
А вот что было с двумя первыми и уж тем более, как именно они умерли - Мартин покамест умалчивает. Но все это произошло тихо. Тихие земли, мирные люди.
Тогда антибиотиков, хирургии, УЗИ не было, у многих в кишках сидели глисты, воду не кипятили и т.п. Так шо может как минимум одна упокоилась своей смертью.
 

Lady Snark

Знаменосец
Тогда антибиотиков, хирургии, УЗИ не было, у многих в кишках сидели глисты, воду не кипятили и т.п. Так шо может как минимум одна упокоилась своей смертью.
Ну, слухи не ходят. Сталбыть, все эти смерти были естественными. И вообще-то, если бы папа Болтон сам не распускал слухи, естественной бы осталась также и смерть Домерика. От кишечной болезни.

Антибиотики - во-первых, были. Упоминается, что мейстеры лечили вытяжками из хлебной плесени. Это, извиняюсь, пенициллин. У Мартина мейстерская медицина вообще на порядок лучше, чем была в средневековой Европе, где в основном лечили кровопусканием. Впрочем, похоже что в Дредфорте придерживались именно этой медицинской школы, а мейстеры только справки выписывали.

Во-вторых, средневековые люди, в отличие от нас, имели на порядок более крепкий иммунитет. Те, кто были склонны упокаиваться своей смертью от любого чиха, как правило делали это в первые годы жизни. Большая детская смертность наглядно демонстрировала принцип выживания наиболее приспособленных: уж если кто пережил золотое детство - тот ко всему антитела имеет, с глистами и вошками у него приятный симбиоз, стафилококки из некипяченой воды улыбаются ему, вирусы украшают его геном весенними цветами - в общем, в жизни такой человек не пропадет. Если только кому-нибудь его существование не помешает (я не глистов имею в виду).
 

Лекси

Ленный рыцарь
Ой-вей написано канечно вкусно, но 30% женщин умирали родами. Причем смертность м.б. еще и отстроченной: родила, а через месяц осложнения. Ну и вообще в мире Мартина много кто умирал от смерти, которая не с ядом и не с кинжалом. И вообще в реальном Средневековье болезни таки косили население в любом возрасте. Без вакцин и прививок пол-Европы выносило.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Уж не говорим о постелях Дредфорта
можем поговорить об инцесте и мельничных зернохранилищах
для того чтобы умереть родами, нужно сначала забеременеть
все логично
 
Сверху