• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Istredd

Присяжный рыцарь
Да уж... До Рамси я думал, что хуже Джоффри быть не может.
Интересная мысль, кстати: часто слышим, что мол вот, у Дж. Р. Р. нет ярко отрицательных или положительных персонажей.
О да.. Была бы хоть какая-то возможность оправдать поведение Рамси. Чем-либо, кроме врожденного уродства.

P.S. Впрочем, мне подумалось, что Джоффричек вырос бы не хуже - ему просто годков поменьше было.
 

Lady Snark

Знаменосец
Интересная мысль, кстати: часто слышим, что мол вот, у Дж. Р. Р. нет ярко отрицательных или положительных персонажей.
О да.. Была бы хоть какая-то возможность оправдать поведение Рамси. Чем-либо, кроме врожденного уродства.

Я бы сказала, у Мартина нет полностью положительных персонажей. Да и то... Нед, Робб и Бран Старки весьма близки к идеалу. А полностью отрицательных - на самом деле дофига : ). И согласна, Рамзай к ним относится.

Проблема, мне кажется, не совсем в том. Мартин вообще заставляет читателя отказаться от инстинкта "судить." От этой привычки всё раскладывать по полочкам. Он это делает сознательно и систематически. Примеров масса: Санса, Джейме, Кейтилин, Теон, Сандор... проще говоря, все повы, все те кому автор уделяет достаточно плотное внимание. Только мы решаем, что Джейме гнусная сволочь - как Мартин поворачивает всё с ног на голову. Санса самовлюбленная кокетка? А вот же вам всё наоборот. И так далее, тому подобное.

А некоторые персонажи не только творят грязные и страшные дела, но еще и совести лишены напрочь. И однако автор показывает что даже они способны на благородство, на красивые поступки. Очень яркий пример, имхо, Пёс: нет, он не "переворачивается", каким он был - такой он и есть. Эволюции нету, однако мы его видим в разных ситуациях, и вдруг оказывается что этот циник и эгоист способен на самоотверженность.

Скажем так. Если всё время судить, всё время думать о том, "чем оправдать" - мы постоянно будем в тупике. То как Джейме скинул Брана с башни - оправдать нельзя ничем. А надо ли? Вообще - надо ли заморачиваться оправданиями, осуждениями? Надо ли расходовать свою мысль на поиски отмазок?

Нету ни малейшей возможности оправдать Рамзая. Нет, не было и не будет. В любом суде он будет осужден. Но... интересно ли это, а? : )) Это ж бессмысленное сотрясание воздуха. Он может быть интересен просто так, сам по себе, какой есть. Вне зала суда. Потому что в зале суда - это даже не вопрос : )). Не проблема, не та область, где стоит расходовать мыслительную энергию.

Я не прочитала все 90 страниц темы, но сильно сомневаюсь что кто-то всерьез пытался Рамзая оправдывать : ). Однако 90 страниц написано. Значит не две в нем извилины, а? Значит, есть о чем поговорить, есть над чем задуматься? Кроме того, что снимать кожу с живого человека - нехорошо?
 

Илай

Знаменосец
Да уж... До Рамси я думал, что хуже Джоффри быть не может.

P.S. Впрочем, мне подумалось, что Джоффричек вырос бы не хуже - ему просто годков поменьше было.

У Джоффри дурная кровь еще усугубилась дурным воспитанием. Ну все-таки вырос он во дворце, окруженный рыцарями и лордами, так что какой-то легкий флер воспитания он получил.
А у Рамси из воспитателей был разве что Вонючка Первый, вот и результат :devil:

Ну и все-таки Джоффри - не единственный наследник у Ланнистеров, так что им, недолго думая, пожертвовали. От греха подальше "подавили" мацой :Crazy:
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Кожу снимало еще дофига людей, помимо него, я думаю. Так что, было бы лишь в этом дело...
Кто ж спорит, что интересно наблюдать за сюжетом, в котором есть маньяк-психопат. Другое дело, что я не вижу никаких поводов испытывать к ним какие-либо позитивные чувства. И назначение его в книгах, полагаю - это лишь раскрывать образы других персонажей, помещая их в столь критическую ситуацию, как общение с ним. А сам по себе он, как персонаж и как человек - ничто. Точнее, нечто.
 

Lady Snark

Знаменосец
И назначение его в книгах, полагаю - это лишь раскрывать образы других персонажей, помещая их в столь критическую ситуацию, как общение с ним. А сам по себе он, как персонаж и как человек - ничто.

... ну разве что, аватарка Автора : ).

Впрочем, я не согласна, что Рамзай Болтон не более чем свежевальный ножик в руке Автора, и сам по себе ничто. Но спорить с теми, кто не видит отличий Рамзая от Джофри (кроме разве что количественных) - по опыту - бессмысленно. Если вы в нем не чувствуете сильной и самостоятельной личности, то и аргументы вас вряд ли в этом убедят. А уж Рамзаева так называемая глупость... хм-хм : ). Опять же: кто его считает примитивом, тот... и пусть считает.

Ведь хочется наверное, чисто подсознательно, чтоб отрицательный персонаж был отрицателен во всем. Не только подлец, но и дурак, не только садист, но и трус. Кагбе, какая разница, все равно пробы ставить негде : )

В эту тему регулярно заходят люди без всякого понимания и даже без интереса к персонажу. И... офигевают от самого объема темы, и от того, что этот объем НЕ заполнен сплошной монотонной руганью. И пишут посты типа: "ребята, вы что офигели? Да он же гад-то какой! О чем тут говорить?" Радует только то, что как правило, выплеснув свое изумление, такие люди уходят в темы других персонажей, которые вызывают у них интерес и про которых они "знают о чем поговорить". Вот и славненько! : ) Разве нет? Если вы считаете, что персонаж как человек ничто, и что говорить тут не о чем - так может и не надо? :bravo:

Каждому своё.
 

NIKTO

Казнен
Роль Рамзайки и Джоффри в принципе схожа: аккумулятор читательской ненависти и орудие кары недостойных(предателей). Только залёт Теона больше и справедливо было бы его послать к человеку, к которому сам Пинхед явился бы без Конфигурации Палача - чисто руку пожать.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Но спорить с теми, кто не видит отличий Рамзая от Джофри (кроме разве что количественных) - по опыту - бессмысленно.
Как я уже сказал на прошлой странице, главное отличие Джоффри от Рэмси заключается в возрасте. С трудом верится, что воспитанный в крупной дворянской семье (пусть и отвратно воспитанный) Джоффри в будущем не стал бы коварным и дальновидным политиком. Такие люди, если их собственная гниль не утопит раньше, могут много чего впоследствии добиться. А вы зачем-то сравниваете людей, которых по сюжету друг от друга отделяли практически десять лет, кажется.

Если вы в нем не чувствуете сильной и самостоятельной личности, то и аргументы вас вряд ли в этом убедят.
Никто не спорит, что Рэмси - вполне самостоятельный персонаж. Силы правда в нем нет - только нахальство, самоуверенность и высокомерие. Они силу и напоминают.
Проблема в том, что фанаты - люди, которые готовы в упор не замечать определенных вещей ради того, чтобы объект их обожания не упал в их глазах. Точно по той же причине я в соседней теме оправдывал поведение сериального Джейме, задушевшего своего родственника. Разные вещи, конечно, разные персонажи, но мотивация та же. Странно, что вы ожидаете от отписывающихся в теме про персонажа того, что о нем будут говорить либо хорошо, либо ничего. Я категорически не согласен с тем, что ваши оппоненты не высказывают логичных и обоснованных утверждений относительно фигуры Рэмси. Скорее уж вы не хотите их видеть, воспринимая как нападки.
Ведь хочется наверное, чисто подсознательно, чтоб отрицательный персонаж был отрицателен во всем.
Не согласен. Джейме с самого начала был отрицательным персонажем, но я не стремился видеть все относительного него в негативном свете. То же самое могу сказать о Бронне. Даже Церцею во многом можно понять и согласиться с тем, что она умна, пусть и вызывает у меня отвращение.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но спорить с теми, кто не видит отличий Рамзая от Джофри (кроме разве что количественных) - по опыту - бессмысленно.

Как я уже сказал на прошлой странице, главное отличие Джоффри от Рэмси заключается в возрасте.

Я это и имела в виду. А я вижу в них различие. Вернее, скажем так: я вижу в Джофри слабака и труса. Если паренек в 13 лет зовет маму, порезавшись о трон - то он и в 23 ничтожеством будет.

Что касается Рамзая, то см. выше: вы его считаете ничтожеством, а полугодичный опыт общения на форуме убедил меня - если кто кого считает за ничто, подобное мнение рациональными аргументами не изменишь. К счастью, мистер Мартин создал такой прелестный зоопарк, где каждый найдет себе зверушек по вкусу : )).

Я не вижу смысла обсуждать ничтожеств. И не понимаю, почему людей так тянет на это, и зачем продолжать подобные разговоры. Сказал разок, и всё понятно уже. Правда? : ) Но впрочем, вы можете повторить еще несколько раз, ведь это так приятно : ))
 

Пуффинус

Знаменосец
Двухкопеечный персонаж, две извилины в голове и скука смертная. Вы еще ПОВы от Амори Лорха и Варго Хоута потребуйте, честное слово. :йо-хо-хо: А лучше всего - от Горы. Обчитаетесь. :killed: Даже Русе, кажется, слегка прифигел, какой все-таки примитивный дурак его внебрачный отпрыск.
Однако же этот примитивный садист переиграл и Теона, и Родрика. И сумел подняться от бастарда до лорда (и это при живом отце). И на момент окончания пятого тома стоит крепко.

Другое дело, что потом его, конечно, всё равно прикончат. Такова судьба всех подобных фигур - от Сеяна до Ежова. Но не стоит недооценивать Рамси.
 

Lady Snark

Знаменосец
Однако же этот примитивный садист переиграл и Теона, и Родрика.

А на это многие тут в теме отвечали просто: и Теон и Родрик дураки. И обыграть их может любой дурак : ). 
ЗЫ: Уж не говорим про дурака отца, который дураку сыну доверил замок и одолжил всю свою власть - даже пока тот еще бастардом был. И вроде бы не имел с тех пор ни малейших оснований пожалеть об этом : ). Мальчик приносил в зубах кусочек за кусочком - одновременно аккумулируя на себе весь народный гнев : ). Ооочень глупые расклады. Для двух несомненных ничтожеств.

И вообще... http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-88#post-446961
 

Пуффинус

Знаменосец
А на это многие тут в теме отвечали просто: и Теон и Родрик дураки. И обыграть их может любой дурак : ).
Да, побольше бы таких дураков, как Теон, который с крохотным отрядом взял Винтерфелл.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Это все здорово. Я только одного не пойму: кто здесь говорил, что Рэмси - дурак? Точно не я.
Или вы считаете, что если мы говорим про то, что он полный моральный урод и личности у него нет, это автоматически значит, что и мозгов у него нет?

Да, побольше бы таких дураков, как Теон, который с крохотным отрядом взял Винтерфелл.
При этом совершенно не подумав о том, как он его будет держать. Или о том, насколько ему доверяет отец. Или о том, что неплохо бы заручиться поддержкой еще кого-нибудь. И да, Винтерфелл так хорошо охранялся на тот момент.
Опять же, это не говорит о Теоне как о дураке. Просто обида взыграла.
 

Пуффинус

Знаменосец
При этом совершенно не подумав о том, как он его будет держать. Или о том, насколько ему доверяет отец. Или о том, что неплохо бы заручиться поддержкой еще кого-нибудь.
Это уже стратегические вопросы. А в тактических Теон показал себя отнюдь не дураком.

Впрочем, это уже более уместно в теме Теона.
 

Lady Snark

Знаменосец
Сравните Рамзая с помянутой вами Цирцеей - не в смысле манер и запаха, а в смысле пользы, которую она и он принесли каждый своему Дому. Вы удивитесь, сколь различны (противоположны) будут результаты. А какую пользу дому Ланнистер принес Джоф? Да никакой... и никому.

Рамзай злой, жестокий, аморальный. Убийца, маньяк и садист. Умный, наблюдательный, хороший знаток людей, великолепный манипулятор тактического уровня. (Стратегический ему, увы, недоступен). Хорошо владеющий собой, обладающий большой силой воли. Смелый. Сумевший подняться с самого дна - один раз с помощью отца. Другой раз, одетый в лохмотья, чуть не убитый - сумел сперва буквально из петли вывернуться, задурив голову людям твердо настроенным его прихлопнуть, посаженный в камеру... поднялся из такого Песъца совершенно самостоятельно, и даже захватил столицу половины континента : ). И далее: с 600 людьми забрался в серединку армии из 2000 человек, и всю ее перебил!

Ага, всё это сделано самыми чорными методами. Подлостью. А я где-то говорила, что Рамзай хороший? Или, скажем, благородный? Отнюдь нет. Подлец, другого слова нету. Однако храбрый и весьма креативный подлец.

Джофри... блин... да это просто смешное сравнение. У них есть общая черта: садизм. Это всё, что у них есть общего. Возраст не причем.
 

NIKTO

Казнен
Просто обида взыграла.
"Это лишь временное помешательство:crazzzy:.". Никак Боги Хаоса выклевали мозги бедному Теону. Вроде парень неглупый, но когда дело доходит до расстановки приоритетов, то отжигает феерически.
Впрочем, это не отменяет того, что я полностью солидарен с Рамсиком в его тёплых:)devil laugh: :creative: :йо-хо-хо: ) чувствах к Теону. Чего скажешь, заслужил. Один из немногих достойных поступков Рамси, никто бы не справился лучше.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это все здорово. Я только одного не пойму: кто здесь говорил, что Рэмси - дурак? Точно не я.

Ну раз вы не отрицаете наличие у Рамзая ума - так значит он уже не полное ничтожество : ). Зачем же тогда говорить, что он ничто?
 

Илай

Знаменосец
Да, побольше бы таких дураков, как Теон, который с крохотным отрядом взял Винтерфелл.

хахаха)) ну своя рука - владыка, а дедушка Мартин - старый читер. Когда захочет - Теон с пятью калеками Винтерфелл возьмет, а когда не захочет - Станнис со всей своей армией и флотом КГ не захватит. Все во имя сюжета и раскрытия персонажей.
Так что подвигам Теона я бы тут сильного значения не придавал.
 

NIKTO

Казнен
Ум у Рамзайки есть, но его слишком часто затмевают его хаотические порывы. Несдержан он, как Джоффри.
 

Илай

Знаменосец
Однако же этот примитивный садист переиграл и Теона, и Родрика.

Так натуральный имбецил (в медицинском смысле) Гора тоже не дворником работает, а большим человеком стал при Тайвине и еще бОльшим- при Серсее :eek:. Еще, наверное, один выдающийся ум Вестероса.

В сметливости, жизненной хватке и хитрости Рамси никто не отказывает. Я всего лишь не вижу в нем ни капли глубины и сложности. Мясник на службе автора - спускать шкуры, аккумулировать злость и вершить "правосудие" по-Мартину. А его "ум" и стратегическое мышление сполна письмо Джону выдает. Шикарный слог, шикарный текст. :wth: :^) Обчитаешься.
 
Сверху