• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Вообще-то это относится именно к Арье, это Арью сравнили с дикой и грязной животиной;)
Так ведь Серсея же сравнила. Которая в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает :not guilty: И вы можете хоть пятьсот раз повторить "животина", но относится это не к Арье, а к ее волчице :p А Серсее (и вам, наверное, с ней заодно) просто хочется обозвать ее погрязнее.
Никак не реагируя на слова отца
Это где такое написано? :writing:
– Ах ты, дрянь! – воскликнула Арья. Она стрелой бросилась на сестру и, повалив Сансу на пол, принялась колотить ее. – Врунья, врунья, врунья, врунья!
– Арья, прекрати! – закричал Нед. Джори стащил брыкающуюся девочку с сестры. Бледная Санса тряслась, когда Нед поднял ее на ноги. – Тебе не больно?
Довольно быстро все прошло. Где показано, что Арья на его слова не реагировала?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ведь Серсея же сравнила. Которая в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает :not guilty: И вы можете хоть пятьсот раз повторить "животина", но относится это не к Арье, а к ее волчице :p А Серсее (и вам, наверное, с ней заодно) просто хочется обозвать ее погрязнее.
Даже Серсея иногда оценивает ситуацию не альтернативно и адекватно:D И животина - относилось именно к Арье, ибо сказано, что "девица такая же дикая, как и её животина", так что налицо сравнение Арьи и животины:) И причем тут мое желание, если тут текст Мартина, где один из героев сравнил поведение Арьи с поведением животного:)
Довольно быстро все прошло. Где показано, что Арья на его слова не реагировала?
Написано, что Арью стаскивал Джори, а она при этом брыкалась. Реагировала бы на слова - отстала бы от Сансы сама. А тут её мало того, что стаскивают - так она еще и сопротивляется.
так что вот здесь это и написано:
Джори стащил брыкающуюся девочку с сестры.
Если бы Арья отреагировала на слова отца - её не пришлось бы стаскивать, и она уж точно не брыкалась бы. Арья не реагирует на словесные команды, когда она вошла в раж. Требуется помощь со стороны:not guilty:
Кстати, это как раз в характере Арьи. Вот еще случай:
Когда Йорен оттащил ее от Пирожка, тот валялся на земле, наложив полные штаны, и рыдал, а она продолжала молотить его что есть мочи.
Та же ситуация - Арья начала бить и для того, чтобы остановить её, надо её просто оттаскивать от жертвы, которая уже повержена. А Арья все продолжает и продолжает бить и не может остановиться сама. И да, это тоже у Мартина написано:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Санса вполне здоровый человек и амнезией не страдает.
У Сансы есть свойство - она может придумать оправдание практически любому неприглядному поступку и заретушировать любое неприятное воспоминание.
Кмк, за 4 дня у нее сложилась максимально нейтральная, комфортная для нее версия произошедшего.
И я уже писал Вам, Сансу не спрашивали кого она считает правым, ну сколько можно об одном и том же.:annoyed:
Её попросили рассказать что она видела.
Хотите я расскажу, что она видела, двумя совершенно полярными вариантами?
"Арья играла на берегу со своим приятелем, а пьяный Джоффри стал приставать к нему, вытащил меч и стал резать ему лицо со словами "ты - не рыцарь". Арья кричала, чтобы он прекратил, но он не слушал и продолжал резать. Тогда ей пришлось стукнуть его палкой. Джоффри разозлился, и погнался за ней, ругаясь и стараясь ударить мечом. Тогда Нимерии пришлось его остановить, сбив с ног и слегка прихватив руку. Арья побоялась его отпускать, чтобы Джоффри ее не убил, и она выкинула меч в реку."
"Арья на берегу дралась на палках с мальчиком мясника, и тот ее ударил. Джоффри вытащил меч и спросил у того, почему он дерется с сестрой миледи. Тот попытался что-то придумать для своего оправдания, тогда принц слегка кольнул его мечом по щеке. Тогда Арья заорала и ударила палкой принцу по голове с такой силой, что палка сломалась, а из головы потекла кровь. Мясничонок убежал, а Джоффри стал на Арью ругаться, а она стала кидаться в него камнями и случайно поранила коня, который убежал. Потом Арья попыталась смыться, принц за ней побежал, но на него накинулась Нимерия, повалила и начала грызть ему руку. Принц сильно кричал, и Арья ее отозвала. Он лежал на земле весь в крови и не мог встать, а Арья отняла у него меч и зашвырнула в реку."
Я где-то исказила оригинальную версию? Какой вариант правды вы хотели бы услышать от Сансы?
Вы в курсе о искажениях русского перевода ?
Так Джоффри врет и это не безобидная ложь, а опасная для сестры ложь, неужели это не ясно:confused: ,а вот Джоффри то не ничего не грозит по любому.
Совершенно не ясно. Если нападают двое, обычно, "паровозом", по умолчанию, считается старший, а младший идет "прицепом". А тут Сансе нужно озвучить версию, где вместо безосновательного нападения появляется микроскопический повод, но Арья становится главным "локомотивом-одиночкой". И решение нужно принимать внезапно, без всяких подсказок и , желательно, не навредить еще больше.
Ходила на курсы первой помощи в экстремальных ситуациях. Главное, что я оттуда почерпнула - если не знаешь точно, что требуется делать - не прикасайся.
Но кровь для Сансы -водица, важнее свой выдуманный комфортный мирок.
У каждой из сестер есть свой комфортный мирок. Если бы Арья хоть раз поступилась своим мирком ради Сансиного, можно было бы говорить о каком-то взаимном долге, общей крови, обязанности так же пожертвовать своими интересами, когда понадобится. А так, Санса уже имеет напряженность с Джоффри из-за действий Арьи, и еще, значит, нужно усилить впечатление, встав на сторону сестры... Хороша кровь
Потому что этот нейтралитет - ложь и предательство. И не ради спасения кого либо , а для своего временного комфорта.
Нейтралитет -это отказ от выбора стороны в конфликте. Да, именно для комфорта. Зачем принимать участие в конфликте, который неприятен.
"Нужно подняться на вершину горы и понаблюдать, как в долине дерутся тигры"(С)
Что от неё требуется, простите ей сказал отец -расскажи нам, что случилось.
Считаете , что ей на бумажке речь надо было заготовить:annoyed::woot:
Напомнить вам, как готовится Санса, когда ей обязательно нужно четко и ясно изложить суть?
Обстановка спокойная, никто не орет, но ей, все равно,очень страшно.
Желудок Сансы сжался в комок.
«Не надо бояться, — сказала она себе. — Мне нечего бояться. Все будет хорошо, Джофф любит меня, королева тоже, она сама так говорила…»
Она учит свой текст наизусть и имеет готовые нужные заготовки на все неудобные вопросы, которые ей могут задать.
— Если это будет угодно светлейшему государю, я прошу прощения для моего отца, лорда Эддарда Старка, десницы покойного короля. — Она заучила эти слова наизусть, повторила их сотню раз.
...
— Вы отрицаете преступление своего отца? — спросил лорд Бейлиш.
— Нет, милорды. — Санса понимала, что этого делать не стоит. — Я знаю, что он виноват и должен принять наказание. Я прошу только милосердия. Я знаю, мой лорд-отец. будет сожалеть о содеянном. Он был другом короля Роберта и любил его, все вы знаете об этом. Он никогда не хотел быть его десницей, пока король не попросил его. Должно быть, его обманули. Лорд Ренли, или лорд Станнис, или… кто-нибудь еще. Его наверняка обманули, иначе…
...
— Он сказал, что я не король. Почему он это сделал?
— У него перебита нога, — с готовностью ответила Санса. — Она очень болит. Мейстер Пицель давал ему маковое молоко, а говорят, что маковое молоко туманит голову.
А в Дарри ее внезапно вытаскивают на суд со словами "Таня, тебя папа зовет"(С)
Вопрос был прошел ли приказ мимо Роберта. Роберт естественно знает ,что такое его сын.
Вопрос-то был, только я ответа не вижу. В чем лгал Джоффри по мнению Роберта? Чему должны научить Джоффри его шрамы? И как эта ложь соотносится с отсутствием реакции короля на убийство Мики? За что убили Леди?
Кстати, это как раз в характере Арьи. Вот еще случай:
Могу поддержать концепт:
— Есть ли в деревне золото? — крикнула Арья, всадив в него клинок. — Серебро? Драгоценные камни? — При каждом вопросе она наносила новый удар. — Провизия? Где лорд Берик? — Она уселась на него верхом, продолжая колоть его. — Куда он отправился? Сколько рыцарей? Сколько лучников? Сколько, сколько, сколько, сколько? Есть ли в деревне золото?
Руки у нее покраснели и стали липкими, когда Сандор оттащил ее прочь, сказав:
— Хватит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Могу поддержать концепт:
Три случая, когда Арья теряет контроль над собой, избивая человека. Он же повержен, лежит и не сопротивляется (а впоследнем случае он вообще мертв и Арья дырявит труп), а она продолжает бить изо всех сил и её приходится от жертвы оттаскивать. Все три раза. И я не думаю, что это можно засчитать за случайность. Арья Страк в ярости теряет разум и бьет, бьет, бьет и бьет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Она учит свой текст наизусть и имеет готовые нужные заготовки на все неудобные вопросы, которые ей могут задать... в Дарри ее внезапно вытаскивают на суд
:rolleyes: А когда Санса спасала Донтоса, у нее тоже был текст подготовлен и вызубрен? :wth: :^)
Она может и импровизировать - если захочет.
У каждой из сестер есть свой комфортный мирок. Если бы Арья хоть раз поступилась своим мирком ради Сансиного, можно было бы говорить о каком-то взаимном долге, общей крови, обязанности так же пожертвовать своими интересами, когда понадобится.
:fools: То есть младшая сестра должна старшей пример показывать? :koshmarrrr: А почему не наоборот? Кстати, в тексте есть даже пример, когда Арья утешает Сансу после сообщения об отъезде. Как на него Санса ответила? :smirk:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть младшая сестра должна старшей пример показывать?
Старшая сестра показывала пример, когда в ответ на грубый вопрос Арьи в сцене с шитьем ответила "голосом мягким, как поцелуй", и не обратила внимание на хамство и зависть Арьи. Просто нельзя до бесконечности метать бисер перед арьями:not guilty:
Книжку изучайте:D
А вот вам еще пример общения Арьи с сестрой.
Санса не могла не улыбнуться. Некогда главный псарь говорил, что животные всегда похожи на хозяев. Она торопливо обняла Леди, та лизнула ее в щеку, Санса хихикнула. Арья услышала и повернулась, обдав сестру яростным взглядом.
— Мне безразлично, что ты там говоришь, я не поеду. Я уезжаю кататься верхом.
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
Кстати, в тексте есть даже пример, когда Арья утешает Сансу после сообщения об отъезде.

— Вообще-то не так уж и плохо, — сказала Арья. — Мы поплывем на галее. Новое приключение, а потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. — Она прикоснулась к руке сестры.
Нелепо и глупо, как и все, что вылетает у Арьи изо рта:meow: Вот с наслаждением и яростью избивать кого-то Арья умеет, а с утешениями у неё не очень:meow: Ну какой корабль, какое приключение? Что из перечисленного имеет для Сансы ценность, чтобы считать это утешением?
Она с трудом удержалась, чтобы не стукнуть его.
— Хоть бы твоя принцесса тоже умерла, — сказала она и пустилась бежать, чтобы он ее не поймал.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
:rolleyes: А когда Санса спасала Донтоса, у нее тоже был текст подготовлен и вызубрен? :wth: :^)
Она может и импровизировать - если захочет.
Может. Когда она рискует только своим благополучием (как было в случае спасения Донтоса). Когда же от ее действий зависят другие люди (как на суде в Дарри) - тут уже просто совершенно другой уровень ответственности. Точнее не совсем даже так: тому же Донтосу хуже смерти уже мало что грозило, а вот заметно ухудшить положение своей семьи по итогам Дарри можно было запросто, выбрав неверную линию поведения. Что, собственно, во многом и произошло, но только уже стараниями других членов семьи Старк...
А Арья в силу своего малолетства такого еще не понимает - она не привыкла думать о последствиях, тем более о последствиях своих действий для других людей. Впрочем, даже достигнув возраста Сансы в Дарри, у Арьи все то же самое.
:fools: То есть младшая сестра должна старшей пример показывать? :koshmarrrr: А почему не наоборот?
Я не так давно приводила сравнение по тому, как действуют сестры в идентичных ситуациях. Примеры хорошего поведения Арья усваивать и принимать для себя, очевидно, не в состоянии (кстати, если бы Арья в Дарри послушалась свою старшую сестру и септу, выполняя в т.ч. свой долг перед семьей, а не самовольничала, то все могло бы повернуться иначе). Ну ладно там Санса, а Кет чем не пример была для Арьи? Но ведь и в этом случае тоже нет... Личного примера для Арьи, очевидно, недостаточно, для усвоения уроков к ней все воспитательные меры только с помощью силы необходимо применять (ну или же угрозы каких-либо "санкций" по отношению к ней). По-другому не доходит.
Кстати, в тексте есть даже пример, когда Арья утешает Сансу после сообщения об отъезде. Как на него Санса ответила? :smirk:
Арья за все книги всего пару раз говорила с сестрой без явной или скрытой злобы. Санса за все книги всего пару раз говорила с Арьей не как леди. Разница в счете слишком большая, причем не в пользу Арьи, тебе так не кажется?..
Весь период, когда сестры еще хоть как-то пересекались, Арья недвусмысленно хейтерит сестру (в одностороннем порядке), что, между прочим, у нее не только словесно выражается, как показали некоторые события. Причем еще даже до Дарри. Какой веский повод к тому дала Санса, интересно, если единственная претензия на момент начала саги у Арьи к сестре это то, что Санса все делает мило?
А вообще странная, конечно, претензия к Сансе частенько встречается в треде, что почему-то она не испытывала огромной любви к человеку, который ее откровенно ненавидит.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
А когда Санса спасала Донтоса, у нее тоже был текст подготовлен и вызубрен? :wth: :^)
Она может и импровизировать - если захочет.
Ну, наиболее креативно у неё получилось спасти себя, и ей, между прочим, существенно помогли в этом. Идея про дурака была не ее, но она ее ловко подхватила.
До этого два раза ничего у неё не сымпровизировалось, и она за вырвавшиеся слова получала по лицу . Новая реальность подключает скрытые резервы. В Дарри Санса и казуистика на разных полюсах планеты за полной ненадобностью. У неё есть вежливые заготовки на все случаи жизни, и она ими ловко манипулирует. Нестандартная ситуация (Пейн+Пёс+эпицентр внимания) - и она теряется, не знает, что делать и пугается до слез так, что это видно окружающим, королеве приходится высылать к ней на помощь Джоффри.
То есть младшая сестра должна старшей пример показывать? :koshmarrrr: А почему не наоборот? Кстати, в тексте есть даже пример, когда Арья утешает Сансу после сообщения об отъезде. Как на него Санса ответила? :smirk:
Санса у неё пример перед глазами уже 9 лет. И все показывает, и показывает. И словами, и делами.
А с утешениями - весьма забавно: они явно сказаны от всей души ( как для себя выбирала), но звучит, как настоящее издевательство. Что с платьем, что с Ходором. Ходор-это, безусловно, бонус. И чем его компания Сансе не понравилась? Она, что, не скучала по нему, высокомерная стерва?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чооо? Это как раз некоторые фанаты Сансы пытаются доказать, что разъяснения Неда были непонятны Сансе, хотя они были очевидны как надпись "не влезай - убьет" с соответствующей картинкой. Ну так какие выводы можно сделать о таком человеке?
О том, что Нед Старк не потрудился даже объснить что-то дочерям более или менее доступно. Уезжал-то он не по этой причине:D И я говорю - объяснения Неда не выдерживают никакой критики и не были приняты ни Сансой, ни Арьей. Так что либо обеих называйте идиотками, либо только одного Неда:D
Про Арью я цитаты привела. Ни одной мысли о грозящей опасности. О корабле, приключении, Ходоре, "можно ли взять Сирио" - есть, а об опасности - нет. И именно поэтому когда гвардейцы Ланнистеров говорят Арье следовать за ними - она это делает. Так что придирка к Сансе высосана из пальца.
Альтернативное ПЛиО, да?
Нет. Просто ПлиО. Там, где Арья с аппетитом ест, думает о приключениях и о Сирио и просит пойти поиграть с палкой еще немного до отъезда.
И цитировать надо полностью.
— Арья Старк, — сказал рыцарь, — пойдем с нами, дитя.
Арья неуверенно закусила губу.
— Чего вы хотите?
— Твой отец хочет видеть тебя.
Арья шагнула вперед, но Сирио Форель удержал ее за руку.
Как видите - шагнула вперед и её пришлось удерживать. Не правда ли, если цитировать целиком, то смысл другой, да?;)
А повлиять не значит сорвать планы отца?
Повлиять - значит попробовать изменить планы отца. Но не с целью причинить ему вред, наказать как-то или чтобы его убили. Хотя именно это обычно и сквозит во всех обвинениях в "предательстве". И не забывайте - Санса хотела и Роберта просить. А Роберт - друг её отца, а значит про "предательство" ну никак речи не идет. Просто Санса повела себя как её сестра.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Когда же от ее действий зависят другие люди (как на суде в Дарри) - тут уже просто совершенно другой уровень ответственности.
Да уж, в Дарри от действий Сансы зависел Джоффри и ее отношения с женихом. ;)
Ну, наиболее креативно у неё получилось спасти себя, и ей, между прочим, существенно помогли в этом.
Это о чем? :annoyed:
Санса у неё пример перед глазами уже 9 лет. И все показывает, и показывает. И словами, и делами.
А не понимающая доброго отношения Арья все эти годы продолжает называть Сансу лошадиной мордой. Черная неблагодарность, что и говорить.:(
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Да уж, в Дарри от действий Сансы зависел Джоффри и ее отношения с женихом
В том числе. А по их итогам - взаимоотношения между двумя влиятельнейшими домами 7К. Немало.
А не понимающая доброго отношения Арья все эти годы продолжает называть Сансу лошадиной мордой. Черная неблагодарность, что и говорить.:(
Мой дорогой Джонтирденис, твоя ирония здесь не вполне уместна. Ты нигде не найдешь цитаты, где Санса могла бы так называть сестру. Слова Теона, который к Сансе вообще никакого отношения не имеет, я не могу принимать за истину, поскольку никто из семьи Старков - ни Нед, ни Кет, ни Робб, ни Бран, ни даже Джон ни разу ни в мыслях ни в разговорах подобного не вспоминают. Так было ли это?.. Как бы такое могло происходить незаметно для всех, если бы такое было? Тем более, если это происходило постоянно.
Зато я помню Арье-Джоновское "не говори Сансе", и еще утайку уроков фехтования, язвительные замечания Арьи в адрес жениха сестры, грубость и даже применение насилия по отношию к Сансе.
А где же доброе отношение Арьи, не подскажешь?..
 

Малышка Мю

Знаменосец
Это о виртуозной разводке на тему народных примет и суеверий.
А не понимающая доброго отношения Арья все эти годы продолжает называть Сансу лошадиной мордой.
Арья не может назвать Сансу лошадиной мордой, поскольку она прекрасна, все делает мило и ей досталось все. Но как только есть возможность сказать что-то неприятное, даже не очень соответствующее действительности, вроде того, как " её принц" похож на девчонку, за этим не заржавеет. Сансу сложно дразнить, у неё мало уязвимых мест, что особенно неприятно.
В принципе, нормальные отношения для таких полярных характеров: Арья предлагает покататься по болотам, Санса предлагает чай с королевой, каждой интересно своё. Скорее всего, в ВФ они сильно и не конфликтовали, поскольку существовали параллельно: Санса в своём курятнике, Арья под ногами у людей отца.
Проблемы начались, когда времяпровождение Арьи начало пересекаться с чужими правилами и сферой влияния. Она не считает необходимым под них подстраиваться, быть гибкой. А у Сансы это качество присутствует даже в избытке. Выражаясь химически, Санса - аморфное вещество, а Арья - кристаллическое. В том и другом есть преимущества и недостатки, зависит от ситуации.
В Дарри готовность идти напролом ( не только Арьи, но и Неда) привела к удручающему результату. Во время переворота эта способность позволила Арье вырваться. Емнип, следующий раз был при побеге из ХХ. Т.е. каждый раз это свойство оборачивается чьим-то трупом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ты нигде не найдешь цитаты, где Санса могла бы так называть сестру.
– Вы – настоящая Арья, миледи. Арья из дома Старк, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла. – Это её имя, она должна его запомнить. – Арья Босоножка. Ваша сестра называла вас Арья-Лошадиная морда.
– Это прозвище придумала я. У неё было вытянутое, лошадиное лицо, а у меня – нет. Я всегда была симпатичной.

А по их итогам - взаимоотношения между двумя влиятельнейшими домами 7К.
Санса сумела сохранить эти отношения? :angelic:
Арья не может назвать Сансу лошадиной мордой
Не вопрос. Можно назвать рыжей-бесстыжей, например. Но Арья так не поступает. :thumbsup: А вот как Санса думает о сестре. :cry:
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
Это о виртуозной разводке на тему народных примет и суеверий.
:woot:
 

vov

Знаменосец
У Сансы есть свойство - она может придумать оправдание практически любому неприглядному поступку и заретушировать любое неприятное воспоминание.
Кмк, за 4 дня у нее сложилась максимально нейтральная, комфортная для нее версия произошедшего.
А еще она любит лимонные пирожные и т .п....конечно комфортная для нее, я тоже о об этом ;) А то , что этот её комфорт -предательство сестры и обман ожиданий отца , это в её голове не сложилось:D
Хотите я расскажу, что она видела, двумя совершенно полярными вариантами?
"Арья играла на берегу со своим приятелем, а пьяный Джоффри стал приставать к нему, вытащил меч и стал резать ему лицо со словами "ты - не рыцарь". Арья кричала, чтобы он прекратил, но он не слушал и продолжал резать. Тогда ей пришлось стукнуть его палкой. Джоффри разозлился, и погнался за ней, ругаясь и стараясь ударить мечом. Тогда Нимерии пришлось его остановить, сбив с ног и слегка прихватив руку. Арья побоялась его отпускать, чтобы Джоффри ее не убил, и она выкинула меч в реку."
"Арья на берегу дралась на палках с мальчиком мясника, и тот ее ударил. Джоффри вытащил меч и спросил у того, почему он дерется с сестрой миледи. Тот попытался что-то придумать для своего оправдания, тогда принц слегка кольнул его мечом по щеке. Тогда Арья заорала и ударила палкой принцу по голове с такой силой, что палка сломалась, а из головы потекла кровь. Мясничонок убежал, а Джоффри стал на Арью ругаться, а она стала кидаться в него камнями и случайно поранила коня, который убежал. Потом Арья попыталась смыться, принц за ней побежал, но на него накинулась Нимерия, повалила и начала грызть ему руку. Принц сильно кричал, и Арья ее отозвала. Он лежал на земле весь в крови и не мог встать, а Арья отняла у него меч и зашвырнула в реку."
Я где-то исказила оригинальную версию? Какой вариант правды вы хотели бы услышать от Сансы?
Вы в курсе о искажениях русского перевода ?
Я вот уже привык, что тут многие как бы и "не слышат" собеседника. Но с вами все же иногда получается , поэтому попробую еще раз.:)
Свой вариант правды Санса уже рассказала Неду Старку.

И вызывая её, отец надеялся услышать именно его. И все что от неё требовалось это повторить, ну неужели это так сложно принять к сведению, а не вертеться ужом и все время НАИВНО вопрошать, ну что же должна сказать Санса :facepalm:
Какой вариант она рассказала отцу мы никогда не узнаем,и играть в ромашку нет смысла, да и не зачем, любой свидетель не сможет идеально точно воспроизвести детали события, особенно мелкие. Но раз он её попросил выступить , то её рассказ был полезен для Арьи.
Совершенно не ясно.Если нападают двое, обычно, "паровозом", по умолчанию, считается старший, а младший идет "прицепом". А тут Сансе нужно озвучить версию, где вместо безосновательного нападения появляется микроскопический повод, но Арья становится главным "локомотивом-одиночкой"
А вот её отцу ясно, он слышал её рассказ в отличии от Вас . Вот опять вы игнорируете помимо этого еще и элементарную вещь-Арья уже при всех рассказала что это она , а Мика вообще ни причем , в вы тут про паровозы-локомотивы.
Если бы Арья хоть раз поступилась своим мирком ради Сансиного, можно было бы говорить о каком-то взаимном долге, общей крови, обязанности так же пожертвовать своими интересами, когда понадобится. А так, Санса уже имеет напряженность с Джоффри из-за действий Арьи, и еще, значит, нужно усилить впечатление, встав на сторону сестры... Хороша кровь
Зачем же сравнивать несравнимые вещи.
Санса имеет напряженность с Джоффри из-за действий Джоффри, к сожалению она это не поняла. И все прелести Джоффри для неё впереди.
Но сейчас даже не в этом дело, её сестре угрожает реальная опасность, её младшая сестра провела одна в лесу несколько дней , она видит как волнуется отец сбившись с ног в поиске младшей дочери,видит в какой нелепости её обвиняют ,
и увидев маленькую жалкую Арью предает её:facepalm: она видите лишь о "напряжености" с принцем переживает. Хороша кровь...
Напомнить вам, как готовится Санса, когда ей обязательно нужно четко и ясно изложить суть?
Пытаетесь убедить что она тормоз:annoyed: Суть она уже излагала.
Вопрос-то был, только я ответа не вижу. В чем лгал Джоффри по мнению Роберта? Чему должны научить Джоффри его шрамы? И как эта ложь соотносится с отсутствием реакции короля на убийство Мики? За что убили Леди?
Я ответил цитатой Мизинца и реакцией на неё Неда , там что то не ясно?
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
А где же доброе отношение Арьи, не подскажешь?..
— А как насчет моего платья?
— Быть может, я сумею отстирать его, — предположила Арья с сомнением в голосе.
— Стирка не поможет, — ответила Санса, — даже если ты будешь тереть весь день и ночь. Шелк погиб.
— Тогда я… сошью тебе новое, — сказала Арья.
Санса презрительно закинула голову:
— Ты? В сшитом тобой платье можно лишь чистить свинарник!

— Вообще-то не так уж и плохо, — сказала Арья. — Мы поплывем на галее. Новое приключение, а потом мы вернемся к Брану и Роббу, старой Нэн, Ходору и всем остальным. — Она прикоснулась к руке сестры.
— К Ходору! — завопила Санса. — Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! — Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.

Это все из одной главы. В обоих случаях Арья пытается примириться с сестрой, загладить свою вину, утешить но в ответ получает грубость и оскорбления.
 

tiny_tina

Знаменосец
Lizzz, и обе попытки совершенно провальные и звучат как полнейшее издевательство. В первом случае - ага, Арья(!) сошьет (!!!) новое платье, равное по ценности платью, подаренному королевой. А во втором случае - у Сансы вообще-то личная трагедия, с любимым принцем её разлучают, лишают единственной возможности выбраться из унылого Севера.
И вы правы - обе ситуации из одной главы. До этого Арья сестру разве что убить не пыталась, а так кричала, ненавидела, завидовала, истерила, кидалась на неё, била и всячески позорила. А как только Арье подарили Сирио - все, сразу же пай девочка и любит сестричку. Ага, как же :wth: :^)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ты нигде не найдешь цитаты, где Санса могла бы так называть сестру.
– Вы – настоящая Арья, миледи. Арья из дома Старк, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла. – Это её имя, она должна его запомнить. – Арья Босоножка. Ваша сестра называла вас Арья-Лошадиная морда.
И где здесь прямая речь Сансы?.. Ведь я просила именно такое доказательство - слова Сансы из уст самой Сансы, а не то, как кто-то сказал, что кто-то что-то сказал. И ты, наверно, не дочитал до конца. Там я писала:
Слова Теона, который к Сансе вообще никакого отношения не имеет, я не могу принимать за истину, поскольку никто из семьи Старков - ни Нед, ни Кет, ни Робб, ни Бран, ни даже Джон ни разу ни в мыслях ни в разговорах подобного не вспоминают. Так было ли это?.. Как бы такое могло происходить незаметно для всех, если бы такое было? Тем более, если это происходило постоянно.
Теон, который вообще не член семьи, знает о взаимоотношениях сестер лучше, чем кто-либо из самих Старков, так что ли :question:?
Далее в приведенной тобой цитате, кстати, даже Джейни не подтверждает, что Санса называла Арью лошадкой.
Санса сумела сохранить эти отношения? :angelic:
:fools: Вообще-то да. Странный у тебя вопрос :question:.
. Можно назвать рыжей-бесстыжей, например. Но Арья так не поступает. :thumbsup:
Конечно, словесные поединки - это не Арьин конек ;). Она только с помощью прямого физического воздействия пытается добиться признания своего превосходства. Например, напасть на сестру, точно зная, что она симметрично отвечать не будет. Ну или ядом еще может воспользоваться, или огреть палкой со спины, или неожиданно ножичком пырнуть. Куда уж ей до тонкостей психологических приемов подавления...
А вот как Санса думает о сестре. :cry:
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
Во-первых, Санса сестру лошадкой так и не называет, как ты видишь. А со всяким зверьем Арья и сама себя сравнивает в своей известной присказке. Или ты считаешь, Арья и сама так себя дразнит?
Во-вторых, что же ты приводишь цитату вне контекста :sneaky:?
Напомню, что дало толчок такому ходу мысли Сансы:
Она торопливо обняла Леди, та лизнула ее в щеку, Санса хихикнула. Арья услышала и повернулась, обдав сестру яростным взглядом.
— Мне безразлично, что ты там говоришь, я не поеду.
Я уезжаю кататься верхом.
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
— Видят боги, Арья, иногда ты поступаешь подобно ребенку, — сказала Санса.
Арья первая без причины нагрубила сестре, но Санса при этом ответила ей весьма сдержанно. И ни разу не дразнила, между прочим.
П.С. Ну а так, мне кажется, если бы Санса действительно хотела бы со свету сжить сестру, как некоторые тут склонны утверждать, то при наличии жениха в статусе наследника короны, который к тому же не питает к Арье теплых чувтсв, да еще и с приписываемой Сансе тягой к убийствам чужими руками, Арья бы и до Королевской Гавани не доехала, не то чтобы... И даже статус любимой дочурки Неда ее бы не спас.
 

Loksley

Знаменосец
то , что этот её комфорт -предательство сестры и обман ожиданий отца , это в её голове не сложилось:D
А то что у Арьи понимание того что ее комфорт -это предательство интересов сестры и своей семьи в голове не укладывается это нормально? Или своим хорошим времяпровождением жертвовать нельзя,а хорошими отношениями с новой семьей-только в путь:rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху