• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
В первом случае - ага, Арья(!) сошьет (!!!) новое платье, равное по ценности платью, подаренному королевой.
Ну как вам объяснить, чтобы вы поняли. Если ребенок дарит вам на день рождения картинку, нарисованную самим, жуткую галиматью, но от души, желая сделать вам приятное. Вопрос, вы его пошлете далеко с этой картинкой или скажете "спасибо, мне очень нравится" и повесите ее на стену? Но это так аналогия.
А вообще-то Арья, пытаясь успокоить Сансу, напоминает ей о тех ценностях, которые, как Арья наивно думает, должны бы обрадовать Сансу. Какие это ценности? А это семья. Она говорит, что мы увидим Брана, Робба, старую няню, даже Ходора, с которым они выросли, то есть все то, что ценно с точки зрения Арьи. Но у Сансы совсем другие ценности.:(. Она не понимает истинную ценность и ложную. Красивое платье, галантные манеры и все в этом роде представляют для Сансы гораздо большую ценность. В этом и ее беда, именно за это она и поплатилась, лишившись истинно ценного. Надеюсь, она уже это осознала. Если нет, то она безнадежна.
 

tiny_tina

Знаменосец
Если ребенок дарит вам на день рождения картинку, нарисованную самим, жуткую галиматью, но от души, желая сделать вам приятное.
Если перед этим он нарочно порвал другую картину, подаренную, предположим, моей начальницей, а потом в качестве извинения вот эту галиматью принес - да, я бы послала куда подальше, предупредив, чтобы к моим вещам больше не прикасался, а не то по ушам получит. Потому что если потакать испорченным детям, лучше они не станут.
А вообще-то Арья, пытаясь успокоить Сансу, напоминает ей о тех ценностях, которые, как Арья наивно думает, должны бы обрадовать Сансу.
Повторяю ещё раз - у Сансы личная трагедия. Арья прекрасно знает, как Сансе нравится в столице, и как ей нравится принц. И при этом Арья видит, что Санса чуть ли не рыдает от перспективы вернуться домой.
Она не понимает истинную ценность и ложную.
И какая же ценность истинная? Братья что ли? Которые тут же решили, что "девочки не в счет"? Или, быть может целый унылый Север, на котором нет ничего Сансе интересного?
Не надо мне тут заливать про истинные ценности и ложные. У Сансы с этой системой все в порядке, для неё высшая ценность - это человеческая жизнь. Лучше об Арье в этом плане побеспокойтесь.

Да вот, выше вас верно спрашивают. Чего это Арья сестре постоянно хамит и грубит? Почему не хочет ей помочь, когда нужно? Истинные ценности не разумеет, м? :wth: :^)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И какая же ценность истинная? Братья что ли? Которые тут же решили, что "девочки не в счет"? Или, быть может целый унылый Север, на котором нет ничего Сансе интересного?
Конечно, Санса не все понимает, а раньше еще меньше понимала. Но девочка растет. Она бежала из столицы, чтобы вернуться на этот самый север и даже "полубрата" вспоминает с теплотой. Кстати, родной брат Робб с самого начала хотел обменять Тириона на сестер, а потом сожалел, что не обменял Джейме на Сансу.
Чего это Арья сестре постоянно хамит и грубит? Почему не хочет ей помочь, когда нужно? Истинные ценности не разумеет, м? :wth: :^)
Разумеет, потому и пыталась утешить Сансу. Просто слов подходящих не нашла. Может, Санса тоже не те слова говорила, когда приглашала Арью в карету к Серсее? Например, Санса могла сказать, что эта поездка очень важна для нее и попросить у сестры помощи. Глядишь, Арья и расчувствовалась бы.
 

Bestolochina

Наемник
Ты нигде не найдешь цитаты, где Санса могла бы так называть сестру. Слова Теона, который к Сансе вообще никакого отношения не имеет, я не могу принимать за истину, поскольку никто из семьи Старков - ни Нед, ни Кет, ни Робб, ни Бран, ни даже Джон ни разу ни в мыслях ни в разговорах подобного не вспоминают. Так было ли это?.. Как бы такое могло происходить незаметно для всех, если бы такое было? Тем более, если это происходило постоянно.
Вот вам воспоминания Арьи -
She bit her lip, groping for another name. Lommy had called her Lumpyhead, Sansa used Horseface, and her father’s men once dubbed her Arya Underfoot .... -- A Clash of Kings Chapter 47 --
Надеюсь перевод не требуется.
 

Psyzoo

Знаменосец
И цитировать надо полностью.
Как видите - шагнула вперед и её пришлось удерживать. Не правда ли, если цитировать целиком, то смысл другой, да?;)
Эм...А куда полнее отображать цитату?:annoyed: На всякий случай приведу фрагмент из моего предыдущего сообщения.
— Арья Старк, — сказал рыцарь, — пойдем с нами, дитя.

Арья неуверенно закусила губу.

— Чего вы хотите?

— Твой отец хочет видеть тебя.

Арья шагнула вперед, но Сирио Форель удержал ее за руку.

— Хотелось бы знать, почему лорд Эддард послал вместо своих людей Ланнистеров?

— Знай свое место, учитель танцев, — сказал сир Меррин. — Не твое дело.

— Мой отец не посылал вас, — сказала Арья, хватая свой деревянный меч. Ланнистеры расхохотались.

— Положи палку, девочка, — сказал ей сир Меррин. — Я из Белых Мечей, брат Королевской гвардии.

— Каким был и Цареубийца, когда убивал старого короля, — сказала Арья. — Я не пойду с вами против желания.

У сира Меррина Транта кончилось терпение.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/9177/page-32#post-2282967
Если бы Арья не восприняла всерьез слова отца, то никаких сомнений и быстро соответствующих выводов из ситуации не возникло вообще.
Повлиять - значит попробовать изменить планы отца. Но не с целью причинить ему вред, наказать как-то или чтобы его убили. Хотя именно это обычно и сквозит во всех обвинениях в "предательстве". И не забывайте - Санса хотела и Роберта просить. А Роберт - друг её отца, а значит про "предательство" ну никак речи не идет. Просто Санса повела себя как её сестра.
Ок. Просто скажите - папа хоть знал, что его планы собрались поменять?:not guilty:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но раз он её попросил выступить , то её рассказ был полезен для Арьи
И что же тогда он не заставил замолчать Арью, а Сансе не помог успокоится, если ее рассказ был так важен? Сказал бы что-то типа того: " мол, не волнуйся, соберись, я же твой рассказ слышал".
На мой взгляд, рассказ Сансы был рассчитан на тактику обороны: "Арья - девочка хорошая, справедливая, без причины палкой не бьет". Естественно, что после выходки Арьи - это сразу стало бессмысленным.
Арья уже при всех рассказала что это она , а Мика вообще ни причем
И вы считаете, что Неда полностью устраивает такая версия?
Пес говорит, что Санса изначально говорила, что Мика напал на принца. Через месяц она говорит Арье, что Мика напал на принца. Вот, например, вариант, который точно может помочь Арье, которая по глупости пытается взять вину своего приятеля на себя.
Пытаетесь убедить что она тормоз
Ну, скажем так, голова у нее работает очень странно, а фантазия - очень хорошо, причем, способность фильтровать ужасное восприятие и изгонять из памяти неприятные нюансы у нее потрясающая. К примеру, она может смотреть и не видеть, ей тяжело собраться с силами и пойти к Псу просто сказать спасибо за свое спасение, поскольку невыносимо возвращаться к этому ужасному воспоминанию.
Ее никто не трогал 4 дня, никак не ограничивая в ее в обдумывании происшествия, потом неожиданно вызвали и в экстремальной обстановке заставили рассказывать. Причем, кроме своей версии она слышала еще две.
Я- современный человек и придерживаюсь принципов презумпции невиновности. Я вполне могу поверить, что через 4 дня у нее в голове полная каша из реальности и трактовок, а "я не знаю, я не помню" - это весьма близко к ее реальному состоянию. И есть неоконченная мучительная попытка что-то воспроизвести...
Я ответил цитатой Мизинца и реакцией на неё Неда , там что то не ясно?
Если Роберт приучен закрывать глаза, он закроет глаза. Шрамы чему-то должны научить Джоффри, значит, уже на момент суда его версию Роберт подвергает сомнению. Но вердикт - детская драка - почему-то не распространяется на всех участников конфликта. И, тем не менее, разбираться в убийстве Мики Роберт не собирается и не считает это важным. Поскольку, истина не стоит реанимации этого уже разрешенного конфликта. И рассчитывать на то, что Роберт стал бы поднимать градус конфликта ( а дать Джоффри по шее - это раздувать конфликт), кмк, безосновательно.
Роберт стремится закончить разборки практически любой ценой. Нед уже удовлетворен, очередь за Серсеей. Она готова заткнутся шкурой любого волка, будь она проклята. Значит, это плата за его спокойствие. Не справедливая, но приемлемая. Девочку, конечно, жаль, о чем он и говорит.
Роберт закрыл глаза на ложь, по результату которой был убит человек, только чтобы не перечить Серсее. Ни при каких показаниях Сансы он не стал бы признавать единственным виновником Джоффри и оставлять Серсею без контрибуции.
Санса имеет напряженность с Джоффри из-за действий Джоффри, к сожалению она это не поняла. И все прелести Джоффри для неё впереди.
Это не поняли ни Нед (знающий "правдивую версию"), ни Роберт. Если действия Джоффри и его ложь послужили причиной смерти безвинного человека, не крутовато ли считать, особенно, для Неда, что это все возрастные глупости?
А если это - неважные мелочи, почему Санса должная была обращать на них внимание и тщательно хранить в памяти для дальнейшего свидетельствования.
а потом сожалел, что не обменял Джейме на Сансу
Хотите, я вас порадую цитатой целиком?
— Надо было мне обменять Цареубийцу на Сансу, как только ты это предложила, — сказал Робб матери, когда они вошли в галерею. — Я мог бы выдать ее за Рыцаря Цветов, и тогда Тиреллы примкнули бы к нам, а не к Джоффри. Напрасно я об этом не подумал.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
И что же тогда он не заставил замолчать Арью
Заставил и прекратил свару с помощью Джори -
“Arya, stop it!” Ned shouted. Jory pulled her off her sister, kicking.
а Сансе не помог успокоится, если ее рассказ был так важен? Сказал бы что-то типа того: " мол, не волнуйся, соберись, я же твой рассказ слышал"
Успокоил -
Sansa was pale and shaking as Ned lifted her back to her feet. “Are you hurt?” he asked, but she was staring at Arya, and she did not seem to hear.
А в это время там Серсея уже выступает и требует наказания, а сразу за ней Роберт выносит приговор.
Приговор Неда устраивает, дальнейшие показания Сансы уже не нужны.
Только вот он не мог знать, что Серсея окажется такой кровожадной и затребует шкуру ни в чём не виновной Леди, а Роберт ей уступит.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Так ей к врачу нужно
Я и не спорю. Хорошего психиатра в Вестеросе ( да и в Эссосе, впрочем) брали бы на вес золота. И очередь была бы расписана на годы.
Только вот он не мог знать, что Серсея окажется такой кровожадной
Да, он все время не оценивает ее по достоинству...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А не понимающая доброго отношения Арья все эти годы продолжает называть Сансу лошадиной мордой.
Увы, но Санса и здесь не доставила удовольствие сестре, имея внешность, с которой Арья могла думать только с тупой, завистливой укоризной:cool:
Санса сумела сохранить эти отношения?
Санса делала все, что от неё зависит, и пыталась спасти жизнь своему отцу. Но увы - Нед Старк все испортил.:annoyed:
А вот как Санса думает о сестре. :cry:
Длинная лошадиная физиономия свидетельствовала о готовности выкинуть очередную штуку.
Ну, так как Санса так думает, а не говорит вслух - может у Арьи и правда длинная лошадиная физиономия, а не невероятной красоты лицо?:D
Это все из одной главы. В обоих случаях Арья пытается примириться с сестрой, загладить свою вину, утешить но в ответ получает грубость и оскорбления.
Арья не пытается помириться. Она как всегда говорит нелепо и неуместно. Как может быть утешением обещание сшить платье, если даже Арья знает, что у неё руки из задницы растут? Почему обещание криворучки сшить что-то, достойное подарка королевы, должно восприниматься на ура?
 

Bestolochina

Наемник
Но увы - Нед Старк все испортил.:annoyed:
Вот оно как, Михалыч!... А я то думал что это Джоффри приказал отрубить ему голову вопреки всем договорённостям. А оказывается Нед Старк сам всё испортил... Дела...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разумеет, потому и пыталась утешить Сансу. Просто слов подходящих не нашла.
Потому что слова - это не конек Арьи. Она зачем-то лезет со своими фальшивыми утешениями. И она либо не понимает, что то, что она говорит - глупо и выглядит издевательством, либо издевается на самом деле. В кои-то веки она одержала победу над раздражающе прекрасной Сансой.
Ок. Просто скажите - папа хоть знал, что его планы собрались поменять?
Папа о дочерях не думал вообще и когда шел в тронный зал даже не задумался (!) о том, что девочки еще в замке.
В общем - Санса повела себя как Арья - только и всего. Она хотела попросить короля или королеву, чтобы ЕЁ не отсылали. Я прошу отметить - она просила за себя, а не требовала, чтобы остались все. Так причем тут Нед?:D
Это каким отцом надо быть, чтобы 11-летняя дочь его как защитника и отца уже и не воспринимает даже.
 
Вот оно как, Михалыч!... А я то думал что это Джоффри приказал отрубить ему голову вопреки всем договорённостям. А оказывается Нед Старк сам всё испортил... Дела...
Нед Старк все испортил, когда рассказал о своем открытии Серсее, а военной помощи попросил у Мизинца. Санса пыталась все исправить, просив пощады для отца, но было уже поздно. Так что момент, когда Нед Старк все испортил : когда он рассказал обо всем Серсее и довериолся Мизинцу. Вот теперь можете протянуть "Делаааааа.":cool:
 

Bestolochina

Наемник
Санса делала все, что от неё зависит, и пыталась спасти жизнь своему отцу. Но увы - Нед Старк все испортил.:annoyed:
Нед Старк все испортил, когда рассказал о своем открытии Серсее, а военной помощи попросил у Мизинца. Санса пыталась все исправить, просив пощады для отца, но было уже поздно. Так что момент, когда Нед Старк все испортил : когда он рассказал обо всем Серсее и довериолся Мизинцу. Вот теперь можете протянуть "Делаааааа.":cool:
Эврика! Я понял! Нед Старк испортил попытку Сансы спасти ему жизнь ещё до того, как Санса попросила об этом. Гениально!!! Спасибо!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эврика! Я понял! Нед Старк испортил попытку Сансы спасти ему жизнь ещё до того, как Санса попросила об этом. Гениально!!! Спасибо!
На досуге перечитайте глазами:meow: Я бы вам не советовала с радостью принимать столь альтернативную теорию:D Ну, и раз вы тут не очень давно, то сообщу - прием "довести до абсурда, раз нечего ответить по существу" не работает на этом форуме от слова вообще;)
 

Bestolochina

Наемник
Не могу поверить, что мне приходится это объяснять.
На досуге перечитайте глазами:meow: Я бы вам не советовала с радостью принимать столь альтернативную теорию:D
Так это же ваша теория -
Так что момент, когда Нед Старк все испортил : когда он рассказал обо всем Серсее и довериолся Мизинцу.
Всё это произошло до того как Санса попросила короля проявить милосердие к отцу. И до того, как она решила попросить.
Санса делала все, что от неё зависит, и пыталась спасти жизнь своему отцу. Но увы - Нед Старк все испортил.:annoyed:
Отсюда прямо следует -
Нед Старк испортил попытку Сансы спасти ему жизнь ещё до того, как Санса попросила об этом.
Я ничего не выдумывал и использовал ваши цитаты и очерёдность событий у Мартина.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отсюда прямо следует -
Поэтому я и посоветовала вам на досуге подумать и осознать, что если для ВАС из моих слов что-то там следует, то эта теория может и не иметь никакого отношения к тому, что я на самом деле говорила. ;)
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
И что же тогда он не заставил замолчать Арью, а Сансе не помог успокоится, если ее рассказ был так важен?
И заставил и помог успокоится все это есть в книге. Вам на это прекрасно ответил за меня сир Bestolochina.
На мой взгляд, рассказ Сансы был рассчитан на тактику обороны: "Арья - девочка хорошая, справедливая, без причины палкой не бьет". Естественно, что после выходки Арьи - это сразу стало бессмысленным.
Так давайте все же определимся , то ли нейтралитет , то ли "неудавшаяся" защита Арьи , то ли "а зачем мне защищать вредину сестру , если тут душка принц":D
"Рассказ" и вид Сансы на разборе в реалии , увы , рассчитан на тактику "моя хата с краю ничего не знаю". Простите но рассказ , если есть о чем , не начинают с "я не помню..." Остальное -фантазии на тему . А выходка младшей сестры полностью на совести Сансы. Такое поведение Сансы ничего кроме ярости и возмущения вызвать не может у любого ребенка, мало того , что тебя обвиняют в несусветных и бредовых вещах ,что само по себе возмущает , так еще и родная сестра предает в лицо. Санса прекрасно знает и взрывной характер младшей сестры но..
Ну, скажем так, голова у нее работает очень странно,
Синдром этого, ну как его ...:D Знаете все же давайте не будем искать черную кошку в темной комнате...
Я- современный человек и придерживаюсь принципов презумпции невиновности. Я вполне могу поверить, что через 4 дня у нее в голове полная каша из реальности и трактовок, а "я не знаю, я не помню" - это весьма близко к ее реальному состоянию. И есть неоконченная мучительная попытка что-то воспроизвести...
Я то же современный человек и мне трудно понять когда твоя младшая сестра в реальной беде и от тебя и требуется то, не солгать даже , не сподличать для её защиты, а просто рассказать что уже рассказала причем тебя просит об этом отец, а ты "я не знаю ,я не помню"...
И опять давайте все же о чем то одном, либо как вы выражаетесь "мудрый нейтралитет и собственный комфорт" , либо "неоконченная мучительная попытка..."
Если Роберт приучен закрывать глаза, он закроет глаза. Шрамы чему-то должны научить Джоффри, значит, уже на момент суда его версию Роберт подвергает сомнению. Но вердикт - детская драка - почему-то не распространяется на всех участников конфликта. И, тем не менее, разбираться в убийстве Мики Роберт не собирается и не считает это важным. Поскольку, истина не стоит реанимации этого уже разрешенного конфликта. И рассчитывать на то, что Роберт стал бы поднимать градус конфликта ( а дать Джоффри по шее - это раздувать конфликт), кмк, безосновательно.
Роберт стремится закончить разборки практически любой ценой. Нед уже удовлетворен, очередь за Серсеей. Она готова заткнутся шкурой любого волка, будь она проклята. Значит, это плата за его спокойствие. Не справедливая, но приемлемая. Девочку, конечно, жаль, о чем он и говорит.
Роберт закрыл глаза на ложь, по результату которой был убит человек, только чтобы не перечить Серсее. Ни при каких показаниях Сансы он не стал бы признавать единственным виновником Джоффри и оставлять Серсею без контрибуции.
О Роберте конечно тоже интересно говорить , и если бы вы внимательнее читали мои ответы, то там как раз не о повышении градуса;) Именно что Роберт стремиться закончить,и он закончил , но он король , все смотрят на него и его поймали на слабо. И закрывает он глаза не потому , что "только бы не перечить Серсее", не надо выставлять его неким подкаблучником:D а потому что махровый эгоист и ему насрать на многое. Однако когда дело касается себя любимого ...
Зачем же давать по шее при всех:fools:, если достаточно упомянуть об этом и немедленно показать спину ... а компенсацией и будет отсутствие этого удара по шее. Вот уже этой компенсацией и будет озабочена Серсея. По крайней мере ей можно возразить и заткнуть , а так и возразить то не на что, и заткнуть можно только шкурой , свидетель то сыграл в не помню, не знаю. Одно дело подозревать что сын лгал, другое дело убедится в этом на разборе.
А Мика увы личность такого масштаба, что не заслуживает даже королевского упоминания.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По-моему он и Арью так же защищает и наставляет, и хамит обеим одинаково.
Арью он везет на выгодный обмен и по пути треплется. Причем тему, которая ему интересна (Санса), Арья не поддерживает. И никаких речей о "это мир ужасен" вроде как и нет. Да и зачем - Арья в этом не нуждается, она и так все знает. Это Санса в розовых очках время проводила.
А уж наставлять Арью - ну точно не наставлял. Даже про рыцарей речь не произнес:D
И к Сансе Пёс прикасался все больше бережно (кроме Черноводной), а Арью пинком ноги будил.
И между этим:
— Просто честный. Это мир ужасен. Ладно, птичка, лети — я сыт по горло твоим чириканьем.
и этим:
Вместо ответа он сгреб ее за рубашку и поднял над своим обожженным лицом. «Если еще раз назовешь это имя, я всыплю тебе так, что самой умереть захочется».
Большая разница. Совершенно разное отношение.
 

Bestolochina

Наемник
Поэтому я и посоветовала вам на досуге подумать и осознать, что если для ВАС из моих слов что-то там следует, то эта теория может и не иметь никакого отношения к тому, что я на самом деле говорила. ;)
Я подумал и осознал.
Простите меня.
Я больше не буду использовать логику в отношении ваших слов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху