• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
Вошли слуги Иллирио, поклонились и приступили к делу. Это были рабы, подаренные одним из многочисленных друзей магистра среди дотракийцев. В свободном городе Пентосе рабства не существовало, но тем не менее…
Это Мартин ещё в начале 1-ого тома намекал, что Дени будет освобождать рабов?:unsure::moustached:
 

Syringa

Казнен
Единственным государством древности, где вводились ограничения на жестокости с рабами, был Рим.
:stop:
Древний Израиль. Кроме прямо упомянутого в "Моисеевом Законе"(и уже радикально отличавшегося от римских законов, разрешавших убивать рабов для забавы и по хозяйской прихоти :Crazy:) - вот, например, из Талмуда:
Если в доме только одна подушка, отдай её рабу, а сам спи на полу. Чтобы ему было хорошо с тобой, а не тебе с ним.

У Мартина рабство действительно гиперболизировано. НИГДЕ И НИКОГДА не практиковались развлечения наподобие астапорских: кинуть трех детей в яму к медведю и делать ставки, кого медведь сожрет раньше.
В римских бойнях на арене детей не убивали?

Безупречные, которые убивали младенцев - тоже до такого садизма не додумывался никто.
У язычников были нередки жертвоприношения собственных детей. А христианские работорговцы 18-19-ого веков нередко бросали рабов, в т. ч. детей, за борт - чтобы не быть уличенными в работорговле, чтобы больные не заразили здоровых и т. д.
 

Syringa

Казнен
Хитрый циник же сможет обойтись без драконов - интригами, обманом, разводками, компроматом. Тащемта, так оно и есть: власть Дени и ее реформы держатся исключительно на грубой силе преданных ей бывших рабов, и на страхе перед драконами и террором. А как только работорговцы учуяли, что малолетних заложников она казнить не способна, а драконов заперла в подвал - тут же объявили ей войну со всех сторон, которую проиграют не благодаря талантам Дени, а собственной ♫-даковатости.
Тирион же, пока правил в Королевской Гавани, придумал именно тысячу хитрожопых схем, и, изначально имея в активе только горцев, сумел наладить эффективную оборону, обеспечив взаимодействие десятка разных игроков.
:stop: Тирион изначально имел ещё и папу-грандлорда, племянника-короля и назначение этим папой и. о. Десницы :cool::cool:. У Дени же прямо перед возрождением драконов ничего подобного не было :thumbsdown:.
 

madAsHatter

Знаменосец
По сути Дени именно в ДБ проявила себя как истребительница лжи- когда спалила сам ДБ и его обитателей.
На самом деле она истребительница лжей - slayer of lies. Тех лжей, которые перечислены в видении: голубоглазый король, тряпичный дракон, каменное чудище

Ну, напр. понять, что колдуны бывают всякие и то, что владение магией и знание пророчеств не гарантирует отсутствие ошибок, а может эти ошибки сделать фатальными для знатока и мага.
Мы видим как лажаются: Мэл, преевцы, Бессмертные.
Бессмертные может и лажают сами по себе, но вот их видения нет.
 

first

Удалившийся
Это Мартин ещё в начале 1-ого тома намекал, что Дени будет освобождать рабов?:unsure::moustached:
Он намекал, что у Дени достаточно сформировавшиеся убеждения. :) Это не тот случай, когда персонаж делает, а потом меняет свое мышление в соответствии со сделанным. У Дени достаточно жесткий внутренний стержень и умение безболезненно адаптироваться сохраняет его.:cool:
 

tarris :)

Знаменосец
Почти все: Красная свадьба, Рейгар с ребенком, обнажённая женщина, которую насилуют четыре карлика, голубой цветок на ледяной стене и тд.
Т.е. ребус-спойлер,а точнее авторский драматургической приём... Панятна... А я-то нафантазировала фсякое там... :)
зы в целом по сабжу низнаю что сказать - Дени Святая Няша ей надо за Дрогона взамуж и пусть все рыдают и плачут,а Деничка драконятов пусть нянчит :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Переменчивый, вероломный, жестокий. Он никогда не станет лучше, чем есть. У него никогда не будет истинного королевского величия.
Может, это аутотренинг такой :). По факту к таким эпитетам никакие его дела на службе у королевы не прилагаются. А Дени и себя чудовищем может назвать - и ничо :) (это просто как контроль за своими и чужими действиями может проходить). Ну и возможно, могла бы бояться слишком сильно привязаться, когда:
Однажды он уйдет и не вернется, подумала она. Однажды какой-нибудь лучник пронзит стрелой его грудь, или десять человек нападут на него с копьями, мечами и топорами, десяток мечтающих о геройстве.Пятеро из них умрут, но это не поможет ей легче перенести горе.Однажды я потеряю его, как потеряла мое солнце и звезды.
Но голубые глаза тоже не выбросишь в окошко.
Ну чисто технически, конечно, можно :D. (Вспоминаю эпизод на совете Тайвина и коммент Горы :not guilty: :волнуюсь:.)
И ладно там глаза и фсетакое, но там же еще и :meow:...
Никто никогда не целовал ее так, как Даарио Нахарис.
 

Джонтирденис

Знаменосец
ей надо за Дрогона взамуж и пусть все рыдают и плачут,а Деничка драконятов пусть нянчит :)
Так она вынянчила уже. Или человеку нельзя для себя пожить? :)
Никто никогда не целовал ее так, как Даарио Нахарис.
:D Да какие её годы? У этой опытнейшей женщины вся жизнь впереди. :doh:
А какая основная мысль у твоего поста? :unsure:
 

tarris :)

Знаменосец
Или человеку нельзя для себя пожить? :)
А какие варианты для пожить для себя? :) как ты это представляешь? И потом у Дени теперь есть мощные знания - для себя и всего человечества можно к примеру книжку написать,психологические эссе,ну или пьесу документальную про девочек драконофкусных и не очень :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
А какие варианты для пожить для себя? :) как ты это представляешь? И потом у Дени теперь есть мощные знания - для себя и всего человечества можно к примеру книжку написать,психологические эссе,ну или пьесу документальную про девочек драконофкусных и не очень :)
И книжку напишет, и живописью может увлечься, или даже ваянием. А почему не архитектурой? На родине без нее, похоже, вообще все разнесут, восстанавливать придется. А вообще странно, что ты спрашиваешь у меня, чем может заняться творческая женщина. :fools:
Человеку можно, королеве - нет :offended:.
В свободное от работы время, конечно.
Да там все, вроде, понятно
:annoyed:
А Дрого Дени целовал? Дотракийский поцелуй даже и воображать страшно...
Почему страшно? Дени, видимо, сама его учила целоваться. :)
 

tarris :)

Знаменосец
На родине без нее, похоже, вообще все разнесут, восстанавливать придется.
Ничо не надо восстанавливать - к чему между братьями и сёстрами стены возводить?! Этак еще и драконам какое-нить логово придётся ваять,а оно им не надо.
А вообще странно, что ты спрашиваешь у меня, чем может заняться творческая женщина. :fools:
А вот интересно стало - разбивание оков может считаться естественным занятием для творческой женщины?
 
Почему страшно? Дени, видимо, сама его учила целоваться. :)
Откуда видимо? Пруф показывай!
 

Шишка

Знаменосец
Не просто так Дрогон отвез ее к дотракам.
Конечно не просто так - чтобы пойти на запад, ей надо пойти на восток и так далее. Оглянуться назад, куда она боялась смотреть все время, пока мы за ней наблюдали.
Но Рейго мертв, тут я согласна с предыдущими ораторами - она видела это во сне, чувствовала это своим телом, поняла это раньше, чем подумала головой, и тут слова мейги, Джораха и кого угодно еще ничего не значат - Дени знает это сама.
Вы знаете, что я люблю разные теории, но тут, имхо, дело даже не в логике, а в том, что живой Рейго противоречит авторскому замыслу в отношении Дейенерис, имхо.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А вообще я, наверно, соглашусь с тобой - из Даарио совсем плохой подчиненный. Вот Дейнерис ему отдала приказ, а он возмутительнейшим образом посмел его не выполнить :mad::
— Вернись в постель и поцелуй меня.
:rolleyes:
 

нап

Удалившийся
Но Рейго мертв, тут я согласна с предыдущими ораторами - она видела это во сне, чувствовала это своим телом, поняла это раньше, чем подумала головой, и тут слова мейги, Джораха и кого угодно еще ничего не значат - Дени знает это сама.
Может быть внушение? Если валирийцы управляли снами через свечи, то асшайские колдуньи, возможно, могли управлять через напитки, заклинания и прикосновения. Куэйта прикоснулась к Дени только раз, и бац, уже влезла к ней в сознание. Мейга имела возможность прикасаться не раз- она роды принимала. И никто не видел новорожденного- все поверили... Даже Мормонт не посмотрел, кого выносит мейга. Вы верите? Тот самый Мормонт! Который недоверчив. И как он выглядит? Он- больной.
Вы знаете, что я люблю разные теории, но тут, имхо, дело даже не в логике, а в том, что живой Рейго противоречит авторскому замыслу в отношении Дейенерис, имхо.
Да, автору было не интересно показать Дени- мать ребенка. Ему нужна была другая женщина. Тут я не спорю. Но почему бы не использовать старый как мир трюк с похищением младенца?
Настораживают следующие моменты:
-автор говорит, что ни кто не видел новорожденного из верных Дени людей.
-автор говорит, что мейга- лжива, и только она видела новорожденного и только она его куда-то подевала,
-автор говорит, что все пророчества сбываются, как бы не хотели их изменить.
Т.е. имеются три основания сомневаться в гибели новорожденного.
Возможно Мартин выведет потом этого Рейго. В другой книжке. Потому что он оставил себе эту возможность.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Откуда видимо? Пруф показывай!
:annoyed: Вспомни их первую ночь. Дрого был сама нежность, но вообще не понимал, что такое целоваться. А кто бы его научил, если не Дени?
Правда, здесь кхал мог оказаться не слишком способным учеником.
В миг высшего наслаждения он прикусил кожу на ее шее...
Так что Даарио было нетрудно блеснуть мастерством. Или угадай, с кем еще Дени могла сравнить его поцелуи. :D
Этак еще и драконам какое-нить логово придётся ваять,а оно им не надо.
:eek: Хочешь заморозить дракончиков? Мама ведь не сразу им включит бесконечное лето. :)
 

tarris :)

Знаменосец
В миг высшего наслаждения он прикусил кожу на ее шее...
Так что Даарио было нетрудно блеснуть мастерством. Или угадай, с кем еще Дени могла сравнить его поцелуи. :D
С кем? С учительницей допустим. Кто-то помнится мне, тоже щелкал над шеей Дени и пламенный язык завораживал её,порождая такую невероятную силу... Ну или что еще ты знаешь о поцелуях,лучший собеседник года :)
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
нап как хотите. Я лично не вижу смысла ни Мартину использовать "старый как мир трюк с похищением младенца" (тем более, что он уже его использовал в легенде Эйгона-ЮГ), ни притягивать фантастические обоснуи тому, чему в тексте есть вполне разумные объяснения.
И уж тем более думать про другие книжки - Мартину эту бы дописать в принципе.
Ваша ошибка в том, что вы подменяете, имхо, тезисы.
- автор не говорит, что никто не видел новорожденного дитя Дени, он говорит, что Дени сказала о ее ребенке только Мирри. Джорах сослался на "женщин" (неважно даже по какой причине, хотя напрашиваются вполне прозаические и печальные), что там было с Ирри, Чхику и Дореей я не помню дословно, но суть в том, что если автор не говорит: этот и тот, и другой, и пятый видели как умер ребенок, то это не значит, что этого действительно никто не видел.
- автор говорит, что Мирри не лгала. Ни разу. Можно по разному к ней относиться, но даже Дени нечем было ей возразить, когда она сказала "ты знала цену". Цену Дени знала, сама сказала, что коня согласна отдать, кхал был жив, пока Дени не задушила его подушкой и т.д.
- автор говорит, что пророчества всегда сбываются, но сбываются не так, как этого ждут люди. В данном случае пророчество о жеребце, едущем в чреве Дени, сбылось не так, как того ждали вдовы ДошКхалина, и не так, как того ждала сама Дени и даже Мирри, которая очень хотела помешать этому пророчеству сбыться, не смогла этого сделать. Дени обменяла Рейго на Дрогона. И Дрогон - вполне себе огромный жеребец, который покроет весь мир, известный дотракийцам. Вот прямо в ВЗ и покроет, помяните мое слово).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху