• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
С кем? С учительницей допустим. Кто-то помнится мне, тоже щелкал над шеей Дени и пламенный язык завораживал её,порождая такую невероятную силу... Ну или что еще ты знаешь о поцелуях
Очевидно, что на поцелуи Дрого подсадила Дени. Это ее успех, а вот успехи Дрого здесь совсем не очевидны. Иначе не было бы такой реакции на поцелуй Джораха. Поцелуи с языком от Дрогона стоят вне конкуренции, это все знают. Дорея с Ирри - просто несерьезно, у Хиздара поцелуи вялые... В общем, поцелуйная квалификация Даарио пока не очень убедительно выглядит. Глубина статистической выборки недостаточная. :moustached:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Очевидно, что на поцелуи Дрого подсадила Дени.
Ага. Дейнерис такая :D... Она ведь еще и Миссандею к объятиям и поцелуям приучала :meow::
Дени обняла ее. <...>
..Закрой глаза. –Миссандея послушалась. Дени поцеловала ее сомкнутые веки и девочка хихикнула.
Целовать ребенка было легко...
В общем - вступай в ряды секты Святой Няши сторонников королевы Дейнерис :cool: и тебя научат, как надо правильно проявлять свою любоффь :kiss: :D.
 

tarris :)

Знаменосец
Глубина статистической выборки недостаточная. :moustached:
Да,а я наивно предполагала,что тот поцелуй самый лучший,который желанный. Хотелось уточнить,по каким критериям отбирается наиболее отвечающий поцелуйным идеалам поцелуй?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да,а я наивно предполагала,что тот поцелуй самый лучший,который желанный.
Так ты правильно предполагаешь. Но с кем сравнивать-то? Вот в Вестеросе есть один парень - так целует одичалых девушек, что они совсем дикими становятся. :)
 

tarris :)

Знаменосец
Так ты правильно предполагаешь. Но с кем сравнивать-то? Вот в Вестеросе есть один парень - так целует одичалых девушек, что они совсем дикими становятся. :)
Так сравнивать надо? Просто в Весеросе есть и такой парень,который поцелуями мёртвых к жизни возвращает... А еще есть барышня,которая переживает фантомный поцелуй... Мало ли какие поцелуи есть на свете,их обязательно сравнивать? А по каким характеристикам?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Хотелось уточнить,по каким критериям отбирается наиболее отвечающий поцелуйным идеалам поцелуй?
Таррис, да тут ничего сложного, кмк: самый поцелуйный поцелуй :kissy:, это тот, в который вложено больше всего искреннего чуффства :kiss: :).
А его "форма" при этом не имеет такого уж большого значения :oops:. Главное - полученный эффект :p.
 

tarris :)

Знаменосец
Таррис, да тут ничего сложного, кмк: самый поцелуйный поцелуй :kissy:, это тот, в который вложено больше всего искреннего чуффства :kiss: :).
А его "форма" при этом не имеет такого уж большого значения :oops:. Главное - полученный эффект :p.
Т.е. ты предлагаешь поцелуи мерять чувствами? :) а чувства тогда в чем измеряются?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так сравнивать надо? Просто в Весеросе есть и такой парень,который поцелуями мёртвых к жизни возвращает... А еще есть барышня,которая переживает фантомный поцелуй... Мало ли какие поцелуи есть на свете,их обязательно сравнивать? А по каким характеристикам?
Вестерос - страна поцелуев. Значит, Дени точно нужно туда двигаться. А про характеристики можешь спросить у нее самой. :)
Никто никогда не целовал ее так, как Даарио Нахарис.
И на встрече с дорнийцами тоже сравнивает (жаль Квентин - не Геррис). При живом, рядом стоящем Даарио. ;)
 

нап

Удалившийся
- автор не говорит, что никто не видел новорожденного дитя Дени, он говорит, что Дени сказала о ее ребенке только Мирри. Джорах сослался на "женщин" (неважно даже по какой причине, хотя напрашиваются вполне прозаические и печальные), что там было с Ирри, Чхику и Дореей я не помню дословно, но суть в том, что если автор не говорит: этот и тот, и другой, и пятый видели как умер ребенок, то это не значит, что этого действительно никто не видел.
Во время родов с ней была только мейга. В каком виде родился ребенок все знают только со слов мейги. Она же, по ее словам, его и похоронила.
- автор говорит, что Мирри не лгала. Ни разу. Можно по разному к ней относиться, но даже Дени нечем было ей возразить, когда она сказала "ты знала цену". Цену Дени знала, сама сказала, что коня согласна отдать, кхал был жив, пока Дени не задушила его подушкой и т.д.
Это мейге нечего сказать на слова Дени.
Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
– Нет, – сказала Мирри Маз Дуур. – Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
«Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала».
– Цена выплачена, – сказала Дени. – Конь, мое дитя. Куаро и Квото, Хагго и Кохолло. Я заплатила несколько раз. – Дени поднялась с подушек. – Где кхал Дрого? Покажи мне его, повитуха-мейега, волшебница, кем бы ты ни являлась на самом деле. Покажи мне теперь кхала Дрого, покажи мне, за что отдала я жизнь своего сына.
– Как тебе угодно, кхалиси, – сказала старуха. – Пойдем, я отведу тебя к нему.
Дени не знала, что настолько слаба. Сир Джорах обнял ее за плечи и помог встать.
– Это можно сделать и потом, моя принцесса, – сказал он негромко.
– Я увижу его немедленно, сир Джорах! После мрака шатра свет снаружи показался ей ослепительным. Солнце проливало расплавленное золото на обожженную и бесплодную землю. Служанки ожидали Дени с фруктами, вином и водой, а Чхого шагнул вперед, чтобы помочь сиру Джораху поддержать ее. Агго и Ракхаро стояли позади. Сверкающий под солнцем песок мешал ей смотреть, и Дени подняла руку, прикрывая глаза. Вокруг неровного кострища бродили несколько дюжин лошадей, тщетно пытавшихся отыскать хоть какой-нибудь травы, за ними стояли редкие шатры. Небольшая группа детей собиралась поглазеть на нее, женщины занимались работой, старцы усталыми глазами разглядывали синее небо, отмахиваясь от кровавых мух. Она сумела насчитать сотню людей, не более. Там, где стояли остальные сорок тысяч, лишь, поднимая пыль, гулял ветер.
– Кхаласар Дрого ушел, – сказала она.
– Кхал, который не способен ехать на коне, больше не кхал, – ответил Кхого.
– Дотракийцы следуют только за сильным, – добавил сир Джорах. – Прости, принцесса, их нельзя было удержать. Первым уехал ко Поно, он назвал себя кхалом Поно, и многие последовали за ним. Чхако последовал его примеру. Остальные бежали тайно – ночь за ночью, большими и малыми группами. Теперь на месте прежнего кхаласара Дрого в дотракийском море появилась дюжина новых кхаласаров.
– А с нами остались старые, – сказал Агго. – Испуганные, слабые и больные. И мы, присягнувшие. Мы остаемся.
– Они увели стада кхала Дрого, кхалиси, – сказал Ракхара, – нас было мало, и мы не смогли остановить их. Сильный вправе отбирать у слабого. Они увели с собой и рабов, твоих и кхала, но все же кое-кого оставили.
– А Ероих? – спросила Дени, вспомнив ту испуганную девушку, которую спасла у стен города ягнячьих людей.
– Ее забрал Маго, теперь он кровный наездник кхала Чхако, – сказал Чхого. – Он брал ее так и эдак, а потом отдал своему кхалу, а Чхако отдал своим кровным. Их было шестеро. Потешившись, они перерезали ей горло, кхалиси.
– Так было ей суждено, кхалиси, – сказал Агго. «Если я оглянусь, то пропаду».
– Жестокая судьба, – проговорила Дени. – И все же не столь жестокая, как та, что ожидает Маго. Обещаю вам перед богами старыми и новыми, перед богами конного И ягнячьего народа, перед всяким живым богом. Клянусь в этом Матерью гор и Чревом Мира. Я потешусь над ними так, что Маго и ко Чхако будут молить о том милосердии, которое они дали Ероих.
Дотракийцы неуверенно переглянулись.
– Кхалиси, – принялась объяснять служанка Ирри, словно бы обращаясь к ребенку, – ко Чхако теперь кхал, он правит двадцатью тысячами всадников.
Она подняла голову.
– А я Дейенерис Бурерожденная. Дейенерис из дома Таргариенов, наследница Эйегона-завоевателя, Мейегора Жестокого и старой Валирии. Я – дочь дракона и клянусь перед вами, что этим людям суждена жестокая смерть. А теперь проведите меня к кхалу Дрого.
Он лежал на голой ржавой земле, глядя на солнце. Дюжина кровавых мух ползала по его телу, но кхал не замечал.их. Дени отогнала насекомых и стала на колени возле мужа. Глаза Дрого были широко открыты, но он не видел ее, и Дени сразу поняла, что кхал слеп. Она прошептала его имя, но он не услышал. Рана на груди зажила, оставив ужасный серо-желтый шрам.
– А что он делает здесь на солнце? – спросила она.
– Похоже, ему нравится тепло, принцесса, – проговорил сир Джорах. – Глаза кхала следуют за солнцем, хотя он его не видит. Он может даже ходить. Он идет туда, куда ты его ведешь, но не дальше. Он ест, если кладешь ему пищу в рот, пьет, если лить ему воду в губы.
Дени ласково поцеловала свое солнце и звезды в чело и встала перед Мирри Маз Дуур.
– Мейега, твое волшебство слишком дорого стоит.
– Но кхал жив, – сказала Мирри Маз Дуур. – Ты просила, чтобы он жил, и заплатила за это.
– Но это не жизнь для такого человека, как Дрого. Он жил смехом, мясом, жарящимся на костре, и конем между ног своих. Он жил, встречая врага аракхом в руке и колокольчиками, звенящими в волосах. Он жил своими кровными и мной, и сыном, которого я должна была родить ему.
Мирри Маз Дуур промолчала.
– А когда он станет таким, каким был прежде? – потребовала ответа Дени.
– Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, – забормотала Мирри Маз Дуур. – Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется – но прежде не жди!
Дени махнула сиру Джораху и всем остальным:
– Отойдите, я хочу поговорить с этой мейегой! Мормонт и дотракийцы отступили.
– Ты знала, – сказала Дени, когда их никто не мог услышать. Ее терзала боль изнутри и снаружи, но ярость придавала ей силы. – Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое
– Они не должны были сжигать мой храм, – мирно ответила тяжелая плосконосая женщина. – Это прогневало Великого Пастыря.
– Это сделал не бог, – с холодом в голосе сказала Дени. «Если я оглянусь, я пропала». – Ты обманула меня. Ты убила дитя во мне.
– Жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города. Его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны.
– Я заступилась за тебя, – сказала она. – Я спасла тебя.
– Спасла меня? – Лхазарянка плюнула. – Трое всадников взяли меня, и не как мужчина берет женщину, а сзади, как пес поднимается на суку. Четвертый был во мне, когда ты ехала мимо. Когда же ты спасла меня? Я видела, как сгорел дом моего бога, в котором я исцелила несчетное множество добрых людей. Мой дом они тоже сожгли; я видела на улицах груды голов, а среди них голову пекаря, который пек мне хлеб, и голову мальчишки, которого я спасла от мертвоглазия две недели назад… я видела, как наездники гонят кнутами плачущих детей. Скажи мне еще раз, что ты спасла?
– Твою жизнь.
Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:
– Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
Крикнув мужей своего кхаса, Дени приказала связать Мирри Маз Дуур по рукам и ногам, но мейега только улыбнулась, когда ее уводили, словно бы они разделяли общую тайну. Еще слово, и Дени приказала бы срубить ей голову… но что она тогда получит? Голову? Если даже жизнь ничего не стоит, чего же тогда стоит смерть?
Из всего этого самая ключевая фраза :
Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое
- автор говорит, что пророчества всегда сбываются, но сбываются не так, как этого ждут люди. В данном случае пророчество о жеребце, едущем в чреве Дени, сбылось не так, как того ждали вдовы ДошКхалина, и не так, как того ждала сама Дени и даже Мирри, которая очень хотела помешать этому пророчеству сбыться, не смогла этого сделать. Дени обменяла Рейго на Дрогона. И Дрогон - вполне себе огромный жеребец, который покроет весь мир, известный дотракийцам. Вот прямо в ВЗ и покроет, помяните мое слово).
Фокус в том, что Дени не меняла ребенка на дракона. См. выше.
Драконов пробудила она сама. Мейга же тут вообще не причем- она не владела жизнями драконов и ничего по существу сделать не могла. Задача мейги вызвать тень Дрого. Те тени, что плясали в костре перед Дени- были вызваны мейгой.
Пророчество касалось жеребца в чреве Дени. Дрогон вышел не из чрева Дени, а из яйца, которое лежало у сердца кхала.
Не, я особо не хочу упираться в спор о том, как будет написано у Мартина. Он напишет то, что захочет.
Мне этот сюжет напомнил геродотовскую легенду о Кире.

 
по случаю предстоящего рождения восьмого Тарга, т.е. священное число предполагалось поломать. Или уж взять ещё одно яйцо, но это сделано не было.
Ему могли положить яйцо в колыбель, как это принято у Таргов.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Т.е. ты предлагаешь поцелуи мерять чувствами?
Почему нет? А ты бы в чем измеряла :writing:?
а чувства тогда в чем измеряются?
В градусах, конечно же :moustached:. Ты, например, знаешь, какой градус у пламени - обычного или же драконьего?..
 

tarris :)

Знаменосец
Ты, например, знаешь, какой градус у пламени - обычного или же драконьего?..
Вероятно у драконьего драконий градус?
А ты бы в чем измеряла :writing:?
Поцелуи Даарио в даариях. Как Даарио может целовать же только Даарио,возможно его поцелуи таковы не потому,что чувства у Джораха к Дени слабее/сильнее,а патамушта :) Серсея наверное тоже брата целовала так,как никто,хотя опыт у брата по этому поводу и еще меньший,чем у Дени...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Вероятно у драконьего драконий градус?
Ну, говорят, драконий огонь камень плавит. А ты как считаешь, Дени когда-нибудь сможет обладать огнем достаточно жарким, чтобы суметь расплавить все каменные сердца, коих немало нынче на обоих континентах?
 

Шишка

Знаменосец
Во время родов с ней была только мейга.
Джорах внес ее в шатер, и был там, "тени и его коснулись". Нигде не сказано, когда он вышел, до или после родов. Все это ваши домыслы.

Это мейге нечего сказать на слова Дени.
От того, насколько большими и красными вы сделаете буквы в ваших собственных словах, они не станут более каноном, честное слово.
Из приведенной вами цитаты совершенно ясно, что Мирри сказала Дени, что за жизнь Дрого ей потребуется другая жизнь, но это не жизнь Дени. И велела привести коня. Коня Дени была согласна отдать (перечитайте этот момент, там внутренняя речь Дейенерис, она несколько раз обращает внимание на то, что именно коня она согласна отдать. Ее согласие на ритуал было получено.
Да, это уловка со стороны Мирри, но примерно такая же, как та, что Дени использует "продавая" Дрогона астапорцам. Игра слов - да. Обман, но не ложь. Ложь не произносилась.

Между тем, в тот момент, когда происходит этот разговор, Дени еще не знает до конца, за что в истинном смысле она отдала жизнь ребенка. Она думает, что сделала это за призрачную жизнь кхала. Но пройдет совсем немного времени и она возьмет у мейги настоящую цену жизни Рейго - драконов. Тамвсе довольно прозрачно, имхо. Собственно три живых дракона - это как раз самое очевидное доказательство того, что Рейго мертв.

Пророчество касалось жеребца в чреве Дени. Дрогон вышел не из чрева Дени, а из яйца, которое лежало у сердца кхала.
Да, была осуществлена метонимия, евпочя. Собственно, если вы прочтете тот пример, который приводит сам Мартин в качестве сбывающегося пророчества (про вывеску с замком), то поймете, что выходить из чрева Дени Дрогону совсем не обязательно. Вывеска с замком -это не сам замок, а только его изображение. Дух.

Он напишет то, что захочет.
Разумеется. Но некоторые вещи, все-таки, очевидны. Известно, что он точно не напишет: он не напишет Джона Сноу - кровожадного убийцу, Петира верхом на драконе, живого Рейго. Имхо, конечно, но очень уверенное.
 

tarris :)

Знаменосец
Ну, говорят, драконий огонь камень плавит. А ты как считаешь, Дени когда-нибудь сможет обладать огнем достаточно жарким, чтобы суметь расплавить все каменные сердца, коих немало нынче на обоих континентах?
В целом годная идея расплавить все каменные сердца - это будет очень хорошая дорога или гора к примеру,ну или на что они еще могут сгодиться. Да,я чуть-чуть уже праздную,и про поцелуи мне интереснее,чем про сердца какие-то там :)
 

нап

Удалившийся
Джорах внес ее в шатер, и был там, "тени и его коснулись". Нигде не сказано, когда он вышел, до или после родов. Все это ваши домыслы.
– Слабости? Я хорошо себя чувствую, Джорах. – Чтобы доставить ему удовольствие, она опустилась на груду подушек. – Расскажите мне, как умер мой ребенок.
– Он и не жил, принцесса. Женщины говорили… – Он осекся, Дени заметила, как осунулся рыцарь, как хромал при ходьбе.
– Так что говорили женщины?
Сир Джорах отвернулся. В глазах его стояла боль.
– Они сказали, что дитя было… Дени ждала, но сир Джорах не мог вымолвить эти слова. Лицо его потемнело от стыда, он казался ей полутрупом.
– Чудовищным, – докончила за него Мирри Маз Дуур. Рыцарь был могуч, но Дени вдруг поняла, что мейега сильнее его и более жестока, и бесконечно более опасна. – Я сама извлекла урода наружу. Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши. Когда я взяла его, плоть отвалилась с костей, и внутри оказались только могильные черви и запах тлена. Он был мертв уже не один год…
Из этого следует:
-Джорах не видел ребенка. Говорит, что "женщины"...т.е. со слов женщин.
-Других женщин кроме мейги в шатре не должно было быть вообще. Ни один дотрак или дотракийка не согласились ни прикоснуться к Дени- она проклята, а ее служанки не входили в этот шатер- они отказались это делать еще раньше. Туда могла войти только вторая мейга.
Упомянуто- "женщины". Т.е. мейга была не одна. Поэтому есть основания полагать, что у нее была сообщница, которая и вынесла ребенка из шатра. Мейга упоминала свою мать, но не говорила, что та умерла. И эта мать была тоже мейгой.
– Мейега, – пробормотал Хагго, крутя в пальцах аракх. Он мрачно озирался. Дени вспомнила это слово из жуткой истории, которую ей однажды ночью возле костра рассказала Чхику. Мейегами звали женщин, развлекавшихся с демонами и предававшихся самому черному волшебству; Злых, преступных и бездушных тварей, в темноте ночи нападавших на людей, высасывая жизнь и силу из их тел.
Между тем, в тот момент, когда происходит этот разговор, Дени еще не знает до конца, за что в истинном смысле она отдала жизнь ребенка. Она думает, что сделала это за призрачную жизнь кхала. Но пройдет совсем немного времени и она возьмет у мейги настоящую цену жизни Рейго - драконов. Тамвсе довольно прозрачно, имхо. Собственно три живых дракона - это как раз самое очевидное доказательство того, что Рейго мертв.
Дело в том, что жизнь у драконов была пробуждена гораздо раньше встречи мейги с Дени. Это Дени черпала у этих драконов свои силы. Т.е. с жизненной силой у драконов , которые еще находились в яйце- было все в порядке. И выкупать было нечего.
Нужен был только сильный огонь и тень, которая могла пробить каменную скорлупу. Поэтому Дени использовала мейгу по назначению- вынудила ее вызвать тень Дрого. И возможно, выкупила свою неопалимость, проведя обряд обручения с огнем, заплатив огню жизнью мейги. Она вошла в огонь только тогда, когда мейга умерла, не раньше.
Да, была осуществлена метонимия, евпочя. Собственно, если вы прочтете тот пример, который приводит сам Мартин в качестве сбывающегося пророчества (про вывеску с замком), то поймете, что выходить из чрева Дени Дрогону совсем не обязательно. Вывеска с замком -это не сам замок, а только его изображение. Дух.
Да, такое может быть. Но есть нюанс- он касался титула Жеребца- кхал- кхалов. Дракон не может быть царем царей. Он не человек.
Кхалом- кхалов может быть только сын Дени от Дрого.
Вы же не думаете, что АА может быть одним из драконов Дени. А полагаете, что это может быть только сама Дени.
Разумеется. Но некоторые вещи, все-таки, очевидны. Известно, что он точно не напишет: он не напишет Джона Сноу - кровожадного убийцу, Петира верхом на драконе, живого Рейго. Имхо, конечно, но очень уверенное.
Ну тут может быть всякое. Я о Джоне. Я не ожидала, что Кэт, ожившая станет Бессердечной вешалкой, но вот сюрприз...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху