• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Я не говорил, что похожи, я говорил, что негативная его черта - это жестокость, и она в Дейнерис тоже присутствует, хоть и в меньшем количестве
Возможно, Дени так и подумала. Она еще не сформулировала для себя, в чем разница. На самом деле, Даарио делает чудовищем его беспринципность, а патологической жестокости в нем не видно - как и в Дени, конечно.
леди Амби-Ходор , Вы, наверное, на телефоне и пропустили мой вопрос. :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Возможно, Дени так и подумала. Она еще не сформулировала для себя, в чем разница. На самом деле, Даарио делает чудовищем его беспринципность, а патологической жестокости в нем не видно - как и в Дени, конечно.
леди Амби-Ходор , Вы, наверное, на телефоне и пропустили мой вопрос. :)
А вы думаете, он все-таки беспринципен? Вполне возможно, что у него есть принципы, просто закон гостеприимства в них не входит
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

madAsHatter

Знаменосец
Да, но я не Роберта, ни Игритт в моральных уродах не числю
И уж Неда Роберт чудовищем бы не сделал:)
А чем принципиально Даарио отличается от Роберта, или от Игритт? Ну, кроме того, что он куда более верный спутник, чем Роберт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
madAsHatter Даарио и верность- две вещи не совместные. О Роберте я такого не скажу.
Но тут речь об оттенках, детально разбирать каждую фразу Мартина я не готова.
Такое моё общее впечатление, м б ошибочное. Но стойкое:)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Да, но я не Роберта, ни Игритт в моральных уродах не числю
А кто предлагал беременную Дени убить, на трон сел, перешагнув через трупы детей, и Кротовый городок разгромил? Даарио, по крайней мере, детей не убивал. :)
И уж Неда Роберт чудовищем бы не сделал:)
Ну и Даарио Дени не сделал бы. :)
 
А вы думаете, он все-таки беспринципен? Вполне возможно, что у него есть принципы, просто закон гостеприимства в них не входит
Теоретически, возможно. Только пока незаметно.
Даарио и верность- две вещи не совместные. О Роберте я такого не скажу.
А кому Роберт был верен?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Но на самом деле контролировать свои чувства можно. Как людей кодируют на неприязнь к табаку, к примеру?
Значит и сам себя человек может "закодировать".
Вы приводите пример влияния извне, но я об этой разнице писала некогда в другой теме:
Контроль над словами и действиями – это единственный выбор человека, за который он должен нести ответственность, но не за сами чувства. Первое – это то, на что мы можем повлиять изнутри, второе – то, что можно изменить только влиянием извне.
Чувства человека могут изменить только другие люди своим поведением, словами, проявленными чувствами и т.п.. Причем в любую сторону. Но от самого человека именно его собственные чувства никак не зависят. Ну вот совершенно никак. В этом вся фишка - на себя в этом плане мы воздействовать не можем, зато на других - очень даже :). Ну по крайней мере можно хотя бы частично попытаться как-то выбирать это для себя, приближая к себе тех людей, кто будет оказывать на наши чувства максимально положительное влияние.
 

first

Удалившийся
вНЕ-времени а аутотренинг?
Всё можно, если захотеть;)
Чувства - это реакция на обстоятельства. Например, когда берешь горячее, то это обжигает. Их нельзя изменить. Можно изменить трактовку каких-то событий, но нельзя изменить конкретные события. То что говорят на всяких тренингах, что можно изменить отношение к вещам - действительно можно. Глобально, а в конкретных ситуациях каждый реагирует инстинктивно. Например, если человеку больно, то если его раздражать, то никакой аутотренинг не поможет - он будет чувствовать раздражение и проявлять агрессию. Мы в этом ничем не лучше Дрогона на арене, когда его проткнули копьем.

Если вернуться к Даарио, то он вызывал у Дени определенные чувства. Часть из них ей нравились, часть пугали. Когда он её пугал - она отсылала его прочь, когда он ей нравился - она привлекала его к себе. Это нормальная реакция.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
не сделал бы, возможно. Но она этого опасается, почему?
Дени постоянно сомневается в себе и том, что она делает. А как говорил Декарт? Сомнение – свойство мысли, значит, человек, сомневаясь, - мыслит. :)
Роберт ИМХО дружбе был верен.
В чем это проявлялось? Вот Эддард был верен дружбе, он Роберта всегда поддерживал. Роберт даже любимую зверюшку дочери друга не пощадил, лишь бы от своей гадюки отделаться.:thumbsdown:
Чувства человека могут изменить только другие люди
:stop: Ниправда.
Всё можно, если захотеть;)
Правда. :doh:
Чувства - это реакция на обстоятельства. Например, когда берешь горячее, то это обжигает. Их нельзя изменить.
Это ощущения. Но Дени даже их может изменить. Например, с горячим всё нормально у нее. :proud:
А чувства - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Но Дени даже их может изменить. Например, с горячим всё нормально у нее. :proud:
А чувства - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
Можно отменить действие и оценку, но не само ощущение. Я об этом написал. Мне кажется, что путаница в этом. Да, действительно, Дени может при желании самонастроится, что Даарио у неё будет вызывать исключительно отвращение и она будет вспоминать что он шлюх или коварный наемник, или убийца по случаю и без него. По выбору. Но сделает ли это жизнь Дейенерис лучше? Станет ли она от этого объективнее, если перестанет воспринимать поступки Даарио?
 

Arystan

Знаменосец
Я тут заметил, что за годы на форуме стал лучше относиться к Даарио :D, может, сериальный так влияет, но хочу отметить:
  • Даарио привел Дейнерис наемный отряд, который в отличие от Младших Сынов оставался ей до последнего верен;
  • Договорился о поставках продовольствия с Лхазаром;
  • Постоянно совершал рейдерские вылазки из города;
  • Рекрутировал новые войска;
  • Стал близким для Дени человеком;
  • Принял роль заложника.
Я понимаю, что некоторых может смущать его вид(нужно просто проявить терпимость к тирошийским нарядам :not guilty:), поведение, но и тут от Даррио было гораздо больше пользы. Да всем бы таких преданных и предприимчивых людей иметь.:doh:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, действительно, Дени может при желании самонастроится, что Даарио у неё будет вызывать исключительно отвращение и она будет вспоминать что он шлюх или коварный наемник, или убийца по случаю и без него. По выбору. Но сделает ли это жизнь Дейенерис лучше? Станет ли она от этого объективнее, если перестанет воспринимать поступки Даарио?
Она сейчас его воспринимает объективно и дальше так же будет воспринимать. Но из сердца вычеркнет, пусть даже с трудом и не сразу.
от Даррио было гораздо больше пользы. Да всем бы таких преданных и предприимчивых людей иметь.:doh:
Объективно он много полезного сделал, но принципиально это всё не так сильно отличается от сделанного Пламмом. Даарио до сих пор верен и, наверное, останется верным Дени из-за личного интереса к ней - но не слишком долго. Сама Дени так считает.
Переменчивый, вероломный, жестокий. Он никогда не станет лучше, чем есть. У него никогда не будет истинного королевского величия.
 

first

Удалившийся
Она сейчас его воспринимает объективно и дальше так же будет воспринимать. Но из сердца вычеркнет, пусть даже с трудом и не сразу.
Ничего она не вычеркнет. Она его уже любит. Он её пронзил своим копьем любви(как Дрогона на арене) и она реагирует соответственно. :p Разве что он сам сделает какую-то бяку.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Возможно, Дени так и подумала. Она еще не сформулировала для себя, в чем разница. На самом деле, Даарио делает чудовищем его беспринципность, а патологической жестокости в нем не видно - как и в Дени, конечно.
. :)
Вот!
ППКС.:thumbsup:
Именно беспринципность.
Тот самый " нравственный закон внутри"(с), о котором говорил Кант, у Даарио отсутствует. Соответственно и принципов никаких.
Вот поэтому он моральный урод.
А у Роберта не беспринципность, а слабость.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху