• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kursant

Казненный мультовод
Мне кажется любопытным, что Мартин говоря о Дени часто говорил о ней как о - "принцессе в изгнании".
Это наверное очень интересно, создавать персонажа который живёт в чужом мире и с чужими людьми, и вынужден опираться лишь на преданья старины глубокой и рассказы брата(временами мало отличающиеся от легенд). О Дени много говорят как о персонаже мультикультурном(и с этим я отчасти соглашусь, иначе наверное и не могло быть, всю сознательную жизнь она провела скитаясь по Эссосу). Но образ "потерянной родины" для Дени не менее важен чем реальность в которой она живёт.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Начнем с оливок;)))
Я не знаю, в чью светлую голову пришло первому, что посадка оливок - благое дело и накормит всех страждущих... Лично я, увидела в этом сильнейший под** от старика Мартина в адрес персонажа Дейнерис Таргариен Матери Драконов и Разрушительницы Оков... Прикажи она высеять рапс или даже коноплю, еще куда ни шло, но оливы??? Когда по-вашему придет время сбора первого урожая???
Не знаю, в чью голову первой пришла идея, будто Дени сажает одни оливки и не представляет, когда сможет дождаться урожая. :) Мартин это видит иначе. :) Вот что говорит сама Дени:
– Мы снова засаживаем землю, но оливковому дереву нужно семь лет, чтобы начать плодоносить, и тридцать, чтобы его можно было назвать действительно плодовитым.
Кстати, не уверен, что мейстеры в замках дают такие знания своим ученикам. ;) На фига им?
Злые работорговцы уничтожили все посадки вокруг города. Их по-любому нужно восстанавливать, а Дени мыслит глобально и работает на перспективу. :thumbsup: Она восстанавливает всё. О том, что кушать нужно чаще, чем раз в семь лет, тоже никто не забыл. Например:
- Сойдя на берег в твоём прекрасном городе, я увидел на берегу реки человека... Он... кажется, копал яму.
– Не яму. Канал, чтобы отвести воду от реки на поля. Мы собираемся сажать бобы. А бобовым полям нужна вода.

Дени даже в ирригации разбирается. :proud: Учат ли этому обитателей северных замков? :unsure: А Дени научилась. Думаете, зерновыми культурами и всем остальным в свободном Миэрине не занимаются? :) Оливки действительно символ, но совсем другой - Дени ни перед какими задачами не пасует. Кроме этого, она взяла под контроль удаленные сельхозимения, заключила торговое соглашение с Лхазаром и, хотя еще не все её проекты доведены до конца, продовольственная проблема уже решена. Без всяких кредитов, кстати. ;) Барристан готов выдерживать осаду годами и только метание в город зараженных трупов заставляет его атаковать. Есть еще вопросы по сельхозобразованию Дени? А кто из героев лучше нее подготовлен в этой области? :writing:
 

Lady J

Знаменосец
Не знаю, в чью голову первой пришла идея, будто Дени сажает одни оливки и не представляет, когда сможет дождаться урожая. :) Мартин это видит иначе. :) Вот что говорит сама Дени:
– Мы снова засаживаем землю, но оливковому дереву нужно семь лет, чтобы начать плодоносить, и тридцать, чтобы его можно было назвать действительно плодовитым.
Кстати, не уверен, что мейстеры в замках дают такие знания своим ученикам. ;) На фига им?
Злые работорговцы уничтожили все посадки вокруг города. Их по-любому нужно восстанавливать, а Дени мыслит глобально и работает на перспективу. :thumbsup: Она восстанавливает всё. О том, что кушать нужно чаще, чем раз в семь лет, тоже никто не забыл. Например:
- Сойдя на берег в твоём прекрасном городе, я увидел на берегу реки человека... Он... кажется, копал яму.
– Не яму. Канал, чтобы отвести воду от реки на поля. Мы собираемся сажать бобы. А бобовым полям нужна вода.

Дени даже в ирригации разбирается. :proud: Учат ли этому обитателей северных замков? :unsure: А Дени научилась. Думаете, зерновыми культурами и всем остальным в свободном Миэрине не занимаются? :) Оливки действительно символ, но совсем другой - Дени ни перед какими задачами не пасует. Кроме этого, она взяла под контроль удаленные сельхозимения, заключила торговое соглашение с Лхазаром и, хотя еще не все её проекты доведены до конца, продовольственная проблема уже решена. Без всяких кредитов, кстати. ;) Барристан готов выдерживать осаду годами и только метание в город зараженных трупов заставляет его атаковать. Есть еще вопросы по сельхозобразованию Дени? А кто из героев лучше нее подготовлен в этой области? :writing:
Читая книгу, каждый пропускает ее через себя и видит все по-своему:))) Вы видите, что посадка оливковых рощ - это на перспективу, а я вижу в этом начало конца правления Дени в Миэрине(( Как по мне, то она и так там слишком задержалась, пытаясь быть тем, кем не является, а тем временем в Вестерос пришла Зима(((
Мейстер мейстеру рознь:)) Они же люди и все разные;), но Джону с мейстером Лювиным повезло - он научил Джона думать, просчитывать варианты и выбирать оптимальный! Моя любимая притча про звенья мейстерской цепи как раз об этом:)))
... В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди. Мейстер Эйемон улыбнулся:
- И что же?
- Ночному Дозору также нужны всякие люди. Зачем существуют разведчики, стюарды и строители? Лорд Рендилл не смог сделать из Сэма воина, и сир Аллисер тоже ничего не добьется. Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно. Почему бы Сэму не стать стюардом?
Ну, Джон мечтал устроить в Черном Замке парники, на подобие Винтелфеллских, так что кое-что про растениеводство таки знал;)) А еще понимал, что прозрачное стекло дорого и куда дешевле выйдет пригласить подмастерий в ЧЗ, с тем чтобы они обучили производству молодых братьев...
Дени же системного образования у септы не получила, проведя детство в скитаниях по Вольным Городам. По-началу ее знания ограничивались тем, что рассказывал ей брат Визерис и тем, чему она сама научилась на улицах... Хорошо это или плохо? А две стороны: с одной Дени не научилась вышивать:(, зато с другой, ум ее от природы цепкий, не забили балладами про прекрасных принцев и отважных дам:D Я вот запамятовала: подаренные сиром Джорахом на свадьбу книги она же кажется так и не прочла??? Там же вроде были сказания и баллады 7Королевств... может в них и про драконов чего было?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы видите, что посадка оливковых рощ - это на перспективу, а я вижу в этом начало конца правления Дени в Миэрине
Джон большой молодец и это даже обсуждать не нужно. Тем более здесь. Но как связана посадка оливковых рощ с началом конца? :)
Как по мне, то она и так там слишком задержалась, пытаясь быть тем, кем не является, а тем временем в Вестерос пришла Зима(((
Ну скажите честно: Вам хочется, чтобы Дени поскорее вернулась в Вестерос? ;)
Дени же системного образования у септы не получила
Да, его получили Санса и Арья. :meow: Они готовы государством управлять? :) Лично я не помню, кого септы подготовили к государственной деятельности. :D Может, Дени все-таки побольше их знает? Академия Безликих - это серьезно, конечно, но совсем про другое. :)
Я вот запамятовала: подаренные сиром Джорахом на свадьбу книги она же кажется так и не прочла??? Там же вроде были сказания и баллады 7Королевств... может в них и про драконов чего было?
Запамятовали. :)
«Драконы – это огонь во плоти». Она читала об этом в одной из книг, которые сир Джорах преподнёс ей в качестве свадебного подарка.
Дени-то читает книги и вообще активно повышает образовательный уровень. Он уже намного выше, чем у девочек и мальчиков, выросших в замках - кроме таких, как Тирион. Но его случай особый.
– Почему ты так много читаешь?
Тирион поднял голову на звук голоса. В нескольких футах от Ланнистера стоял Джон Сноу, разглядывавший его с любопытством. Карлик заложил книгу пальцем и проговорил:
– Погляди на меня и скажи, что ты видишь?
Мальчик подозрительно поглядел на него.
– Ты шутишь. Я вижу только тебя, Тирион Ланнистер.
Тирион вздохнул.
– Для бастарда ты чрезвычайно вежлив, Джон Сноу. Ты видишь перед собой карлика. Сколько тебе лет, двенадцать?
– Четырнадцать, – отвечал мальчик.
– Четырнадцать, и ты выше, чем суждено мне когда-либо стать. Ноги мои кривы и коротки, я хожу с трудом. Мне нужно особое седло, чтобы не упасть с коня. Его придумал я сам, если тебе интересно знать. Иначе мне пришлось бы ездить на пони. Руки у меня крепкие, но слишком короткие. Из меня никогда не получится фехтовальщик... я должен делать все возможное ради чести моего дома, разве ты не согласен? Но как?... Ум – вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться, – Тирион постучал по кожаной обложке книги. – Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу...
– О чем ты читаешь? – спросил Джон.
– О драконах, – улыбнулся ему Тирион.
– А какой в этом прок? Драконов больше не существует, – проговорил мальчик с бесшабашной уверенностью юности.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Дени-то читает книги и вообще активно повышает образовательный уровень.
Она, кажется, разных книг там уже поначиталась, из которых могла для себя почерпнуть чужие мудрые мысли :moustached::
Королева должна выслушивать всех, – заметила Дени. – Знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина. – Она прочла это в одной книге.
 

Lady J

Знаменосец
Джон большой молодец и это даже обсуждать не нужно. Тем более здесь. Но как связана посадка оливковых рощ с началом конца? :)
Потому, что она решила остаться в Миэрине и быть там доброй королевой... Потому, что пока они дождутся урожая тех оливок - они умрут кто от голода, кто от болезней, кто от старости, а Дени - от скуки:(

Ну скажите честно: Вам хочется, чтобы Дени поскорее вернулась в Вестерос? ;)
Да. Не терпится узнать, как она будет отвоевывать ЖТ в суровых климатических условиях... Зима же уже пришла и в КГ(((

Да, его получили Санса и Арья. :meow: Они готовы государством управлять? :) Лично я не помню, кого септы подготовили к государственной деятельности. :D Может, Дени все-таки побольше их знает? Академия Безликих - это серьезно, конечно, но совсем про другое. :)
Я и не пишу, что это хорошо! Я наоборот радуюсь, что не забита головка, как у Сансы, всякой чепухой:) А вот то, что вышивать не научилась - упущение! Вышивание успокаивает (особенно зелеными нитками;)), развивает умение сосредотачиваться и концентрировать внимание!
Запамятовали. :)
«Драконы – это огонь во плоти». Она читала об этом в одной из книг, которые сир Джорах преподнёс ей в качестве свадебного подарка.
Дени-то читает книги и вообще активно повышает образовательный уровень. Он уже намного выше, чем у девочек и мальчиков, выросших в замках - кроме таких, как Тирион. Но его случай особый.
– Почему ты так много читаешь?
Тирион поднял голову на звук голоса. В нескольких футах от Ланнистера стоял Джон Сноу, разглядывавший его с любопытством. Карлик заложил книгу пальцем и проговорил:
– Погляди на меня и скажи, что ты видишь?
Мальчик подозрительно поглядел на него.
– Ты шутишь. Я вижу только тебя, Тирион Ланнистер.
Тирион вздохнул.
– Для бастарда ты чрезвычайно вежлив, Джон Сноу. Ты видишь перед собой карлика. Сколько тебе лет, двенадцать?
– Четырнадцать, – отвечал мальчик.
– Четырнадцать, и ты выше, чем суждено мне когда-либо стать. Ноги мои кривы и коротки, я хожу с трудом. Мне нужно особое седло, чтобы не упасть с коня. Его придумал я сам, если тебе интересно знать. Иначе мне пришлось бы ездить на пони. Руки у меня крепкие, но слишком короткие. Из меня никогда не получится фехтовальщик... я должен делать все возможное ради чести моего дома, разве ты не согласен? Но как?... Ум – вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться, – Тирион постучал по кожаной обложке книги. – Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу...
– О чем ты читаешь? – спросил Джон.
– О драконах, – улыбнулся ему Тирион.
– А какой в этом прок? Драконов больше не существует, – проговорил мальчик с бесшабашной уверенностью юности.
Точно! Спасибо) Вот крутилось же в голове про те книги и драконов:)))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Она, кажется, разных книг там уже поначиталась, из которых могла для себя почерпнуть чужие мудрые мысли :moustached:
Это явно учебник политологии. Тоже хорошее дело. :)
Потому, что она решила остаться в Миэрине и быть там доброй королевой... Потому, что пока они дождутся урожая тех оливок - они умрут кто от голода, кто от болезней, кто от старости, а Дени - от скуки:(
:killed: Опять про голод. :cry: Вы читали про бобы с пшеницей и готовность Барристана выдерживать осаду годами? Не заметил возражений по существу. Они есть? А задачи на миэринский период Дени сформулировала очень четко. :)
— Моим детям нужно время для учения и поправки здоровья. Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я. Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила... Дальше я не пойду.
Есть здесь что-нибудь про урожай оливок? :writing: А заявленные цели достигнуты, или Дени уже приступает к финальной стадии. Скоро отплывет, не беспокойтесь. К Концу Ветров подъедет. :)
А вот то, что вышивать не научилась - упущение! Вышивание успокаивает (особенно зелеными нитками;)),
:happy: Дени уже заинтересовалась плетением шляп из травы. Она тоже зеленая. :)
 

Lady J

Знаменосец
:killed: Опять про голод. :cry: Вы читали про бобы с пшеницей и готовность Барристана выдерживать осаду годами? Не заметил возражений по существу. Они есть? А задачи на миэринский период Дени сформулировала очень четко. :)
— Моим детям нужно время для учения и поправки здоровья. Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я. Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила... Дальше я не пойду.
Есть здесь что-нибудь про урожай оливок? :writing: А заявленные цели достигнуты, или Дени уже приступает к финальной стадии. Скоро отплывет, не беспокойтесь. К Концу Ветров подъедет. :)
Да как-то не сильно-то я вам и возражаю;))) Просто не испытываю вашего оптимизма и считаю, что в управлении Миэрином Дени потерпела крах:( И если я не права в том, что высаживание именно оливок - шуточка от Мартина, и в дело все таки в символизме: оливковая ветвь - символ мира, то однозначно это к войне! Что опять не может служить иллюстрацией добрых дел королевы:)
Остается пожелать ей удачи в предстоящем военном походе (я все еще надеюсь, что он состоится) на Вестерос!

:happy: Дени уже заинтересовалась плетением шляп из травы. Она тоже зеленая. :)
:thumbsup:
 

Lady J

Знаменосец
А в чем она конкретно потерпела крах? :writing:
Ее хотели убить... среди подозреваемых первый на очереди - собственный муж (и энто сразу после свадьбы:()
Это ли не крах ее мечт путем политического брака навести порядок в городе и всех задружитиь?
 

first

Удалившийся
Ее хотели убить...
Она не сладкий пряник, чтобы всем нравиться.
Это ли не крах ее мечт путем политического брака навести порядок в городе и всех задружить?
Справедливости ради, Мартин любит разрешать ситуации двузначно. В этом случае Дейенерис всё было так. Мирный договор подписан(успех Дени), но не воплотился в жизнь, так как прилетел дракон, унес Дени, а в давке затоптали лидера юнкайцев.
 

Lady J

Знаменосец
Она не сладкий пряник, чтобы всем нравиться.
Для вас нет разницы между "не нравится" и "покушение на убийство"?
Само по себе покушение на убийство любого живого человека - преступление, а покушение на убийство Королевы - Государственная Измена!

Справедливости ради, Мартин любит разрешать ситуации двузначно. В этом случае Дейенерис всё было так. Мирный договор подписан(успех Дени), но не воплотился в жизнь, так как прилетел дракон, унес Дени, а в давке затоптали лидера юнкайцев.
Конечно, Мартин любит двузначности!:D Так по-вашему, умри Дени, съев медовой саранчи, мир не был бы нарушен и кровь бы не пролилась???
 

first

Удалившийся
Так по-вашему, умри Дени, съев медовой саранчи, мир не был бы нарушен и кровь бы не пролилась???
Если бы Дейенерис зарезал Кохолло в первой книге, то она даже бы драконов не родила. А если бы её семья не бежала из КГ и с ДК, то она бы даже не выросла. Но она родилась, выросла, вылупила драконов и правит Миэрином.
 

Lady J

Знаменосец
Если бы Дейенерис зарезал Кохолло в первой книге, то она даже бы драконов не родила. А если бы её семья не бежала из КГ и с ДК, то она бы даже не выросла. Но она родилась, выросла, вылупила драконов и правит Миэрином.
И какое отношение все перечисленное имеет к конкретному потерпевшему крах плану перемирия??? Который, как мы видим, был обречен на крах... не понос (Дени должна была съесть отраву и умереть), так золотуха (прилетел дракон, унесший Дени и в образовавшейся панике погиб юнкайский лидер) и результат на выходе одинаков - перемирие нарушено!:(
 

noocean

Мастер-над-оружием
Это старая теория. Там много аргументов и символизм Дейенерис Блэкфайр против Джона Сноу и гибелью последнего отпрыска семьи Таргариенов. Вот как в реальной историю Тюдор(Блэкфайр) победил последнего Плантагенета(Таргариена). Но в сериале этого не будет и Мартин может отказаться от этих идей(если они у него были).

Я отвечу вам в этой ветке, чтобы не флудить.
Согласна с вами насчет символизма, и того, что у противостояния таргариены - блэкфайры должно быть какое-то интересное продолжение.
Но у этой теории есть некоторые изьяны, поэтому она мне и не нравится. В первую очередь то, что Мопатис по сути пустил Дейнерис в расход выдав замуж за кхала, они-то ведь предполагали, что она этого не выдержит. И золотых мечей они ЮГ отдали. Как-то не очень заботливо с их стороны. И еще меня смущает беспокойство Неда Старка о Дейнерис.
Хотя в целом, я считаю, что имя ей это не просто так Мартин дал, как той Дейнерис.
 

first

Удалившийся
В первую очередь то, что Мопатис по сути пустил Дейнерис в расход выдав замуж за кхала, они-то ведь предполагали, что она этого не выдержит.
А всё просто. Она из другой ветки Блэкфайров, чем Эйгон, который может быть одновременно потомком Яркого Пламени. У Блэкфайров Мартин не просто так описал внутреннюю вражду в прошлых поколениях.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Как насчет Куэйты, кстати? Она ведь подталкивала ее вспомнить "ее слова". Куэйта не Джон Сноу, она что-то знает.
Еще такой момент, какой во всем этом смысл, если и ЮГ и Дейнерис уверены в том, что они Таргариены, более того, никто не подозревает в них Блэкфайров, кроме нас с вами?
 
Следующий момент, который меня смутил - это Визерис Пламм. Он ведь не просто так в дотракийскле море отправился, у него была какая-то цель. Как мы понимаем, Бринден Риверс что-то знал еще тогда, и в приципе разве никто не предполагает, что Пламм мог быть послан туда Риверсом.
Хотя тут надо событий будущей книги ожидать. Мы знаем, что один его потомок жив, он рядом с Дейнерис и ее драконами.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху